Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В истории русской литературы Иван Алексеевич Бунин занимает особое место как мастер слова, лауреат Нобелевской премии по литературе, чьё творчество охватывает переломные моменты от рубежа XIX–XX веков до середины XX столетия. Особый интерес для исследователей представляет его поэзия, насыщенная глубокими философскими размышлениями, тонкими наблюдениями за природой и уникальной способностью воссоздавать чувственные образы с помощью слов.
Тема природы в творчестве Бунина - не просто фон для развития сюжетных линий, но и самостоятельный объект поэтического анализа, способ выражения философских и эстетических идей. Как отмечают исследователи, для Бунина мир природы является составляющей реальной жизни, окружением, которое становится и отражением внутреннего состояния, осмысленной через призму внутренних ощущений [21].
Данная курсовая работа посвящена изучению лексико-семантической группы наименований реалий растительного и животного мира в поэзии Ивана Бунина, т.е. тех лексических единиц, которые отражают взгляды поэта на природу и место человека в ней и позволяют не только глубже понять особенности его творческого метода, но и раскрыть уникальность художественного мира его произведений. Актуальность исследования обусловлена тем, что анализ особенностей данной лексико-семантической группы поможет систематизировать информацию и определить её роль в поэтической системе Бунина, а также раскроет влияния наименований на формирование образного ряда произведений.
Целью данной курсовой работы является комплексное исследование лексико-семантической группы наименований реалий растительного и животного мира в поэзии И. А. Бунина.
Достижение цели связано с решением следующих задач:
1) изучить научную литературу по теме; прояснить сущность понятий «системность лексики», «лексико-семантическое поле», «лексико-семантическая группа»;
2) выделить в текстах стихотворений И. А. Бунина наименования реалий растительного и животного мира и проанализировать их;
3) выявить особенности организации лексико-семантической группы «наименования реалий растительного и животного мира» в поэзии И. А. Бунина.
Для достижения поставленной цели в работе будут использованы следующие методы исследования: анализ научной литературы по теме исследования, анализ текстов стихотворений И. Бунина, метод сплошной выборки, метод семантических полей, компонентный анализ, сравнительно-сопоставительный анализ. Важное место займет контекстуальный анализ, позволяющий раскрыть многоаспектность значений и оттенков использованных поэтом наименований, а также их вклад в создание образной системы произведений.
Теоретической базой исследования послужат работы в области лексикологии, семантики, стилистики и литературоведения: исследования о языке и его лексической системе (Ф.де Соссюр, Д.Н.Шмелев, А.А.Уфимцева и др.), лексико-семантическом поле и лексико-семантической группе (Ю. Д. Апресян, Д. Н. Шмелев, Е.И.Диброва и др.), а также специальные исследования, посвященные образам природы в творчестве И. Бунина (О. А. Бердникова, Е. В. Нестерова ,С. А. Ширина, Е. А. Гремячих, О. С. Шурупова и др.).
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе рассматриваются понятия лексико-семантического поля и лексико-семантической группы и их соотношение. Во второй главе изучаются и систематизируются лексические единицы, составляющие лексико-семантическую группу наименований реалий растительного и животного мира в поэзии И.А. Бунина. В заключении формулируются выводы по исследованию. Приложение содержит выборку примеров из стихотворений И.А. Бунина, а также список, содержащий изучаемые единицы с указанием частотности их появления в исследуемых текстах.
Глава 1. Лексическая семантика как объект лингвистического изучения
Лексическая семантика как объект лингвистического изучения занимает важное место в языкознании, поскольку она занимается исследованием значений слов и их изменений в языке. В рамках лексической семантики рассматриваются такие вопросы, как значение слова, полисемия, синонимия, антонимия, омонимия и другие явления, связанные с изменением и функционированием значений в языковой системе. Основополагающим вопросом лексической семантики является значение слова, поскольку лексическая система русского языка представляет собой многомерную, иерархически устроенную структуру, состоящую из слов и словосочетаний, обладающих определёнными значениями и выполняющих различные коммуникативные функции. Системная организация лексики подразумевает наличие многоуровневых связей между образующими ее лексическими единицами, основанных на их значении, форме, употреблении и других семантических и лингвистических характеристиках.
1.1. Системная организация лексики русского языка
Системная организация лексики русского языка — это обширная и многогранная тема, которая изучается в рамках лексикологии и лексической семантики. Она включает в себя анализ словесного состава языка, изучение механизмов формирования слов, их значений, а также взаимосвязей и функционирования.
Интерес к изучению системности лексической системы определяется в первую очередь сложной организацией этого уровня языка, особенностями единиц, которые его образуют, а также «теми неудачами, которые постигли ученых при попытке описать конкретные языки на чисто формальной основе, а вместе с тем и успехами, достигнутыми при системном изучении фонологии и грамматики» [5, с. 6].
На ранних этапах развития лингвистики большое внимание лексической семантике уделялось в работах Фердинанда де Соссюра, который подчеркивал важность изучения отношений между знаками в языковой системе [16]. Важный вклад в развитие лексической семантики внесли также лингвисты Дж.Лакофф [9], Д.Н.Шмелев [22], А.А.Уфимцева [18] и др.
Все ученые, занимающиеся изучением лексической семантики указывают на то, что эта проблема является сложной и дискуссионной, поскольку лексика представляет собой динамичную систему, значение единиц которой постоянно развивается и изменяется под влиянием различных факторов.
Некоторые лингвисты выражают сомнения, что лексика может подвергаться системным обобщениям схожих с теми моделями и алгоритмами, которые применяются при изучении фонетического или грамматического уровня языка. Данная точка зрения объясняется недостаточной, на их взгляд, степенью абстрагирования лексических единиц, вариативностью их использования и почти неограниченных возможностей реализации потенциальных значений, проявляющихся в речевой практике. «Лексика - это единственная сфера языка, которая открыта для всевозможных индивидуальных и окказиональных образований» [22, с. 20-21].
Другими учеными высказывается противоположная точка зрения. Они делают акцент на том, что, слова в пределах вокабуляра функционируют не изолированно. Несмотря на свою разнородность, они вступают в определённые отношения друг с другом и образуют своеобразные «системы, построенные на различных основаниях: семантико-грамматических (части речи), словообразовательных (словообразовательные гнезда), семантических (синонимы, антонимы, омонимы, семантические поля, лексико-семантические группы и т.д.)» [6, с. 146].
Л.М.Васильев и Д.Н.Шмелев отмечают, что семантическая система определяется как некоторая совокупность лексических единиц, упорядоченная с той или иной точки зрения [5, с. 105; 22, с. 24]. Системность лексики проявляется в возможности объединения лексических единиц по общим признакам в группы на основе определенных семантических отношений. Данные отношения существуют в пределах языковой системы и имеют ассоциативную основу.
1.2. Типы системных связей в лексике
Итак, лексические единицы языка образуют единую систему, основанную на ассоциативных отношениях между ними. Типы отношений могут различаться. Выделяют :
- парадигматические отношения (способствуют взаимозаменяемости единиц в пределах определенных контекстов),
- синтагматические отношения (проявляются при включении лексической единицы в линейную структуру с другими аналогичными единицами и определяются возможностями их сочетаемости друг с другом);
- иерархические отношения (основаны на отношениях включенности) [10]
Таким образом, слова могут объединяться в группы и подсистемы по синонимическим отношениям равнозначности, антонимичным связям, основанным на противоположности или противопоставлении, по соположенности (семантический ряд) или в рамках отношений включения, как происходит, например, при формировании гипо-гиперонимических рядов. Синтагматические отношения обнаруживаются при употреблении лексических единиц в речи [4].
Синонимические связи устанавливаются между словами с близкими или идентичными значениями. Исследование синонимии представляет собой важную часть лексикологических работ, так как синонимы обогащают выразительные возможности языка и позволяют точнее передавать нюансы значения [1].
Антонимические связи соотносят слова с противоположными значениями (наличие/отсутствие признака, разная направленность признаков, движений, действий, свойств и т.д.). Они играют важную роль в
Фрагмент для ознакомления
3
1. Апресян Ю.Д. "Лексическая семантика. Синонимические средства языка". – М., 1974. – 365 с.
2. Бердникова О. А., Нестерова Е. В. Особенности весеннего хронотопа в поэтическом творчестве И. А. Бунина // Вестник Воронежского государственного университета. Сер.: Филология. Журналистика. 2014. № 2. С. 22–25.
3. Бунин И. Стихотворения о природе // culture.ru [сайт] - Режим доступа: https://www.culture.ru/literature/poems/author-ivan-bunin/tag-o-prirode (дата обращения: 15.06.2024).
4. Большой энциклопедический словарь [электронный ресурс] – Режим доступа: https://gufo.me/dict/bes (дата обращения: 15.06.2024).
5. Васильев Л.М. Современная лингвистическая семантика: учеб. пособие для вузов. - М : Высш. шк., 1990. - 176 с. - Режим доступа: https://fileskachat.com/view/32730_59c3e3b389448baff24a557c4971748d.html (дата обращения: 15.06.2024).
6. Вендина, Т.И. Введение в языкознание: Учеб. пособие для педагогических вузов. - М : Высш. шк., 2001. - 288 с. - Режим доступа: https://uploads.philology.by/logo/vendina.pdf (дата обращения: 15.06.2024).
7. Жеребило, Т.В. Словарь лингвистических терминов. Словарь лингвистических терминов. Изд. 5-е, испр. и доп. - Назрань: ООО «Пилигрим», 2010. – 486 с. - Режим доступа: https://sdo.mgpu.ru/pluginfile.php?file=%2F219242%2Fmod_folder%2Fcontent%2F0%2FZherebilo_T_V_slovar_lingvisticheskih_terminov.pdf&forcedownload=1 (дата обращения: 15.06.2024).
8. Климова Г. П. Художественная система И. А. Бунина в контексте русской классической литературы // БГЖ. 2018. №1 (22). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/hudozhestvennaya-sistema-i-a-bunina-v-kontekste-russkoy-klassicheskoy-literatury (дата обращения: 15.06.2024).
9. Лакофф, Джордж. Метафоры, которыми мы живем / Дж. Лакофф, М. Джонсон; пер. с англ. А. Н. Баранова и А. В. Морозовой ; под ред. и с предисл. А. Н. Баранова. - Москва : УРСС, 2004 (ООО РОХОС). - 252, [2] с.; ISBN 5-354-00222-2
10. Лингвистический энциклопедический словарь [электронный ресурс] – Режим доступа: http://rus-yaz.niv.ru/doc/dictionary/linguistic-encyclopedic/articles/543/leksicheskoe-znachenie-slova.htm (дата обращения: 15.06.2024)
11. Михеичева Е. А., Зеленцова С. В. Пейзаж как форма психологизма в ранних рассказах И. А. Бунина // Ученые записки ОГУ. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2012. №2. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/peyzazh-kak-forma-psihologizma-v-rannih-rasskazah-i-a-bunina (дата обращения: 15.06.2024).
12. Новиков Л. А. Семантика русского языка: Учеб. пособие. – М.: Высш.
школа, 1982. – 272 с.
13. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Л. И. Скворцов. – Москва : Мир и образование, 2013. - 1376 с.
14. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://slovarozhegova.ru (дата обращения: 15.06.2024).
15. Современный русский язык. Теория. Анализ языковых единиц : учебник для студ. высш. учеб. заведений. В 2 ч. /Под ред. Дибровой Е.И. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – Режим доступа: https://library.tou.edu.kz/fulltext/buuk/b880.pdf
16. Соссюр, Ф. де Курс общей лингвистики / Ф. де Соссюр ; переводчик А. М. Сухотин ; под редакцией Р. О. Шор. — Москва : Издательство Юрайт, 2019 — 303 с. — (Антология мысли). —ISBN 978-5-534-05835-2
17. Турбина О. А., Савельева О. А. Принцип классификации текстовых связей // Вестник ЮУрГУ. Серия: Лингвистика. 2006. №6 (61). – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/printsip-klassifikatsii-tekstovyh-svyazey (дата обращения: 15.06.2024).
18. Уфимцева Н.Ф. "О словах и словесных сочетаниях". Москва, 1973. – 205 с.
19. Харитончик З. А. Очерки о языке. Теория номинации. Лексическая семантика. Словообразование: [избранные труды] – Минск : МГЛУ, 2004. - 363 с.
20. Шанский Н.М., Тихонов А. Н. Современный русский язык. Учеб. для студентов пединститутов по спец. «Русский язык и литература». - В 3-частях. -Часть II. Словообразование. Морфология. - Изд. второе, испр. и доп. - М.: Просвещение, 1987. - 262 с.
21. Ширина С. А., Гремячих Е. А. Особенности создания флористических образов в лирике И. А. Бунина // Ярославский педагогический вестник. 2010. №3. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-sozdaniya-floristicheskih-obrazov-v-lirike-i-a-bunina (дата обращения: 15.06.2024).
22. Шмелев Д. Н., Проблемы семантического анализа лексики – М., 1973. – 279с. – Режим доступа: http://lib.ysu.am/disciplines_bk/ec28e3d9b20ad9181485cb4b9073ebf6.pdf (дата обращения: 15.06.2024).
23. Шурупова О.С. Вербализация растительного мира в лирике И. А. Бунина // На пересечении языков и культур. Актуальные вопросы гуманитарного знания. ООО "Научно-редакционная группа "Университет-Плюс", 2021. С. 90-95 – Режим доступа: http://univers-plus.ru/files/1/1/2/1125/Na%20peresech_2021_1/021_%D0%A8%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%9E%D0%A1.pdf (дата обращения: 15.06.2024).