Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность изучения темы, связанной с проявлением стиля модерн в русской моде конца XIX - начала XX столетий обусловлена несколькими причинами. Во-первых, во времена СССР стиль модерн, как художественное явление, в общественном сознании значительно уступал классицизму, что крайне негативно сказалось на степени его изученности. Поворот в сторону более глубокого изучения этого стиля был связан, в первую очередь, с проблемами реставрации известных памятников истории и культуры, в декоре и пространственной организации которых присутствовали черты стиля модерн.
Начиная с 1970-х гг. XX века началось последовательное изучение модерна, на начальном этапе, как было сказано выше, связанного непосредственно с архитектурой и предметами декоративного оформления интерьеров. Позже изучение модерна распространилось на все виды изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Если обратиться к истории изучения отечественной моды, отдельный период которой относится к эпохе модерна, то здесь интерес исследователей появился еще позже — в самом конце прошлого столетия. Отсюда возникла острая необходимость заполнить существующий пробел исследованиями, касающимися непосредственно как истории развития отечественной моды, так и её особенностей, связанных с влиянием стиля модерн. Кроме того, необходимость и актуальность изучения названной темы связано с тем, что только сравнительно недавно мода была признана предметом искусства, что автоматически поставило её в один ряд с предметами и явлениями, требующими серьезного исследования, в том числе это касается изучения вопросов, связанных с проявлением стиля модерн непосредственно в модной одежде рубежа XIX - XX веков.
Кроме того, наблюдение за развитием современной моды позволяет сделать вывод о её цикличности и именно сейчас наступает тот момент, когда в качестве источника творческого вдохновения современные кутюрье обращаются к моде эпохи модерна. Это бросает вызов отечественным исследователям, подвигая их к более глубокому и прицельному изучению отечественной моды эпохи модерна, раскрывая её стилевые особенности, а также образные и конструктивные решения, соответствовавшие потребностям своего времени. Это является чрезвычайно важным в практическом смысле, связанном с обращением современных модельеров к стилю модерн, принципам его специфического построения формы и создания художественного образа с тем, чтобы эти заимствования носили не механический и поверхностный, а конструктивный осознанный характер.
Сказанное подтверждает актуальность выбранной темы и её значения в контексте изучения истории мировой художественной культуры.
Степень изученности: сказанное выше подтверждает мнение о том, что тема русской моды в эпоху модерна изучена крайне мало и она нуждается в более глубоких исследованиях. Поскольку в современной России мода как объект исследования заявила о себе только в самом конце 1990-х. До этого времени в научный оборот были включены только исторический и народный костюм, также вместе с ними рассматривались ювелирные изделия, украшавшие парадное платье и/или дополнявшие облик его хозяина или хозяйки. В том числе, отсутствовали исследования, непосредственно касающиеся моды, созданной в период с конца 1890-х до 1917 года — времени, хронологически соответствующего развитию модерна в Европе и России.
Литературы и источников, посвященных непосредственно русской моде эпохи Модерна недостаточно. В этом отношении несколько больше «повезло» европейской моде, где традиция изучения моды в рамках общей истории искусства не прерывалась, а если таковое случалось, то это относится непосредственно к годам войны, но и тут мы не можем утверждать, что специалисты, занятые конкретно этой темой, не посвящали ей свое внимание и в самые, казалось бы, неподходящие моменты. Целенаправленное изучение моды как самостоятельной области материальной культуры началось в 70-е гг. XX века, когда появление на сцене таких имен, как К. Баленсиага и К. Диор вновь обратили внимание общественности на моду, которая «переросла» свою чисто утилитарную функцию и стала восприниматься обществом, как явление искусства. Это, в свою очередь, стало триггером, подтолкнувшим знатоков к более глубокому изучению моды и её истории.
По-настоящему история изучения моды началась только с началом нового столетия, именно тогда появились первые публикации, обобщающие опыт развития европейской моды. Исследований, посвященных развитию отечественной моде на сегодняшний день крайне мало. Научный аппарат исследований в своем большинстве пополняется за счет переводных публикаций, как правило, касающихся истории развития европейской моды.
В качестве примера можно привести издание книги Джоан Нанн, переведенной с английского Т. Сапуновой — «История костюма, 1200-2000»(2005). Содержание этой книге, как видно из названия, сосредоточено на описании основных этапов развития европейской моды за почти восьмивекой период её истории. В сущности эта книга представляет собой краткий справочник по моде различных периодов и эпох развития человечества. Все её главы построены по единому принципу: вводная часть, описание нижнего белья, верхней одежды, шляп, обуви, причесок и драгоценностей, которые носили мужчины, женщины или дети той или иной эпохи. Особую ценность составляет иллюстративный материал книги, представляющий собой более, чем восемьсот зарисовок, сделанных автором по следам исторических источников: картин, гравюр, портретов, иллюстраций из модных журналов и фотографий. И, очевидно, что основное внимание уделено наиболее ярким, с точки зрения автора, этапам её развития, которые читатель имеет возможность наблюдать на примере живописных произведений эпохи Ренессанса и, позднее, классицизма . Другим источником знаний являются статьи в изданиях, посвященных общей истории развития искусства и культуры, где мода, согласно новейшим тенденциям, рассматривается как еще один вид прикладного искусства. Такую же цель преследует отечественная исследовательница И. В. Блохина в её сочинении «Всемирная история костюма, моды и стиля», вышедшее в 2007 г. Автор делает попытку защитить моду, став её адвокатом. На страницах своего сочинения она рассматривает моду в контексте существующего общего направления стиля, в этом контексте наиболее доказательным примером служит ставший уже хрестоматийным пример ампирной моды . По тому же принципу построена книга одного из крупнейших специалистов по истории костюма Р. В. Захаржевской. Она также рассматривает костюм в констексте стиля времени и эпохи» Очевидно, что и в этом издании основное внимание автора сосредоточено на костюме Античных времен, Средних веков и эпохи Возрождения, костюмы последних двух автор рассматривает с точки зрения их локальной модификации: Италии, Франции, Германии, Испании и Англии. Костюму эпохи модерна в этом издании уделено не слишком много внимания и касается основных примет времени и соответствующего ему костюма . Также теме модерна в костюме уделено некоторое внимание в «Истории моды», написанной Э. Танкером и Т. Кингсвеллом ( пер. с англ. И. Бельченко, 2003).В ней также, как и в предыдущих упомянутых изданиях представлен процесс трансформации моды, связанный с изменением общественно-политических и исторических условий в западно-европейской культуре, что нашло своё отражение и в моде: необходимой формы костюма и его конструкции, т. е. кроя, а также наиболее употребительных видов ткани и декора .
Здесь уместно сделать пояснение: поскольку процесс изучения моды в отечественном культурологии находится на начальном этапе своего становления, то разные исследователи в качестве темы научного интереса выбирают локальные вопросы, не претендующие на широту охвата модной тематики. Это отчетливо видно на примере таких материалов, как «Мода и стиль»(2007), вышедшая в издании «Мир энциклопедий «Аванта +» или книги Дж. Миллер «Модерн», переведенной на русских язык и изданной в 2005 году. Как видно из приведенного анализа книг, посвященной истории моды, то здесь прослеживается очевидная тенденции: история моды рассматривается на примере её западно-европейских образцов. «Плюсы» подобного подхода заключаются лишь в особенностях культуры Нового времени, когда модные «новшества» Западной Европы очень скоро становились достоянием и отечественной моды. Поэтому говорить о русской моде того или иного периода целесообразно. С точки зрения её вовлеченности в европейский культурный процесс. Говоря о «локальности» тем, связанных с влиянием стиля модерн на русскую моду первых десятилетий XX века, уместно назвать такие исследования, как статья Н. С. Пунановой «Русская мода как маркер идентичности в первой четверти XX века» (2014); . Эта статья нашей современницы представляет собой попытку не только описать, но и проанализировать истоки, тенденции и влияния, которые оказывались на русскую моду конца XIX -начала XX столетия. По большому счету это первый научный труд, посвященный не описанию, а именно изучению русской моды эпохи модерна. Статья В. В. Устюговой «Королевы «русского экрана: аккумуляция идеалов модерна» (2007) посвящена кинематографу в эпоху немого кино, хронологически совпадающего с эпохой модерна. Контекст статьи отличается оценочным суждением то отношению к стилю модерн, которое существовало на протяжении всей середины XX столетия в СССР. Более фундаментальным исследованием представляется статья Н. А. Дидковской и А. О. Басовой «Эстетика модерна в ювелирном искусстве столицы и провинции конца XIX -начала XXI в.» . В ней авторы анализируют причины отдельных аспектов, характерных для искусства стиля модерн, которые также нашли своё отражение в его костюме и украшениях..
Фрагмент для ознакомления
3
1. Аксенова М., Т. Евсеева, А. Чернова и др. Мода и стиль / ред. коллегия : М.: Мир энциклопедий Аванта , 2007. 480с.
2. Блохина И.В. Всемирная история костюма, моды и стиля. Минск: Харавест, 2007. 400 с.
3. Гаудин Ж.М. Русский аристократический костюм и женская мода XVIII-XIX веков. М.: Научный мир, 2012., 254 с.
4. Геккель Э. Мировые загадки : Общедоступные очерки монистистической философии. Пер. с нем. - Лейпциг, СПб.: Мысль, А. Миллера, 1906.— 179 с.
5. Дидковская Н. А., Эстетика модерна в ювелирном искусстве столицы и провинции конца XIX - начала XXI в./ Дидковская Н. А., Басова А. О./ [электронный ресурс] // https://cyberleninka.ru/article/n/estetika-moderna-v-yuvelirnom-iskusstve-stolitsy-i-provintsii-kontsa-hih-nachala-hhi-v/viewer// (дата обращения: 11.06.2024)
6. Ефимова Л. В., Костюм в РоссиииXV - начала XX века. Из собрания Государственного исторического музея. // Ефимова Л. В., Алешина Т. С., Самодин С. Ю., М.: Арт-родник, 2000. 162 с.
7. Елистратова Л. К. Из истории костюма. М.: Искусство, 1979. 423 с.
8. Загайнова Г.А. Русский костюм конца XIX - начала XX века. М.: Искусство, 1989.
9. Загайнова Г.А. Русский костюм середины XIX века. М.: Искусство, 1983. 232 с.
10. Захаржевская Р.В. История костюма: от античности до современности.– 3-е изд., доп.– М., 2005.– 288 с.
11. Каширина Т., Символы. Знаки. // Каширина Т., Т. Евсеева , ред. группа : М.: Мир энциклопедий Аванта , 2007. 184 с.
12. Киреевский И.И. История русского костюма. М.: Изобразительное искусство, 1975.
13. Комарова-Литвинова И.Г. Русский костюм: история и современность. М.: Искусство, 1981.
14. Лукин М.А. Архитектурный модерн и мода. М.: РИПОЛ классик, 2014.
15. Луппова О. История костюма. М.: Академический проект, 2009.
16. Миллер Джудит. Модерн // Миллер Джудит. Бейтс Дж., Раго Д и Перро С. пер. с англ.Т. Граблевской, О. Сухаревой (мл.) М.: АСТ: Астрель, 2005. 240 с.
17. Нанн Джоан, История костюма, 1200-2000 /; пер с англ. Т. Супуновой. М.: Астрель: АСТ, 2005. 343 с.
18. Нечаева Е.В. Одежда и образ: русская мода и стиль. М.: Искусство, 2006.
19. Николаева С. И. Эстетика символа в архитектуре русского модерна. М.: Из-во «Директмедиа Паблишинг», КноРус, 2003. 192 с.
20. Пунанова Н. С. Русская мода как маркер идентичности в первой четверти XX века // [электронный ресурс] //https://cyberleninka.ru/article/n/russkaya-moda-kak-marker-identichnosti-v-pervoy-chetverti-hh-veka/viewer ( 11.06.2024)
21. Пржонская В.М. Русский модерн. М.: Искусство, 1972. 127с.
22. Русакова А., Ювелирные изделия / ред. группа: А. Русакова, Т. Евсее- ва, С. Тихомиров. М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2008. 184 с.
23. Такер Э., История моды // Такер Э., Кингсвелл Т.; пер. с англ. И. Бельченко. М.: ООО “Издательство АСТ ”: ООО “Изда- тельство Астрель”, 2003. 144 с.
24. Устюгова В. В. «Королева» русского экрана: аккумуляция идеалов модерна, ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, выпуск 3 (8), 2007г.
25. «Женский городское платье конца XIX - начала XX века в собрании Государственного Владимиро - Суздальского музея- заповедника» - Каталог