Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Тема причин распада советского государства неоднократно поднималась специалистами различного профиля. Ими выдвигалось множество версий: экономических, социальных, внешнеполитических, идеологических и пр. Наверное, в каждой из этих версий есть свое рациональное зерно. Одно бесспорно: Советский Союз (СССР) был из крупнейших, самодостаточных государств, неоднократно доказывавших эффективность модели своего развития.
Показательны результаты референдума от 17 марта 1991 г, по которым за сохранение Союза высказалось 76,4 % советских граждан (явка на референдум 80 %). Это свидетельствует о том, что, несмотря на проводимую властью политику Перестройки и резкое ухудшение уровня жизни населения, никто не сомневался в том, что советское государство будет существовать и дальше. А значит, общество готово было пережить реформы и продолжать жить в единой стране. Тем более был пример Китайской народной республикой (далее – КНР), которая смогла при сохранении своей политической системы с лидирующей ролью коммунистической партии Китая, встать на реформаторский путь развития и ввести у себя поэтапно элементы рыночной экономики. Почему Советский Союз не смог пойти таким же путем?
Целью данной работы является рассмотрение предпосылок распада СССР, сепаратистских движений в советских республиках.
Задачи:
-рассмотреть распад СССР: причины и предпосылки;
- описать причины распада СССР: мнение А. Б. Безбородова;
- изучить эволюцию национальной политики СССР и нарастание сепаратизма;
- описать сепаратистские движения в последнее десятилетие существования СССР;
- изучить основные этапы распада СССР;
- проанализировать последствия распада СССР .
Объект исследования – предпосылки распада СССР.
Предмет исследования – различные причины и версии распада СССР.
Глава 1 Распад СССР: предпосылки; причины; основные этапы
1.1 Распад СССР: причины и предпосылки
Подготовка к развалу СССР внешними силами шла по нескольким направлениям: рынок углеводородов война в Афганистане и отношения с Польшей. О стратегии США президентства Р. Рейгана в отношении СССР подробно излагает Петер Швейцер в своей известной работе «Победа» .
8 декабря 1991 г. руководители России, Украины и Белоруссии (Б.Н. Ельцин, Л.М. Кравчук, С.С. Шушкевич) на совещании в Беловежской Пуще (Белоруссия) от имени трех учредителей СССР, в нарушение порядка и процедуры выхода из состава Союзного государства, объявили о прекращении существования Советского Союза и призвали бывшие союзные республики создать Содружество Независимых Государств (СНГ).
Холодная война закончена капитуляцией. Б.Н. Ельцин, обращаясь с просьбой к президенту США Б. Клинтону о поддержке на выборах, заявил в апреле 1996 г.: Вы должны поддержать меня не только потому, что я первый президент демократической России! Я еще и способствовал уничтожению Советского Союза и коммунистической партии
В распаде СССР сыграли немаловажную роль неразрешимые противоречия, которые включали в себя геополитическое и национальное напряжение. Нельзя преуменьшать значение проводимой политики «Перестройки» в условиях экономического и социального кризиса .
В 1922 г., когда был создан рассматриваемый Союз, необходимость выбора стратегии национальной политики, определило жизнеспособность предложения объединить республики в единое государство. Образование СССР являлось попыткой создания мощного центра, с единым народно-хозяйственным комплексом. Однако, начиная с 80-х гг., советская модель экономики начала давать сбои, проявляя свою дальнейшую нежизнеспособность, что проявилось, том числе в нарушения в снабжении товарами, в разрыве в уровне жизни граждан СССР и стран капиталистического мира. Поэтому для проведения необходимых реформ руководство страны решилось на поэтапный переход к рыночной экономике. Но, поскольку все нововведения откладывались, то республики СССР стали создавать собственные программы развития. Это являлось первым шагом к ослаблению центра. Кроме того, эпизодически проводимые в стране реформы не было достаточно продуманы и обеспечены надлежащим уровнем руководящего воздействия. Следует говорить также и о том, что ассиметричное построение самого Союза как федерации, во многом также обусловило возникновение тенденций к отделению у входивших в его состав республик. Так, у РСФСР не было собственной компартии, академии наук, республика являлась для остальных членов Союза основным донором финансовых, материальных и кадровых ресурсов К началу 1980-х годов советская тоталитарная система фактически лишается поддержки в обществе и перестает быть легитимной. Ее крах становится вопросом времени.
Быстрое изменение системы в середине 1980-х годов привело к трансформации всего жизненного уклада советского общества. Перераспределялись права предприятий и руководителей, усилилась ведомственность. Также изменения затронули характер в производственных отношениях внутри предприятий. Данные изменения, как правило, носили негативный характер: падала трудовая дисциплина; стали массовыми воровство и апатия; росло неуважение к честному труду; увеличилась социальная неприязнь к тем, кто больше зарабатывает.
Одновременно сохранялось внеэкономическое принуждение к труду. Действовавшая ранее идейная мотивация труда потеряла свою значимость, так как вера в возможность торжества коммунистических идеалов была утрачена. Служащие и рабочие считали, что стране необходимы перемены, поскольку надеялись, что их труд будет лучше организован и возрастет оплата труда. Также перемены считали необходимыми крестьяне, так как рассчитывали стать подлинными хозяевами земли и своего труда.
К 1989–1990 гг. стало очевидно, что страна переживает глубокий экономический и политический кризис, имеющий тенденцию к углублению .
Переломным годом, в наибольшей степени способствовавшим ликвидации Союза, стал 1989 г., когда в СССР произошла эскалация экономического и финансового кризиса. К моменту распада СССР почти вся экономика страны была ориентирована на западные кредиты. От внешних займов зависело снабжение крупных городов продовольствием и товарами. Но уже 19 ноября 1991 г. СССР объявил о своей неплатежеспособности, а иностранные коммерческие банки практически прекратили осуществлять денежные транши без гарантий правительства. Отношение внешнего долга к ВВП поднялось с 8 % в 1987 г. до 25 % к моменту развала страны.
Проанализировав указанные причины, можно прийти к выводу, что причинами распада СССР является целый комплекс внутренних и внешних проблем: в первую очередь – неблагоприятное состояние экономики, потеря уверенности общества в сложившемся режиме и идеологии, падение трудовой дисциплины, неуважение к честному труду, массовая бедность граждан, а также появление существенной социальной стратификации в обществе. Для того, чтобы остановить распад СССР, М. С. Горбачёвым был разработан союзный договор, суть которого заключалась в расширении прав республик, прежде всего, в экономической сфере. Однако многими руководителями союзных республик данный договор был воспринят в качестве угрозы для существования единого государства.
Создание 19 августа 1991 г. в Москве Государственного комитета по чрезвычайному положению, деятельность которого должна была быть направлена на сохранение СССР, также не принесло ожидаемого результата. Наоборот, это привело к ускорению процесса распада союзного государства.
Таким образом, можно согласиться с мнением авторов, утверждающих, что распад СССР был вовсе не случайностью, а закономерной трагедией , которая была обусловлена целым комплексом причин политического, экономического, этнического, идеологического, технологического, управленческого характера. Несмотря на то, что внешнеполитический курс СССР соответствовал принципам и внутренней политики в том числе, а именно − обеспечение безопасности страны лишь при учёте интересов других государств, некоторые решения можно посчитать достаточно противоречивыми. Например, можно вспомнить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ−1), согласно которому США и СССР обязывались сократить ядерное вооружение до фиксированного количества, вызвало неоднозначную реакцию у руководителей партийно-государственного аппарата – многие считали, что данный акт ставил под угрозу безопасность СССР. Кроме того, холодная война истощила материальные ресурсы СССР. Государство, находящиеся в состоянии вечной «Гонки вооружений» на протяжении десятилетий, стремилось доказать превосходство социалистической системы над капиталистической, что, разумеется, отразилось и на экономике . На тяжёлое состояние экономики и царившую в ней бесхозяйственность указывала авария на Чернобыльской АЭС – эта авария ускоряла процесс принятия реформы 1987 г. Данная реформа сократила производство сельскохозяйственной и промышленной продукции, а реальные показатели дохода большинства граждан уменьшились. Остро стояла проблема дефицита государственного бюджета, росла безработица, а из-за появления многообразия форм собственности возникали новые социальные категории населения – примером могут послужить банкиры.
Не только экономические, но и социальные, политические и этнические факторы подпитывали стремление к приобретению суверенитета некоторые народы. В 1986 г. в Алма-Ате прошли массовые митинги и демонстрации против русификации, а в 1988 г. из-за Нагорного Карабаха началось военное противостояние между Азербайджаном и Арменией. Данные события показывают, что руководство страны не было готово к решению проблем межнационального и межэтнического характера и сепаратистскому движению в республиках.
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемой литературы
1) Безбородов А. Б., Елисеева Н. В., Шестаков В. А. Перестройка и крах СССР. 1985-1993. Санкт-Петербург : Норма, 2010.
2) Вахитов Р. И., Минов Е. А. Распад СССР: случайность или закономерность?//ФОРУМ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ. Сборник статей III Международной научно-практической конференции. Пенза, 2022. С. 110-113
3) Воейков М. И. Распад СССР: Уроки истории // Альтернативы. 2021. № 3. С. 16.
4) Ершов Б. А. Последствия распада СССР // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2016. № 3. С. 23.
5) Зиновьев А. А. Русская трагедия. М. 2006.
6) Казаков В. С. Проникновение и развитие идеологии экстремизма в республиках Советских социалистических республик как одна из причин его распада// СССР КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН: К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ. Сборник научных статей международной научно-практической конференции. Под общей редакцией А.Т. Ташпековой, П.А. Совкича. Саратов, 2023. С. 282-290
7) Лесина А. Противоречия советской национальной политики// Неделя студенческой науки ВИЭСУ - 2022 : сборник докладов и выступлений на научных студенческих конференциях (ноябрь-декабрь 2022 г.) / сост. Ю. В. Агибалов. – Воронеж, 2023. С. 78-80
8) Петрухно А. Ю. Закономерности и последствия распада СССР//ГОСУДАРСТВО И ПРАВО: ЭВОЛЮЦИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (К 100-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СССР). Материалы XIX международной научно-теоретической конференции. В 2-х частях. Том Часть II. Под редакцией Н.С. Нижник, сост. Н.С. Нижник, Е.Н. Козинникова. Санкт-Петербург, 2022. С. 995-100
9) Погорелый В. Л. Социально-экономическая теория распада СССР// ГОСУДАРСТВО И ПРАВО: ЭВОЛЮЦИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (К 100-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СССР). Материалы XIX международной научно-теоретической конференции. В 2-х частях. Том Часть II. Под редакцией Н.С. Нижник, сост. Н.С. Нижник, Е.Н. Козинникова. Санкт-Петербург, 2022. С. 975-980
10) Санакоева Е.Б. Распад СССР – крупнейшая геополитическая катастрофа века//Законность и правопорядок: история, современность, актуальные проблемы : материалы VII Всероссийской межвузовской студенческой научной конференции, г. Москва, МПГУ, 3 декабря 2022 г. / под общ. ред. С. В. Ширяевой [Электронное издание сетевого распространения]. – Москва : МПГУ, 2023. С. 208-210
11) Сикевич З.В. Противоречия советской национальной политики: размышления эксперта/ З.В. Сикевич// Вестник Санкт-Петербургского университета. – 2017. – Т. 10. – № 3. – С. 315-320
12) Ткачук М. Р. Распад СССР: причины и последствия// ГОСУДАРСТВО И ПРАВО: ЭВОЛЮЦИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (К 100-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СССР). Материалы XIX международной научно-теоретической конференции. В 2-х частях. Том Часть II. Под редакцией Н.С. Нижник, сост. Н.С. Нижник, Е.Н. Козинникова. Санкт-Петербург, 2022. С. 990-994
13) Тэлботт С. Билли и Борис: записки о президентской дипломатии. М.: Городец, 2003. 507 с.
14) Хапчаев С. Т. К вопросу о причинах распада СССР// Современные вопросы государства, права, юридического образования : сборник научных трудов по материалам XVIII Международной научно-практической конференции. 22 декабря 2022 г. / редкол. : А. В. Лапаева, Н. С. Ельцов, О. В. Моисеева ; М-во науки и высш. обр. РФ, ФГБОУ ВО «Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина». ТРО ООО «Ассоциация юристов России». – Тамбов : Издательский дом «Державинский», 2023. – С. 120-123
15) Швейцер П.Ф. Победа. Минск: Авест, 1995. 463 с.
16) Щербак А.Н. История советской национальной политики: колебания маятника? / А.Н. Щербак, Л.С. Болячевец, Е.С. Платонов// Политическая наука. – 2016. – № 1. – С. 100-105