Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что предпринимательство является важным экономическим ресурсом страны, а в современных условиях развития одним из значимых факторов детерминации национальной экономики России. В современных условиях сложного внешнеэкономического положения России, с усилением санкций в отношении России, роль малого предпринимательства значительно возросла.
Развитие малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений.
Каждый год растет вклад малого бизнеса в валовой региональный продукт.
Основная цель политики поддержки малого предпринимательства состоит в формировании благоприятных экономических и организационных условий для создания развитого благоприятного климата, который обеспечивает эффективный рост малого предпринимательства.
На сегодняшний день малому бизнесу оказывается широкомасштабная поддержка на федеральном и региональном уровне. Развитие малого бизнеса является приоритетным направлением современной политики государства.
Однако при всем при этом сохраняется еще ряд проблем в развитии малого бизнеса.
В данном случае стоит говорить о так называемых административных барьерах для развития предпринимательства.
Административные барьеры понятие многоаспектное, включающее в себя различного рода препятствия, создаваемые на государственном уровне для развития предпринимательства.
Рассмотрение административных барьеров в отношении предпринимательства в рамках конкретного муниципального образования позволяет, с учетом специфики региона выделить административные барьеры с одной стороны и предложить пути по их устранению.
Цель – выявить особенности административных барьеров в экономике РФ. Задачи:
исследовать административные барьеры и их влияние на экономическое развитие России;
определить направления снижения административных барьеров и проблема стимулирования экономического роста.
Объект экономика РФ.
Предмет административные барьеры в экономике РФ.
Степень изученности проблемы. Фундаментальные моменты теории малого предпринимательства изложены в работах: А.Ю.Акимова, В.В.Бочко, Л.Н.Майоровой, Х.Л.Хаджаловой, М.Ф.Шведовой и других.
При этом стоит отметить, что для объективной оценки малого предпринимательства в работе используются также статистические данные, данные официальных источников информации муниципальных органов власти, которые позволяют оценить актуальные данные развития малого предпринимательства.
Методологическая основа.
В ходе исследования были использованы такие общенаучные методы, как системный анализ, сравнительный метод.
Среди массива эмпирических методов исследования в исследовании был использован метод анализа документов, а также нормативно-правовых актов.
Информационную и нормативную базу работы образуют нормативно-правовые документы, аналитический материал, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, данные? опубликованные в периодической печати.
Структура работы. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Административные барьеры и их влияние на экономическое развитие России
1.1. Административные барьеры: содержание, классификация и роль в хозяйственной деятельности
С узкой точки зрения под административными барьерами понимаются препятствия со стороны органов государственной, региональной или муниципальной власти которые могут выражаться как в действиях, так и в бездействии органов власти, тормозящих, осложняющих или делающих невозможным прохождение процедур, предусмотренных действующим законодательством.
В широком понимании административные барьеры – явление сложное, выражающиеся: - в действиях или в бездействии органов власти, а также в невозможности реализации нормативных требований, заложенных в действующем законодательстве.
По-прежнему серьезным барьером является вмешательство в деятельность предприятий налоговых органов. Общеизвестно, что повышение налоговых ставок служит существенным препятствием для развития бизнеса, в том числе и малого.
Важным средством, введенным в правовое регулирование предпринимательской деятельности, является так называемый риск-ориентированный подход, смысл которого заключается в том, что интенсивность мероприятий по контролю и по профилактике нарушений, их формы, продолжительность и периодичность, определяются на основе оценки деятельности предпринимателей и используемых ими при осуществлении их деятельности производственных объектов с точки зрения наличия рисков и опасности, при этом деятельность по результатам оценки классифицируется соответствующим образом (присваивается категория риска либо класс, категория опасности).
2020 год ознаменовался новыми вызовами как для государства и общества в целом, так и для предпринимательского сообщества, т. е. для тех лиц, которые реализуют свое право на осуществление предпринимательской деятельности.
Это вызовы связаны, прежде всего, с распространением во всем мире коронавирусной инфекции COVID-19, приведшей к серьезному экономическому кризису и поставившей перед российским обществом, в том числе перед предпринимательским сообществом, новые вызовы. «Свертывание» предпринимательской активности связано со следующими особыми режимными мероприятиями:
1) введение так называемого режима самоизоляции граждан, главным условием которого является постоянное пребывание дома и максимально возможное сокращение любых контактов с другими гражданами;
2) логически вытекающее из предыдущего закрытие (приостановление деятельности) всех предприятий общественного питания, сферы услуг и индустрии развлечений, а также торговых предприятий и точек за исключением тех, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности населения, сокращение до минимума пассажиропотока на авиационном, железнодорожном, автомобильном, речном и морском транспорте;
3) закрытие (приостановление деятельности) всех иных предприятий для того, чтобы исключить контакты между их сотрудниками, работниками, за исключением тех, закрытие которых невозможно из-за определяющего значения для обеспечения жизни граждан;
4) частичное закрытие внутренних административных границ между субъектами Российской Федерации с целью исключения транзита вируса из регионов с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, нарушившее внутренние логистические схемы, стандартные цепи перемещения сырья и товаров;
5) полное закрытие внешних государственных границ, фактически «обнулившее» туристический и гостиничный бизнес, а также органически связанные с ними направления предпринимательской активности;
6) фактическая изоляция значительной части населения: лиц, подвергшихся инфицированию или входящих в «группы риска», как предпринимателей, так и потребителей их услуг, в специальных профилактических медицинских учреждениях, названных «обсерваторами», и др.
Чтобы минимизировать вред, государство, которое обязано обеспечить и защитить право личности на предпринимательскую деятельность при любых обстоятельствах, должно выработать соответствующие особые организационные и правовые меры и инструменты.
Несмотря на то, что в стране в целом и в отдельных регионах не вводился предусмотренный федеральным конституционным законом режим чрезвычайного положения [5], для преодоления возникших угроз было создано новое, по сути, «антикризисное» законодательство, во многом вносящее нестандартные правила (или исключения из обычных правил) в правовое регулирование предпринимательских отношений, взаимоотношения государства и предпринимателей, особенно сектора малого и среднего бизнеса.
Фрагмент для ознакомления
3
1. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2007. № 31. Ст. 4006.
2. О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265 // Собрание законодательства РФ. 2016. № 15. Ст. 2097.
3. Агамагомедова С.А. Административные барьеры для бизнеса: минимизация в условиях реформы государственного контроля и надзора // Российская юстиция. 2021. № 2. С. 6-9.
4. Агамагомедова С.А., Тактарова С.В. Снижение административных барьеров при прохождении таможенного контроля как фактор обеспечения безопасности внешнеторгового бизнеса // Безопасность бизнеса. 2019. № 6. С. 3-8.
5. Административные барьеры как правовой институт в экономике на пути развития малого и среднего бизнеса: понятие, содержание и последствия осуществления / Аксенов И.Ч., Иванова А.А., Инджиев М.И. // В сборнике: Сборник научных трудов студентов. Сборник статей. Элиста, 2020. С. 144-148.
6. Административные барьеры развития малого и среднего предпринимательства в республике Мордовия: материалы практического исследования / Бикеева М.В., Иншаков В.А., Фадеева И.М. // Статистика и Экономика. 2020. Т. 17. № 6. С. 22-30.
7. Административные барьеры развития предпринимательства в республике Коми: по материалам практического исследования / Бушуева Л.И., Попова Ю.Ф., Мусанова В.А. // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2019. № 4. С. 54-63.
8. Алиева А.Х. Стимулирование молодежного предпринимательства // В сборнике: Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления. материалы ХIV международной научно-практической конференции. 2019. С. 48-51.
9. Анализ конкурентной среды региона как фактора повышения ее конкурентоспособности / Лубова Т.Н., Патьянова А.О., Семенов В.Л. // В сборнике: Качество и конкурентоспособность в XXI веке. Материалы XVIII Международной научно-практической конференции. 2020. С. 152-167.
10. Беляцкая А.М. Понятие административных барьеров в области малого бизнеса // В сборнике: Основные направления развития сервиса в условиях цифровизации экономики. 2020. С. 11-14.
11. Бугаков С.Д. Преодоление административных барьеров - совместная задача бизнеса и власти // Инновационная экономика и право. 2019. № 1 (13). С. 81-82.
12. Бузаева О.А., Калинина К.А. Административные барьеры как препятствие для развития малого и среднего бизнеса в России // В сборнике: экономика, бизнес и право в новых условиях. сборник статей II Международной научно-практической конференции. 2019. С. 89-91.
13. Голубев И.П. Актуальность и эффективность мер государственной поддержки предпринимателей в неблагоприятных экономических условиях, вызванных распространением коронавирусной инфекции: практика прокурорского надзора // В сборнике: Человек и право - XXI век. Альманах Института прокуратуры Саратовской государственной юридической академии. Материалы I Международного юридического форума, посвященного 300-летию Прокуратуры России и 25-летию Института прокуратуры. В 2-х частях. Саратов, 2021. С. 21-26.
14. Гуляева Г.Г. Практика снижения административных барьеров для ведения малого и среднего бизнеса // В сборнике: Научное и образовательное пространство: перспективы развития. Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. Редколлегия: О.Н. Широков [и др.]. 2018. С. 212-213.
15. Исламгазиева К.Э. Сущность и классификация административных барьеров в развитии малого и среднего бизнеса // В сборнике: инновационное развитие экономики: российский и зарубежный опыт. сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. Стерлитамак, 2021. С. 57-60.
16. Карманова А.О., Кирпичникова Н.Н. Административные барьеры для бизнеса // В сборнике: проблемы развития современного общества. сборник научных статей 7-й Всероссийской национальной научно-практической конференции. Юго-Западный государственный университет. курск, 2022. С. 220-225.
17. Кондратенко О.И. Рейтинги как инструменты оценки инвестиционного климата // Экономика и предпринимательство. 2019. № 1 (102). С. 561-565.
18. Кудрявая А.А. Преодоление административных барьеров в строительной отрасли на примере республики Карелия // Молодой ученый. 2018. № 46 (232). С. 154-157.
19. Лаврищева О.А. Государственный контроль в сфере коммерческой деятельности // В сборнике: Молодежь и XXI век - 2022. Материалы 12-й Международной молодежной научной конференции. В 4-х томах. Отв. редактор М.С. Разумов. Курск, 2022. С. 84-87.
20. Латков А.В., Беккалиева Н.К. Механизм обеспечения экономической безопасности бизнеса саратовской области в условиях коронокризиса: проблемы и пути решения // Среднерусский вестник общественных наук. 2021. Т. 16. № 1. С. 240-254.
21. Мастепанова М.С. Совершенствование финансового обеспечения деятельности организаций малого бизнеса // В сборнике: в мире научных открытий. Материалы V Международной студенческой научной конференции. Ульяновск, 2021. С. 25-31.
22. Меры государственной поддержки малого бизнеса в 2020-2021 годах / Шигильчева С.А., Задорова Т.В., Христофорова А.В. // Вестник Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. 2021. № 4 (27). С. 17-29.
23. Милосердова А.И. Административные барьеры в предпринимательской деятельности // В сборнике: Конституционно-правовое регулирование общественных отношений: теория, методология, практика. Материалы международной научно-практической конференции. 2018. С. 151-156.
24. Нагаева И.Р. Административные барьеры в республике татарстан и их влияние на конкурентную среду // Человек. Социум. Общество. 2020. № 8. С. 29-34.
25. Направления деятельности органов местного самоуправления по снижению и устранению административных барьеров для развития предпринимательства в тихорецком районе краснодарского края / Плотникова Е.В., Орехова М.С., Шичиях Б.З., Якимиди А.П., Хот Д.Р., Ашикарьян А.А. // Экономика и предпринимательство. 2021. № 9 (134). С. 550-556.
26. Окшин В.В. Социологическая оценка удовлетворённости предпринимателей оренбургской области состоянием конкуренции на региональных рынках товаров и услуг // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2021. № 11-1. С. 59-66.
27. Потенциал развития малого бизнеса в челябинской области в контексте региональной конкурентоспособности / Головихин С.А., Неживенко Е.А., Неживенко Г.В. // Научный ежегодник Центра анализа и прогнозирования. 2018. № 1 (2). С. 135-138.
28. Рахметулина Ж.Б., Рыскулова Ж.О. Современное состояние инновационной деятельности малого и среднего бизнеса в республике казахстан // Актуальные проблемы экономики и менеджмента. 2021. № 2 (30). С. 89-96.
29. Реализация национального проекта предпринимательской инициативы и развития бизнеса на основе устранения административных барьеров / Ажлуни А.М., Чистякова М.К., Шестаков Р.Б., Петрова А.Н., Дударева А.Б., Джураев Д., Анохина А.А., Селифонов С.И. Орел, 2020.
30. Розанова Н.Н. Административные проблемы и барьеры в оценке бизнес-сообществом качества предоставления государственных и муниципальных услуг (на примере смоленской области) // В сборнике: Становление и развитие предпринимательства в России: история, современность и перспективы. Сборник материалов VIII международной научной конференции. Смоленск, 2021. С. 135-139.
31. Садков А.Н., Гойко В.В. О проблематике развития малого предпринимательства в России // В сборнике: частное право российской федерации: история, современное состояние, тенденции и перспективы развития. Сборник статей VI национальной научно-практической конференции. Краснодар, 2021. С. 196-199.
32. Симонова Е.В. Медиапространство для развития бизнеса // В сборнике: Границы возможного в рекламном и PR-креативе. сборник научных трудов второй Всероссийской (национальной) научно-практической конференции. под общ. ред. Е.В. Симоновой. Орел, 2020. С. 78-85.
33. Струкова О.А. Снижении административных барьеров органами исполнительной власти по улучшению условий ведения бизнеса в регионе (на примере ярославской области) // В сборнике: социально-экономические аспекты устойчивого развития бизнеса в будущем. сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. 2018. С. 87-89.
34. Томашицкая И.В. Некоторые подходы к определению сфер предпринимательской деятельности с избыточным и недостаточным государственным регулированием // Государственное управление. Электронный вестник. 2018. № 70. С. 84-106.
35. Тумановская Е.О. Оценка административных барьеров в ведении бизнеса на территории городского округа отрадный самарской области (по результатам социологического исследования) / В книге: российская наука: актуальные исследования и разработки. сборник научных статей IX Всероссийской научно-практической конференции. Самара Издательство Самарского государственного экономического университета, 2020. С. 303-309.
36. Шершнев М.Н. Административные барьеры и их влияние на бизнес // Ростовский научный журнал. 2019. № 1. С. 294-302.
37. Янбухтин Н.Р., Янбухтина Г.А. Анализ социально-экономических условий развития малого и среднего бизнеса в республике башкортостан // В сборнике: молодежь и предпринимательство: проблемы теории и практики. сборник статей научно-практической конференции. Уфа, 2021. С. 184-195.