Фрагмент для ознакомления
2
В современной экономической литературе термин “ликвидность” имеет широкий спектр применения и характеризует совершенно разные объекты экономики. Помимо уже приведенных определений он используется в сочетаниях с другими понятиями, касающимися как конкретных объектов экономической жизни (товар, ценная бумага), так и субъектов национальной экономики (банк, предприятие, рынок), а также для определения характерных черт деятельности экономических субъектов (баланс предприятия, баланс банка).
Связь между категориями денег и ликвидности обнаруживается, например, при анализе наиболее распространенного объекта экономических отношений – товара. Чтобы быть ликвидным, товар должен быть как минимум кому-нибудь нужным, т.е. иметь потребительную стоимость и, поскольку он был произведен с непосредственным участием человеческого труда, обладать стоимостью, измерению которой и служат деньги. При этом для обследования оборота товаров количество денег должно быть достаточным.
Помимо этого, необходимым условием сравнения товарных стоимостей в активе купли-продажи является наличие товара-эквивалента – посредника, способного сохранить стоимость в течение всего периода продажи и покупки. При золотом стандарте эту функцию деньги выполняли, можно сказать, абсолютно. Непрерывность цепочки Т-Д-Т практически была обеспечена реальной гарантией, так как продавец мог обменять полученные от покупателя кредитные орудия обращения на металл в банках или потребовать в уплату за свой товар золото. В дальнейшем ликвидность товара была поставлена в зависимость не только от общественного признания затраченного труда на производство данного товара, но и от качества, наличия и достаточности кредитных орудий, выполняющих функцию денег как средства обращения.
В современных условиях для поддержания непрерывности процесса товарно-денежного обмена используются кредитные орудия обращения, имеющие общественное признание. Поскольку в процессе товарно-денежного обращения неизбежно возникает разрыв между покупкой и продажей и, следовательно, между моментами появления долгового обязательства и его погашением, в случае возникновения серьезных финансовых затруднений у эмитента долгового обязательства цепочка Т-Д-Т может прерваться. В этом и состоит одна из основных сторон, определяющих содержание понятия ликвидности, - безусловность выполнения заемщиком своего обязательства перед кредитором в определенный срок.
Таким образом, ликвидность связана, во-первых, со способностью орудий обращения выполнять свои основные функции, во-вторых, с достаточностью денег, и в-третьих, с надежностью выполнения долговых обязательств в обществе.
Следовательно, ликвидность можно определить как общественные отношения, складывающиеся по поводу своевременной и адекватной реализации стоимости обмена (собственности на эквивалент). Во всех случаях, когда мы имеем дело с оборотом стоимости, будь то оборот товаров или денег, на завершающей стадии кругооборота возникает проблема ликвидности. Ликвидностью объекта можно считать такую его качественную характеристику, которая отражает способность возврата авансированной стоимости через определенное время, причем чем меньше срок возврата, тем выше ликвидность. Таким образом, ликвидность выражает общественную связь, которая складывается постоянно при необходимости своевременно реализовать стоимость, т.е. сущность понятия “ликвидность” можно определить как возможность своевременной реализации стоимости.
1.2. Методика проведения анализа ликвидности платёжеспособности
Всесторонний анализ предприятия представляет собой оценку целого ряда факторов развития предприятия. Под анализ подпадают как внешние и внутренние рыночные факторы, так и непосредственно выпускаемая продукция, финансовые показатели. Он позволяет оценить возможности предприятия в плане дальнейшего развития в выбранной сфере.
Основной формой отчетности, которая является базой для расчета ликвидности и платёжеспособности выступает бухгалтерский баланс. Бухгалтерский баланс позволяет провести экономический анализ ликвидности и платёжеспособности и позволяет его руководству определить цели и задачи в перспективе. Целью анализа ликвидности и платёжеспособности по данным бухгалтерского баланса является выявление слабых сторон и принятия грамотных управленческих решений.
Для повышения финансового благосостояния анализом занимаются как на российском, так и на международном уровне. Разные авторы по-своему рассматривает направления анализа ликвидности и платёжеспособности. Рассмотрим мнения некоторых зарубежных и отечественных учёных в рамках проведенного анализа ликвидности и платёжеспособности по данным бухгалтерского баланса.
К зарубежным ученым относят:
1. Д. Стоун, К. Хитчинг анализируют структуру активов обязательств и капитала, а также оценку эффективности использования капитала, что позволяет определить платежеспособность и деловую активность [36].
2. Р. Брейли, С. Майерс оценивают независимости ликвидность [10].
3. Дж. К. Ван Хорн в первую очередь анализирует структуру и динамику имущества, ликвидности, а также соотношение собственного капитала [37] .
Среди отечественных ученых выделяет таких как:
1. А.Д. Шеремет, в основе анализа, которого лежит анализ структуры активов и пассивов устойчивости ликвидности, а также диагностика платежеспособности [38].
2. Г.В. Савицкая в основе анализа бухгалтерского баланса проводит анализ источников формирования капитала, размещения капитала и оценка имущественного состояния, эффективность и интенсивность использования капитала, финансовую устойчивость и платежеспособность [35].
3. В.В. Ковалёв в рамках проведенного анализа определяются структурный анализ активов и пассивов, устойчивость, ликвидность и платежеспособность [25].
4. Н.С. Пласкова рассматривает бухгалтерский баланс с точки зрения анализа активов, капитала, обязательств, ликвидности, платежеспособности, устойчивости, использования оборотных средств, прогнозирования неплатежеспособности и вероятности банкротства [34].
На основании этого, можно определить, что все зарубежные и отечественные учёные сводятся к тому, что на начальном этапе проводят анализ структуры активов и обязательств, после этого по балансу определяют уже такие показатели как ликвидность, платежеспособность, устойчивость, эффективность использования деятельности и прогнозирования банкротства.
Перейдем к анализу ликвидности и платежеспособности. Под ликвидностью понимают способность предприятия быстро превращать свои активы в денежные средства. Под платежеспособностью понимается возможность предприятия быстро и в сроки оплачивать свои задолженности.
Анализ ликвидности и платежеспособности актуален, поскольку у предприятия есть возможность определить существующие проблемы и возможности оплачивать свои долги.
Цель анализа ликвидности баланса заключается в равновесии платежной дисциплины, без нарушения хозяйственного цикла. Для этого все активы группируют по срокам их быстрого превращения в денежные средства, а обязательства рассматривают по степени срочности их предстоящей оплаты. На основании этого получается 4 группы активов и четыре группы пассивов. К первой группе активов относят наиболее ликвидные активы, ко второй группе активов относят быстрореализуемые активы, к третьей группе активов относят медленно реализуемые активы, и к четвёртой группе относят труднореализуемые активы.
В состав пассивов относят в первую группу наиболее срочные обязательства, во вторую группу краткосрочные пассивы, в третью долгосрочные обязательства, а четвертую группу это постоянное пассивы.
На основании сравнения четырёх групп активов и пассивов определяют платежеспособность и в виде излишка или недостачи. Для этого находят превышение активов над пассивами и соблюдение 4 равенств.
А1≥П1; А2≥П2; А2≥П2; А4≤П4.
Первые три равенства должны показывать превышение, то есть сумма должна быть с плюсом, а последнее 4 равенство должно быть с минусом что показывает корректировку всех показателей и наличие прибыли предприятия. Сравнение активов и пассивов по ликвидности представлено в таблице 1.
В дополнение к определению излишка или недостачи, рассмотрим показатели платежеспособности предприятия, которые оцениваются через коэффициенты абсолютной ликвидности, промежуточной ликвидности и общей ликвидности.
Таблица 1
Группировка активов и пассивов[16]
Название группы Обозначение Строки Название группы Обозначение Строки
Наиболее ликвидные активы А1 стр. 1250 1240 Наиболее срочные обязательства П1 стр. 1520
Быстро реализуемые активы А2 стр. 1230 Краткосрочные пассивы П2 стр. 1510 1540 1550
Медленно реализуемые активы А3 стр. 1210 1220 1260 — 12605 Долгосрочные пассивы П3 стр. 1400
Трудно реализуемые активы А4 стр. 1100 Постоянные пассивы П4 стр. 1300 1530 — 12605
Итого активы ВА Итого пассивы ВР
1
Данные виды показателей сравниваются с краткосрочными обязательствами и возможностью быстро и в сроки проводить свои платежи. У каждого коэффициента есть своё рекомендуемое значение и алгоритма расчёта. Показатели платежеспособности по формулам и рекомендуемым значением представлены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели платежеспособности предприятия[17]
Показатели Рекомендуемое значение Алгоритм расчета
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,2 Денежные средства и их эквиваленты/ Краткосрочные обязательства
Коэффициент срочной (промежуточной) ликвидности 0,7–0,8 Денежные средства и их эквиваленты+Дебиторская задолженность/ Кредиторская задолженность
Коэффициент текущей (общей) ликвидности 1-2 Оборотные активы/ Краткосрочные обязательства
По данным анализа ликвидности и платёжеспособности видно будет, как предприятие буде рассчитываться по долгам и какая возможность есть у предприятия для покрытия товарных запасов.
Для того, чтобы оценка показателей ликвидности и платёжеспособности показывала реальную ситуацию предприятия, необходимо рассчитывать промежуточные коэффициенты, которые отражают настоящее финансовое положение.
1.3. Факторы, влияющие на платежеспособность предприятия
Финансовое состояние организации – это характеристика его финансовой конкурентоспособности, проявляющаяся в способности вовремя возвращать кредиты, вносить платежи в бюджет и выплачивать заработную плату, в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности своевременно удовлетворять платежные требования партнеров в соответствии с условиями договоров [24,17].
Платежеспособность организации связана с результатами ее производственной, финансовой и коммерческой деятельности. Успешное выполнение производственных и финансовых планов положительно сказывается на финансовом состоянии хозяйствующего субъекта. Соответственно, финансовое состояние организации зависит от динамических и объемных показателей движения производства. Следовательно, рост объема производства и реализации продукции приводит к увеличению суммы прибыли, и положительно сказывается на финансовом состоянии, а его спад вызывает повышение себестоимости продукции и уменьшение суммы прибыли и как следствие – отрицательно сказывается на финансовом состоянии организации.
Фрагмент для ознакомления
3
Законодательные акты
1. Конституция Российской Федерации « (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2022)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 20.04.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2022)
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2022)
Приказы Министерства финансов
4. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 19.04.2019) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103394/
5. Приказ Минфина России от 29.07.98 № 34н об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н.) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18609/
6. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н (ред. от 07.02.2021) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81164/
Учебник, монографии, диссертации
7. Никифорова, Н. А. Управленческий анализ : учебник для магистров / Н. А. Никифорова, В. Н. Тафинцева ; под общ. ред. Н. А. Никифоровой. – М. : Издательство Юрайт, 2023. – 442 с.
8. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия // Молодой ученый. – 2022. – №12. – С. 279-282.
9. Панков, Д.А. Современные методы анализа финансового положения [Текст] / А.И. Муравьев. –Минск: ООО «Профит», 2022. – 218 с.
10. Управление финансами/ Учебное пособие – Шуляк, П.Н М.: Изд. Дом «Дашков и К», 2019. -752с.
11. Управление финансовой деятельностью предприятий (организаций): Учебное пособие. – Савчук, В.П Инфра-М, 2022. – 336с.
12. Управленческий учет: принципы и практика / Алан Апчерч - М.: Финансы и статистика, 2019. - 952 c.
13. Управленческий учет: учебник для слушателей, обучающихся по программе «Мастер делового администрирования» / Рэй Гаррисон, Эрик Норин, Питер Брюэр; [пер. с англ. К. Голубев]. - 12-е изд. - Москва [и др.]: Питер ®, 2012. - 591 с.
14. Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов Этрилл П., Маклейни Э. - М.: Альпина Паблишер, 2018. - 648 c.
15. Финансовый менеджмент. Теория и практика: Учебник для вузов / Финансовая академия при Правительстве РФ; Академия менеджмента и рынка; Ин-т финансового менеджмента; Под ред. Стояновой Е.С. - 6-е изд. - М.: Перспектива, 2019. - 655 с.
16. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / А.И. Михайлушкин, П.Д. Шимко. - Р н/Д: Феникс, 2022. - 347 с.
17. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Т.Г. Бондаренко, В.В. Коокуева, Ю. Церцеил — Москва: КНОРУС, 2018. – 321 с.
18. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: Учебное пособие/ А.Д. Шеремет, А.Ф. Ионова / 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 479 с.
19. Черненко, Н. Ю. Бухгалтерский финансовый учет / Н. Ю. Черненко, А. Ф. Черненко. – Ростов-н/Д: Феникс, 2022 – 459 с.
20. Чуев, И. Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов / И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева. – Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2023. – 368 с.
21. Шеремет А. Д., Козельцева Е. А. Финансовый анализ: Учебно-методическое пособие. — М.: Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2022 — 200 с.
22. Шеремет, А. Д. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: учеб. пособие: для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям и направлениям: для претендентов на получение квалификац. аттестата аудитора / А. Д. Шеремет, А. Ф. Ионова. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2022. – 478 с.
23. Экономический анализ: Учебное пособие / В.В. Панков, Н.А. Казакова. — М.: Магистр: ИНФРА-М, 2019. — 624 с.
Статьи из периодических изданий
24. Алексеева Л. Ф., Шишленко К. В. Особенности применения новейших систем калькулирования в различных отраслях мировой экономики // АНИ: экономика и управление. 2019. №2 (27). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-primeneniya-noveyshih-sistem-kalkulirovaniya-v-razlichnyh-otraslyah-mirovoy-ekonomiki (дата обращения: 10.02.2024)
25. Атаева М., Башимова Г.А. Понимание видов дохода от бизнеса // Вестник науки. 2023. №4 (61). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponimanie-vidov-dohoda-ot-biznesa (дата обращения: 15.03.2024).
26. Дж.К. Шим, Дж.Г. Сигел «Основы коммерческого бюджетирования» М.: Азбука, 2001. — 496 с.
27. Дурдыева А., Яздурдыева О. Историческое происхождение теории финансов // Вестник науки. 2023. №4 (61). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/istoricheskoe-proishozhdenie-teorii-finansov (дата обращения: 20.10.2023).
28. Методики рейтингового анализа - Эл. источник -https://afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/method_fin_analiza/metodiki_rejtingovogo_analiza/9-1-0-63#dn (просмотр сайта 04.01.2024)
29. Мироненко В. Затраты в системе бухгалтерского и налогового учетов // Столыпинский вестник. 2023. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zatraty-v-sisteme-buhgalterskogo-i-nalogovogo-uchetov (дата обращения: 26.03.2024).
30. Недосекин С.В Финансовое состояние предприятия: сущность и организация в современных условиях: электронный журнал / С.В Недосекин, М. А. Иванов // Вестник РГАЗУ, 2023. С-145.
31. Пятаев Д.А., Щербакова Е.С. Основные виды себестоимости продукции // Экономика и социум. 2023. №4-3 (95). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-vidy-sebestoimosti-produktsii (дата обращения: 26.03.2024)
32. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятии: Учеб. пособие. – 10-е., испр. – Мн.: ООО «Новое знание». – 2023. – С. 322-323.
33. Савицкая, Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности [Текст]: крат. курс / Г.В. Савицкая. - 2-е изд., испр. - М.: Инфра-М, 2022. - 303 с.
34. Самусенко С.А. Управленческий учет в инновационной экономике: монография -Красноярск: Сибирский федеральный университет (СФУ), 2014 Электронный источник – URRL http://biblioclub.ru/index. php?page=book&id=364500 (Дата обращения 29.03.2024 г.)
35. Сидорова, Т. О. Подходы к формированию экономической модели улучшения финансового состояния предприятия / Т. О. Сидорова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (184). — С. 176-180. — URL: https://moluch.ru/archive/184/47279/ (дата обращения: 05.04.2024).
36. Цатхланова Т.Т., Эрдниева Э.В., Ноняева К.Б. Резервы и пути повышения рентабельности предприятия // Современные социальные и экономические процессы: проблемы, тенденции, перспективы регионального развития. 2023. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rezervy-i-puti-povysheniya-rentabelnosti-predpriyatiya (дата обращения: 05.04.2024).
Материалы с базы практики
37. Бухгалтерский баланс предприятия ООО «Агроторг» за 2023 год
38. Отчет о финансовых результатах ООО «Агроторг» за 2023 год