Фрагмент для ознакомления
1
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Ювелирные украшения в истории человечества 5
2. История создания и становления ювелирного дома Van Cleef & Arpels: ювелирный тандем Рене Пуассана и Рене Сима Лаказа
10
3. Характеристика ассортимента ювелирных украшений ювелирного дома
19
4. Знаменитые персоны мирового значения, клиенты ювелирного дома Van Cleef & Arpels
25
Заключение 29
Список использованных источников 31
Приложение 33
Фрагмент для ознакомления
2
Обосновавшись в Париже в 1864 году, Леон Соломон Арпельс открыл торговлю бижутерией, а в 1867 году приезжает камнерез Соломон Ван Клиф. Сыновья этих семейств Альфред Ван Клиф и Шарль Арпельс, кузены по материнской линии, и основали ювелирное предприятие.
Созданию и процветанию успешного семейного бизнеса способствовал брак Альфреда и Эстель, которая была родной сестрой Шарля.
Первый магазин под вывеской Van Cleef & Arpels, который был открыт летом 1906 года на Вандомской площади, сразу же приобрел известность в мире богатых и знаменитых, хотя по соседству были серьезные конкуренты из Boucheron, Chaumet и Lalique. Но даже они не смогли стать препятствием для привлечения богатых клиентов из близлежащих отелей Ritz и Meurice .
Один из самых первых ювелирных изделий - миниатюрная яхта Varuna (1907) из яшмы, эмали и эбенового дерева, которая была исполнена на заказ, существует и сейчас. Настольная драгоценная вещица имела практическое и функциональное значение: в ней была вмонтирована кнопка вызова дворецкого.
Успех и слава к Ювелирному дому пришли быстро, а его бренд стремительно получил известность в самых стратегически выгодных точках мира: Довиль, Ницца, термальный курорт Виши. Даже Первая мировая война не смогла затормозить объемы продаж. Экономическому расцвету Ювелирного дома существенно способствовала сила фамильного клана. В бизнес постепенно вошли все братья Арпельс: Шарль занимался финансами, Жюльен отбирал драгоценные камни и устанавливал полезные связи за границей, младший Луи сосредоточился на продажах.
Затем в семейное дело входит единственная дочь Альфреда и Эстель вместе со своим мужем: Рене и Эмиль Пюиссан, который реализовал много ценных идей. Именно ему принадлежит разработка специальных продаж, а его «сезонные» бутики были открыты в Лионе и в Каннах на набережной Круазетт. В Париже тоже бизнес ведется более чем успешно: главный ювелирный салон на Вандомской площади посещают представители европейской знати, владельцы американских корпораций, кинозвезды Голливуда и даже индийские махараджи.
После открытия Говардом Картером гробницы Тутанхамона мир увидел древние египетские украшения, и ювелирный мир охватила египтомания, и уже в 1924–1925 годах Ювелирный дом создает коллекции «египетских» украшений, в виде цветов лотоса, с жуками скарабеями, с изображениями фараонов и египетских божеств. Западная культура становится ближе к культуре Востока, а Китай и Япония на многие годы становятся источником новых идей для создания украшений. Ювелиры используют восточные мотивы, открывают новые материалы для исполнения изделий: жадеит, кораллы, китайский лак.
Хорошо известны такие украшения, как несессер с драконом (1923), колье Chapeau Chinois с золотыми дисками в виде китайских соломенных шляп (1931), футляр для косметики из цветного перламутра (1925) и другие украшения .
Первым профессиональным успехом Ювелирного дома стало его участие в выставке ювелирных украшений в Париже в 1925 году, которая дала название стилю ар-деко. В ювелирном состязании главный приз был присужден Van Cleef & Arpels за браслет и брошь Roses, сделанную из платины, рубинов, изумрудов и бриллиантов. Жюри сошлось во мнении, что было продемонстрировано высокое качество украшений, ювелирное мастерство, одновременно с простотой и выразительностью ювелирных изделий на тему природы.
Но десятилетний период поиска новых тем и сюжетов был завершен, и 1930 годы стали временем стремительного развития новых технологий, так как в эти годы были созданы и запатентованы главные инновации, которые стали визитными карточками Ювелирного дома. Например, это минодьер (1930) и невидимая закрепка (1933). Появились гибкий сплошной браслет Ludo Hexagone и часы с секретом Cadenas, а затем один из первых трансформеров Passe-Partout, в эти же годы создан первый эскиз колье-молнии Zip.
Десятилетие перед началом Второй мировой войны отличается самыми выдающимися и оригинальными заказами частных лиц в истории дома, например, рубиновый браслет Jarretiere для актрисы Марлен Дитрих, и бриллиантовый гарнитур из колье и тиары для египетской принцессы Фавзии, ставшей супругой иранского шаха .
Далее последовало открытие американского филиала Van Cleef & Arpels, хотя попытка развить бизнес в Америке уже была еще в 1920-х, но только после Всемирной выставки 1939 года в Нью-Йорке дела пошли успешно. Клод Арпельс в 1940 году открывает бутик в Палм-Бич, а через два года уже на Пятой авеню в Нью-Йорке, а главный офис фирмы был расположен в Рокфеллер-центре.
Для того, чтобы понять спрос и потребности новых американских клиентов, Ювелирный дом для работы привлекал местных дизайнеров. Для американского рынка создавался свой ассортимент, для чего была открыта фабрика в Калифорнии, где Ювелирный дом печатал свои каталоги .
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Абрамов В.Л. Маркетинговое и стратегическое управление конкурентоспособностью экономических систем//Маркетинг в России и за рубежом. – М.: Издательский дом Вильямс, 2020. - 496 с.
2. Алексеев Н.С., Гонцов Ш.К., Кутянин Г.И. Теоретические основы товароведения непродовольственных товаров. М.: Экономика, 2019. – 290 с.
3. Батра Р., Майерс Д.Д., Аакер Д.А. Рекламный менеджмент / пер. с англ., – М.: СПб; К.: «Вильямс», 2020. - 780 с.
4. Березин И.С. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение / Игорь Станиславович Березин.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: Вершина, 2018. - 480 с.
5. Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. – М.: КДУ, 2020. - 227 с.
6. Джексон Т., Шоу Д. Индустрия моды; Пер. с англ. О. Теплых. – М.: Баланс Бизнес Букс, 2021. - 400 с.
7. Капферер, Жан-Ноэль. Бренд навсегда: создание, развитие, поддержка ценности бренда. – М.: Издательский дом Вершина, 2017. - 448 с.
8. Келлер К.Л. Стратегический брэнд-менеджмент: создание, оценка и управление марочным капиталом.-М.: Издательский дом Вильямс,2019.-704 с.
9. Котлер Ф. Основы Маркетинга. - М.: Издательский дом Прогресс, 2018. - 656 с.
10. Козюлина Н.С. Товароведение ювелирных украшений. М.: Кнорус, 2019. –88с.
11. Ляшко А.А., Ходыкин А.П., Волошко Н.И., Снитко А.П. Товароведение, экспертиза и стандартизация/ А.А.Ляшко [и др.]. – М.: Дашков и К, 2018. – 668с.
12. Матанцев А.Н. 600 способов продвижения торговой марки. – М.: Дело и Сервис, 2018. - 352 с.
13. Маркетинговое исследование «Российский рынок ювелирных изделий, оценка влияния кризиса и прогноз на 2025 гг.
14. Мельниченко Т.А. Товароведение ювелирных товаров художественного народного промысла. М.: Издательство «Финпресс», 2019. –245с.
15. Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Основы экономики: Учеб. пособие. 2 изд. –СПб.: Издательский дом Бизнес-пресса, 2022. - 320 с.
16. Мойсеенко Н.С. Товароведение ювелирных товаров М., 2018. - №12 – с.78 – 80.
17. Неверов А.Н. Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами. 2018. - №9 – с.20 – 28.
18. Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. 2020. - №9 – с.38 – 40.
19. Нерсесов Я.Н. Они определяли моду. – М.: АСТ, Астрель, Транзиткнига, 2019. - 352 с.
20. Оконкво, У. Брендинг в моде класса «люкс»: Мастерство создания и управления / Уче Оконкво; перевел с англ. С.С. Гуринович; науч. ред. А.В. Лебсак-Клейманс. – Минск: Гревцов Букс, 2020. - 400 с.
21. Портер М. Конкурентная стратегия: методика анализа отраслей и конкурентов. – М.:Альпина Бизнес Букс, 2019. - 460 с.
22. Рукавишников А. Как увеличить продажи?: интеллектуальный маркетинг / А. Рукавишников. – М.: Эксмо, 2020. - 337 с.
23. Савельева Н.Ю. Менеджмент и маркетинг в индустрии моды / Н. Ю. Савельева. – Ростов н/Д.: Феникс, 2019. - 276 с.
24. Селиванкин С. А. Производство ювелирных изделий. М., 2019. - №8 – с.35 – 37.
25. Спиридонов И.А. Мировая Экономика. – М.: Инфра-М, 2021. -265 c.
26. Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок.- М.: Изограф, 2020. - с. 101–114.
27. Хайнс Т. Маркетинг в индустрии моды: комплексное исследование для специалистов отрасли / Тони Хайнс, Маргарет Брюс; Пер. с англ. Е.Б. Иванова; науч. ред. О.Ю. Рапацевич. – Минск: Гревцов Букс, 2021. - 456 с.
28. Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции: теория стоимости. - М.: Экономика, 2018. - 305 с.
29. Статья: Андреева А.Н. Портфельный подход к управлению дизайнерскими фэшн-брендами // Российский журнал менеджмента. Том 4, 2021. – № 3.
30. Статья: Шкардун В.Д., Ахтямов Т.М., Методы исследования конкуренции на рынке // журнал «Маркетинг в России и за рубежом» 2020. №4. с. 10-15.
31. Электронный журнал FashionMag, http://ru.fashionmag.com/
32. Электронный журнал Fashionomica, http://fashionomica.ru/.
33. Рейтинг LuxurySociety «The Top 50 Most-Searched for Luxury Brands in Russia», 2019 года / http://luxurysociety.com/articles/2019/05/the-top-50-most-searched-for-luxury-brands-in-russia.
34. База данных Marketline Datamonitor: http://www.marketlineinfo.com/.