Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования обусловлена тем, что структура глобального общества в современном мире подвержена нескольким основным тенденциям времени: глобализации, компьютеризации и антитрадиционализму.
Учитывая тенденцию к интеграции, можно отметить, что ранее разделенные источники информации объединяются, средства коммуникации интегрируются, целые пространства, такие как прямая трансляция радио в интернете, информационные потоки в интернете и т. д., объединяются в рамках одного и того же процесса и т. д.
С появлением информационных технологий любой уголок мира, любая культурная среда стали намного доступнее, чем, скажем, два десятилетия назад. Сегодня каждый человек имеет доступ к любому виду средств массовой информации – будь то радио, телевидение, газета или журнал, большая часть населения России также имеет доступ к глобальной сети Интернет.
В результате журналистика не может стоять на месте – каждый уважающий себя журналист идет в ногу со временем, осваивая инновационные коммуникационные технологии – сначала мобильную связь, а затем возможности Интернета. Но стоит помнить, что современные технологии могут, как облегчить, так и усложнить процесс собеседования, вопрос в том, подходят ли они и правильно ли применяются
Объект нашего исследования - YouTube канал «ВДудь».
Предметом исследования являются особенности и характерные черты проведения интервью в сети Интернет.
Цель работы – исследовать виды и особенности интервью на видеохостинге ютуб
Для того, чтобы достичь цели исследования, мы выполним следующие его задачи:
-рассмотреть понятие и классификацию интервью;
-описать особенности жанра интервью на платформе YouTube;
-дать общую характеристику YouTube канала "ВДудь";
-проанализировать особенности интервью на YouTube канале "ВДудь".
Методы исследования: для достижения поставленных целей в рамках нашего исследования будет применен контент-анализ видео на YouTube-канале "вДудь", сравнение.
Теоретико-методологической основой исследования послужили школьные учебники "технология интервью" М. М. Лукиной « "основы творческой деятельности журналиста" Г. В. Лозутиной, учебное пособие "жанры журналистского творчества" Г. В. Лазутиной, С. С. Распоповой, " журналист: профессионализм и профессионализм этика " М. И. Шостака
Структура работы определяется целями исследования. Он включает введение, две главы, заключение и библиографический список.
В первой главе» особенности собеседования в условиях интернета " рассматриваются специфика собеседования как жанра, его поджанры и особенности.
Вторая глава «особенности Интернет-интервью на примере YouTube-канала Юрия Дудья " включает в себя общее описание изучаемых СМИ, анализ трех выпусков и исследование особенностей интернет-интервью.
Глава 1. Теоретические аспекты интервью в условиях сети Интернет
1.1 Понятие и классификация интервью
Интервью как понятие у разных исследователей формулируется по-разному, в соответствии с двумя основными подходами к определению термина.
Прежде всего, следует отметить такое понимание термина Интервью: «Интервью-это беседа представителя СМИ с собеседником по социальным, политическим, экономическим и другим вопросам, представляющим интерес для общественности» [18].
В ходе интервью, согласно этому определению, журналист задает заранее подготовленные или спонтанно сформулированные вопросы, а затем их запись оформляется в формате СМИ, в которых работает журналист.
Второй подход предполагает понимание интервью как жанра журналистики, который основан на разговоре журналиста с интервьюируемым по актуальным темам [12].
Так или иначе, мы видим, что в любом случае интервью - это прямой разговор между журналистом и интервьюируемым, который указывает нам на саму семантику слова: inter (англ.-Между (в смысле взаимодействия) и view (на английском языке). - мнение, точка зрения [5].
Таким образом, интервью-это взаимодействие журналиста с человеком, важным для аудитории, в ходе которого формулируется точка зрения интервьюируемого на тему, которую они обсуждают в процессе общения [7].
В рамках собеседования следует различать такие типы, как:
1.информационное собеседование. Это тип интервью, при котором журналист должен собрать как можно больше достоверной информации. Главной особенностью такого типа интервью, как правило, является жесткое ограничение по времени – в условиях события, которое произошло «здесь и сейчас», журналист должен как можно быстрее собрать как можно больше информации, что создает необходимость в эффективной и результативной работе. быстро.
Этот тип частного собеседования называется оперативным собеседованием. В экстренных случаях, когда необходимы интервью с очевидцами, оперативный сбор информации от экспертов, ответственных лиц, сбор мнений и точек зрения от разных опрошенных, журналисту часто приходится работать вживую, что требует импровизации – журналисту не нужно тратить время на то, чтобы собрать воедино все, что у него есть. нет возможности заранее подготовить вопросы, отрепетировать ситуации, которые могут возникнуть во время интервью, исправить вопросы [21].
2. оперативное собеседование-этот тип собеседования представляет собой краткий вид информационного собеседования. Основная цель оперативного собеседования - собрать информацию по определенной теме, обычно узкой по охвату. Этот вид называется блицопрос. Особенностью Блица является список вопросов, которые вы хотите задать как можно большему количеству людей. В зависимости от темы вопроса в этом интервью участвуют люди из разных возрастных и социальных групп.
3. аналитическое собеседование – этот тип собеседования включает в себя не только ответы на чьи вопросы? Чего? Где? Когда ? но прежде всего, ответ на такие вопросы, как – как? Зачем? Каков вывод? [8].
Аналитическое интервью предполагает длительную и обстоятельную беседу с интервьюируемым, в ходе которой журналист не столько собирает информацию, сколько пытается осветить ключевые моменты события, прояснить для своей аудитории характеристики процесса или явления - короче говоря, задает направление для развития событий.анализ [2].
4.целевые интервью-этот тип интервью представляет собой собрание разных мнений, комментариев по одному вопросу. Такое интервью часто ошибочно называют "социологическим опросом", но на самом деле опросом общественного мнения – например, на предмет того, нравятся ли жителям города нововведения мэра, соцопрос, строго говоря, не является, поскольку критерии выборки, ее репрезентативность и т. д, конечно, не соблюдаются, это целенаправленное интервью. Такие интервью следует называть блиц-опросами, также часто используются такие термины, как vox populi – «голос народа» (лат.«уличный разговор» или «уличный разговор» (на английском языке).) [16].
Фрагмент для ознакомления
3
1.Амзин А. Новостная интернет-журналистика: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2022. – 143 с.
2.Вартанова Е.Л. Глобализация СМИ и масс-медиа России // Вестник Московского университета – 2020. - № 4. – С.18
3.Виноградов В.А., Скворцов Л.В. Информационные потребности и информационная культура. // Теория и практика общественно-научной информации. - 2020 - № 4. - С.4-5
4.Виноградова Т. Ю. Специфика общения в Интернете - Казань: Казан. гос. ун-т, 2020. – 279 с.
5.Вовкула А. В. Интерактивная форма коммуникации в медиадискурсе // Вестник Челябинского государственного университета. – 2022. – № 10 (365). – 2016.–
6. Грабельников А.А. Особенности конвергентной журналистики // Вестник Университета академии образования. – 2021. – №3. – С. 79–83
7.Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ. – М.: АСТ, 2022. – 203 с.
8.Жинжина Т. Ю. Конвергенция как тренд развития современного радио // Известия Уральского ун-та. — 2020. — № 1 (110). — С. 36-41.
9.Калмыков А. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика. - М.: Глобол, 2019. – 383 с.
10.Качкаева А.Г. Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные. – М.: Крокус, 2020. – 200 с.
11. Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2019. – 87 с.
12.Лукина М.М. Технология интервью. – М.: Аспект-Пресс, 2021. – 214 с.
13.Мельник Г. С. Общение в журналистике: секреты мастерства. - СПб.: Питер, 2019. – 400 с.
14.Рэндалл Д. Универсальный журналист. - М.: Аспект-Пресс, 2021. – 120 с.
15.Стечкин И. Зачем журналисту социальные сети? // Журналист – 2022. – № 3. - С. 41 – 42.
16.Стрельникова Е.А. Интерактивное вещание на региональном радио: на примере Оренбургской области — М.: Наука, 2019. – 181 с.
17.Шеремет В.В. Типология медиаконвергенции // Вестник Адыгейского государственного университета. – 2022 - №.1. – С. 23-28
19.Шопен Н. Интерактивность – это пульс жизни // Научно-культурологический журнал «Релга». –2021 - №6 – С. 53-59
20. Шостак М. И. Репортер: профессионализм и этика. – М.: Изд. РИП-холдинг, 2021. - 137 с.
21. Щепилова Г. Г. Потребность аудитории в интернете и традиционных СМИ // Вестник МГУ. – 2020. – № 5. – С.46-54.