Фрагмент для ознакомления
2
Основные тенденции развития журнальной периодики:
Переход на более высокий уровень печати;
Увеличение объема за счет более свободного пространственного композиционного решения;
Привлечение большего количества иллюстративного материала;
Увеличить количество изданий, ориентированных на средний класс;
Увеличение количества еженедельных журналов, организованных в форме обзоров (Издательство «Бурда»).
Снижение распространения научно-популярных и профессиональных изданий и т.д.
Журнал как вид издания. Журнал позволяет читателю, затерявшемуся в море ежедневной прессы, постоянно и оперативно получать дополнительную информацию по вопросам внутренней и внешней политики, проблемам науки, культуры и т.д. «Это еженедельник, — говорил Бруно Монье, когда он был директором L’Express, — который позволяет вам освободиться от чтения ежедневных газет, когда это необходимо».[2]
Все социальные институты существуют для сохранения и поддержания стабильности социальной системы. Однако достижение этой общей цели возможно лишь при условии выполнения различными социальными институтами своих конкретных функций.
Например, семья выполняет функции воспроизводства населения, защиты детей и регулирования рождаемости. Институт права поддерживает общественный порядок, а институт армии защищает страну от врагов и помогает поддерживать национальные интересы. Помимо основной цели, социальный институт имеет множество других целей, достижение которых обеспечивается соответствующими функциями.
В социологии функции означают следующее:
а) роль, которую играет определенный социальный субъект (человек, организация и т.п.) в соответствии с целями и задачами, стоящими перед ним в социальной системе (здесь функцию можно рассматривать как задачу);
б) последствия осуществления такой роли, имеющие объективный характер (соответственно действует функция, реальная деятельность).
Итак, дело в том, что в понятие функции мы включаем как цель журналистики, так и роль, которую она играет.
Разные социальные институты могут выполнять одну и ту же функцию. Например, функцию социализации обеспечивают семья, образовательные, экономические институты (через трудовые коллективы, систему повышения квалификации) и журналистика. Это подтверждает наличие множественных связей и взаимоотношений между социальными институтами. [3]
Что касается массовых коммуникаций, то они также обладают так называемыми скрытыми функциями. Если проанализировать документы и материалы по истории СМИ, то увидим, что вначале основной функцией журналистики была информационная. Возникновение капиталистических отношений, развитие промышленности и торговли, усложнение связей между территориями способствовали тому, что информация стала необходимостью, позволяющей успешно вести дела.
Причем это касается не только экономической, но и политической информации.
Необходимо было выяснить, кто с кем воюет, стоит ли ехать в страну, где идут военные действия и как вести себя в той или иной стране. Первоначально, до печати, информация распространялась на рукописных листах. Пресса с самого первого этапа своего развития выступала как сила, способная влиять на поведение и настроение людей. Это раскрывает его первую скрытую функцию.
В странах, где пресса активно участвует в борьбе за власть в парламенте. Это также можно рассматривать как проявление скрытой функции. Мы знаем, что для прихода к власти то или иное правительство должно совершить государственный переворот и начать вооруженную борьбу. Однако пресса позволяет сделать это мирным путем, разъясняя собственную позицию, то есть создает ситуацию, когда можно бороться с врагом словами.[4]
СМИ также отслеживают действия властей. Это еще одна из его скрытых функций. Информация, публикуемая в СМК, позволяет общественности отслеживать действия органов власти, реагировать на них и избегать нежелательных последствий за счет силы общественного мнения.
Пассивный синтез — это привычка, привычка жить, а значит, мы надеемся на вечное повторение элементов нашей жизни. Душа, приобретя принцип привычки, складывается из многочисленных пассивных синтезов. Созерцание приносит удовольствие, пассивный синтез дает счастье. Созерцание основано на привычке ждать, а мышление основано на созерцании.
Привычка выражается в субъективно-психологических состояниях сознания, например: усталость, тщеславие, удовольствие. На них основано настоящее. Но настоящее проходит и требует оправдания. Здесь возникает второй синтез, состоящий прежде всего из памяти. Память утверждает прошлое, которое приводит в движение настоящее.
Прошлое существует как бы между двумя настоящими: настоящим до этого прошлого и настоящим после прошлого, то есть прошлым настоящим и настоящим настоящим. Активный синтез, включающий в себя два типа настоящего, имеет две стороны: понимание и память, отражение и воспроизведение. Если пассивный синтез привычки сжимает моменты настоящего, то активный синтез памяти помещает одно настоящее в другое. Настоящее прошлое воспроизводится и настоящее отражается.
Таким образом, миф для человека – это активный синтез памяти, который можно описать в трех видах времени: прошлом, настоящем и будущем.[5]
Чем более демократично общество, тем более полную информацию можно получить о деятельности правительства, президента и администрации.
В тоталитарном обществе эта информация не предоставляется во всей полноте; власти измеряют их, модифицируют и скрывают. Особенно важно, чтобы журналисты обеспечивали прозрачность действий правительства. Таким образом, возможна ситуация борьбы между различными институтами. В частности, между институтом власти и институтом СМК.
Усложнению социальной системы способствует усложнение структуры социального института, в том числе и роли СМК (если изначально в эпоху так называемой личной журналистики автор, издатель, композитор, распространитель существовал в одном лице, то роли разделились, появились новые; этот процесс продолжается и по сей день), организационный (печатные издания дополнились аудиовизуальными и электронными изданиями).
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
1. Акопов А.И. Общий курс издательского дела. Учебное пособие для студентов журналистов / Под ред. проф. В.В. Тулупова. Факультет журналистики ВГУ. Воронеж,2024. 218с.
2. Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск: Издательство Иркутского университета, 2019. 96 с.
3. Антонова С.Г., Васильев В.И., Жарков И.А., Коланькова О.В., Ленский Б.В., Рябинина Н.З., Соловьев В.И. Редакторская подготовка изданий / Под ред. Антоновой С.Г. ? М.: Издательство МГУП, 2022. 468 с.
4. Беспалова А. Г., Корнилов Е. А., Короченский А. П. История мировой журналистики. Москва Ростов-на-Дону: МарТ, 2023. 432 с.
5. Бочаров А.Г. Типология журналов переходного периода // Журнальная периодика России. М., 2019. 96с.
6. Вильберг Г.П., Форсман Ф. Азбука книжного дизайна. СПб.: СПбГПУ, 2023. 110 с.
7. Волков Н. Курс макетирования и верстки. Учебное пособие. М.: Техпроцесс, 2020. 66с.
8. Галкин С. И. Техника и технология СМИ. Художественное конструирование газеты и журнала. М.: Аспект Пресс, 2018. 215с.
9. Галкин С.И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. Общее и особенное в художественно-техническом конструировании периодических изданий. - М.: Издательство МГУ, 2024 - 152с.
10. Гнидович. Г., Бридинг. Г. Дизайн журнала. Руководство по эффективной визуальной коммуникации. М.: Издано институтом подготовки специалистов журнально-издательского дела, 2021. 55с.
11. ГОСТ 7.60--2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения.
12. Гуревич С. М. Газета вчера, сегодня, завтра. М.: Аспект-Пресс, 2004. 288с.
13. Каган Б., Стефанов С. Словарь полиграфических терминов. Первое издание. М.: РепроЦентр М, 2022. 592с.