Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
До 1998 г. на площади Кондёрского массива уже проводились с различной детальностью поисковые работы на рудную платину. В итоге выявлен ряд точек минерализации, а также небольших рудопроявлений с ресурсами и запасами до 100 кг; рекомендованы участки для более детального изучения, исходя из предположения о наличии рудных тел с запасами от сотен кг до первых тонн, но вопрос о перспективности объекта оставался нерешённым.
Учитывая состояние проблемы и наличие в обрамлении массива углеродистых терригенных пород, потенциально перспективных на платинометальное оруденение, Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Хабаровскому краю выдало Артели старателей «Амур» Геологическое задание на проведение поисковых и оценочных работ на рудную платину в 2003-2007 г.г. на площади 100 км2, предусмотренной лицензией ХАБ 00390 БР (текст.П. 1). Координаты угловых точек этой площади: 1) 134°34' в.д., 57°38'с.ш.; 2) 134°44' в.д., 57°38'с.ш.; 3) 134°34' в.д., 57°32'с.ш.; 4) 134°44' в.д., 57°32'с.ш. Она находится на территории Аяно-Майского района Хабаровского края, в пределах листа О-53-ХХI, на водоразделе ручьёв Ичас-Уоргалан в системе р. Мая, на значительном удалении от районов с развитой инфраструктурой и ближайших населённых пунктов (рис.01, граф.П. 1).
В соответствии с геологическим заданием был составлен в течение января-марта и утверждён в апреле 2005 г. соответствующий Проект, по которому и проведены в 2005-2006 г.г. полевые работы Кондёрским отрядом ГРЭ ЗАО «АС «Амур». Расположение участков работ показано на граф. п. 3.
Цель выполненных исследований – провести обоснование поиска и оценки месторождений и проявлений рудной платины и сопутствующих элементов.
Основные геологические задачи:
– выделение геохимических аномалий платины и сопутствующих элементов в рыхлых элювиально-делювиальных образованиях, установление их природы и связей с первичными ореолами и геолого-минералогическими признаками оруденения;
– изучение распределения платины и сопутствующих элементов в породах Кондёрского интрузива и его ближайшего обрамления, выделение наиболее продуктивных пород;
– изучение платиноносности углеродистых терригенных толщ на внешнем обрамлении интрузива;
– выявление и оценка промышленной значимости перспективных рудопроявлений с определением прогнозных ресурсов и запасов категорий Р1 и С2.
1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ
Общими и детальными поисками масштабов 1:50 000, 1:25 000, 1:10 000 и 1:5 000 охвачено 69.5 км2 площади Кондёрского интрузивного массива и его обрамления. Выполнены поисковые маршруты (601.2 км); поиски литохимические по вторичным (552.5 км) и первичным (3 870 м) ореолам рассеяния, шлиховые и литохимические по потокам рассеяния (17.4 км); проходка 499 копуш и 11 084 м3 канав; наземная электроразведка БИЭП-СГ (12.2 км2). Платиновая минерализация связана преимущественно с зонами позднемагматических сегрегаций хромита в дунитах. Среднее содержание её в этих зонах составляет по данным штуфного опробования 0.16 г/т, варьируя в пределах 0.07-0.26 г/т. Порядка 50 вес. % платины представлено гранулометрическим классом 1.0 мм и больше, что соизмеримо с весовой долей этого класса в непрерывной россыпи рек Кондёр и Уоргалан. В целом по дунитовому ядру массива в вертикальном интервале 300 м прогнозные ресурсы платины кат. Р2 оценены в 7.3 т, в том числе 1.7 т по трём литохимическим ореолам и 5.6 т без привязки к конкретным объектам в зонах хромитовой минерализации. По рудопроявлению I-24 ресурсы кат. Р1 оценены в 70 кг. За пределами ультрамафитового интрузива в терригенных образованиях и монцонитоидах участка Бурондокит платина не представляет практического интереса, а перспективы участка Хребтовый неясные.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Буряк В.А., Кельмачев В.Л. Углеродистые толщи как генераторы нефтегазовых и золотоплатиноидных месторождений. Труды симпозиума, посвящённого памяти Ю.А. Косыгина, ИтиГ ДВО РАН, 2000.
2. Гурович В.Г., Землянухин В.Н., Емельяненко Е.П. и др. Геология, петрология и рудоносность Кондёрского массива. М.; Наука, 1994.
3. Додин Д.А., Чернышев Н.М., Яцкевич Б.А. Платинометальные месторождения России. СПб, Наука, 2000.
4. Квасов А.И., Приходько В.С., Степашко А.А. Геохимия платиноидов и элементов группы железа в дунитах Кондёрского массива. //Тихоокеанская геология, №6, 1988.
5. Лазаренков В.Г., Малич К.Н. Геохимия ультрабазитов платиноносного Кондёрского массива. /Геохимия, 1991, № 10.
6. Малич К.Н. Платиноиды клинопироксенит-дунитовых массивов Восточной Сибири (геохимия, минералогия, генезис). СПб.; ВСЕГЕИ, 1999.
7. Малич К.Н. Платиноносность титаномагнетита в породах Кондёрского ультраосновного массива. Л., 1988.
8. Орлова М.П. Геологическое строение и генезис Кондёрского ультрамафитового массива. /Тихоокеанская геология, 1991, №1.
9. Шнай Г.П., Куранова В.Н. Новые данные о возрасте дунитов в сложных массивах ультраосновного – щёлочного состава. /Докл. АН СССР, 1981, т. 26, № 4/.
10. Шпак Н.С. Государственная геологическая карта СССР. Масштаб 1:200 000. Лист О-53-ХХI, серия Алданская. (Аэрогеология, НРС ВСЕГЕИ), М., 1982.
11. Архангельская В.В. (отв. исп.). Отчёт о результатах геологической съёмки м-ба 1:50 000 и поисков, проведённых в верховьях р. Кондёр в 1956 г. ВАГТ. М.,1957.
12. Лаптев М.М. (отв. исп.). Отчёт о результатах поисковых геолого-геофизических исследований м-ба 1:10 000 в пределах Кондёрской кольцевой структуры и её флангов за 1986-1988 г.г. (Кондёрская партия). ПГО «Дальгеология». Хабаровск, 1988.
13. Мильто А.Н. (отв. исп.). Геология и полезные ископаемые участка Кондёр. Отчёт партии №12 Алданской экспедиции ВАГТ за1957 г. Масштаб 1:25 000. М., 1958.
14. Емельяненко Е.П. (отв. исп.). Геологическое строение и полезные ископаемые верховьев руч. Кондёр. Отчёт Кольцевой партии о результатах геологической съёмки масштаба 1:25 000 и поисковых работ в верховьях руч. Кондёр за 1985-1991 г.г., ПГО «Дальгеология». Хабаровск, 1991.
15. Кельмачев В.Л. (отв. исп.). Отчёт о результатах детальных поисков на рудную платину на площади Кондёрского интрузивного массива в 1994-1998 г.г., ЗАО «Артель старателей «Амур». Хабаровск, 1998.
16. Остапчук В.И. (отв. исп.). Результаты опытно-методических поисковых работ на участке Кондёр. Отчёт Центральной геохимической партии за 1979-1983 г.г. ПГО «Дальгеология». Хабаровск, 1983.
17. Потоцкий Ю.П. (отв. исп.). Отчёт о результатах поисковых аэрогеофизических работ масштаба 1:10 000 на Ингилийском и Кондёрском участках и м-ба 1:50 000 в__окрестностях горы Кондёр за 1984-1988 г.г. (Гольцовая партия). ПГО «Дальгеология». Хабаровск, 1988.
18. Сахьянов Л.О. (отв. исп.). Геологическое строение и промышленная оценка россыпного месторождения платиноидов р. Кондёр. Отчёт о результатах детальной разведки месторождения за 1984-1988 г.г. ПГО «Дальгеология». Хабаровск, 1988.
19. Шашкин В.М. (отв. исп.). Разработать направление геологоразведочных работ на металлы платиновой группы в Кондёрском, Инаглинском и Маймеча-Котуйском рудных районах. Отчёт по теме 0.50.01.04.02.12. Н: Б.П.4/502 (1) за 1985-1988 г.г. ЦНИГРИ. М., 1988.