Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность темы исследования. В эпоху Средневековья сформировались основные кастовые системы: привилегированные классы (духовенство и рыцари) и низшие классы (крестьяне и горожане).
Подписанная в 1215 г. английским королем Джоном Безземельным «Великая хартия вольностей, защищала права всех свободных народов и стала основой для новых отношений между обществом и государством. Права короля были ограничены: он не мог вводить новые налоги без согласия совета приближенных баронов, не мог арестовывать свободных людей или отбирать их имущество без решения суда. Великая хартия вольностей закрепляла право вольноотпущенников сопротивляться произволу короля. В этом случае совет баронов мог объявить королю войну.
Рост политического и экономического влияния свободных классов, таких как горожане и свободные крестьяне, позволил короне рассматривать свободные классы как своих новых союзников в борьбе с феодальной раздробленностью. Власти крупных феодалов были противопоставлены выборные сословно-представительные учреждения: парламент в Англии и Генеральные штаты во Франции. Кроме крупных феодалов туда избирали представителей мелкого рыцарства и горожан, а иногда и свободных крестьян.
Первый парламент в Англии состоялся в 1265 году, на него были приглашены представители графств и городов; в XIV веке в парламенте сформировались палата лордов и палата общин. Первая состояла из светских лордов и церковных феодалов, приглашенных королем, а вторая - из горожан (по два от каждого города) и рыцарей (по два от каждого графства). Первоначально Ассамблея собиралась для обсуждения и взимания новых налогов, но позже стала заниматься и законотворчеством.
В 1302 году король Франции Филипп IV созвал первое общее провинциальное собрание, чтобы заручиться поддержкой духовенства, дворянства и богатых горожан в борьбе с Папой Римским. Этот новый орган созывался всякий раз, когда, например, король решал ввести новый налог; представители трех статусов заседали отдельно и собирались вместе только тогда, когда им нужно было принять окончательное решение. Каждое собрание имело один голос.
Сословно-представительная монархия была первым этапом в развитии централизованного государства. Королевская власть еще не была достаточно сильна, чтобы управлять страной без поддержки лордов.
Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся при исследовании эволюции сословно-представительных учреждений европейских стран.
Предметом исследования настоящей работы являются нормы права, регулирующие вопросы эволюции сословно-представительных учреждений европейских стран.
Целью исследования анализ эволюции сословно-представительных учреждений европейских стран и её правовое значение.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1.раскрыть понятие и определить правовое значение сословно-представительных учреждений отдельных европейских стран;
2.иследовать сословно-представительные учреждения во Франции (Генеральные штаты);
4.рассмотреть сословно-представительные учреждения в Германии (Рейхстаг);
5.выявить предпосылки возникновения сословно-представительной монархии в Англии;
6.рассомтреть английский Парламент.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие, специальные и частные методы исследования: формально-юридический, системный, комплексный, нормативный.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили: Конституция европейских стран; и иные материалы юридической практики.
Степень научной изученности темы исследования. При подготовке работы были исследованы труды отечественных специалистов в области теории права и государства, конституционного права, международного права, политических и правовых учений.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды ученых, такие как: Вологдин А.А., Мухаев Р.Т., Попова А.В., Гутнова Е.В., Цатурова С.К. и другие авторы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения и решения актуальных проблем правового значения сословно-представительных учреждений европейских стран.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней положения, практические рекомендации могут быть в дальнейшем использованы при разработке целенаправленных и конкретных мер, направленных на анализ правового значения сословно-представительных учреждений европейских стран.
Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка литературы.
Глава 1.Общая характеристика сословно-представительных учреждений европейских стран
1.1.Понятие и правовое значение сословно-представительных учреждений отдельных европейских стран
Рейхстаг - «имперское собрание» и означает название парламента в кайзеровской Германии. Название британского парламента говорит о том, что это был парламент и что он находился в Англии. Генеральные штаты, напротив, находились во Франции и означают высшее сословно-представительское учреждение .
Рейхстаг был учрежден Имперской конституцией от 16 апреля 1871 года, заменив рейхстаг Северогерманской конфедерации (17 апреля 1867 года). Рейхстаг, как и германский рейх, просуществовал до 1918 года. Британский парламент был представительным органом особого класса, как рейхстаг и парламенты штатов, но отличался от других представительных органов в Европе. Он был сформирован во время гражданских войн 1263-1267 годов. Парламент Англии существует и по сей день, в отличие от Палаты лордов и представительных органов Германии и Франции.
Первый парламент Генеральных штатов был созван в 1302 году во время конфликта между Филиппом IV и папой Бонифацием VIII. Из-за отсутствия единства между городами и непримиримой вражды с дворянством попытки французских Генеральных провинций получить права, завоеванные английским парламентом, были бесплодными: с 1614 по 1789 год Генеральные провинции ни разу не собирались; 5 мая 1789 года, во время серьезного политического кризиса накануне Великой французской революции, король созвал Генеральные штаты; 17 июня 1789 года депутаты Третьего сословия провозгласили Национальное собрание; 9 июля Национальное собрание провозгласило Учредительное собрание.
Рейхстаг состоял примерно из 370-400 депутатов, в зависимости от года. Они избирались сроком на три года, с 1888 года - на пять лет, на основе всеобщего, равного или прямого избирательного права. Делегаты пользовались неприкосновенностью. Здание Рейхстага было построено в 1894 году.
Первый английский парламент был созван в 1265 году, в нем участвовали представители различных социальных слоев, в том числе светские и духовные феодалы, рыцари графств и представители городов Парламент не был упразднен после окончания гражданской войны в 1267 году. Уже к этому времени парламент прочно вошел в английскую государственную систему: с конца XIII века в Англии окончательно утвердилась парламентская конституция. В отличие от императорского парламента, с 1343 года английский парламент состоял из двух палат - палаты лордов и палаты общин. В палате лордов заседали светские и духовные великие феодалы, а в палате общин - рыцари и горожане. Низшие слои населения - горожане и крестьяне - никогда не были представлены в парламенте .
Фрагмент для ознакомления
3
1. Бирюков, П. Н. Международное право : учебник для вузов / П. Н. Бирюков. - 10-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2023. - 672 с.
2. Вологдин, А. А. История государства и права зарубежных стран. Новое и Новейшее время : учебник и практикум для вузов / А. А. Вологдин. - 6-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2023. - 419 с.
3. Гутнова Е. В. Возникновение английского парламента//СПС Консультант плюс
4. Мухаев, Р. Т. История государства и права зарубежных стран : учебник для вузов / Р. Т. Мухаев. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2023. - 948 с.
5. Попова, А. В. История государства и права зарубежных стран : учебник и практикум для среднего профессионального образования / А. В. Попова. - Москва : Издательство Юрайт, 2024. - 421 с.
6. Прудников, М. Н. История государства и права зарубежных стран. До Средних веков : учебник и практикум для вузов / М. Н. Прудников. - 9-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2024. - 330 с.
7. Цатурова, С. К. Власть в Средние века: некоторые актуальные тенденции в отечественной медиевистике / С. К. Цатурова // Средние века. – 2020. – Т. 81, № 1. – С. 10-20.