Фрагмент для ознакомления
1
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ………………………………………………………………....4
1.1Понятие потребностей в экономической теории……………………...4
1.2Классификация потребностей……………………………………….....5
1.3 Потребность и полезность. Теория потребительского выбора…….. 7
ГЛАВА 2. ПОТРЕБНОСТИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СПРОСА………………………………………………………………………….11
2.1 Влияние потребностей на формирование спроса. Особенности…..11
2.2 Психологические аспекты потребительского поведения………….14
2.3Моделирование спроса на основе потребностей………………........16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21
Фрагмент для ознакомления
2
Потребности являются базовым понятием в экономической теории, и их анализ позволяет глубже понять механизмы функционирования рынка. В экономической науке под потребностями понимают ощущение недостатка чего-либо и стремление устранить это ощущение. Это понятие занимает ключевое место в исследовании спроса и потребительского поведения.
Классическая экономическая теория, начиная с работ Адама Смита и Давида Рикардо, рассматривала потребности как основу для создания товаров и услуг. Согласно их взглядам, потребности стимулируют производственную деятельность, а удовлетворение потребностей является основной целью экономического развития.
Неоклассическая школа, представители которой, такие как Уильям Стэнли Джевонс и Альфред Маршалл, углубили понимание потребностей, связав их с понятием полезности и предельной полезности. В их работах потребность становится количественно измеримым показателем, который определяет степень желания индивида владеть определенным благом.
Кейнсианская экономика, с другой стороны, акцентирует внимание на воздействии потребностей на макроэкономические показатели, такие как общий спрос и уровень занятости. Джон Мейнард Кейнс подчеркивал, что потребности и их удовлетворение способны стимулировать экономический рост.
В современной экономической теории концепция потребностей развивается в рамках поведенческой экономики, которая включает психологические и социальные факторы в анализ экономического поведения. Поведенческие экономисты, такие как Дэниел Канеман и Ричард Талер, изучают, как иррациональные факторы и когнитивные искажения влияют на потребительские решения.
Потребности в экономической теории также связаны с исследованием удовлетворения и благополучия. Экономисты-утилитаристы, такие как Джереми Бентам, аргументировали, что удовлетворение потребностей приводит к увеличению общественного блага.
Таким образом, понятие потребностей в экономической теории охватывает широкий спектр проблематики, начиная от микроэкономического анализа индивидуальных предпочтений и заканчивая макроэкономическими исследованиями общественного благосостояния. Влияние потребностей на экономическую активность и спрос, их роль в формировании потребительского поведения остаются ключевыми вопросами для экономической науки.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учебник. – 3-е изд., перераб. и доп.– М.: Юрайт-Издат, 2014. – 400 с.
2. Буров В.Ю. Основы предпринимательства: учебное пособие– Чита.:…,2013. – 441 с.
3. Войтов, А.Г. Экономическая теория: Учебник / А.Г. Войтов. - М.:
Дашков и К, 2015. - 392 c.
4. Елисеев А. С.Экономика: учебник – М.: Дашков и Ко, 2014. – 528 с.
5. Журавлева Г. П. Экономическая теория. Микроэкономика -1, 2:
Учебник / Под общ. ред. заслуженного деятеля науки РФ, проф., д-ра экон. наук Г. П. Журавлевой. — 6-е изд., испр. и доп. — M.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»,2014. — 934 с.
6. Зубко Н. М. Экономическая теория: учебное пособие – М.:
ТетраСистемс, 2013. – 384 с.
7. Макконнелл К.Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика:Учебник / К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, Ш.М. Флинн. - 19-e изд., англ. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - XXVIII, 1028 с.
8. Максимова В. Ф. Микроэкономика: учебник – М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013. – 496 с.
9. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг,
Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.:
ИНФРА-М, 2017. — 512 с.
10. Степанова Т.Е. «Потребительский спрос в постиндустриальной
экономике (теория и практика). Учебное пособие», "Инфра-М" (2018).
11. Тупчиенко В.А. Государственная экономическая политика
[Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям экономики и управления/ Тупчиенко В.А.— Электрон.
текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017.— 663 c.