Фрагмент для ознакомления
2
В эпоху глобальных перемен, неопределенности и быстротекущих событий, тема абсурда становится особенно актуальной. Мир Кафки, заполненный нелогичными ситуациями, бессмысленными правилами и отчужденными героями, отражает глубинные тревоги современного человека, потерявшего ориентиры в беспорядочном мире. Творчество Кафки, в котором отражен философский абсурд, способно освещать самые глубокие вопросы бытия и помогать нам понять себя в контексте современного мира.
Объектом исследования является проза Франца Кафки, в частности, его ключевые произведения: "Превращение", "Процесс", "Замок", "Письма к Фелице".
Предметом исследования является философия абсурда в прозе Кафки, ее проявления в конкретных произведениях, а также влияние этой философии на формирование мировоззрения героев и на их отношения с миром. В рамках работы будет рассмотрен ряд ключевых элементов философии абсурда: бессмысленность, отчуждение, нелогичность, потеря смысла и поиск смысла в бессмысленном.
Целью исследования является раскрытие философских идей Кафки в контексте философии абсурда, анализ специфических приемов писателя, используемых для передачи абсурда, и определение влияния этих идей на современную культуру.
Для достижения поставленной цели курсовой работы, необходимо решить ряд задач:
определить ключевые концепции философии абсурда и их взаимосвязь с творчеством Кафки.
проанализировать проявления философии абсурда в конкретных произведениях Кафки, рассмотрев их с точки зрения бессмысленности, отчуждения и нелогичности.
выявить стилистические особенности прозы Кафки, которые способствуют передаче чувства абсурда и неуверенности.
рассмотреть влияние творчества Кафки на развитие абсурдистского течения в литературе и искусстве.
Методология исследования. В работе будут использоваться следующие методы исследования:
анализ текстов произведений Кафки.
сравнительный анализ разных произведений Кафки.
анализ стилистических особенностей прозы Кафки.
изучение научных трудов по философии абсурда и творчеству Кафки.
Теоретическая значимость исследования. Исследование вносит вклад в понимание философских идей Кафки в контексте философии абсурда. Работа рассматривает творчество Кафки с точки зрения его внутреннего мира и его отношения к реальности. Она также помогает выявить взаимосвязь между философскими идеями и художественными приемами писателя.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании литературы и философии, в анализ художественных произведений и в исследованиях современной культуры. Работа также может быть полезна для широкого круга читателей, интересующихся творчеством Кафки и философией абсурда.
Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами, включает в себя введение, 2 главы основной части, заключения и списка литературы.
Глава 1. Философия абсурда и ее истоки
1.1 Исторические и философские предпосылки возникновения философии абсурда
Философия абсурда возникла как реакция на экзистенциальный кризис, вызванный двумя мировыми войнами и разочарованием в традиционных философских системах.
Зарождение жанра абсурд в Великобритании пришлось в основном на вторую половину XX века и имело определенный социокультурный и исторический контекст.
Несмотря на разрушительный эффект, произведенный Второй мировой войной, вторая половина XX века превратилась в период мирного процветания. Великобритания лицом к лицу встретилась с глобализацией и потребностями постиндустриального общества. В этот параграфе мы рассмотрим исторические и социальные предпосылки появления данного жанра. пьеса абсурд лингвистический стоппард.
Что касается изменений в общественной и повседневной жизни людей, мы можем выделить следующие предпосылки:
1) «Потребительское общество». Послевоенная реконструкция привела экономику к полному восстановлению. Это было символическим началом эпохи «потребительского общества». Общества, где высокий уровень заработной платы и большое количество свободного времени обеспечили такой уровень жизни, который страна еще не знала.
2) Образование. Одним из немаловажных факторов процветания стал невероятный подъем уровня образования среди всего населения. Доступ к высшему образованию обеспечил большее количество студентов и, как следствие, увеличение количества специалистов с высшим образованием.
3) Молодежная культура. Консерватизм, присущий первой половине XX века уступил место толерантности по отношению к социальным, религиозным и этническим различиям. Зарождение молодежной культуры проходило на фоне отрицания самой молодежью строгих моральных устоев, появления свободы мысли и действия. Люди и хотели именно такое общество - состоящее из свободных личностей с независимыми взглядами, выбирающих образ жизни далекий от того, к чему привыкли массы.
4) Потоки иммиграции. Послевоенная обстановка спровоцировала иммиграцию сотен тысяч ирландцев, индейцев и пакистанцев, что сыграло особую роль в реконструкции, хотя и было встречено небывалым уровнем враждебности со стороны англичан. Необходимо было создание специальных законов, одним из которых стал Акт о Расовых отношениях (1976), оказавший огромную помощь в урегулировании этнических конфликтов. Несмотря на то, что определенные расовые предрассудки существуют и по сей день, во второй половине 20го века был сделан большой шаг по направлению к воспитанию уважения и терпимости к представителям различных этнических групп.
В экономическом плане, повсюду царили социальное давление и безработица. Хотя процветание и распространялось повсеместно в Европе, огромное количество рабочих и их семей встретили кризис из-за потери рабочих мест. Закрытие шахт, автомобильных и металлургических заводов привело к безработице и социальным колебаниям в 70-ых, 80-ых годах 20го века.
Так, например, в 1984 году произошла крупнейшая в истории Великобритании забастовка шахтеров. Маргарет Тэтчер встретила ожесточенное сопротивление со стороны рабочих при попытке закрыть угольные шахты. Однако, это было только начало. Годы правления Тэтчер ознаменовались множеством подобных случаев (забастовки железнодорожников, представителей коммунальных служб и т.д.)
Все вышеперечисленные факторы, конечно, не могли не повлиять на культурный аспект жизни человека. Нужны были новые формы выражения действительности, новые способы донесения до людей философии и сложности жизни. Ответом на эту потребность стало появление многих современных жанров культуры, литературы, одним из которых и стал театр абсурда.
В литературе с 1960го Великобританию захлестнула волна издания новых произведений. Многие из них были написаны только для количества, многие - дошли до наших дней, как образцы качественной литературы. Тем не менее, современную литературу достаточно трудно расклассифицировать, потому что, не смотря на все различия между жанрами и произведениями, все они призваны для того, чтобы отобразить калейдоскоп современного существования. Постмодернистское искусство распространилось на многие области человеческой жизни, однако, ясно одно - британская литература открыла читателям новые горизонты современной жизни, выражая ее, порой, в не совсем привычных читателю формах. (Brodey, Malgaretti 2003)
В то время как проза и поэзия отошли от новых канонов XX века, драма изучала и использовала их. Традиционное театральное искусство описывало чаяния и желания высшего класса британского общества, исключая любого рода эксперименты, как с языком, так и с процессом постановки. Тем не менее, в это же время, Европа была всецело поглощена отказом от традиции в пользу новизны и концептуальности, воплощая на сцене пьесы Эжена Ионеско.
Пьесы Э.Ионеско были названы абсурдными, потому что сюжет и диалоги были очень сложны для понимания, обнаруживая свою нелогичность. Абсурдисты получили полную свободу использования языка, играя с ним, вовлекая зрителя в сам спектакль. Не было ненужных отвлекающих факторов в виде декораций, зритель был всецело поглощен тем, что происходит на сцене. Даже логичность диалогов воспринималась, как фактор, отвлекающий от понимания смысла и идеи пьесы.
Жанр абсурда появился в середине ХХ века в Западной Европе, как одно из направлений драматургии. Мир в пьесах подобного жанра представляется, как нагромождение фактов, слов, поступков, мыслей, лишенное всякого смысла.
Сам термин «театр абсурда» был впервые использован известным театральным критиком Мартином Эсслином, который увидел в определенных произведениях воплощение идеи о бессмысленности жизни, как таковой.
Принято считать, что театр абсурда отражает философию дадаизма и авангардистское искусство начала 20 века.
Данное направление искусства яростно критиковалось, но, тем не менее, приобрело небывалую популярность после Второй мировой войны, которая только подчеркнула неопределенность и нестабильность человеческой жизни. Помимо этого, критике подвергался и сам термин. Существовали даже попытки переопределить его как анти-театр.
На практике, театр абсурда ставит под сомнение реалистичность бытия, людей, ситуаций, мыслей, и все привычные классические театральные приемы. Самые простые причинно-следственные связи разрушаются, категории времени и пространства размыты. Вся нелогичность, бессмысленность и бесцельность действа направлены на создание нереальной, может быть даже жуткой атмосферы.
Родиной абсурдизма стала Франция, хотя его основоположниками были ирландец Сэмюэл Беккет и румын Эжен Ионеско, которые творили на французском, т.е. неродном языке. И хотя Ионеско был билингвой (его детство прошло в Париже), именно ощущение «неродного» языка дало ему возможность рассматривать языковые явления с точки зрения абсурда, опираясь на лексический строй как на основную конструкцию архитектоники пьес. То же самое, несомненно, относится и к С. Беккету. Заведомый недостаток - работа на неродном языке - обернулось достоинством. Язык в абсурдистских пьесах выступает как препятствие общению, люди говорят и не слышат друг друга.
Несмотря на относительную молодость данного направления, ему удалось стать достаточно популярным благодаря логике нелогичности. И в основе абсурдизма лежат серьезные философские идеи и культурные корни.
В первую очередь стоит упомянуть релятивистскую теорию познания мира - мироощущение, которое отрицает саму возможность познания объективной действительности
Также, на становление абсурдизма большое влияние оказал экзистенциализм - субъективно-идеалистическое философское направление, построенное на иррационализме, трагическом мироощущении, алогичности окружающего мира и неподвластности его человеку.
К началу 1960-х абсурдизм выходит за границы Франции и начинает стремительно распространяться по миру. Однако больше нигде абсурдизм не появлялся в чистом виде. Большинство драматургов, которых можно отнести к этому направлению, не столь радикальны в технических приемах абсурдизма. Они сохраняют трагическое мироощущение и основную проблематику, отображая нелепость и противоречивость ситуаций, часто отказываются от разрушения фабулы и сюжета, лексических экспериментов, а их герои конкретны и индивидуальны, ситуации определенны, очень часто проявляются социальные мотивы. Их воплощение - в реалистическом отображении действительности, чего не может быть с пьесами С.Беккета и Э. Ионеско.
Однако, что важно, абсурдистская техника в 1960-е получила неожиданное развитие в новом направлении визуального искусства - перформансе (первоначальное название - хэппенинг), произведениями которого становятся любые действия художника, происходящие в реальном времени. Перформанс опирается отнюдь не на смысловые и идейные категории абсурдизма, но использует его формальные приемы: отсутствие фабулы, использование цикла «свободно текущих образов», расчленение структуры - лексической, сущностной, идеологической, экзистенциальной.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Бем, Г. (1996). "Философия абсурда в прозе Ф. Кафки: поиск смысла в немыслимом". Журнал философии и культуры, № 2, с. 34-52.
2. Капю, Ж. (1990). "Абсурд и небытие в прозе Ф. Кафки". Вопросы литературы, № 3, с. 13-28.
3. Сартра, Ж.-П. (1965). "Что делать? Экзистенциальная философия Ф. Кафки". Издательство "Книжный клуб".
4. Смит, К. (2003). "Философия абсурда в прозе Ф. Кафки: от искусства к жизни". Литературный журнал "Новый мир", № 1, с. 124-145.
5. Майерс, Б. (1995). "Абсурд и свобода в литературе Ф. Кафки". Философский журнал "Знание - сила", № 4, с. 27-40.
6. Саганаль, Г. (1988). "Философия абсурда в прозе Ф. Кафки: путь к свободе". Издательство "Прогресс".
7. Кун, Р. (1968). "Философия абсурда в прозе Ф. Кафки". Журнал "Вопросы литературы", № 6, с. 67-81.
8. Харт, Л. (1994). "Театр абсурда и проза Ф. Кафки". Издательство "Астрель".
9. Айзенхарт, Т. (1992). "Абсурд и неоклассицизм в прозе Ф. Кафки". Литературный журнал "Знамя", № 1, с. 155-175.
10. Лейв, З. (1981). "Абсурд и свобода в прозе Ф. Кафки". Издательство "Книжный клуб".
11. Вулф, К. (1999). "Философия абсурда и экзистенциальная критика в прозе Ф. Кафки". Журнал "Литературное наследие", № 2, с. 52-70.
12. Эренсбург, И. (1971). "Абсурд и свобода в прозе Ф. Кафки". Издательство "Мир".
13. Файн, С. (1996). "Абсурд и свобода в прозе Ф. Кафки". Издательство "Астрель".
14. Гринберг, Л. (1985). "Абсурд и свобода в прозе Ф. Кафки". Издательство "Мир".
15. Беккер, Ж. (1963). "Абсурд и свобода в прозе Ф. Кафки". Журнал "Вопросы литературы", № 3, с. 42-57.
16. Бернхардт, Э. (1978). "Абсурд и свобода в прозе Ф. Кафки". Издательство "Прогресс".
17. Левин, И. (1991). "Абсурд и свобода в прозе Ф. Кафки". Издательство "Махаон".