Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Концепт – это термин, который помогает описать единицу ментальных или духовных ресурсов нашего сознания и информационную структуру, отражающую знания и опыт человека. Память, ментальный словарь, оперативные значимые единицы концептуальных систем и язык мозга, вся картина мира отражается в психике человека.
Понятие концепта соответствует представлению о смысле, которое человек использует в мыслительном процессе и отражает содержание опыта и знаний, содержание результатов всей человеческой деятельности и познавательных процессов окружающего мира в виде определенного "кванта" знаний. Концепция возникает в процессе конструирования информации об объектах и их свойствах, и эта информация может включать в себя как информацию об объективной ситуации в мире, так и информацию о воображаемом мире и возможных ситуациях в этих мирах.
Из-за молодости когнитивной лингвистики как науки понятие концептов еще четко не определено. Даже в утверждении о том, что концепт существует, среди ученых нет единства. Все это определяет актуальность изучения концепта.
Таким образом, актуальность заключается в том, что русский характер и по сей день оказывается весьма трудным предметом для истории культуры, а кто, как не душа лучше всего характеризует русский народ? Хорошим способом будет являться рассмотрение концепта тоска/страдание в творчестве М.Ю. Лермонтова. Новизна работы заключается в том, что данный концепт в контексте творчества М.Ю. Лермонтова не исследовался или исследовался в недостаточной степени.
Объектом исследования являются стихотворения М.Ю. Лермонтова.
Предмет исследования – лексема тоска/страдание, отраженная в поэзии М.Ю. Лермонтова.
Целью исследования является анализ концепта тоска/страдание в творчества М.Ю. Лермонтова.
Для достижения цели обозначены следующие задачи:
-рассмотреть понятие языкового концепта,
-рассмотреть типологию концепта,
-рассмотреть структурный анализ концепта,
-описать методы изучения концепта,
-составить «Лингвистический паспорт» слов тоска/страдание по данным современной лексикографии,
-рассмотреть концепт «тоска/страдание» и его отражение в творчестве М.Ю. Лермонтова.
Эмпирической базой, то есть материалами исследования, являются неопровержимые данные, а именно наименования в списке использованных источников, к которым я обратилась при написании работы.
В исследовании используются следующие методы:
1. Системно-типологический метод, который осмысливает культурную реальность как сложную систему, все элементы которой структурно взаимосвязаны между собой (М.С. Каган).
2. Герменевтический метод обусловлен необходимостью рассмотрения концепта непосредственно в контексте культуры, что позволило выявить значение концепта душа и его толкования с позиции современной ему исторической эпохи.
3. Аналитический метод предполагает анализ литературы по теме исследования, словарных и текстовых материалов.
4. Метод обобщения и систематизация связан с систематизацией культурологической информации, а также лексического материала, являющегося отражением концепта душа в национальной картине мира.
5. Статистический метод сопровождает данные языковых исследований.
Изложенные выше цели и задачи определили содержание и структуру курсовой работы, которая состоит из введения, двух глав и их параграфов, заключения, списка литературы
Глава 1. Концепт: теоретический аспект
1.1.Понятие языкового концепта
Базисной единицей описания национальной культуры является концепт, который Ю. С. Степанов рассматривается как микромодель культуры, который порождает ее и сам порождаем ею. «Концепт – это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт – это то, при помощи чего человек – обычный, рядовой человек, не “творец культурных ценностей” – сам включается в культуру, а в некоторых случаях и воздействует на нее» [19, с. 43].
Исследование концептов является одним из основных направлений актуальных гуманитарных исследований. В каждой культуре присутствуют т ключевые слова, в осмыслении и интерпретации которых обнаруживаются особенности мышления и менталитет того или иного народа. Номинируя главные понятия духовной культуры, они сами являются ее элементами, означивают ее и в то же время осмысливаются ею. Благодаря анализу концептов происходит познание культуры народа.
Теперь следует признать, что это понятие является важным в когнитивной лингвистике. Однако несмотря на то, что понятие концептов можно считать устоявшимся для современной когнитивной науки, содержание этого понятия очень существенно различается в концепциях разных научных школ и отдельных ученых.
Дело в том, что концепт – это категория мышления, которую невозможно наблюдать, и это дает большой простор для ее интерпретации. Концептуальная категория сегодня фигурирует в работах философов, логиков, психологов и культурологов со следами всех этих экстралингвистических интерпретаций.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1.Бабушкин, А. П. Типы концептов в лексико-фразеологической семантике языка. − Воронеж : Изд-во ВГУ, 1996. − 104 с
2.Бектурсынова А. М. К проблеме типологии концептов в современной лингвистике //Инновационная наука. – 2016. – №. 12-4. – С. 146-147.
3.Большой академический словарь русского языка / Рос.акад. наук, Ин-т лингвист. исслед.; [ред.: Л. И. Балахонова]. − М., СПб, 2006. – 657 с.
4.Воробева. A. К ВОПРОСУ О ТИПОЛОГИИ КОНЦЕПТОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ //Язык и культура: вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе. – 2020. – С. 93-97.
5.Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. I. Москва, 1989. – 504 с
6.Климкова Л. А. Концепт" тоска" в русском народном сознании и языке //Национальные коды в языке и литературе. Язык как культурно-историческое достояние народа. – 2020. – С. 50-60.
7.Красавский Н. А. Концепт «тоска» в русской лингвокультуре //Известия Волгоградского государственного педагогического университета. – 2009. – №. 7. – С. 20-23.
8.Крючкова, Н. В. Методы изучения концепта / Н. В. Крючкова/ Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы. Международная научная конференция, посвященная 200-летию Казанского университета (Казань, 4-6 октября 2004 г.) : труды и материалы ; под ред. К. Р. Галиуллина. – Казань:Казан.гос. ун-т, 2004. – С. 271 − 272.
9.Лермонтов, М.Ю. Сочинения: в 2 т. – Москва: Правда, 1988. – Т. 1. – 720 с.
10.Львов, М. Р. Словарь антонимов русского языка/ под ред. Л.А. Новикова, Москва, 1978. – 382 с.
11.Лыткина О. И. К вопросу о типологии концептов в современной лингвистике //Rhema. Рема. – 2010. – №. 2. – С. 68-75.
12.Огдонова Ц. Ц. Проблема типологии концептов в современной лингвистике //Вестник Бурятского государственного университета. Философия. – 2011. – №. 10. – С. 40-47.
13.Ожегов, С.И. Словарь русского языка / под ред. чл.-корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. 18-е изд. Стереотип. Москва, 1986. – 797 с.
14.Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка. Москва, 1995. – 736 с.
15.Пименова, М. В. Концептуальные исследования и национальная Ментальность/ Гуманитарный вектор/ 2011/ № 4 (28). С. 126 −132.
16.Сергеева Е. В. К вопросу о классификации концептов в художественном тексте //Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2006. – №. 5. – С. 98-103.
17.Словарь русского языка: в 4-х т. Москва, 1957− 1961.,Т.1 (МАС).С.456 − 457.
18.Словарь русского языка в 4-х томах / под ред. Д.Н. Ушакова. – Москва : Гос. ин-т «Сов. энцикл.»; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940.Т. I. – 88405 с
19.Степанов, Ю.С. Основы общего языкознания.Учебное пособие для студентов филол. специальностей пед. ин-тов. Изд. 2-е, перераб. Москва, «Просвещение», 1975. – 271
20.Стернин, И. А. Методика исследования концепта/ И. А. Стернин / Методологические проблемы когнитивной лингвистики. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 2001. – С. 58 − 60
21.Философский энциклопедический словарь/ [Ред.- сост. Е. Ф. Губский и др.]. − Москва : Изд. дом «ИНФРА− М»,1997.– 576 с.
22.Чин-Шу-Лан М. М. Концепт «тоска» в русской лингвокультуре //Диалог культур-диалог о мире и во имя мира. – 2020. – С. 247-250.
23.Шафиков, С. Г. Языковые универсалии и проблемы лексической семантики / С. Г. Шафиков. – Уфа: Изд-во Башкир.ун-та, 1998. – 251 с.