Фрагмент для ознакомления
2
Современное производство со сложными и универсальными машинами и технологиями предполагает привлечение большого количества работников к установлению и регулированию необходимых количественных пропорций между различными видами работ. Для этого необходимо знать меру затрат на рабочую силу в количественном и качественном выражении для каждого места производства и вида работ. Таким показателем трудозатрат является рабочее время, необходимое для выполнения каждой отдельной работы (операции) в существующих организационно-технических условиях.
Мера труда, как абсолютное количество общего рабочего времени, необходимого для производства единицы определенного вида продукции или выполнения определенной работы на конкретном предприятии, приобретает специфическую форму, которая находит выражение в норме труда. Последний включает структуру и объем общественно необходимых затрат рабочего времени с учетом конкретных технических и организационных условий производства на предприятии, в цехе, на участке и рабочем месте. Нормы труда устанавливаются с использованием нормировочных методов. Соответственно, нормирование труда – это процесс определения того, сколько рабочего времени затрачивается в виде трудовых норм на выполнение определенной работы в наиболее рациональных организационно-технических условиях конкретного производства .
В приведенном выше определении важно, чтобы нормы труда соответствовали наиболее эффективным, для условий конкретного рабочего места, вариантам технологического процесса, организации труда, производства и управления, то есть оптимальным режимам работы оборудования, рациональному содержанию технических и трудовых процессов, передовым методам и, кроме того, трудовые стандарты должны определять условия, при которых работа сотрудника будет менее утомительной, более продуктивной и осмысленной.
Таким образом, норма труда определяет количество и структуру рабочего времени, необходимого для выполнения конкретной работы, и является эталоном, с которым сравниваются фактические затраты времени для определения их рациональности. Выражая меру труда на каждом рабочем месте, нормы труда, с одной стороны, являются средством получения прибыли, а с другой – должны способствовать решению социальных проблем, обеспечивать работникам нормальную интенсивность труда и его содержание.
Нормирование труда является важным звеном как в технической, так и в организационной подготовке производства, а также в оперативном управлении им .
Работа по нормированию труда настолько тесно связана с проектированием технологического процесса и организацией труда, что во многих случаях трудно провести различие между ними. В то же время любое изменение технологии и организации производства должно сопровождаться пересмотром действующих норм и их адаптацией к организационно-техническим условиям производства.
Расчет норм труда, основанный на проектировании наиболее эффективного использования технических, технологических и организационных возможностей производства, лежит в основе существующих методов нормирования труда. Нормирование труда усиливает важность качества и точности при установлении стандартов, поскольку процесс непосредственного производства на современных предприятиях организован на основе объективно необходимых и строго обязательных пропорций, включая стоимость жизни .
Одной из важнейших особенностей работы по нормированию труда является ее многоаспектный характер, обусловленный объективной необходимостью учитывать в нормах комплекс технических, экономических, психофизиологических и социальных факторов. Хотя решающая роль принадлежит техническому обоснованию, которое связано с важностью правильного определения режима работы оборудования и определения продолжительности технического воздействия на объект труда, этим содержание нормирования труда далеко не исчерпывается .
Экономическое обоснование норм имеет принципиальное значение. Исходя из экономических факторов, выбирается наиболее эффективная форма организации производственного процесса, обеспечивающая оптимизацию загрузки оборудования и рабочих в течение смены, времени, затрачиваемого на изготовление продукции или выполнение операции (труда).
С физиологической точки зрения труд – это функция человеческого организма, энергозатраты человеческого мозга, нервов, мышц, органов чувств и т.д. Это делает необходимым учет оптимальной степени затрат рабочей и нервной энергии при установлении нормативов. Учет этих факторов позволяет создать условия, при которых трудовая деятельность, являясь наиболее продуктивной, будет длительное время сохранять высокую работоспособность человека и его быстрое восстановление .
Социальное обоснование норм позволяет обеспечить высокий уровень содержания труда, снизить его монотонность и расширить возможности самостоятельного творчества в процессе выполнения работы.
Работник, осознающий свою трудоспособность, проявляет повышенный интерес к более продуктивному использованию рабочего времени, что приводит к повышению требований к обеспечению его нормальных условий труда и оптимальной напряженности, которые могут быть установлены только на основе внедрения технически обоснованных стандартов.
Таким образом, основными элементами, определяющими содержание нормирования труда, являются: анализ производственных возможностей рабочего места; изучение и анализ методов и приемов труда; разработка состава, правил и последовательности трудовых процессов; техническое, экономическое, психофизиологическое и социальное обоснование возможных вариантов стандартизированной работы; определение величины трудовой нормы.
1.2 Функции нормирования труда
В рамках эффективного построения производственных процессов и управления ими трудовые стандарты выполняют ряд важных функций. Прежде всего, нормирование, учитывающее необходимые затраты на ту или иную операцию (работу) при определенных организационно-технических условиях, устанавливает меру затрат труда в виде норм, позволяющих определить степень участия каждого работника в создании конечного продукта. Таким образом, нормы труда представляют собой специфическую и непосредственную характеристику индивидуальной или коллективной производительности труда.
С переходом к рыночной экономике эта функция выходит за рамки государственного регулирования и становится функцией предприятий. Использование прогрессивных норм затрат на оплату труда для каждого из них, независимо от форм собственности, становится одним из важнейших условий финансового благополучия и обеспечения конкурентоспособности продукции. Существующая тесная взаимосвязь между эффективностью использования рабочей силы и общими экономическими показателями предприятий делает актуальной проблему установления трудовых норм, отражающих необходимые затраты в существующих условиях. Это позволяет достичь оптимальных удельных затрат на единицу продукции, что, как показывает практика, способствует соответствующему снижению удельных затрат на другие виды производственных ресурсов .
Значимой является такая функция нормирования как основа для внутреннего планирования производства. С помощью норм осуществляются расчеты производственных программ цехов, участков, определяются плановые задания отдельных рабочих мест, количество оборудования и планируемое использование производственных мощностей участков, цехов и предприятия в целом. На основе норм определяется планируемая трудоемкость изготовления деталей и изделия в целом, и на этой основе требуемая численность работников, фонд заработной платы, себестоимость продукции, календарные и плановые нормативы (размеры партии, продолжительность производственного цикла, объемы незавершенного производства).
В случае рыночных отношений в рамках этой функции также решаются перспективные стратегические задачи, такие как сравнительная оценка затрат на рабочую силу у конкурентов, выявление возможностей их снижения и оценка экономической эффективности организационных и технических мероприятий. Для реализации этих направлений необходима прогрессивная нормативная и информационная база .
Трудовые нормы являются основой рациональной организации труда и производства. В процессе расчета норм оптимальным вариантом является последовательность выполнения операции (работ), планировка рабочего места и система его обслуживания. Это оптимизирует организацию труда.
Одним из критериев рациональности рабочих процессов является их трудоемкость, которая определяется на основе установленных норм времени. Выполняя функцию критерия эффективности трудовых процессов, технически обоснованные нормы затрат на рабочую силу являются ориентиром, позволяющим определить и количественно оценить имеющиеся резервы повышения производительности труда на рабочем месте. Таким образом, они учитывают самые передовые технологии, оснащают рабочее место высокопроизводительным оборудованием, приспособлениями и инструментами. При расчете такой нормы учитываются наиболее рациональные методы и приемы работы сотрудника, высокий уровень содержания рабочего места, нормальная интенсивность и условия труда.
Внедрение таких стандартов сопровождается сравнением фактических организационных и технических условий с предоставленными технически обоснованными стандартами, выявлением и устранением отклонений .
Фрагмент для ознакомления
3
1) Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024) // СПС «Консультант Плюс»
2) Алексеев, С. В. Научно-практический комментарий к разделу VI Трудового ко- декса Российской Федерации (главы 20—22) «Оплата и нормирование труда» : Нормативная литература / С.В. Алексеев, Н.В. Антонова, С.В. Каменская [и др.]; под. ред. Т.Ю. Коршунова — Москва : ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА КОНТРАКТ, 2020. — 142 с.
3) Буянова, М. О. Трудовое право. Особенная часть : учебник для вузов / М. О. Буянова [и др.] ; ответственный редактор М. О. Буянова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 563 с.
4) Былков, В. Г. Нормирование труда : учебное пособие для вузов / В. Г. Былков. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 537 с.
5) Бычин, В. Б., Организация и нормирование труда.Т. 2 : учебник / В. Б. Бычин, Е. В. Шубенкова, С. В. Малинин. — Москва : Русайнс, 2024. — 373 с.
6) Гольцов, В. Б., Трудовое право : учебник / В. Б. Гольцов, Н. М. Голованов, В. С. Озеров, ; под общ. ред. В. Б. Гольцова. — Москва : КноРус, 2023. — 457 с.
7) Гольцов, В. Б., Трудовое право : учебник / В. Б. Гольцов, В. С. Озеров, Е. В. Платонов, ; под общ. ред. В. Б. Гольцова. — Москва : КноРус, 2022. — 452 с.
8) Демидов, Н. В. Трудовое право : учебное пособие для вузов / Н. В. Демидов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 185 с.
9) Жигун, Л. А., Регламентация и нормирование труда. : учебное пособие / Л. А. Жигун. — Москва : КноРус, 2021. — 208 с.
10) Косаренко, Н. Н., Трудовое право : учебник / Н. Н. Косаренко, Б. В. Шагиев. — Москва : КноРус, 2022. — 186 с.
11) Пашуто, В. П., Организация, нормирование и оплата труда на предприятии : учебно-практическое пособие / В. П. Пашуто. — Москва : КноРус, 2023. — 317 с.
12) Певцова, Е. А., Трудовое право : учебник / Е. А. Певцова. — Москва : Юстиция, 2021. — 205 с.
13) Рофе, А. И., Организация и нормирование труда. : учебное пособие / А. И. Рофе. — Москва : КноРус, 2023. — 222 с.
14) Рыженков, А. Я. Трудовое право : учебное пособие для среднего профессионального образования / А. Я. Рыженков, С. А. Шаронов. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 252 с.
15) Семина, Т. В. Трудовое право России : Учебник / Т.В. Семина, В.А. Клевно, А.Ю. Гусев, О.В. Веселкина; под. ред. Т.В. Семиной — Москва : Проспект, 2021. — 672 с.
16) Симонова, М. В. Экономика труда : учебник для среднего профессионального образования / М. В. Симонова [и др.] ; под общей редакцией М. В. Симоновой. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 259 с.
17) Хохлов, Е. Б. Трудовое право : Учебник / под. ред. В.А. Сафонов, Е.Б. Хохлов — Москва : Проспект, 2021. — 768 с.
18) Чупрова, А. В. Организация, нормирование и управление производительностью труда // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 199-201.