Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность. Земля – это часть нашего маленького, красивого и единственного дома, надежного космического корабля, в котором человек должен быть хозяином. Понятно, что люди должны быть не сторонними наблюдателями, а участниками разумного преобразования природы. Люди не могут не изменять природу, но они могут и должны перестать изменять ее необдуманно и безответственно, не учитывая требований экологических законов. Гуманное отношение ко всему живому важно обращать внимание как к значимой части образования дошкольников, особенно для детей старшего дошкольного возраста.
Между людьми и окружающей их средой устанавливаются различные связи и отношения, дающие возможность жить человеку как естественному и общественному существу. Человеческое отношение к природе - это отношение любви, которая освещает жизнь высшим и духовным смыслом.
Перед педагогами стоят важные задачи: формирование у старших дошкольников бережного отношения к природе, экологическое сознание, сосредоточенное на отсутствие противопоставления человека и природы. Главной задачей такого образования будет воспитание у детей дошкольного возраста продвинутого личного отношения к природе как жизненно важного, а также понимание ребенком места в природе и роли в ее сохранении и сохранении [5].
Одним из направлений экологического воспитания и обучения является ознакомление детей с окружающей средой. Дети развивают способность концентрировать внимание на предметах непосредственного окружения и явлениях окружающей действительности, умение сравнивать простейшие причинно-следственные связи, анализировать те или иные свойства объектов.
По мнению ученых В. П. Арсентьева, Н. Н. Кондратьева, С. Н. Николаева, И. А. Гайдурова, содержание экологического образования следует рассматривать как единый объект (живые организмы) и комплексному использованию природных сообществ (лес, луг, водоем, парк) [14].
Такие ученые, как Г. М. Казанцева, Л. П. Разбегаева, А. Н. Щуркова изучены концептуальные подходы к образованию детей из существенных отношениях. В работах этих авторов сформулированы цели, принципы, значение, охарактеризованы содержание и методические условия формирования экологического образования детей.
Психолого-педагогические аспекты взаимодействия личности и природы в контексте формирования отношения к окружающей среде раскрыты в работах С. О. Авчинникова, Е. В. Воронина, Г. А. Кураева, Т. Ю. Никифоров, В. А. Ясвина. Формирование бережного отношения к природе приобретает особое значение в дошкольном возрасте, когда закладывается основа бережного отношения ребенка к миру, формируется основа его личной культуры (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. А. Люблинская и др.) [11].
В исследованиях доказывается эффективность различных средств ознакомления детей дошкольного возраста с культурой и историей родного города. Одни ученые раскрывают возможности сказки (В.Н. Лукьяненко, Л.В. Компанцева), народных игр (Е.А. Барахсанова), другие – комплекса средств: устного народного творчества, игры, музыки, праздников (Т.И. Бабаева, Е.С. Бабунова, Л.Д. Вавилова, Е.Н. Кергилова, Я.М. Керимов, З.Б. Лопсанова, Л.А. Мамедова и др.).
Проблема исследования заключается во внедрение новых подходов к воспитанию и обучению детей, частности необходимость введения в образовательный процесс информационных технологий.
Методика организации виртуальных экскурсий для детей рассматривается такими учеными как А. Н. Солодкина, Каунов А.М., Фетелава Т.А. они рассматривают виртуальные экскурсии, прежде всего как эффективный инновационный инструмент, с помощью которого стало возможным расширить кругозор, обогатить и углубить знания детей. Также виртуальные экскурсии способствуют воспитанию истинного гражданина, формируют познавательный интерес подрастающего поколения к окружающему миру [17].
Однако возможность организации краеведческих виртуальных экскурсий для детей дошкольного возраста рассматривается недостаточно полно.
Актуальность данной темы, ее значимость для педагогической теории и практики, а также обозначенная проблема обусловили выбор темы нашего исследования «Виртуальные экскурсии как средство ознакомления старших дошкольников с природой на основе использования информационных технологий».
Цель исследования - выявить особенности ознакомления старших дошкольников с природой по средствам информационных технологий. Разработка и апробация серии виртуальных экскурсий с целью ознакомления старших дошкольников с природой.
Объект исследования - ознакомление старших дошкольников с природой.
Предмет исследования - использование виртуальных экскурсий как средство ознакомления старших дошкольников с природой.
Гипотеза – формирование знаний о природе у старших дошкольников будет эффективнее, если:
включать в образовательно-воспитательный процесс в ДОУ виртуальные экскурсии;
- соблюдать при проведении виртуальных экскурсий нормы СанПиН о продолжительности непрерывного применения технических средств обучения на уроках;
-гармонично сочетать игровые методы контроля знаний;
- разработать методическое обеспечение в форме тематического планирования с использованием виртуальных экскурсий о природе.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого – педагогическую литературу по проблеме исследования.
2. Рассмотреть подходы к организации виртуальных экскурсий в образовательном процессе ДОУ.
3. Разработать и апробировать серии виртуальных экскурсий с целью ознакомления старших дошкольников с природой.
4. Проанализировать особенности организации и проведения виртуальной экскурсии на основе использования информационных технологий с детьми старшего дошкольного возраста.
Теоретико-методологическими основаниями и источниками исследования являются: положения культурно-исторической психологии развития личности (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьев, А. Г. Асмолов и др.), игра как феномен культуры (Д. Б. Эльконин, В. Я. Суртаев, И. Хейзинга).
База исследования:
Диагностические методики:
- Методика беседы «Ценностное отношение к природе» (автор – Н.Н. Кондратьева).
- Методика выявления характера отношения к миру природы (автор – Т.А. Серебрякова).
- Методика включенного наблюдения.
Методы исследования. В работе использовался комплекс теоретических, психодиагностических и интерпретационных методов современной психологической науки, в том числе методы теоретического анализа и синтеза, интерпретации результатов исследований.
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1 Анализ научно-методической литературы по теме исследования
1.1 Особенности формирования знаний о природе у детей дошкольного возраста
Известно, что ребенок воспринимает природу непосредственно, с помощью органов чувств. Поэтому она появляется у него во всем разнообразии формы, размера, цвета, звука, запахов, движений. Это улучшает его сенсорное развитие и позволяет создавать первоначальные яркие, конкретные представления о природе, видеть и понимать коммуникации и понимать связи и отношения природных явлений (переход от наглядного к логическому мышлению).
Наиболее важные проблемы ознакомления дошкольников с природой являются: введение ребенка в мир природы, формирование реалистичных представлений знаний объектами и явлениями, формирование умения видеть красоту природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней [10].
В ходе наблюдений, игр, труда в природе дети не только знакомятся со свойствами и качествами объектов и явлений природы, но они развивают свою активность. Кроме того, труд в природе – самый доступный вид детского труда – оказывает положительное влияние на формирование личности ребенка.
В воспитательной работе по ознакомлению с природой детей дошкольного возраста решаются две группы задач.
Первая группа общих проблем знакомства детей с природой [4]:
1. Формирование представлений об объектах и природных явлениях (их признаках и свойствах), а также их коммуникациях и отношениях между ними.
2. Формирование у детей трудовых навыков и умений.
3. Формирование у детей любви к природе, бережное отношение к ней.
В методике ознакомления младших дошкольников с окружающим миром выделяют следующие направления работы по ознакомлению с природой:
1. Идеи неживой природы (смена дня и ночи, типичные погодные явления, характерные здешним краям, наличие теплых и холодных дней, пасмурной и солнечной погоды, типичных атмосферных явлений – дождь, снегопад, ветер, изморозь, иней, гроза и т. п.; вода и ее агрегатные состояния, свойства песка, глины, почвы; о некоторых космических тел – Луны, Солнца, звезд).
2. Знание растений (научиться различать и называть наиболее типичные, часто встречающиеся в этой местности деревья, кустарники, травянистые растения; сформировать элементарные представления о требованиях растений – тепло, влага, почвенная пища; сформировать представления о способах ухода за комнатными растениями, а также растениями огорода и цветника; сформировать представления об изменении условий растений в разные сезоны года, сформировать элементарные знания о защите растений).
3. Идеи о животных (наиболее часто встречающиеся представители млекопитающих, птиц, рептилий, рыб, пресмыкающихся, земноводных, насекомых; домашних и диких животных родного края, наиболее типичные представители различных зон – их внешний вид, поведение, адаптация к условиям окружающей среды, уход за домашними животными и птицами или животными и птицами в природном уголке).
4. Знание о труде взрослых в природе (идеи, способы выращивания растений и ухода за животными, охрана и использование ее человеком, формирования некоторых трудовых навыков ухода за растениями и животными в уголке природы и на участке).
5. Знание сезонных изменений в природе (продолжительность дня и ночи в каждом сезоне, характер погоды, температура воздуха, типичные осадки как особенности явлений неживой природы влияют на образ жизни животных и растений, работу людей в природе в течение каждого сезона, особенности жизни; формирование знаний о последовательности сезонов).
6. Формирование бережного и заботливого отношения к природе осуществляется на основе имеющихся представлений о растениях, животных, условиях их жизни, знание своих основных потребностей, навыков и умений по уходу за ними. Формирование бережного отношения к природе способствует и ее эстетическое восприятие.
Для реализации рассматриваемой проблемы ознакомления детей с природой в дошкольном образовательном учреждении созданы условия: уголок с животными и растениями в детском саду.
Для постоянного общения ребенка с растениями и животными в детском саду создаются природные уголки, которые украшают специальные комнаты, где их содержат, это доставляет удовольствие детям и дает возможность делать наблюдения, присматривать за животными и растениями.
Жители уголка природы могут жить там постоянно (комнатные растения, рыбы, птицы и пр.), или оставаться там определенное, короткое время (растения и животные местного края, активность которых проявляется наиболее ярко в определенные сезоны – весенние примулы, насекомые).
При отборе растений и животных для уголка природы следует учитывать ряд требований [7]:
1. Растения и животные должны быть типичными для той или иной систематической или экологической группы.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Александрова, Е.В. Виртуальная экскурсия как одна из эффективных форм организации учебного процесса / Е.В. Александрова // Литература в школе. – 2010. - №10. – С.22.
2. Базарнов, В. Ф. Экскурсия как форма экологического образования / В. Ф. Базарнов Томск, 1997. 65 с.
3. Большая советская энциклопедия: в 30 т. / А.М. Прохоров. — 3-е изд. — М.: Сов. энцикл., 1969. –1978 с.
4. Васильева, А. И. Учите детей наблюдать природу / А.И. Васильева – Минск, 2006. – 297 с.
5. Вахрушев, А. А. Экологическое образование гарантия будущего для человека / А. А. Вахрушев // Начальная школа плюс до и после. – 2013. – № 11. – С. 25-26.
6. Корнилова, В. М. Экологическое окно в детском саду / В. М. Корнилова. – М.:ТЦ Сфера, 2012. – 128 с.
7. Королева, А. Земля наш дом / А. Королева ; Рос. акад. наук, Ин-т науч. информ. по обществ. наукам. // Дошкольное образование. 2014. № 10. с. 34-36.
8. Куликова, Т. А. Экскурсии в природу с детьми дошкольного возраста / Т. А. Куликова. - М.: Просвещение, 2015. - 54 с.
9. Лисицына, Т. Б. Экскурсия – педагогический процесс / Т. Б. Лисицына // Молодой ученый. — 2012. — №6. — С. 401-404. — Режим доступа: https://moluch.ru/archive/41/4978/ (дата обращения: 13.04.2022).
10. Мухина, В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество : учеб. для вузов / В. С. Мухина. - М.: Академия, 2006. 453 с.
11. Методика ознакомления детей с природой в детском саду Л. А. Каменева, Н. Н. Кондратьева, Л. М. Маневцева. – М.: Просвещение, 2012. 240 с.
12. Мир природы и ребенок: Методика экологического образования дошкольников / Л. А. Каменева, Н. Н. Кондратьева, Л. М. Маневцева. СПб.: Детство-пресс, 2013. 319 с.
13. Николаева, С. Н. Общение с природой начинается с детства / С. Н. Николаева. - Пермь, 1994. 89 с.
14. Николаева, С. Н. Методика экологического образования дошкольников: учеб. пособие для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. / С. Н. Николаева. – М.: Академия, 2013. 184 с.
15. Попова, Э.И. Работа по ознакомлению детей дошкольного возраста с историей, культурой и природой родного края в детском саду / Э.И. Попова, Л.А. Федорова //Воспитание и обучение: теория и практика. – 2016. – С. 117-123. – URL:https://elibrary.ru/item.asp?id=27321813. (Дата обращения: 13.04.2022).
16. Сазонова, Н.П. Дошкольная педагогика: учеб. пособие для студентов пед. фак. / Н.П. Сазонова. - СПб.: Детство-Пресс, 2010. – 264 с.
17. Строгонова, Ю.В. Виртуальные экскурсии как эффективное средство развития познавательных интересов дошкольников / Ю. В. Строгонова, Е. С. Плаван // Молодой ученый. — 2017. — №15.2. — С. 181-182.
18. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования: [Электронный ресурс] – URL: http://base.garant.ru/70512244/ (дата обращения 14.04.2022).
19. Шварева Н.В., Третьякова Н.И. Особенности экскурсий как формы обучения дошкольников в детском саду / Н. В. Шварева // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – URL: http://ekoncept.ru/2016/76560.htm.(дата обращения: 13.04.2022).
20. Юленков, С.Е. Современные виртуальные экскурсии и средства разработки виртуальных экскурсий в музейной деятельности / С. Е. Юленков, С. В. Котельникова, А. С. Касаткин // Решетневские чтения. – 2016. - С. 239-340. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=28880238 (дата обращения: 13.04.2022).