Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Сегодня трудность педагога знать личность обучающегося и тем более самого себя особенно актуальна. Настоящее время характеризуется тесной связью с тенденциями гуманизма, которые составляют основу учебно-воспитательного процесса.
Современные подходы в педагогической практике изменились в связи с изменением парадигмы образования, в частности, ее составляющих - от системы «субъект-объект» к понятийной системе «субъект-субъект», от одностороннего аналитического процесса к двустороннему. Данный переход становится более эффективным, если у педагога имеется достаточный уровень развития способностей рефлексивно-перцептивного характера (ЯЛ.Коломинский, Н.В.Кузьмина). Эти способности сказываются на трактовке субъектно-объектных отношений в педагогическом влиянии и сплетены со характерной чувствительностью педагога к своей личности и личности учащегося. По-другому говоря, от данных способностей обуславливается эффективность постижение педагогом самого себя и личности иного индивида.
Ученые-исследователи соотносят индивидуально-личностные свойства с требованиями, которые предъявляются к профессии [13; 21]. В зависимости от того, какой род деятельности будет воплощать специалист, предъявляемые к нему индивидуально-личностные качества должны соотноситься с конкретными требованиями.
Некоторые статические личностные качества, индивидуальные психические и психомоторные свойства, а также физические качества, которые согласованы с требованиями к человеку со стороны определенной профессии и способствуют благополучному овладению профессией, именуют профессионально важными качествами.
Структура перцептивных педагогических способностей рассматривалась в исследованиях А.А. Бодалева, Л.Д. Ершовой, А.А. Реана и Я.Л. Коломинского, В.В. Крыжко и Е.М. Павлютенкова, Н.В.Кузьминой, В.Л.Даниловой, С.В. Кондратьевой и других. Особое место перцептивных способностей в общем ансамбле педагогических способностей было указано в работах Ф.Н. Гоноболина, Э.А.Гришина, Н.Д. Левитова, Н.В. Кузьминой, В.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, Н.С Лейтеса, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.В. Мудрика, Е.М. Рогова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.
Именно поэтому проблема развития перцептивных способностей педагога в области профессионального обучения становится всё более актуальной.
Проблема развития перцептивных педагогических способностей актуальна в системе профессионального образования, поскольку часто возникают ситуации, когда преподаватель не может установить контакт со студентами, найти к ним нужный подход, быть в центре их внимания и завоевать их доверие.
Объект исследования: процесс развития перцептивных педагогических способностей.
Предмет исследования: условия развития перцептивных способностей педагога профессионального образования.
Цель исследования: изучение развития перцептивных способностей педагога профессионального образования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретический материал по выбранной теме;
2. Выявить и проанализировать перцептивные способности педагога профессионального образования;
3. Разработать методические рекомендации по развитию перцептивных способностей педагога.
Гипотеза: развитие перцептивных способностей педагога выступает одной из значимых задач в системе профессионального образования.
Теоретические основы исследования
- общенаучный системный подход (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Ломов Б.Ф.);
- психологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Давыдов В.В.);
- фундаментальные теоретические положения, которые разрабатываются в отечественной психологии развития (Божович Л.И., Выготский Л. С, Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Эльконин Д.Б. и др.
Экспериментальную базу исследования представляет комплекс взаимодополняемых методов:
- теоретический анализ, отражающих состояние, проблемы организации и деятельности педагога профессионального образования;
- анкетирование;
- анализ и обобщение статистических данных.
Практическая значимость результатов, полученных в ходе курсовой работы, заключается в методических рекомендациях для развития перцептивных способностей педагога профессионального образования, которая может быть использована в образовательных организация любого уровня образования.
База исследования: МБПОУ НСО «Чулымский межрайонный аграрный лицей»
В исследовании приняло участие 15 педагогов лицея.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПЕРЦЕПТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1 Понятие перцептивных способностей
В своих работах Л.С.Выготский подчеркнул влияние педагогического процесса на учительскую личность: «Чтобы охватить полностью процесс воспитания и представить в психологическом освещении все важнейшие стороны его протекания, необходимо учесть и психологию учительского труда и показать, каким законам он подлежит» [7].
По мнению A.A. Реана, при анализе личностного, межличностного познания необходимо выделить не только педагогическую способность адекватно выстраивать процесс познания учащихся, а соответствующие способности, поэтому выделяет рефлексивные и перцептивные способности и умения [6].
Рефлексивные и перцептивные способности включают способность понять собственную индивидуальность и психологическую особенность, оценить свои психические состояния, осуществлять различные восприятия и соответствующие познания личности учащегося. Эти возможности основаны на системе знаний (психология возраста, механизм и закономерность межличностного познания и рефлексии) и необходимых навыков.
Рефлексивные и перцептивные навыки дают педагогу возможность осуществлять какие-либо действия, относящиеся к познанию личности обучающегося, без элементарного сознательного контроля и регуляции. Эти навыки входят в структуру социальных, рефлексивных, интеллектуальных навыков. Последние предусматривают автоматизацию методов решения индивидуальных педагогических задач по самопознанию и познанию личности учащихся.
Существует разный уровень профессиональной подготовки. Оценка его показателей должна базироваться на системе акмеологических показателей, в которых должны быть представлены индивидуальные и практичные особенности деятельности. Он включает следующие параметры:
- производительность или эффективность работы;
- квалификация и профессиональная компетентность;
- оптимальный уровень интенсивности и напряжения работы;
- точная и надежная деятельность;
- соблюдение требований к организации процесса;
- низкие зависимости от внешнего фактора;
- знание современного содержания и современных средств профессионального решения;
- устойчивость высоких результатов деятельности;
- степень развития личностных и профессиональных качеств;
- степень мотивации к достижениям;
- способность развития трудового субъекта в качестве личности.
- цель достижения позитивных социально значимых задач.
Как считает А. А. Мироедов, если деятельность специалистов характеризуется высоким уровнем профессионализма, опираясь на эту систему параметров, то они обладают высоким акмеологическим уровнем. Но следует учитывать, что уровень акмеологии может зависеть от специфики профессионально выполняемой деятельности.
Э.Ф.Зеер определил следующую концептуальную позицию профессионального развития личности:
- профессиональное развитие личности обусловлено исторической и социальной обусловлностью;
- ядром профессионального развития является формирование личности при профессиональном образовании, освоении профессии, выполнении профессиональной деятельности;
- профессиональная жизнь дает человеку возможность реализации себя, дает личности возможность самоактуализировать себя;
- индивидуальные траектории профессионального развития человека определяются нормативными, ненормативной деятельностью, случайным обстоятельством и иррациональным влечением человека [9].
Профессионально важнейшие качества преподавателя профессиональной подготовки – это составная часть профессиональной квалификации человека. Также рассматриваются профессиональные возможности:
- склонность к работе, то есть желание к работе, определенное волевое настроение;
- мотив и мотивация выполнения данной деятельности - положительные интересы, стремления к совершенству, а также негативные - заработную плату, конкуренцию, личную психологическую проблему;
- способность физической, к примеру, ловкости или психической, к примеру, памяти, внимание;
- склонность к этому делу.
Как мы видим, в профессиональной пригодности рассматриваются и индивидуальные, и личные качества, то есть качество и особенности, присущие индивидууму.
Л. М. Митина считает, что «профессионализм - это особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Для приобретения профессионализма необходимы соответствующие способности, желание и характер, готовность постоянно учиться и совершенствовать свое мастерство. Понятие «профессионализма» – не ограничивается характеристиками высококвалифицированного труда; это и особое мировоззрение человека» [13].
А.К. Маркова, связывая профессиональный опыт с различными составляющими зрелости специалистов, выделяет такие профессиональные компетенции: специальные, социальные, личностные, индивидуальные.
Специальная или профессиональная деятельностная компетенция характеризуется высоким профессиональным уровнем деятельности, в котором не только есть специальные знания, но также умение применять эту компетентность в практической деятельности.
Социально-профессиональная компетентность проявляется в совместном профессиональном творчестве и методах сотрудничества и методах профессиональной коммуникации, принятых профессиональными сообществами.
Личностные профессиональные компетенции характеризуются способом саморазвития и самореализации, средством борьбы с профессиональными деформациями, способностью специалистов планировать свои профессиональные действия, самостоятельно решать и видеть проблемы, обладанием навыков самореализации, подготовкой к профессиональному развитию, нежеланием профессионального старения и стабильным профессиональным мотивом.
1.2 Особенности развития перцептивных способностей педагога профессионального обучения
В.Н. Сорока-Росинский отмечал, что «в педагогике и дидактике очень много говорится об индивидуальном подходе к учащимся, о личности педагога, как, пожалуй, о самом важном факторе воспитания, о значении примера, который подает педагог. Но ничего не говорится об индивидуальном подходе к самому педагогу, о том, что такое его личность»
Нам необходимо раскрыть содержание подходов к характеристике личностных качеств педагогов (эмпатия, ответственность, отзывчивость, эмоциональная гибкость, умение слушать, толерантность и т.п.).
Анализ литературы позволяет выявить следующие особенности личности, необходимые педагогу профессиональной подготовки:
- концентрировать внимание на ученике, стремление и умение помочь ему;
- открытый и терпимый к тому, чтобы воспринимать другие взгляды в отличии от своих, мысли, гибкость;
- эмоциональность, восприимчивость, способность к созданию атмосферы эмоциональной комфортности;
- адекватность поведения, т.е. способность передать группе истинные чувства и эмоции;
- с энтузиазмом и оптимизмом, верой в способности членов группы измениться и развиваться;
- уравновешенность, терпимость фрустраций и противоречий, высокая саморегуляция;
- вера в себя, положительное отношение к себе, адекватное самооценивание, осознание своих конфликтных зон, потребностей и мотивов,
- обилие воображения и интуиции;
- высокий уровень интеллекта.
Кьелл Рудестам, известный американский психолог говорит о том, что в групповом психотерапевте существует взаимосвязь личностных черт, установок теории, стиля в групповом управлении [16]. Эти слова могут быть адресованы любому педагогу: он «должен быть отчасти артистом, отчасти ученым, соединяющим чувства и интуицию с профессиональным знанием методов и концепций. С одной стороны, с развитием самосознания, ростом опыта и знаний и групповой и индивидуальной диагностике возрастает надежность интуиции.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Адамова, У. К. Педагогические способности преподавателя и методы их развития / У. К. Адамова, Н. Р. Кутлимуротова, М. А. Каландарова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 13 (117). — С. 760-763. — URL: https://moluch.ru/archive/117/31209/ (дата обращения: 23.04.2022).
2. Акмеология: Учебник / Под ред. А.А. Деркача. М., 2002.
3. Аминов Н.А., Чернявская В.С., Осадчева И.И. Дифференциальный контекст исследования педагогических способностей и педагогического мастерства // Мир психологии. 2020. № 3 (103). С. 131–143.
4. Афанасенкова Е.Л., Васягина Н.Н. Саморазвитие и самореализация педагогических работников в профессиональной деятельности // Педагогическое образование в России. 2019. № 2. С. 10–30.
5. Багишаев З. Я. Приоритеты современного образования и стратегия его развития // Педагогика. 2003. № 9. С. 10-14.
6. Бордовская Н., Реан А. Педагогика https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/Bordo/07.php
7. Выготский Л.С. Психология и учитель https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/hrist2/03.php
8. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. СПб., 2002.
9. Зеер Э. Ф. Психология профессий. М.: Академический Проект; Фонд Мир, 2008. 336 с.
10. Журавлев А.Л., Мазилов В.А. Психология способностей и одаренности: важные результаты в исследовании вечных проблем // Шадриков В.Д. Способности и одаренность человека. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2019. С. 9-17.
11. Котова Н.С. Зарубежный опыт исследования теории личности учителя в педагогической психологии // Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2017. № 5. С. 127-132.
12. Кузьмина Н.В. Способности, одаренность и талант учителя / Н.В. Кузьмина. - Л., 1985.
13. Митина Л. М. Психология труда и профессионального развития учителя. Москва: Академия, 2004 Кулагина И.Ю. Педагогическая психология: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект; Трикста, 2011. – 314 с.
14. Левитес Д.Г. Школа для профессионалов, или Семь уроков для тех, кто учит. М.; Воронеж, 2001.
15. Мазилов В. А., Костригин А. А. ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ // Психология и психотехника. 2021. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problema-pedagogicheskih-sposobnostey-v-sovremennoy-zarubezhnoy-psihologii (дата обращения: 23.04.2022. 320 с.
16. Рудестам К. 1982; М.: Прогресс, 1990 – СПб.: Питер Ком, 1998. Терминологическая правка В.Данченко К.: PSYLIB, 2004.
17. Сорока¬-Росинский В. Н. Школа Достоевского. – М.: Наука, 1988. – С.39.
18. Степанова Л.Н., Зеер Э.Ф. Soft skills как предикторы жизненного самоосуществления студентов // Образование и наука. 2019. Т.
19. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов и учителей. – М.: Просвещение, 1993.
20. Подласый И.П. Педагогика. - М.: Юрайт, 2016. - 576 с.
21. Чуткина Г. М. Социально-перцептивные аспекты воспитательной деятельности современного учителя // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2010. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialno-pertseptivnye-aspekty-vospitatelnoy-deyatelnosti-sovremennogo-uchitelya (дата обращения: 23.04.2022).
22. Фоминова А.Н., Шабанова Т.Л. Педагогическая психология, Учебное пособие, 2-е изд., перераб., дополн. - 2013. – 333с. [Электронный ресурс] - http://klex.ru/grp.
23. Шадриков В. Д. Способности и одаренность человека. Москва: Институт психологии РАН, 2019. 286 с.