Фрагмент для ознакомления
2
Современное понятие кредитной системы может быть истолковано двояким образом. Кредитная система государства представляет собой, с одной стороны, сеть финансово-кредитных учреждений организующих кредитные отношения, а с другой это совокупность кредитных и расчетных отношений, которые представлены различными формами кредита, методами кредитования, а также формами безналичных расчетов.
Различают два понятия кредитной системы:
1) совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования (функциональная форма);
2) совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду (институциональная форма).
В первом аспекте кредитная система представлена банковским, потребительским, коммерческим, государственным, лизинговым, ипотечным, международным кредитом. Всем этим видам кредита свойственны специфические формы отношений и методы кредитования. Реализуют эти отношения специализированные учреждения, образующие кредитную систему во втором (институциональном) понимании. Ведущим звеном институциональной структуры кредитной системы являются банки.
Кредитная система – более широкое понятие, чем банковская система, включающая лишь совокупность банков, действующих в стране.
В настоящее время круг банковских операций существенно расширился, и граница между коммерческими и специализированными банками становится все менее различимой.
Единым координирующим органом банковской системы является Центральный (эмиссионный) банк. Возможны два принципа построения банковской системы – одноуровневая и двухуровневая.
Двухуровневая банковская система, принятая в большинстве стран с развитой рыночной экономикой, означает взаимоотношения между банками в двух плоскостях. По вертикали – отношения подчинения между Центральным банком (руководящий и координирующий центр) и низовым звеном коммерческими и специализированными банками; по горизонтали равноправные партнерские отношения внутри низового звена. При этом Центральный банк остается банком только для кредитных учреждений и правительственных структур.
При этом Центральный банк остается банком только для кредитных учреждений и правительственных структур.
В качестве альтернативного варианта иногда называют 3-уровневую структуру кредитной системы – Центральный банк, коммерческие банки и банки, осуществляющие долгосрочное кредитование.
Центральный банк страны выполняет функцию посредника между государством и экономикой и является главным звеном банковской системы любого государства. Действуя на макроуровне, Центральный банк проводит политику, учитывающую интересы государства в целом (стабилизация экономики, товарно-денежная сбалансированность) и не ставит целью получение прибыли.
Основными правовыми формами организации Центрального банка в современных условиях могут являться:
1) унитарный Центральный банк со 100%-ным участием государства;
2) акционерное общество, часть акций которого может принадлежать государству;
3) объединение ассоциативного типа (с участием или без участия государственных структур);
4) система независимых банков, в совокупности выполняющая функции Центрального банка.
Основные функции Центрального банка:
1) эмиссия и контроль денежного обращения;
2) организация национальной расчетной системы;
3) хранение резервов коммерческих банков;
4) кассовое исполнение государственного бюджета;
5) кредитование правительства и управление государственным долгом (через операции на открытом рынке);
6) выполнение роли «кредитора последней инстанции» для коммерческих банков;
7) определение приоритетных целей и задач кредитно-денежной и валютной политики и их реализация;
8) нормативное регулирование деятельности банковской системы и надзор за деятельностью кредитных организаций.
Таким образом, в рамках одноуровневой системы все кредитные институты, включая Центральный банк, находятся на одной ступени иерархии и выполняют одни и те же кредитно-расчетные функции. Такая структура характерна либо для экономически слаборазвитых стран, либо для стран с административно-командной системой управления.
1.2. Характеристика основных элементов кредитной системы
Основными элементами кредитной системы являются следующие:
1) Центральный банк;
2) банковский сектор, который включает в себя коммерческие банки, сберегательные, инвестиционные, ипотечные, специализированные отраслевые банки;
3) специализированные небанковские кредитно-финансовые учреждения (инвестиционные компании, финансовые, кредитные союзы, трастовые (доверительные), благотворительные фонды, ссудосберегательные ассоциации, страховые компании, ломбарды, пенсионные фонды).
Центральные банки осуществляют руководство всей кредитной системой страны, они призваны регулировать кредит и денежное обращение, контролировать и стабилизировать движение обменного курса национальной валюты, сглаживать своим влиянием перепады в уровне деловой активности, цен и занятости, стимулировать рост национальной экономики на здоровой финансовой основе. Центральный банк выступает в качестве агента правительства. В этом случае он консультирует правительство в таких областях, как управление национальным долгом, валютная и кредитно¬денежная политика. Кроме того он является представителем правительства в финансовых операциях последнего. Основная функция банка разрабатывать и проводить кредитно-денежную политику. Это самая важная его функция.
На ранней стадии развития капитализма банки верхнего уровня назывались эмиссионными. Однако к настоящему времени их функции значительно расширились, поэтому в теории и на практике стало употребляться понятие центральный банк. Существенная степень независимости Центрального банка обусловлена его задачами, которые в любой стране обычно определяются как поддержание денежно-кредитной и валютной стабильности в целях обеспечения антиинфляционного экономического роста. Правительство озабочено, прежде всего, краткосрочными и среднесрочными целями, приближением очередных выборов, и это может вступать в противоречие с долговременными интересами всего государства. Относительно независимый Центральный банк в такой ситуации должен выступать своеобразным противовесом.
Вместе с тем Центральные банки имеют официальное право на высказывание собственного мнения, обладают рядом преимуществ, а право прямых приказов со стороны министерства финансов используется крайне редко. Какие бы функции ни возлагались на Центральный банк, он всегда является органом регулирования, сочетающим черты банка и государственного ведомства.
Как агент правительства в фискальных делах центральный банк дает ему советы, управляет некоторыми депозитными счетами и фондами правительства, от имени правительства выпускает и изымает из обращения деньги, управляет национальными инвалютными резервами и выступает от имени правительства на международном валютном рынке, является депозитарием золота и управляющим государственным долгом (выпускает государственные облигации, выплачивает проценты по ним, погашает их).
Центральный банк помогает правительству определить наилучшии момент для выпуска облигации, их цену, доходность и другие характеристики, обеспечивающие привлекательность выпуска для инвесторов, место, где лучше всего разместить облигации. Чтобы успешно справляться с этой задачей, банк должен располагать точной и своевременной информацией о состоянии экономики, движении кредитных ресурсов. Несмотря на усилия к тому, чтобы быть предельно информированным, банк иногда вынужден принимать решения до того, как статистика подтвердит предполагаемое событие. Поэтому он проводит собственные исследования, результаты которых обычно публикуются и представляют собой большой интерес для ученых, экономистов, менеджеров, работников финансовых учреждении.
Центральный банк управляет правительственными депозитами (даже если они содержатся в коммерческих банках). Почти все правительственные расходы и доходы проходят по счетам центрального банка. Балансы, приносящие процент, содержатся на счетах коммерческих банков. Центральный банк также имеет счет для вложения правительственных доходов в ценные бумаги (обычно самого же правительства) и счет, на котором находятся инвалютные запасы.
Центральный банк выпускает деньги и распределяет их между коммерческими банками, изымает из обращения ветхие банкноты и стершиеся монеты. Новые деньги выдаются коммерческим банкам по заявкам, отражающим их потребности в денежной наличности, путем дебетной записи на счетах коммерческих банков в центральном банке.
Еще одной обязанностью центрального банка, как агента правительства являются контроль и защита обменного курса национальной валюты. Банк правомочен покупать и продавать золото, серебро, инвалюту, открывать счета в центральных банках других стран, выступать в качестве агента иностранных центральных банков и в качестве депозитария их активов.
Обменный курс – это цена национальной валюты на международном валютном рынке или та пропорция, в которой она обменивается на валюты других стран. Цена определяется балансом спроса и предложения. Чтобы торговать валютой, центральный банк должен иметь валютные счета в центральных банках соответствующих стран. Когда правительство решает вторгнуться на валютный рынок с целью изменить обменный курс национальной валюты (сейчас такие вторжения бывают очень редко), если цель удержать обменный курс от падения, центральный банк снимает с инвалютного счета какую-то сумму и покупает на нее национальную валюту, изменяя тем самым баланс спроса и предложения. И наоборот, центральный банк скупает инвалюту, если принято решение замедлить рост обменного курса национальной валюты. В первом случае вторжение лимитируется наличием национальной валюты на правительственных счетах, во втором – наличием инвалюты.
Центральный банк также выступает в роли депозитария, хранителя золота, принадлежащего правительству данной страны. Он может хранить и золото, принадлежащее иностранным центральным банкам и другим финансовым учреждениям. Центральный банк покупает и продаёт золото, используя инвалютный счет. Продается золото обычно центральным банкам и правительствам других стран, а также международным финансовым организациям типа Международного валютного фонда. Одна из самых важных задач Центрального банка – управлять государственным долгом, то есть целенаправленно изменять ту его часть, которая представлена находящимися в обращении прямыми и гарантированными облигациями (прямые облигации – это облигации, выпущенные самим правительством, а гарантированные – это облигации выпущенные под правительственную гарантию государственными корпорациями). Управлять значит определять свойства облигаций, условия их выпуска и место размещения. Этот государственный долг, быстро растущий во многих развитых странах, представляет собой кумулятивный бюджетный дефицит (превышение расходной части бюджета над доходной за все годы).
Фрагмент для ознакомления
3
1. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // СПС «КонсультантПлюс»
2. Анишкина Т.А. Современная денежно-кредитная система России и перспективы ее развития // Научный. – 2019. - №2(15). – С. 85-88.
3. Антонова А.Р., Груздева Е.А., Томина Н.М. Развитие кредитной системы в России // ADVANCED. сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. В 2 ч. – Пенза, 2019. – С.68-70.
4. Басовский, Л. Е. Макроэкономика. – М.: ИНФРА-М, 2022. – 208 с.
5. Бугаян И.Р. Современная макроэкономика. – М.: Феникс, 2019. – 241 с.
6. Журавлева Г. П. Макроэкономика. Учебное пособие. – М.: РИОР, Инфра-М, 2021. – 128 с.
7. Зике, Р.В. Основные факторы развития российской банковской системы // Российское предпринимательство. – 2017. - № 1. – С. 64.
8. Зомбанакис М.А. Причины и последствия мирового финансового кризиса. – М.: Едиториал УРСС, 2019. – 359 с.
9. Ивасенко А. Г. Макроэкономика. – М.: КноРус, 2017. – 320 с.
10. Красногор, В.Б. Проблемы и перспективы банковского регулирования в Российской Федерации / В.Б. Красногор // Финансы и кредит. – 2018. - № 21. – С. 36-39.
11. Курманова, Л.Р. Вопросы развития рынка банковских услуг / Л.Р. Курманова // Финансы и кредит. – 2018. - № 12. – С. 56-67.
12. Леонова М.В. Современное состояние кредитной системы Российской Федерации // Лучшая студенческая статья 2019. Сборник статей XX Международного научно-исследовательского конкурса. – 2019. – С. 84-86.
13. Луссе А.В. Макроэкономика. – М.: Вектор, 2020. – 224 с.
14. Лытенкова Т.А., Мельник М.С. Современные проблемы российской кредитной системы // Финансовые рынки и финансовые институты: системные аспекты развития. – 2019. – С. 184-191.
15. Обзор банковского сектора [Электронный ресурс]. – URL: http://www.cbr.ru. – (дата обращения 10.05.2022)
16. Образцова О.А., Черных Л.В. Развитие современной кредитной системы в России // В сборнике: Молодежный. – 2017. – С. 217-220.
17. Орусов Н.С. Особенности современной кредитной системы // В сборнике: Финансовые. Материалы II международной научнопрактической конференции. – 2018. – С. 186-200.
18. Спицын, В.В. Особенности развития современной банковской системы России / В.В. Спицин // Молодой ученый. – 2020. - № 8. – С. 614-615.
19. Сухов, М.И. Актуальные вопросы развития банковского сектора Российской Федерации / М.И. Сухов //Деньги и кредит. – 2020. - № 2. С. 23-25.
20. Тарасевич Л. С. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2019. – 343 с.
21. Шевчук Д. А. Макроэкономика. – М.: Феникс, 2018. – 288 с.