Фрагмент для ознакомления
2
высвобождением.
Лекарственные препараты с немедленным высвобождением - это препараты, в которых не менее 75% номинального количества активного вещества высвобождается в течение 45 минут (группа 1 согласно OFS 1.4.2.0014.15, "Растворение в твердых лекарственных формах").
Скорость и/или место высвобождения активного вещества в лекарственном препарате с организованным высвобождением отличается от скорости и/или места высвобождения активного вещества в лекарственной форме с немедленным высвобождением, вводимой тем же путем. Активное вещество таких лекарственных средств высвобождается из лекарственной формы на 75% в течение 45 минут или более (группы 2 и 3 в соответствии с OFS 1.4.2.0014.15 "Растворение твердых лекарственных форм").
Такое изменение достигается с помощью специальных составов и/или методов производства. Основной клинической целью разработки составов с модифицированным высвобождением является достижение оптимальной лекарственной терапии путем изменения профиля высвобождения активного вещества для повышения эффективности, безопасности и/или удобства приема препарата (например, прием одной таблетки в день вместо трех) [1-3].
Модуляция скорости, кинетики, времени и/или места высвобождения лекарственного вещества в желудочно-кишечном тракте требует знания взаимосвязи между кинетикой концентрации лекарственного вещества в организме (фармакокинетика) и фармакологическими эффектами, включая время наступления и интенсивность терапевтических и побочных эффектов (фармакодинамика).
ЛФ с модифицированным высвобождением - это лекарственная форма, в которой скорость и/или место высвобождения активного вещества отличается от стандартной лекарственной формы при том же пути введения. Модификация высвобождения достигается путем разработки специальных рецептур и/или особых технологий производства. К лекарственным формам с модифицированным высвобождением (нестандартным) относятся лекарственные формы с пролонгированным, отсроченным, импульсным или ускоренным высвобождением.
Разработка лекарственных форм с длительным высвобождением очень сложна и требует относительно большего количества исследований, чем лекарственные формы с немедленным высвобождением. Поэтому, как правило, в разработке таких лекарственных форм участвуют производители оригинальных препаратов [3].
Лекарственные формы с пролонгированным высвобождением могут решить различные лекарственные проблемы:
- Препараты с очень коротким периодом полувыведения (T1/2), требующие многократного приема в день;
- Препараты с очень длительным периодом полувыведения (T1/2), требующие устранения "пиковых" концентраций в крови; и
- Препараты с узким терапевтическим индексом, чтобы избежать токсичности высоких концентраций в крови;
- Препараты, чувствительные к различным факторам в желудочно-кишечном тракте (например, рН, пища, скорость опорожнения желудка), для обеспечения стабильности скорости высвобождения препарата и устранения колебаний концентраций в крови.
2. Классификация лекарственных форм с модифицированным высвобождением.
В соответствии с пунктами 1 и 2 части IX Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 03.11.2016 № 85 "Об утверждении Положения о проведении исследований биоэквивалентности лекарственных средств на территории Евразийского экономического союза" (далее - Положение о проведении исследований биоэквивалентности лекарственных средств) модифицированные лекарственные формы предназначены для системного введения (для перорального или трансдермального введения), внутримышечного и подкожного введения.
Согласно пункту 6 Приложения к Рекомендации № 2 Исполнительной коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 января 2018 года "Руководство по качеству лекарственных препаратов с модифицированным высвобождением для перорального применения", лекарственная форма с модифицированным высвобождением - это лекарственная форма, в которой скорость и/или место высвобождения активного вещества отличается от скорости и места высвобождения лекарственной формы со стандартным высвобождением при том же пути введения. Это лекарственная форма, отличная от рецептуры, в которой скорость высвобождения и (или) место высвобождения активного вещества отличаются от стандартного высвобождения при том же пути введения. Отличие достигается путем разработки специальных составов и (или) особых технологий производства.
К лекарственным формам с модифицированным высвобождением относятся лекарственные формы с пролонгированным высвобождением, с замедленным высвобождением, с импульсным высвобождением и с ускоренным высвобождением.
Пункт 6 Приложения 10 Положения о проведении исследований биоэквивалентности лекарственных средств ("Руководство по фармакокинетическим и клиническим исследованиям биоэквивалентности лекарственных средств с модулированным высвобождением" ("Руководство")) вводит следующие термины в отношении лекарственных форм с модулированным высвобождением:
лекарственная форма с пролонгированным высвобождением (лекарственная форма с отсроченным высвобождением) - лекарственная форма с модифицированным высвобождением, характеризующаяся более медленным высвобождением по сравнению с лекарственной формой со стандартным высвобождением при том же пути введения. Пролонгированное высвобождение достигается путем разработки специальных рецептур и/или особых технологий производства.
Лекарственная форма с замедленным высвобождением - это лекарственная форма, в которой высвобождение активного вещества задерживается на определенное время после приема. Последующее высвобождение аналогично высвобождению лекарственной формы с нормальным высвобождением.
Лекарственные формы с ускоренным высвобождением - это лекарственные формы, в которых начало действия лекарственного средства изменено (ускорено).
Лекарственные формы с двухфазным высвобождением - это формы, в первой фазе которых быстро высвобождается часть дозы, что обеспечивает терапевтическую концентрацию активного вещества в течение короткого времени после приема. Во второй фазе, фазе устойчивого высвобождения, высвобождается оставшаяся часть дозы, которая поддерживает терапевтическую концентрацию активного вещества в течение более длительного периода времени.
Лекарственная форма с импульсным высвобождением - лекарственная форма, которая высвобождает партию активного вещества через регулярные промежутки времени.
Многоблочная лекарственная форма - лекарственная форма, содержащая ряд отдельных блоков (например, желатиновые капсулы) или таблетированных блоков (например, гранулы или таблетки), содержащих вспомогательные вещества, которые контролируют высвобождение активного вещества.
Однодозовые лекарственные формы - лекарственные формы, состоящие только из одной единицы (например, осмотические таблетки).
Внутримышечные (подкожные) депо-препараты - препараты для внутримышечного или подкожного введения, которые непрерывно высвобождают активное вещество в течение определенного периода времени. К подкожным препаратам относятся имплантаты.
Трансдермальные системы доставки лекарств (ТДС) - ТДС или трансдермальные пластыри представляют собой мягкие составы различных размеров, содержащие один или несколько активных ингредиентов, которые наносятся на неповрежденную кожу для системного применения. Существует два основных типа трансдермальных пластырей в зависимости от способа доставки активного ингредиента:
- Матричные (высвобождение активного ингредиента происходит путем диффузии);
- Резервуарные (высвобождение активного ингредиента из резервуара с жидкостью контролируется мембраной).
Таким образом, препараты с контролируемым высвобождением выпускаются в таких формах, как инъекционные, имплантируемые (депо), гранулированные, драже, капсулы, таблетки и пластыри, в зависимости от пути поступления в организм человека.
Разработка лекарственных препаратов с регулируемым высвобождением активного вещества должна основываться на четко определенных клинических потребностях (например, повышение чувствительности и безопасности пациента) и сочетании физиологических, фармакодинамических и фармакокинетических принципов.
В результате разработанные препараты с регулируемым высвобождением позволят не только контролировать процесс доставки активного вещества в лекарственном средстве, управляя его вхождением в биологическую фазу, временем высвобождения и терапевтическим эффектом в ответ на реальные потребности организма, но и предотвращать передозировку и недостаточную эффективность лекарственного средства, а также увеличивать продолжительность его действия.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Endrenyi L, Blume HH, Tothfalusi L. The two main goals of bioequivalence studies. AAPS J. 2017;19(4):885–90.https://doi.org/10.1208/s12248- 017-0048-x
2. Wang R, Conner DP, Li BV. Bioavailability and bioequivalence aspects of oral modifi ed-release drug products. AAPS J. 2017;19(2):360–6. https://doi.org/10.1208/s12248-016-0025-9
3. Wen H, Jung H, Li X. Drug delivery approaches in addressing clinical pharmacology-related issues: opportunities and challenges. AAPS J. 2015;17(6):1327–40. https://doi.org/10.1208/s12248-015-9814-9
4. Endrenyi L, Tothfalusi L. Metrics for the evaluation of bioequivalence of modifi ed-release formulations. AAPS J. 2012;14 (4):813–9. https:// doi.org/10.1208/s12248-012-9396-8
5. Ромодановский ДП, Ниязов РР, Горячев ДВ, Бунятян НД. Анализ международных рекомендаций к проведению сравнительного теста растворения в случае пострегистрационных изменений состава вспомогательных веществ лекарственных препаратов. Ведомости Научного центра экспертизы средств медицинского применения. 2014;(3):39–45. [Romodanovsky DP, Niyazov RR, Goryachev DV, Bunyatyan ND. Analysis of international recommendations to performing comparative dissolution test when introducing post-approval changes to composition of drug excipients. Vedomosti Nauchnogo tsentra ekspertizy sredstv meditsinskogo primeneniya = The Bulletin of the Scientifi c Centre f or Expert Evaluation of Medicinal Products. 2014;(3):39–45 (In Russ.)]
6. Меркулов ВА, Бунятян НД, Переверзев АП. Надлежащая практика фармаконадзора в США и Европейском Союзе. Безопасность и риск фармакотерапии. 2014;(4):23–8. [Merkulov VA, Bunyatyan ND, Pereverzev AP. Good pharmacovigilance practice in the United States and the European Union. Bezopasnost’ i risk farmakoterapii = Safety and Risk of Pharmacotherapy. 2014;(4):23–8 (In Russ.)]
7. Алексеев К. В. Лекарственные формы с модифицированным высвобождением на основе пеллет / К. В. Алексеев, Н. В. Тихонова, Е. В. Блынская // Фармация. — 2012. — № 4. — С. 51—54.
8. Емшанова С. В. Основные критерии выбора состава и технологии таблетированной лекарственной формы диклофенака натрия пролонгированного действия / С. В. Емшанова, О. Ю. Лащева, Н. П. Садчикова и др. // Вестник ВГУ. Серия: Химия. Биология. Фармация. — 2005. — № 2. — С. 167—172.
9. Емшанова С. В., Лащёва О. Ю., Садчикова Н. П. и др. Основные критерии выбора состава и технологии таблетированной лекарственной формы диклофенака натрия пролонгированного действия // Хим.-фарм. журн. — 2006. — Т. 40, № 8. — С. 41—44.
10. Комментарий к Руководству Европейского Союза по надлежащей практике производства лекарственных средств для человека и применения в ветеринарии / Под ред. С. Н. Быковского, И. А. Василенко, С. В. Максимова. — М.: Перо, 2014. — 488 с.
11. Леонова М. В., Белоусов Ю. Б. Лекарственные формы с модифицированным высвобождением и системы доставки лекарств. — М.: Литтерра, 2011. — 656 с.
12. Леонова М. В. Новые лекарственные формы и системы доставки лекарственных средств: особенности пероральных лекарственных форм. Ч. 2 // Лечебное дело. — 2009. — № 3. — С. 18—25.
13. Меньшутина Н. В. Наночастицы и наноструктурированные материалы для фармацевтики. — Калуга: Издво науч. лит-ры Бочкаревой Н.Ф., 2008. — 192 с.
14. Меньшутина Н. В., Мишина Ю. В., Алвес С. В. и др. Инновационные технологии и оборудование фармацевтического производства. — Т. 2. — М.: БИНОМ, 2013. — 480 с.
15. Меньшутина Н. В., Мишина Ю. В., Алвес С. В. Инновационные технологии и оборудование фармацевтического производства. — Т. 1. — М: БИНОМ, 2012. — 328 с.
16. Мустафин Р. И. Интерполимерные сочетания химически комплементарных типов сополимеров Eudragit как новое направление в создании пероральных систем доставки лекарственных форм с модифицированным высвобождением (обзор) // Хим.-фарм. журн. — 2011. — № 5. — С. 28—39
17. Мустафин Р. И., Буховец А. В., Ситенков А. Ю. и др. Синтез и характеристика нового носителя на основе интерполиэлектролитного комплекса Eudragit EPO/ S100 для контролируемой доставки в область толстого кишечника // Хим.-фарм. журн. — 2011. — № 9. — С. 45—51.
18. Насыбуллина Н. М. Пролонгированные лекарственные формы и их модификации // Новая аптека. — 2002. — № 3. — С. 67—74.
19. Сысуев Б. Б. Технологические и фармакологические исследования минерала бишофит как источника магнийсодержащих лекарственных средств: Дис. ... д-ра фарм. наук. — Волгоград, 2012. — 333 с.
20. Сысуев Б. Б., Митрофанова И. Ю., Степанова Э. Ф. Перспективы и проблемы создания на основе минерала бишофит эффективных лекарственных форм // Фундаментальные исследования. — 2011. — № 6. — С. 218—221.
21. Шевченко А. М. Методологические аспекты разработки технологии твердых быстрорастворимых лекарственных форм: Автореф. … д-ра фарм. наук. — Пятигорск, 2009. — 43 с
22. ВОЗ. [Электронный ресурс].
23. Государственная фармакопея Российской Федерации XIV издание (в 4 томах) / Федеральная электронная медицинская библиотека, М., 2018. Режим доступа: http://femb.ru.
24. Ешманова С.В., Садчикова Н.П., Зуев А.П. О контроле размера и форме частиц лекарственных средств // Химикофармацевтический журнал. 2007. №1. С.41-49.
25. Фармацевтическая разработка: концепция и практические рекомендации. Научнопрактическое руководство для фармацевтической отрасли / Под ред. Быковского С.Н. и др. М.: Изд-во Перо, 2015, 472 с.
26. Gareri P., Cotroneo A.M., Orsitto G., Putignano S. The CITIMEM study: A pilot study. Optimizing pharmacological treatment in dementia. Arch Gerontol Geriatr. Jul-Aug 2020; 89: 104073. DOI: 10.1016/j.archger.2020.104073
27. United States Pharmacopeia USP 35 Chapter 1174, 2011, p. 801-804.