Фрагмент для ознакомления
1
Оглавление
Введение 3
1. Понятие «земельного налога». Определение налогоплательщиков земельного налога, объекта налогообложения. 4-5
2. Определение налогооблагаемой базы по земельному налогу.
Налоговые ставки. 6-9
3. Определение налогового и отчетного периода по земельному налогу. Начисление земельного налога и авансовых платежей.
Уплата налога и авансовых платежей по земельному налогу 10-18
4. Актуальные изменения в налогообложении
земельных участков с 2024 года……………………………………...19-25
5. Совершенствование механизма исчисления и уплаты земельного налога. 26-27
Заключение 28
Список используемой литературы 29
Фрагмент для ознакомления
2
Земельный налог является местным налогом, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (федеральной территории «Сириус»), а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – законами этих субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории этих муниципальных образований (федеральной территории «Сириус») и указанных субъектов Российской Федерации.
Плательщиками налога признаются организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 1 ст. 388 НК РФ).
В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.
Не признаются налогоплательщиками организации в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
Не признаются налогоплательщиками организации, зарегистрированные на территории Курильских островов, в течение периода использования такими организациями права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций в соответствии со статьей 246.3 Кодекса. В случае утраты организацией в соответствии с пунктом 3 статьи 246.3 Кодекса такого права она признается налогоплательщиком с 1-го числа налогового периода, в котором утрачено такое право, и сумма налога (авансового платежа по налогу) подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с уплатой соответствующих пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным статьей 397 Кодекса днем уплаты налога (авансового платежа по налогу).
Объектами налогообложения признаются земельные участки, которые расположены в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории «Сириус»), на территории которого введен земельный налог (п. 1 ст. 389 НК).
Платить земельный налог нужно по земельным участкам, которые одновременно соответствуют четырем условиям.
1. Земельный участок принадлежит на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК).
2. Определена кадастровая стоимость земельного участка. Налоговая база равна нулю, и платить налог не придется, если кадастровая стоимость земли не установлена (п. 1 ст. 390 НК, письмо Минфина от 24.01.2017 № 03-05-06-02/3059). Право на землю зарегистрировано в ЕГРН. В общем случае обязанность уплачивать налог возникает с момента внесения записи о регистрации в реестр. До регистрации в ЕГРН прав на земельный участок платить земельный налог за него не нужно (п. 1 ст. 131 ГК, письма Минфина от 15.03.2021 № 03-05-06-02/18102, от 19.02.2020 03-05-05-02/11622, от 21.01.2020 № 03-05-06-02/3068).
3. Участок не относится к землям, не облагаемым налогом. Не нужно платить земельный налог за безвозмездно используемые или арендованные участки, а также участки, которые не признаются объектом налогообложения (п. 2 ст. 388, п. 2 ст. 389 НК).
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Налоговый кодекс РФ (Часть 2)
2. Кресникова Н.И. Современное состояние земельного оборота в России//Право и экономика, 2015, № 4. С.29-31
3. Курков И.И. Анализ основных направлений совершенствования механизма исчисления и уплаты земельного налога. Вестник современной науки. 2015. № 5 (5). С. 74-794.
4. Курбанова З.К. О земельном налоге. / Курбанова З.К. Инновационное развитие общества в период модернизации: экономические, социальные, философские, политические, правовые закономерности и тенденции. Материалы Международной научно-практической конференции, 2015.
5. Лапшина А.С. Сравнительный анализ подходов к определению размера налога на недвижимость на базе кадастровой и рыночной стоимостей объектов Journal of Economic Regulation (Вопросы регулирования экономики), № 3 / том 6 / 2015.
6. Лыкова Л.Н.Налоговые системы зарубежных стран 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Лыкова Л.Н., Букина И.С., М.: Издательство Юрайт. – 2016. -309с.
7. Информационная система «Главбух»