Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из основных правовых инструментов, которые направлены на защиту интересов субъектов гражданских правоотношений, является исковая давность. Она является одним из главных институтов законодательства, так как устанавливает временные рамки защиты нарушенного субъективного права в судебном порядке.
При применении исковой давности существует большое количество проблем, одной из которых является тот факт, что стороны спора не знают о наличии у них права на подачу заявление о пропуске исковой давности. Процессуальным законом устанавливается, что суд в порядке осуществления руководства процессом разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности.
Цель работы – изучение особенностей применения исковой давности в судебной практике.
Задачи:
– рассмотреть понятие исковой давности как один из видов давности;
– раскрыть признаки исковой давности и их отражение в законе;
– определить сроки исковой давности и их исчисление;
– рассмотреть судебная практику решений исковой давности.
Объект исследования – общественные отношения, связанные с правовым институтом исковой давности.
Предмет исследования – нормы российского законодательства, регулирующие отношения в сфере исковой давности.
При написании работы были использованы: нормативно-правовые акты, учебная и специальная литература.
Структура работы представляет собой введение, две главы, заключение и список используемой литературы.
Глава 1. Общие положения института исковой давности
1.1. Исковая давность как один из видов давности
Компании, права которых нарушены, могут обратиться за их защитой в суд. Согласно п. 1 Постановления № 43 под правом, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица. Субъективное право – это признаваемое законом притязание лица на какое-либо благо или форму поведения, использование которого зависит от воли субъекта. Но ответчик не должен бесконечно находиться в состоянии неопределенности, под угрозой судебного решения против него. Поэтому возможность защиты ограничена сроком исковой давности (ст. 195 -Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ). Пункт 1 ст. 10.1, п. 1 ст. 10.9 Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА 2004 (далее – Принципы УНИДРУА) говорят, что истечение исковой давности не прекращает права, но только препятствует его принудительному осуществлению. При этом само нарушенное право сохраняется. Поэтому лицо, право которого нарушено, может ¬обратиться в суд и по истечении этого срока.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, причем сделанному до момента вынесения судебного решения. Сроки исковой давности продолжают течь и в том случае, когда права и обязанности переходят от одного лица к другому (правопреемство). Это правило распространяется как на общее правопреемство (когда переходят все права и обязанности), так и на частичное (когда переходят отдельные права и обязанности).
Существуют случаи, когда исковая давность не применяется:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ (кроме случаев, предусмотренных законом);
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;
требования собственника или иного владельца об устранении любых нарушений его права, даже если эти нарушения не соединены с лишением владения .
Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела. При этом необходимо учитывать, что заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца-гражданина о признании уважительной причины пропуска срока исковой давности и его восстановлении, которое суд вправе удовлетворить при доказанности обстоятельств, указанных в ст. 205 ГК РФ.
В отечественном и зарубежном гражданском законодательстве и науке гражданского права выделяют различные виды давности, при отсутствии самого понятия1 (исковая давность, приобретательная давность). Поэтому при исследовании термина «давность» используют понятия, которые даются в словаре русского языка, в соответствии с которым под давностью принято понимать: Отдаленность по времени совершения, возникновения чего-либо; Длительное существование чего-либо…
Сам термин «давность» известен еще древнеримским Законам 12 таблиц, датированным 451-450 гг. до н.э., а, значит, можно вполне обоснованно утверждать о том, что исковая давность берет свое начало с этого периода. Безусловно, древнеримская общая теория давности и современные представления значительно разнятся, однако все же именно Законы 12 таблиц принято считать отправной точкой законодательного закрепления института давности. Ранее упомянутые Законы 12 таблиц закрепляли т.н. «приобретательную давность», которая предоставляла лицу право называться собственником неукраденной вещи, если он докажет факт обладания вещью и ухаживания за ней. Причем, было установлено лишь 2 срока, которые зависели от того, в отношении чего лицо (давностный владелец) претендует на право собственности: в отношении движимых вещей - 1 год; в отношении недвижимых – 2 года.
В римском праве не закреплялись сроки в том представлении, в котором понимаем их мы. Более того не было абсолютно никаких сроков независимо от того, какой иск. И лишь преторский эдикт ввел конкретные сроки для исков. Впоследствии институт давности подвергался дополнениям и изменениям. В частности, Кодекс Юстиниана дополнительно установил тридцатилетний срок давности, согласно которому лицо, которое владело вещью указанное время, но потеряло ее, имело право требовать от нашедшего ее выдачу . Следует также отметить, что приобретательная давность по Кодексу Юстиниана предусматривала только два срока: 3 года - если стороны спорного отношения (прошлый собственник и нынешний владелец) проживают в пределах одной провинции; 10 лет – если спорят лица из разных провинций.
Таким образом, мы видим, что в основе деления сроков давности лежит абсолютно чуждый современному гражданскому праву критерий – местожительство субъекта. К слову, несмотря на то, что многие страны активно перенимали и адаптировали положения римского права к своим правовым системам, деление сроков давности по принципу проживания в той или иной провинции, перенят не был. Несмотря на видимые некоторые корректировки, институт давности в современном российском представлении был сформирован лишь в 18 веке во времена правления Екатерины 2.
Следует отметить, что в Российской Империи понятие «исковая давность» законодательно не закреплялось, хотя само выражение в Гражданских законах имелось. В то время существовало понятие «земская давность», объединявшая и исковую, и приобретательную.
Согласно разъяснению Гражданского кассационного департамента 1875 г. № 883 течение исковой давности начиналось с момента нарушения ответчиком права истца. Указанные нормы содержали в себе правила, по которым право прекращалось, если иск о его защите не был предъявлен в течение срока давности. При этом также терялось право обращаться к судебной защите .
Также закон не допускал всякое изменение сроков давности. Цивилисты того времени высказывали предположения о том, что возможно необходимо предоставить такую возможность сторонам спора. Однако этого не произошло.
ГК РСФСР 1922 года содержал положения, согласно которым помимо установленного общего трехлетнего срока законом может быть установлен специальный срок. Однако, справедливости ради, следует сказать, что кодекс не уточнял, в каких случаях может быть установлен специальный срок и какими временными рамками он должен быть ограничен.
Лишь в 1964 году с принятием ГК РСФСР был дан ответ на эти вопросы. Ст. 79 указанного кодекса предусматривала сокращенные сроки исковой давности для исков, которые связаны с обнаружением недостатков у проданной вещи .
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативно-правовые источники
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС Гарант.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (с учетом поправок от 9 марта, 30 апреля, 11, 28 июня, 1 июля, 6 декабря 2021 г.) // СПС СПС Гарант.
Основная литература
1. Алиев, Р.Р. Исковая давность как один из видов давности / Р.Р. Алиев// В сборнике: Гражданское законодательство РФ: история и современное состояние, тенденции и перспективы развития. V Национальная научно-практическая конференция (симпозиум): сборник научно-практических статей. Научно-исследовательский институт актуальных проблем современного права; ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». – Краснодар, 2020. – С. 19-22.
2. Архипов И.В. Объективный срок исковой давности: предпосылки установления и сущность режима. – М.: Издательство Ассоциации выпускников Российской школы частного права // Журнал РШЧП. – 2020. – №1. – С. 66 – 83.
3. Богданова Е.Е., Богданов Д.Е., Василевская Л.Ю., Василенко Н.В., Гринь О.С., Подузова Е.Б., Тягай Е.Д., Файзрахманов К.Р. Гражданское право. Часть первая (учебник; в двух томах, том второй) (под ред. д.ю.н., проф. Е.Е. Богдановой). - "Проспект", 2020 г. – 448 с.
4. Бубно С.М. Актуальные вопросы применения исковой давности: теория и практика / Актуальные проблемы цивилистической науки: Сборник статей Международной научно-практической конференции. – Ростов н/Д.: Издательство АГРУС Ставропольского государственного аграрного университета, 2019. – С. 83 – 90. – 116 с.
5. Власов, А.А, «Недобросовестность ответчика как основание неприменения судом срока исковой давности» / А.А Власов, А. Анатолий, Двалишвили Лика З.// Вестник СанктПетербургского университета. – Право, 2021.– 4: 1056–1068.
6. Гаппоев С.Р., Джикаева Ф.З. Проблемы практики применения сроков исковой давности. – Махачкала: Издательство Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. – 2019. – Т. 3. – №10. – С. 322 – 326.
7. Готра М. М. Применение исковой давности лицом, не являющимся стороной спора / М. М. Готра // Арбитражный и гражданский процесс. — 2018. — № 3. — С. 22–27.
8. Гражданское право. Актуальные проблемы теории и практики / Под ред. В.А. Белова. В 2 т. — Т.1. — М.: Юрайт, 2017. — 486 с.
9. Гражданское право. Учебник. В 3 томах. Том 1 / под ред. Сергеева А. П. М.: Проспект, 2020. – 1040 с.
10. Гражданское право. Учебник. В 3 томах. Том 2 / под ред. Сергеева А. П. М.: Проспект, 2020. – 880 с.
11. Кабалкина, А. Ю. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. В 2 томах. Том 1. Части 1, 2 ГК РФ / Под редакцией Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. — М.: Юрайт, 2019. — 928 c.
12. Кархалев, Д. Н. Срок исковой давности в гражданском праве / Д. Н. Кархалев // Законы России: опыт, анализ, практика. — 2019. — № 2. — С. 79–83.
13. Комков, С.А. Исковая давность в трудовом праве (теория и практика правоприменения) / С.А. Комков // Сибирский юридический вестник. – 2021. – № 2 (93). – С. 37-41.
14. Ломидзе, О. Г. Исковая давность по обязательству из неосновательного обогащения / О. Г. Ломидзе, Э. Ю. Ломидзе // Закон. — 2020. — № 4. — С. 167–174.
15. Макарова Е.А. Правовая природа срока исковой давности / Современное право России: проблемы и перспективы: Материалы IV Международной научно-практической конференции. – М.: Издательство Института мировых цивилизаций, 2020. – С. 330 – 335. – 580 с.
16. Минаков, С.Г. Некоторые проблемы объективного срока исковой давности в гражданском праве / С.Г. Минаков// В сборнике: Будущее науки - 2018. Сборник научных статей 6-й Международной молодежной научной конференции. В 4-х томах. Ответственный редактор А.А. Горохов. – 2018. – С. 272-275.
17. Павлов А. А. Основания перерыва исковой давности / Павлов А. А. // Закон. — 2019. — № 1. — С. 112–124.
18. Савин К. Г. Соглашения об исковой давности / К. Г. Савин // Вестник гражданского права. — 2017. — № 6. — С. 90–107.
19. Тихонова, А. В. Понятие и значение срока исковой давности / А. В. Тихонова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 51 (341). — С. 295-298.
20. Штыкова, Н. Н. О новых тенденциях расчета срока исковой давности по периодическим платежам / Н. Н. Штыкова, М. А. Жбанков // Мировой судья. — 2020. — № 7. — С. 17–19.