Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы исследования. На протяжении всего процесса развития государства и общества институт адвокатуры развивался как институт, отделенный от государства, а в некоторых случаях и вступающий с ним в конфликт. Следует признать, что его основной целью является надлежащая и наиболее эффективная защита гарантированных законом прав и свобод человека и гражданина, а его деятельность осуществляется лицами, выступающими в профессиональном качестве и обладающими соответствующим уровнем квалификации.
В дополнение к положениям международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией, статья 46 Конституции РФ предусматривает, что граждане России имеют право защищать в суде свои нарушенные или оспариваемые права и свободы.
Конституционно-правовое закрепление этого права за российским народом является одной из важнейших гарантий реализации прав и свобод российского народа в целом и выражает конституционное становление РФ как демократического правового государства.
В целях содействия реализации конституционных принципов законности и осуществления правосудия только судом, законодатель закрепил в нормах процессуального права принцип состязательности в судебном процессе, который предполагает равенство сторон обвинения и защиты.
Учитывая конституционный принцип законности, исследование нормативно-правовой базы адвокатуры целесообразно в современных условиях развития в России основных институтов демократического правового государства и общества.
Указанные обстоятельства определили тематическую актуальность данной работы.
Объектом исследования общественные отношения в сфере правового регулирования деятельности адвокатских образований, являющихся юридическими лицами.
Предметом исследования являются нормы права, в сфере правового регулирования деятельности адвокатских образований, являющихся юридическими лицами.
Целью курсовой работы является анализ принципов организации и деятельности адвокатских образований, являющихся юридическими лицами.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
1.дать понятие и рассмотреть формы адвокатских образований, являющиеся юридическими лицами в РФ;
2.определить правовые основы коллегии адвокатов;
3.проанализировать принципы организации и деятельности адвокатских образований.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие, специальные и частные методы исследования: формально-юридический, системный, комплексный, нормативный.
Нормативную и эмпирическую базу исследования Конституция РФ; Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", иные материалы юридической практики.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды российских ученых, такие как: Дорошева А.А., Сергеева В.И., Захаренков Д.Н., Мамедова О.В., Станкевич Г.В., Григорова К.С., Акопов С.М., Темир-Булатова А.А., Шагиев Б.В. и другие авторы.
Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка использованной литературы.
Глава 1.Правовые основы деятельности адвокатских образований, являющиеся юридическими лицами в РФ
1.1.Понятие и формы адвокатских образований, являющиеся юридическими лицами в РФ
Понятие "адвокатские образования" является собирательным и включает в себя несколько организаций и юридических лиц в организационно-правовой форме, созданных в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее – ФЗ от 31.05.2002 г №63-ФЗ) .
Все адвокатские образования являются некоммерческими организациями, целью которых является оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам на профессиональной основе для защиты их прав, свобод и интересов и обеспечения доступа к правосудию (ст.1 ФЗ от 31.05.2002 г №63-ФЗ).
Членами таких организаций могут быть только лица, имеющие статус адвоката. Иные лица, имеющие юридическое образование и осуществляющие аналогичную деятельность, не могут быть членами адвокатских образований.
В п.2 ст.123.16-2. ГК РФ установлен перечень адвокатских образований, обладающих статусом юридического лица.
Этот перечень соответствует перечню, содержащемуся в ст.20 ФЗ от 31.05.2002 г №63-ФЗ. Данный перечень является исчерпывающим.
Адвокатские образования, являющиеся юридическими лицами, создаются в виде коллегии адвокатов, адвокатского бюро или юридической консультации.
Гражданский кодекс не дает определения и не раскрывает деталей каждого из этих видов образований. Положения о статусе каждого адвокатского образования содержатся в ст.ст.22-24 ФЗ от 31.05.2002 г №63-ФЗ.
Коллегия адвокатов является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями, и заключаемого ими учредительного договора (ст.22 ФЗ от 31.05.2002 г №63-ФЗ).
Учредителями коллегии адвокатов могут быть адвокаты, сведения о которых внесены в реестр только одного региона. Имущество, внесенное учредителями коллегии адвокатов, принадлежит ей на праве собственности. Коллегия адвокатов не может преобразовываться в коммерческую организацию или иную некоммерческую организацию, за исключением случаев преобразования коллегии адвокатов в адвокатское бюро.
К отношениям, возникающим в связи с учреждением, деятельностью и ликвидацией коллегии адвокатов, применяются правила, предусмотренные для некоммерческих партнерств, если эти правила не противоречат положениям Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре.
Адвокатское бюро - некоммерческая корпорация, создаваемая двумя и более адвокатами. К отношениям, возникающим в связи с учреждением и деятельностью адвокатского бюро, применяются правила о коллегии адвокатов, если иное не предусмотрено законом. Отличие адвокатского бюро заключается в наличии партнерского договора, заключаемого адвокатами, учредившими адвокатское бюро. По партнерскому договору адвокаты-партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров. Партнерский договор не предоставляется для государственной регистрации адвокатского бюро. Ведение общих дел адвокатского бюро осуществляется управляющим партнером, если иное не установлено партнерским договором. Адвокатское бюро может быть преобразовано только в коллегию адвокатов .
Для адвокатского бюро предусмотрены специальное основание для преобразования и ликвидации - прекращение партнерского договора. Если новый партнерский договор не заключен в течение месяца со дня прекращения действия прежнего партнерского договора, то адвокатское бюро подлежит преобразованию в коллегию адвокатов либо ликвидации.
Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре не определяет четко организационно-правовую форму третьего вида адвокатских образований - юридической консультации. Исходя из законодательства, юридическая консультация, по сути, учреждение, поэтому включение данной формы адвокатских образований в число корпораций неоправданно. В случае если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью, адвокатская палата по представлению органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ учреждает юридическую консультацию (ст.24 ФЗ от 31.05.2002 г №63-ФЗ).
В соответствии с п.3 все вопросы, связанные с определением правового статуса адвокатских образований, их создания и прекращения определяются специальным законом. Положения ст.123.16-2. ГК РФ появились в Гражданском кодексе РФ после введения закрытого перечня некоммерческих организаций и, вероятно, включены в ГК РФ исключительно для того, чтобы обеспечить соблюдение принципа numerus clausus.
1.2.Правовые основы коллегии адвокатов
Определив в ч.1 ст.1 Конституции РФ курс на построение правового демократического государства в РФ, законодатель одновременно на конституционно-правовом уровне обозначил приоритет прав и свобод человека и гражданина, провозгласив также право граждан на судебную защиту и на оказание квалифицированной юридической помощи .
Часть 1 ст.48 Конституции РФ гарантирует права, свободы и законные интересы граждан и устанавливает право на квалифицированную юридическую помощь как одно из основных прав человека и гражданина.
Кроме того, ФЗ от 31.0.2002 №63-ФЗ устанавливает, что оказание юридической помощи на профессиональной основе является задачей адвокатов, и закон предъявляет к ним определенные квалификационные и морально-этические требования.
Следует отметить, что сегодня Ассоциация юристов РФ представляет собой элемент политической системы, который можно назвать институтом гражданского общества. Поскольку адвокатура РФ независима от государственной власти и органов местного самоуправления, она выполняет государственные задачи, отражающие общественные интересы, а законодатель гарантирует независимость адвокатуры и обеспечивает условия для эффективного осуществления ее деятельности.
Коллегия адвокатов является одним из важнейших правовых институтов гражданского общества, основной целью которого является защита основных прав и свобод человека и гражданина, а также организаций и учреждений, независимо от их организации, правового статуса или общественного объединения. Статус коллегии адвокатов оказывает существенное влияние на деятельность государства и общества в целом.
Адвокатура призвана способствовать установлению баланса между различными силами в обществе, укреплению самосознания всех членов этого общества и установлению контроля над деятельностью органов государственной власти и иных государственных учреждений и организаций .
Отсутствие адвокатуры в системе органов государственной власти и местного самоуправления подтверждается тем, что она не находится в систематическом подчинении какого-либо органа государственной власти и ее деятельность финансируется не из федерального или местного бюджета, а из
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативные правовые акты
1. Конституция РФ: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета от 4 июля 2020 г. № 144
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024) // Собрание законодательства РФ. – 1994. - № 32. - Ст. 3301
3. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 23. - Ст. 2102.
4. Указ Президента РФ от 06.03.1997 № 188 (ред. от 13.07.2015) "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера"// Собрание законодательства РФ. – 1997. - № 10. - Ст. 1127
Научная и учебная литература
5. Адвокатура и адвокатская деятельность : учебник для вузов / А. А. Клишин [и др.] ; под редакцией А. А. Клишина, А. А. Шугаева. - 3-е изд., испр. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 604 с.
6. Барковский, Д. В. Институт адвокатуры на современном этапе развития российской федерации / Д. В. Барковский // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2020. – № 5-2(44). – С. 207-209.
7. Вилкова, Т. Ю. Судоустройство и правоохранительные органы : учебник и практикум для вузов / Т. Ю. Вилкова, С. А. Насонов, М. А. Хохряков. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2023. - 298 с.
8. Дорошева А.А. Принципы адвокатской деятельности // Адвокатская практика. 2022. № 1. С. 50 - 54.
9. Мамедова О.В. Государственные юридические бюро как основные участники системы бесплатной юридической помощи в России // Адвокатская практика. 2022. № 3. С. 17 - 19.
10. Парахин, А. А. Исторический процесс создания адвокатских образований / А. А. Парахин // Научный электронный журнал Меридиан. – 2020. – № 3(37). – С. 351-353.
11. Правоохранительные органы : учебник для вузов / Н. Г. Стойко [и др.] ; под редакцией Н. Г. Стойко, Н. П. Кирилловой, И. И. Лодыженской. - 6-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2023. - 635 с.
12. Станкевич Г.В., Григорова К.С., Акопов С.М. Правоохранительные органы в схемах. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2020. - С.56.
13. Тай, Ю. В. Адвокатское образование / Ю. В. Тай // Общенациональный интерактивный энциклопедический портал "Знания". – 2022. – № 12.
14. Темир-Булатова А.А. Актуальные проблемы и практические аспекты получения адвокатом сведений с помощью адвокатского запроса // Адвокатская практика. 2021. № 3. С. 12 - 18.
15. Ушаков, О. М. Некоторые формы адвокатского образования - проблемы организации и законодательной регламентации / О. М. Ушаков // Тенденции развития науки и образования. – 2023. – № 104-10. – С. 111-114.
16. Чашин, А. Н. Введение в специальность: юрист : учебное пособие для вузов / А. Н. Чашин. - Москва : Издательство Юрайт, 2023. - 113 с.