Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы работы заключается в том, что процессы конституционной модернизации, во многом с инициированные Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 15 января 2020 г., и получившие впоследствии закрепление и развитие в принятии конституционных поправок (в общей сложности более 200 поправок, которые предполагают принятия 98 федеральных законов) к Основному Закону РФ, во многом предопределили масштабные конституционные преобразования, явились ориентиром для дальнейшего обновления российского законодательства и правовой системы в целом, актуализировали в том числе проблемы и процессы развития российского федерализма.
В теоретическом плане проблемы федерализма в последние годы обогатились такими аспектами как «фискальный федерализм», «федерализм и безопасность», «федерализм в программных документах политических партий», «федерализм vs COVID-19», «национальный вопрос и федеративное устройство», «сравнительный анализ моделей федерализма (дуалистический, кооперативный, конкурентный и т.д.)», «влияние федерализма на местное самоуправление», «сравнительный федерализм», «российский федерализм vs единая система публичной власти» и др.
В практическом плане в числе основных политико-правовых проблем совершенствования будущего государственного устройства Российской Федерации заявили о себе – идеи (концепции, проекты) формирования крупных социально-экономических агломераций с преодолением административных границ между субъектами РФ; а также административно-демографические проекты со строительством новых городов, будущих макроэкономических регионов также с преодолением территориальных границ между соседствующими регионами-субъектами Российской Федерации.
В связи с этим объективно возрастает потребность формирования новой парадигмы единой – по совершенствованию федеративного государственно-территориального устройства и социально-экономической политики РФ в условиях начавшейся конституционной модернизации.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в области федеративных отношений.
Предметом исследования выступают правовые основы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов в сфере федеративного устройства, организационные основы их взаимодействия, а также нормы права, непосредственно регулирующие обозначенную сферу общественных отношений.
Целью исследования является определение, изучение и анализ актуальных проблем, связанных с федеративными отношениями, а именно с взаимодействием федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, обоснование ряда научно аргументированных рекомендаций по совершенствованию отдельных положений конституционного законодательства, направленных на наиболее эффективное регулирование указанного института.
Данная цель предопределила постановку следующих задач: проанализировать форму государственного устройства в структуре формы государства; дать общую характеристику основных форм государственного устройства в современном мире; исследовать специфические черты современного российского федерализма; охарактеризовать проблемы и перспективы государственного устройства РФ.
Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа, а также такие методы как: исторический, сравнительно-правовой, логический, системно-структурный методы.
Структура работы предопределена поставленными целью и задачами и состоит из введения; двух глав, содержащих четыре параграфа; заключения; списка использованной литературы.
Глава 1. Понятие и признаки формы государственного устройства
1.1 Форма государственного устройства в структуре формы государства
Одним из основных понятий о государстве в современной науке выступает категория форм государства. Несмотря на то, что споров о том, что относить к формам государства нет и общепризнаваемо сегодня выделение формы правления, формы территориально-государственного устройства и политического режима, споры относительно содержания понятия продолжаются, на что обращает внимание В.П. Гавриков .
Основное понимание формы государства связано с пониманием ее как «организации политической власти», что и вызывает дискуссии, поскольку по мнению ряда правоведов необоснованно «основное внимание уделяется лишь одному из признаков государства, тогда как форма государства является непосредственным выразителем и носителем его сущности и содержания» .
Не вдаваясь в споры по данному вопросу на основе проведенного анализа считаем возможным поддержать тех ученых, которые утверждают, что «форма государства включает в себя три составных элемента, указывающих на функционирование права и государства. Элементы, составляющие форму государства это форма правления, которая обозначает принадлежность власти; форму государственного устройства, устанавливающая соответствия страны в его полных и единичных элементах; политический режим, где комплекс способов и методов реализации в стране государственной власти и управления» .
Соответственно для изучения форм государства необходимо рассмотреть каждый из ее элементов в отдельности. Под формой правления в теории государства и права понимают способ организации верховной государственной власти и порядок ее образования, поэтому исходя из этого критерия государства разделяют на монархии (государства, в которых верховная власть передается по наследству и осуществляется единолично монархом) и республики, в которых власть передается на регулярной и постоянной основе на основе выборов.
В доктрине сложилась уже традиционная сегодня классификация монархий на абсолютные (власть монарха никак не ограничивается, отсутствует Конституция и парламент, монарх совмещает все три ветви власти), к которым сегодня относят Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар и Оман, теократические (монарх сосредоточил в своих руках как светскую, так и религиозную власть, возглавляя церковь), единственным примером которой является Ватикан, и конституционные монархии (власть монарха ограничивается основным законом государства), например, Великобритания, Испания, Швеция, Норвегия и др. В свою очередь конституционные монархии также разделяются на два вида: во-первых, парламентские, в которых власть монарха ограничена избираемым населением представительным органом – парламентом, как в Дании или Бельгии, которому и принадлежит основная власть наравне с правительством, и во-вторых, дуалистические, в которых, не смотря на существование парламента и конституции, власть монарха в исполнительной власти не ограничена, что дает ему право на формирование правительства и иных исполнительных органов власти (Марокко и Иордания) .
Республика, как форма правления, также не однородна и получила в науке свое развитие, которое привело к выделению трех форм республиканских государств. Во-первых, президентские республики, в которых основная полнота власти принадлежит президенту, наделенному правом на единоличное формирование исполнительной власти без участия парламента (например, США, в которых правительство, как таковое отсутствует, поскольку президент возглавляет исполнительную власть). Во-вторых, парламентские республики, в которых парламент формирует правительство по результатам выборов, и как правило, глава победившей на парламентских выборах партии и возглавляет правительство, при этом президент выполняет церемониальные функции, не обладая реальными полномочиями по управлению государством (Австрия, ФРГ) . В-третьих, смешанные республики, которые сочетаются как широкими полномочиями парламента, так и президента, что связано необходимостью создания системы сдержек и противовесов одной власти по отношению к другой. Традиционным примером смешанных республик выступает Россия, в конституции которой зафиксировано, что президент не возглавляет исполнительную власть, при этом формирование правительства осуществляется президентом с участием парламента.
В науке относительно форм правления также сегодня принято говорить и о нетипичных формах, которые представлены всего несколькими государствами, поэтому их нельзя отнести к отдельному виду, в частности, например, Иран, который представляет собой теократическую республику (во главе государства находится религиозное духовенство, однако при этом есть должность светского президента, ими избираемого), а также КНДР, которую относят к республикам с монархическими элементами (несмотря на избираемость органов власти, власть передается по наследству от отца сыну) .
Под формой территориально-государственного устройства понимается национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений межу его составными частями, между центральными и местными органами и государственной власти. С данной точки зрения государства делятся на унитарные, федеративные и конфедеративные государства.
Унитарное государство представляет собой единое государственное образование, на территории которого действуют единые высшие органы государственной власти и управления, вооруженные силы, конституция, единое законодательство, судебная система и единое гражданство. Такие государства могут характеризоваться как централизацией со строгой субординацией местных органов власти (Индонезия), так и децентрализацией – самостоятельным формированием населением органов местного самоуправления (Япония, Швеция). Кроме того, унитарные делятся на простые и сложные государства: если в состав первых автономные образования не входят (Польша, Словакия), то в состав вторых включаются и автономные субъекты (например, Китай).
Под федеративным государством в современной науке понимается «государство, которое состоит из ряда государств или государственных образований, на территории которого действуют федеральные и республиканские (субъектов федерации) органы власти».
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета. – 2020. – № 144. – 4 июля.
2. Указ Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» // Собрание законодательства РФ. – 2020. – № 30. – Ст. 4884.
3. Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204 (ред. от 21.07.2020) «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» // Собрание законодательства РФ. – 2018. – № 20. – Ст. 2817.
4. Указ Президента РФ от 13.05.2000 № 849 (ред. от 04.02.2021) «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» // Собрание законодательства РФ. – 2020. – № 20. – Ст. 2112.
Научная, учебная литература
5. Бакирова Г.Я. Федеративная организация государства // Ученые записки Казанского филиала «Российского государственного университета правосудия». – 2020. – Т. 16. – С. 57-67.
6. Белявцева Д.В. Эволюция отношений между центром и регионами в унитарных государствах // Научные труды Республиканского института высшей школы. Исторические и психолого-педагогические науки. – 2021. – № 20-1. – С. 16-23.
7. Володченко В.С., Ланцова Д.С., Метельницкая Т.А., Пыхтина М.Г. Особенности федеративного государства // Вопросы науки и образования. – 2019. – № 23 (71). – С. 118-121.
8. Гавриков В.П. Теория государства и права: учебник и практикум для среднего профессионального образования. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 454 с.
9. Гелиева И.Н. К вопросу о понятии формы государства и ее структуре // Кубанское агентство судебной информации PRO-SUD-123.RU: Юридический сетевой электронный научный журнал. – 2018. – № 1 (4). – С. 8-19.
10. Дзидзоев Р.М. Вопросы федеративного устройства в обновленной Конституции России // Юридические исследования. – 2020. – № 7. – С. 29-41.
11. Дмитриев Ю.А., Миронов В.О. Межгосударственные объединения: понятие, формы и классификация // Государство и право. – 2013. – № 3. – С. 62-71.
12. Дорохов Н.И. Современный российский федерализм: этапы, проблемы, перспективы // Глобальные тренды культурного и социально-экономического развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 28 октября 2021 г. – Белгород, 2021. – С. 18-30.
13. Дубровина О.Ю. Регионализация унитарных государств: характеристика и особенности // Вопросы политологии. – 2018. – Т. 8. – № 11 (39). – С. 973-984.
14. Евсеенко Т.П. Конфедерация как форма государственного устройства // Федерализм. – 2004. – № 1 (33). – С. 47-64.
15. Еланидзе Т.В. Понятие унитарного государства в теории государства и права // Научное пространство: актуальные вопросы, достижения и инновации: сборник научных трудов по материалам XXXIII Международной научно-практической конференции. – Анапа, 2021. – С. 28-31.
16. Ерохина Д.С. Конфедерация и иные формы государственного устройства // Актуальные проблемы реализации российского права: сборник статей к 20-летию Рязанского филиала Московского университета МВД России. – Рязань, 2018. – С. 84-88.
17. Кочетков Е.Е. К вопросу о типологизации автономий в составе современных государств // ПОИСК: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура. – 2021. – № 4 (87). – С. 12-20.
18. Лановой В.Г. Форма государства: понятие, сущность, системные характеристики // Евразийский юридический журнал. – 2020. – № 10 (149). – С. 395-397.
19. Макеева Н.В., Миряева Ж.А. Российский федерализм: проблемы и перспективы // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. – 2016. – № 3 (39). – С. 62-70.
20. Малько А.В., Саломатин А.Ю. Государственно-правовая жизнь общества в условиях глобализации // Государство и право. – 2019. – № 3. – С. 87-98.
21. Марченко М. Н. Проблемы теории государства и права: Учебник. – 2-e изд., перераб. и доп. – М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2019. – 784 с.
22. Миронюк М.Г. Современный федерализм: сравнительный анализ : учебное пособие. – М.: РОССПЭН, 2008. – 276 с.
23. Одинцова А.В. Городские агломерации: объективные основы формирования и проблемы институционализации в России // Вестник Института экономики Российской академии наук. – 2021. – № 5. – С. 57-79.
24. Протасов В.Н. Теория государства и права: учебник и практикум для вузов. – М.: Издательство Юрайт, 2021. – 455 с.
25. Ромашов Р.А. Теория государства и права: учебник и практикум для вузов. – М.: Издательство Юрайт, 2022. – 443 с.
26. Савинов Д.М., Петров Н.А., Кошкаров В.С. Формы правления и типы государственного устройства // Проблемы науки. – 2019. – № 2 (38). – С. 83-84.
27. Теория государства и права в 2 т. Том 1. Общая часть: учебник и практикум для среднего профессионального образования / А.П. Альбов [и др.]; под общей редакцией А.П. Альбова, С.В. Николюкина. – М.: Издательство Юрайт, 2021. – 134 с.
28. Теория государства и права: учебник для вузов / В.К. Бабаев [и др.]; под редакцией В.К. Бабаева. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2020. – 582 с.
29. Ткачева Е.Е. К вопросу о понятии форм государства и его основных элементов // Пермский период: сборник материалов научно-практической конференции в рамках VII Международного научно-спортивного фестиваля курсантов и студентов. В 2-х томах / Составитель В.А. Овченков. – Пермь, 2020. – С. 219-222.
30. Шабанов М.Х. Федеративное устройство современной России. Проблемы и перспективы развития // Государственная служба и кадры. – 2019. – № 1. – С. 179-181.
31. Шигапова Д.И. Федеративное устройство России: общая характеристика и конституционные принципы // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2020. – № 6-3 (45). – С. 207-208.
Интернет- ресурсы
32. Ковчег инноваций: как будет выглядеть реализация идеи Сергея Шойгу. [Электронный ресурс]. – URL: https://www.gazeta.ru/comments/2021/08/10_a_13850774.shtml (дата обращения: 16.04.2022).
33. Формула Шойгу: новый поход на Сибирь. [Электронный ресурс]. – URL: https://topwar.ru/186968-formula-shojgu-novyj-pohod-na-sibir.html (дата обращения: 16.04.2022).
34. Хуснуллин заявил о необходимости привлечь на стройки еще 5 млн. мигрантов. [Электронный ресурс]. – URL: https://www.interfax.ru/russia/773707 (дата обращения: 16.04.2022).