Фрагмент для ознакомления
2
История детей с ДЦП - это история борьбы, силы и непоколебимой воли. Эти дети сталкиваются с невероятными трудностями каждый день, но несмотря на все препятствия, они не теряют надежды и веры в себя. Невероятная выносливость и упорство этих детей вдохновляют окружающих и показывают, что ничто не может остановить настоящего бойца. Вместе они преодолевают препятствия, идут вперед и доказывают всему миру, что их инвалидность - это лишь еще одна часть их уникальности и силы духа.
Дети с детским церебральным параличом представляют особую категорию детей, у которых имеются определенные специфики как в психическом, так и в физическом развитии. ДЦП является одним из наиболее распространенных неврологических нарушений у детей. Оно возникает вследствие повреждения мозга в период до или во время рождения.
Среди основных особенностей развития детей с ДЦП можно выделить следующие:
- Ограниченные двигательные преимущества. Дети с ДЦП могут испытывать препятствия с координацией движений, что сказывается на их способности к самостоятельному передвижению и выполнению повседневных задач.
- Задержки в психическом развитии. У детей с ДЦП часто наблюдаются задержки в умственном развитии, что может привести к трудностям в обучении и адаптации в социальной среде.
- Проблемы с речью. Дети с ДЦП могут испытывать затруднения в развитии речи и коммуникации из-за нарушений в области моторики рта.
Принимая во внимание все эти специфики, необходимо обеспечить детям с ДЦП доступ к специализированным программам реабилитации и педагогической поддержке, которые помогут им максимально раскрыть свой потенциал и стать полноценными членами общества.
Ребенок с церебральным параличом Нэнси Р. Финни является вдохновляющим примером силы и выносливости. Ее история наполнена трудностями, но истинной душевной силой. Несмотря на ее физические ограничения, Нэнси неизменно демонстрирует невероятную энергию и решимость в преодолении трудностей. Ее история служит нам напоминанием о том, что истинная сила проявляется не только в наших физических возможностях, но и в нашем характере и душе. Нэнси Р. Финни - настоящий герой, который вдохновляет нас своим примером и настойчивостью.
Эта книга для родителей особых детей.Книга переводная с ценными, на мой взгляд, сведениями и рекомендациями.Содержит рисунки по теме(см фото), которые более подробно объясняет некоторые специфики действий для данных ребятишек. Первая часть книги содержит информацию о том, как родители могут приспособиться к правильному развитию дошкольника.Вторая часть об основных сведениях, которые потребуются для более детальных рекомендаций, например, движение и развитие, мелкой моторики и др). Третья и четвёртая часть по содержанию объясняют, пятая-некоторые контрактуры и деформации, которые являются вторичными осложнениями дЦП,а так же методы, используемые для их лечения. В предпоследней главе как подготовить малыша к больнице,а в последней - некоторые упражнения для досуга и активного отдыха.
Реабилитация детей-инвалидов - это важная и ответственная работа, которая требует специальных знаний и навыков. Дэвид Вернер - выдающийся специалист в этой области, который уже много лет помогает детям с ограниченными возможностями в использовании своего потенциала. Его подход к реабилитации основан на индивидуальном подходе к каждому ребенку, учитывая их специфики и потребности. Благодаря терпению, профессионализму и эмпатии Дэвида Вернера многие дети-инвалиды смогли вернуться к полноценной жизни и достигнуть значительных успехов в различных областях.
Лариса Михайловна Шипицына и Ирина Ивановна Мамайчук – это известные специалисты в области неврологии и реабилитации, которые занимаются проблемой ДЦП уже многие годы. Они проводят исследования, разрабатывают инновационные методики реабилитации и помогают детям с ДЦП достичь наилучших результатов. Их работа помогает улучшить качество жизни детей с ДЦП и их семей, дает надежду на будущее и поддержку в сложных жизненных ситуациях.
Благодаря усилиям таких специалистов как Л.М. Шипицына и И.И. Мамайчук, дети с ДЦП имеют шанс на полноценную жизнь и развитие. Их работа неоценима и важна для всего общества, потому что каждый ребенок заслуживает заботы, внимания и преимущества реализовать свой потенциал, несмотря на сложности, с которыми ему пришлось столкнуться.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Абрамович-Лехтман Р. Я. Психологическая помощь детям с церебральными параличами Текст.. - Л.: Изд-во Минздрава РСФСР, 1962. - 258 с.
2. Акош К., Акош М. Как можно распознать церебральную дисфункцию в раннем возрасте Текст. // Детский церебральный паралич. Хрестоматия / сост. Л. М. Шипицына, И. И. Мамайчук. СПб.: Дидактика Плюс, 2003. - С. 136- 140.
3. Алексеев О. Л. Теоретические основы учебной тифлотехники Текст. / На-уч.-исслед. ин-т дефектологии Российской Академии образования. Екатеринбург. - [б. и.], 1992. - 284 с.: ил.
4. Алексеев О.Л., Коркунов В.В. Системный подход как методологическая основа научного познания Текст. // Специальное образование. 2002. -№1 - С. 6- 17.
5. Античная музыкальная эстетика Текст. М.: Просвещение, 1960. - 304с.
6. Апраксина О. А. Методика развития детского голоса Текст. : учеб. пособие / отв. ред. Г.П. Стулова. М.: Просвещение, 1983. - 96 с.
7. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании Текст. : учебник для студентов сред, и высш. учеб. заведений / Е. А.Медведева [и др.] М.: Академия, 2001.-248 с.
8. Архангельский Л. М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности Текст.-М.: Мысль, 1974. -221 с.
9. Архипова Е. Ф. Коррекционная работа с детьми с церебральным параличом : доречевой период Текст. : кн. для логопеда. М. : Просвещение, 1989. - 76 [3] е.: ил.
10. Бабанский Ю. К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе Текст. -М.: Просвещение, 1985.-208 с.
11. Бадалян JI. О. Детская неврология Текст. М.: Медицина, 1974. - 575 с.
12. Бадалян JI. О. и др. Детские церебральные параличи Текст. / JI. О. Бадалян, JI. Т. Журба, О. В. Тимонина. Киев: Здоровья, 1988. - 326 1. е., [5] л. ил.
13. Белинский В. Г. О детских книгах Текст. : избранные педагогические сочинения.-М. : Просвещение, 1982.-С. 64-101.
14. Белкин А. С. Основы возрастной педагогики Текст. Екатеринбург. - [б. и.], 1992.-Ч. 1.-74 с.
15. Бехтерев В.М. О воспитании в младенческом возрасте Текст. // Вестник психологии, криминальной антропологии и педологии : вып. 3. СПб. - [б. и.], 1913.-С. 1-29.
16. Бейли Н. Статистические методы в биологии Текст. / пер. с анг. В.П. Смил-ги; под ред. и с пред. В.В. Налимова. М.: Изд-во иностр. лит., 1962. - 260 с.
17. Бородулина С. Ю. Педагогическая коррекция девиантного поведения школьников Текст. -М.: Просвещение, 1985. 191 с.
18. Бородулина С. Ю. Коррекционная педагогика: психолого-педагогическая коррекция отклонений в развитии и поведении школьников Текст.: учебн. пособие для студ. недефектол. фак. высш. пед. учебн. заведений. Ростов на Дону : Деникс, 2004. - 352 с.
19. Брейтман М.Я. Клиническая семиотика и дифференциальная диагностика эндокринных заболеваний Текст. Л., Медгиз. Ленингр. отд-ние, 1949. -636с.: с ил.
20. Брусиловский JI. С. Жизнь до рождения : эмбриология человека Текст. / лит. запись Астаховой В. Г. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Знание, 1991. -223, 1. с.: ил.
21. Буянов М. И. Тайны детской психиатрии Текст. / МГПИ. М.: Прометей, - 1990.-220 с.
22. Вендерова Т. Е. Пусть музыка звучит Текст. : книга для учителя. М. : Просвещение, 1990. - 96 с.
23. Ветлугина Н. А. Эстетическое воспитание в детском саду Текст. : сборник статей под ред. Н. А. Ветлугиной. М. : Изд-во Академ, пед. наук РСФСР, 1962.-68 с.
24. Власова Т.А., Певзнер М.С. Учителю о детях с отклонениями в развитии Текст. М.: Академия, 1967. - 207 с.
25. Волкова Г.А., Смирнова Т.В. К проблеме логоритмического воздействия на детей с моторной алалией. Дети с проблемами в развитии: исследования и коррекция Текст. СПб.: Питер, 1999. - С. 37 - 39.
26. Волкова Г. А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. Вопросы дифференциальной диагностики Текст. : учебно-методическое пособие СПб.: Питер, 1999. - С. 37 - 46.
27. Волкова Г. А. Логопедическая ритмика Текст. : учеб. для студентов вузов / Г. А. Волкова. М.: Владос, 2002. - 272 с.
28. Выготский Л. С. Собрание сочинений : Текст. : в 6-и т. / гл. ред. А. В. Запорожец. -М. : Педагогика, 1982.
29. Т. 4 : Детская психология. 1984. - 432 с. Т. 5 : Основы дефектологии. - 1983. - 369 с.
30. Генезис сенсорных способностей Текст. / Л.А.Венгер [и др]. / под ред. Л. А. Венгера ; науч.-исслед. ин -т дошкольного воспитания ; Акад. пед. наук СССР. М.: Педагогика, 1976. - 256 с.: ил.
31. Гегель Г. В. Ф. Сочинения Текст.: в 14-и т / АН СССР, Ин-т философии. -М.: Соцэкгиз, 1959.
32. Т. 4 : Система наук / пер. Г. Шпета. 440 с.
33. Гонеев А. Д., Лифинцева Н. И. Основы коррекционной педагогики Текст. : учебное пособие для студентов высших учебных заведений / под ред. В. А. Сластелина. М.: Академия, 2004. - 272 с.
34. Горюхина Н. А. Очерки по вопросам музыкального стиля и формы Текст. Киев: муз. Украша, 1985. - 112 с.
35. Горюхина Н. А. Эстетическое воспитание школьников Текст. : из опыта работы / предисл. Ю. В. Шарова. Новосибирск : Кн. изд., 1957. - 77с.
36. Гришвина А. В., Пузыревская Е. Я., Сочеванова Е. В. Игры упражнения с детьми раннего возраста с нарушениями умственного и речевого развития Текст. : кн. для логопеда / А. В. Гришвина [и др.] - М. : Просвещение, 1988.-93 с.
37. Данилова Л. А. Коррекционная работа при обучении детей с церебральным параличом (по общеобразовательной программе) Текст. // Дефектология. -1972.-№4.-С. 56-59.