Фрагмент для ознакомления
2
Одной из первых политических организаций движения была «Лига антисемитов», которая осуществляла скрытую деятельность и была основана на принципе слепого послушания лидерам. Лига и связанные с ней группы собирали подписи под петицией ограничить гражданские права евреев и проводили еврейские погромы. Были также активны «Христианско-социальная рабочая партия», «Социальная имперская партия», «Немецкий народный союз», «Немецкая партия реформ», «Немецкий союз антисемитов», антисемитские студенческие союзы и т. д. В 1888 году было создано объединенное национальное «Немецкое антисемитское объединение», которое пропагандировало идею «немецко-социального государства» с сильной императорской властью, ограничением демократических свобод и агрессивной внешней политикой .
В рамках этого движения предлагалось жесткое «государственно-социалистическое» регулирование экономики, контроль над банками, монополиями, защита крестьянства и ремесленников, устранение классовой борьбы и уничтожение «антинациональных», прежде всего еврейских элементов. С 1890 года антисемитское движение представлено в Германском парламенте - Рейхстаге. В начале XX века националистическое движение «Фелькише» (от нем. das volk - народ) вышло на идеологическую и общественную арену Германии. «Фелькише» рассматривали народ как биологическое и культурное сообщество, пропагандируя превосходство «германского духа» и немецкой культуры над либеральной цивилизацией остальной Европы.
Они олицетворяли идеализацию старины и сочетали ее с «расовыми теориями» Х. С. Чемберлена, Г. Гобини и других, идеями социального дарвинизма, господства сильных, а также оккультными и мистическими учениями (теософия, ариософия и др.). Все эти учения использовались для обоснования «превосходства» германской или «арийской» расы. Движение «Фелькише» состояло из различных общественных организаций - молодежных, крестьянских, рабочих и других союзов, а также интеллектуальных групп, занимающихся разработкой идеологии немецкого расизма и национализма.
Особое место среди последних занимали оккультные ордена - «Германский орден», «Орден рыцарей Святого Грааля» и «Тульское общество», которое впоследствии стало эмблемой национал-социалистов. Существенная активизация националистических организаций в Германии произошла во время Первой мировой войны. Сотни тысяч человек вступили в группы, возникшие в 1917-1918 гг. («Свободный комитет за немецкий рабочий мир», «Независимый комитет за германский мир», «Народный комитет за скорейший разгром Англии» и др.) .
3 марта 1918 года в Мюнхене образовалась одна из таких организаций - «Свободный рабочий комитет за хороший мир» под руководством слесаря по профессии Антона Дрекслера. Изначально это объединение насчитывало всего 40 членов. Фактически комитет Дрекслера находился под идеологическим и политическим влиянием «Тульского общества». После поражения Германии в войне националистические и реваншистские настроения существенно усилились. 5 января 1919 года на основе кружков и комитетов, связанных с «Туле» и Дрекслером, в одной из пивных Мюнхена было провозглашено образование Немецкой Рабочей Партии; первоначально в ней состояло около 40 человек .
К осени 1919 года в партию вступили офицеры, подофицеры и солдаты, в том числе и Адольф Шикльгрубер, австриец по происхождению, принявший фамилию Гитлер, а также капитан Эрнст Рем. В феврале 1920 года партия сменила название на НСДАП - Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, а ее членов (их уже было около 200) стали называть «нацистами». Программа НСДАП объединяла националистические декларации в стиле «Фелькише» с различными социальными обещаниями, нацеленными на одиноких, испытывающих страх перед миром, «маленьких людей», которые в итоге должны были почувствовать себя хозяевами страны. Нацисты широко использовали принцип обещания людям именно того, что они хотели услышать, несмотря на фактическое выполнение данных обещаний.
В области внешней политики нацисты нацеливались на объединение немцев в «Великой Германии» и отмену версальских и других послевоенных договоров, которые они считали неравноправными и ущемляющими интересы Германии. В отношении внутренней политики НСДАП заявляла о приверженности равным правам и обязанностям для всех германских граждан, но одновременно оговаривала, что гражданами могут быть только те, чья кровь является немецкой; евреям грозило лишение гражданства .
Партия обращалась к духу коллективизма, однако толковала его по-своему, основываясь на традициях «фелькише» и «фронтового братства», где личность подчинялась нации, определяемой на основе расовых критериев, идеально организованной как огромная, строго дисциплинированная военная машина. НСДАП заявила о своем стремлении к национальному «подлинному и честному социализму», где «личная польза» должна быть подчинена «общественному благу», все люди должны трудиться умственно или физически, прибыли военных спекулянтов и ростовщиков должны быть национализированы, крупные компании переданы государству, действует сложная система пенсий, развивается образование и здравоохранение.
Крестьянам была обещана земельная реформа, рабочие должны были получить долю в прибылях предприятий, а малым торговцам и лавочникам - закрытие крупных универмагов, принадлежавших «еврейскому капиталу». Различные общественные слои должны были иметь свои органы представительства - «палаты». Национал-социалисты опирались на широкое недовольство результатами быстрой промышленной модернизации страны, с чем многие люди соглашались уже с XIX века. Фашисты и нацисты активно использовали антиурбанистические и аграрно-романтические настроения. Однако «антииндустриализм» национал-социалистов оказался мнимым, так как он сочетался с ницшеанской концепцией «воли к власти» и социал-дарвинистской агрессией. Это требовало сильного государства, которое нуждалось в развитой индустрии, чтобы поддерживать свою мощь и бороться с конкуренцией .
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников и литературы
1. Бланк А.С. Из истории раннего фашизма. Москва, Мысль, 1978, с. 16–47.
2. Бахман, К. Кем был Гитлер в действительности/ К. Бахман. –Москва: «Прогресс», 1981. – 190с
3. Воропаев, С. «Энциклопедия Третьего рейха»/ С. Воропаев. – М.:Локид-МИФ, 1996. – 274с.
4. Галкин А.А. Германский фашизм. 2-е изд., доп. и перераб. Москва, Наука, 1989, с. 41–42.
5. История Германии XX века в новом измерении; источники, статистика, художественные документы: Пособие для учащихся средних и старших классов школ, гимназий, лицеев, студентов, учителей/ Сост.И. Бюлов. - М: ОЛМА Медиа Групп, 2008.686 с.
6. Кунц К. Совесть нацистов. [пер. с англ.А. А. Антипенко]. М.: ВРС, 2007.398 с.
7. Колли Р. Гитлер. История за час. Москва, КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2014.
8. Лин фон Паль. Все тайны Третьего рейха/ Лин фон Паль. – СанктПетербург: «Астрель-СПб», 2010. – 507с.
9. Овчинников Л.В. Крах Веймарской республики в буржуазной историографии ФРГ. Москва, Изд-во МГУ, 1983.
10. Повель Л., Бержье Ж. Утро магов. Сокр. пер. с фр. Е. Патуева-Иванова. Москва, Миф, 1991.
11. Пруссаков В. Оккультный мессия и его рейх. Москва, Молодая гвардия, Шакур-2, 1992, с. 26.
12. Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. Москва, Наука, 1981, с. 46–51.
13. Рис Л. Темная харизма Адольфа Гитлера. Москва, Азбука, 2014.
14. Фест И. Гитлер: биография: в 3-х т. П.Ю. Рахшмир, пер. с нем., предисл.Пермь, культ. центр «Алетейя», 1993, с. 123–156.
15. Ширер У. Взлет и падение Третьего рейха: в 2 т. Пер. с англ. О.А. Ржешевский, предисл., ред. Москва, Мысль, 1991.
16. Фрекем Д. ван. Гитлер и его бог: за кулисами феномена Гитлера. СанктПетербург, Адити, 2014.
17. Организация национал-социалистической немецкой рабочей партии. – Рига.: «GRAMATU DRAUGS», 2002. – 462с.
18. Руге, В. Как Гитлер пришёл к власти/ В. Руге. – Москва: «Мысль», 1985. – 318с
19. Розенберг А. Политический дневник Альфреда Розенберга, 1934 - 1944 гг. М.: Фонд "Историческая память": Ассоц. книгоиздателей "Русская книга", 2015.446 с.
20. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран/ Под ред.З.М. Черниловского. М.: Юридическая литература, 1984.472 с.
21. Ширер У. Взлет и падение Третьего рейха [пер. с англ. под ред. О.А. Ржешевского]. М.: Издательство АСТ, 2016.1214 с.