Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы курсовой работы. Товарные запасы и правильное их планирование являются важными стадиями деятельности предприятий торговли в условиях рыночной экономики.
Цель планирования потребности в запасах как важнейшей части управления ими – найти баланс между количеством запасов и спросом, и держать на складе ровно столько товаров, сколько нужно в данный момент, но почему-то процессами управления товарами начинают уделять внимание, когда с ними уже что-то идет не так. Умение найти соотношение разных типов ресурсов, создание совокупного запасного потока – гарантия стабильности и уверенного роста доходов компании.
Именно правильное планирование потребности в запасах непосредственно помогает предприятию-участнику ВЭД оставаться финансово устойчивым, иметь возможность удовлетворить потребности клиентов и обеспечить высокий уровень обслуживания. Задача предприятия-участника ВЭД как и любого иного коммерческого предприятия – получение прибыли посредством удовлетворения потребности покупателя, и без поддержания необходимого уровня нужных товарных запасов достижение данной цели будет затруднительно.
Объект исследования – ООО «Престиж», занимающееся оптовой и розничной торговлей различным ассортиментом товаров, в том числе за границу РФ, находится в г. Люберцы Московской области.
В качестве предмета исследования курсовой работы выступает формирование и использование в торговой деятельности предприятия-участника ВЭД товарных запасов.
Целью работы является установление направлений планирования потребности в товарных запасах предприятия-участника ВЭД.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть понятие товарных запасов;
- представить основы планирования потребности в товарных запасах как базу их управления на предприятиях-участниках ВЭД;
- провести оценку состояния товарных запасов в торговом предприятии-участнике ВЭД;
- установить направления планирования потребности в товарных запасах на предприятии-участнике ВЭД.
Степень изученности проблемы. Проблеме планирования потребности в товарных запасах на предприятиях посвящены труды таких авторов: Б.А. Аникина, А.М. Гаджинского, В.В. Дыбской, Ю.М. Неруш, А.В. Тебекина, М.Н. Григорьева и пр. Вопросы по планированию потребности в товарных запасах и их воздействия на финансово-экономические показатели работы современного предприятия представлены в трудах таких авторов, как: Г.Л. Бродецкий, В.С. Лукинский, Д. Ю. Канеевский, М.И. Червонных, А.Н. Стерлигова и пр.
Основными информационными источниками явились нормативно-правовые акты по теме исследования, труды отечественных авторов, бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Престиж».
Методы исследования: методы сводки и группировки, табличный и графический методы, метод анализа экономической литературы.
Глава 1 Теоретические аспекты планирования потребности в товарных запасах на предприятиях-участниках ВЭД
1.1 Товарные запасы: понятие, значение
Если исследовать нормативно-правовые акты РФ по бухгалтерскому учету, к примеру, ФСБУ 5/2019 «Запасы», в таком случае товары признают в качестве части материально-производственных запасов любого предприятия [2].
Товарные запасы на предприятии-участнике ВЭД представляют собой часть товарного обеспечения, которая выступает в качестве совокупности товарной массы в ходе ее перемещения из производственной сферы в сферу потребления [4, с.194].
В экономике предприятия-участника ВЭД товарные запасы относятся к тем материальным активам, которые являются текущими, при всем этом они образуют его текущие активы. Если проводить группировку согласно степени ликвидности, то товарные запасы являются медленно реализуемыми активами для предприятия-участника ВЭД, по причине чего степень эффективности управления его товарными запасами предоставляет возможность избегания иммобилизации финансовых ресурсов и выполнения перенаправления их на развитие стратегия торгово-финансовой деятельности предприятия-участника ВЭД [6, с.11].
Если вести речь о предприятии-участнике ВЭД торговой сферы, то товарные запасы при прохождении всех существующих в нем процессов по формированию, хранению и реализации должны быть согласно стандартам качества и должны быть пригодными на цели употребления далее, потому что товары реализуют конечным потребителям.
В торговом предприятии товарные запасы являются необходимым элементом бесперебойного обеспечения спроса покупателей (иными словами – спроса потребительского).
Товарные запасы – один из наиболее ценных активов компании, ведь они составляют основу бизнеса, их дефицит приводит к потерям продаж, недовольству клиентов и недополучению прибыли, а вот их излишек замораживает средства и приводит к дополнительным издержкам на хранение.
Классификацию товарных запасов (товаров) на предприятии-участнике ВЭД можно выполнить по такого рода признакам:
1) согласно целям их использования, товарные запасы бывают таких видов: потребительские товары – сюда относят товары, которые непосредственным образом нужны для целей их конечного потребления, для целей удовлетворения человеческих потребностей личного характера; производственные товары – сюда относят товары, использование которых происходит в одном цикле производства в процессе создания новых товаров предприятием;
2) согласно временным аспектам использования товаров / потребления: сюда относят товары краткосрочного пользования, применение которых в деятельности происходит только один или некоторое количество раз; товары длительного пользования – сюда относят те, использование которых происходит достаточно большое число раз;
3) согласно характеру потребления, товарные запасы бывают повседневного спроса, тщательного выбора, престижными [11, с.60];
4) согласно функциональной принадлежности товарных запасов, их делят на: товары, которые являются продуктами питания, товары, которые относят к промышленным;
5) согласно видам товарных запасов: сезонный запас – это продукция, которая имеет спрос в определенный момент времени и после его окончания теряет его. Сезонные запасы часто приводят к перезатариванию, так как компании склонны заказывать больше тех товаров, которые быстро реализуются [8]. Текущий запас – ассортимент, который имеет постоянный спрос вне зависимости от времени, как правило данный запас занимает основную долю всего товарного запаса предприятия. Именно он обеспечивает непрерывное снабжение сырьем между поставками для непрерывности сбыта, носящие циклический характер. Страховой запас – это товары аналоги текущему запасу, которые играют роль страховки в случае, если текущий ассортимент внезапно закончится. Как правило данный запас формируют для форс-мажорных обстоятельств: отклонение в сроках, размерах поставки, изменениях в степени расходования средств и др. Вместе с тем существуют такие понятия, как проектные и подготовительные (буферные) запасы. Проектные запасы подразумевают под собой наличие необходимого минимума для реализации одного проекта. Подготовительный (буферный) запас создается в случае, когда есть необходимость во введении новых операций, которые требуют времени, средств и затрат [2].
С целью того чтобы избежать потерь средств, которые вложены предприятием-участником ВЭД в запасы товаров, на постоянной основе обновлять товары, необходимым является повышение эффективности управления ими, в частности, планирование потребности в них. Для этого для начала проводят анализ эффективности применения товарных запасов на предприятии-участнике ВЭД.
Выполнение эффективного экономического анализа товарных запасов, прежде всего, происходит с применением информационных сведений бухгалтерской (финансовой отчетности) предприятия-участника ВЭД, а с целью более детального исследования отдельно взятых вопросов в управлении товарными запасами применяют сведения системы управленческого учета, а вместе с тем справки аналитического характера по счетам учета.
Выполнение оценки скорости оборачиваемости товарных запасов предприятия-участника ВЭД является одним из элементов основополагающего характера данного способа анализа в связи с тем, что запасы товаров относят к реализуемым медленно активам предприятия-участника ВЭД, а в текущих его активах у них удельный вес высок [19, с.36].
С целью того, чтобы выполненный анализ товарных запасов предприятия-участника ВЭД был наиболее эффективным, принес ему нужные итоги, аналитиками даются рекомендации по его выполнению за максимально короткий временной период. В качестве отчетного периода при всем этом могут выступать даже часы либо день.
Эффективным образом выполненная оценка товарных запасов предприятия-участника ВЭД и анализ оборота по отдельно взятым их видам предоставляет возможность более точного прогнозирования потребности в товарах разного рода ассортимента. Это является необходимым как для целей развития конкретного предприятия-участника ВЭД и усиления уровня его конкурентоспособности, так и для целей анализа на уровне макроэкономики по экономическим показателям, к которым относят: товарную структуру в торговле разных видов, товарные запасы, коэффициенты их оборачиваемости и пр.
Степень эффективности использования товарных запасов на предприятии-участнике ВЭД оценивается с применением такого рода показателей аналитики:
1) коэффициента оборачиваемости запасов товаров (КОтз) (иначе - скорость обращения):
КОтз=ТО/(ТЗ) ̅ , (1)
где ТО – показатель товарооборота предприятия;
(ТЗ) ̅ – среднегодовой размер товарных запасов.
Значение коэффициента оборачиваемости товарных запасов предприятия характеризует, какая сумма товарооборота предприятия приходится на каждый рубль, который вложен в его товарные запасы [14, с.66];
2) продолжительность оборота товарных запасов (ПОтз) (иначе - время или длительность их обращения) характеризует количество дней, которое нужно предприятию на цели того, чтобы осуществить реализацию имеющихся запасов товаров, его находят по формуле:
ПОтз=¯ТЗ/ТОо, (2)
где ТОо – товарооборот предприятия за один день (совокупная величина товарооборота делится на количество дней за период).
Продолжительность оборота товарных запасов предприятия-участника ВЭД характеризует, какое количество дней оборотный капитал был в товарных запасах.
С целью того, чтобы наиболее эффективным образом выполнялось управление товарными запасами, необходимым является грамотное планирование потребности в них.
Таким образом, товарный запас представляет собой количество продукции, которое находится у предприятия-участника ВЭД на складе для дальнейшей продажи. С целью планирования потребности в товарных запасах необходимо для начала проведение анализа эффективности их использования.
1.2 Основы планирования потребности
в товарных запасах предприятия
Управление товарными запасами на современных предприятиях является сложным комплексом мероприятий, которым обеспечивается процесс бесперебойности продажи товаров при минимизации уровня текущих издержек на обслуживание данных товарных запасов [18, с.76].
Процесс управления запасами включает решение двух очень важных задач предприятия торговли:
- установление величины необходимой суммы товарного запаса, иначе - нормы товарного запаса;
- формирование эффективной системы контроля за размером товарных запасов по факту и своевременностью его пополнения согласно определенной предприятием норме.
В качестве нормы запаса принимают расчетное по минимуму количество предметов труда, которое должно быть у торговых компаний с целью обеспечения бесперебойности снабжения процесса продажи товаров конечным потребителям [7, с.29. Для того, чтобы установить плановую величину товарных запасов (либо норму их), необходимым является их планирование.
Планирование размера товарных запасов торгового предприятия как часть управления ими является комплексом мероприятий организационно-экономического характера, направление которых - на оптимизацию товарных запасов. В качестве важнейшей задачи планирования величины товарных запасов торгового предприятия выступает установление их оптимального (иначе называют рациональным) размера согласно объему и структуре, которым будет обеспечена определенная устойчивость объема продажи розничной торговли при определенной эффективности использовании капитала, вложенного в товарные запасы. который бывает не только собственный, но и заемный [5, с.25].
С целью установления необходимой величины товарных запасов в торговых предприятиях нужны такие сведения: о размере товарооборота за отчетный период; о величине товарных запасов по совокупному размеру их и структуре, об уровне их оборачиваемости; о размерах сумм доходов и расходов торгового предприятия и др.
Основными методами, которые наиболее часто используют при составлении плана величины товарных запасов в торговом предприятии, являются такие:
- индексный метод;
- метод определения планируемой величины товарных запасов торгового предприятия с учетом коэффициента изменения уровня товарооборачиваемости;
- с использованием значения коэффициента эластичности товарных запасов от изменения суммы товарооборота.
Нужно более подробным образом рассмотреть каждый метод планирования товарных запасов.
1. Индексный метод. В качестве его основы выступают результаты выполненного анализа динамики величины товарных запасов и товарных ресурсов за прошлые периоды. Его можно применять с целью установления величины нормативов товарных запасов торгового предприятия как по отдельно взятым группам товаров, так и в совокупности по всему предприятию. С указанной цел
Фрагмент для ознакомления
3
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями на 01.08.2024. – М.: Эксмо-Пресс, 2024.
2. Федеральные стандарты бухгалтерского учета. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» - по состоянию на 2024 год. – М.: Эксмо, 2023.
3. Абрамова, В.И. Управление товарными запасами для многоассортиментных групп товаров / В.И. Абрамова, М.С. Тихомирова, А.А. Юрова // Технико-технологические проблемы сервиса. – 2022. - №1. – С.42-44.
4. Анарбекова, А.А. Управление товарно-материальными запасами на предприятии / А.А. Анарбекова, Д.Н. Кожомкулова // Вестник Пространство ученых в мире. – 2024. - №2. – С.194-198.
5. Бекова, Р.Ж. Особенности управления запасами в организации розничной торговли / Р.Ж. Бекова // Форум. – 2022. - №3. – С.23-27.
6. Гутникова, О.Н. Управление товарными запасами: выполняемые задачи и функциональные обязанности / О.Н. Гутникова // Логистика. – 2024. – №6. – С.10-13.
7. Коробкин, А.З. Современные подходы к экономическому анализу и нормированию товарных запасов в розничной торговле / А.З. Коробкин // Бухгалтерский учет и анализ. – 2022. - №6. – С.26-35.
8. Коротина, А.Д. Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости / А.Д. Коротина // Знания молодых – будущее России: сборник статей конференции. – Киров: Вятский ГАУ, 2021. – С.40-43.
9. Котова, А.Р. Управление товарными ресурсами торговых организаций / А.Р. Котова // Вестник студенческого научного общества ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». – 2021. – Т.3. - №13. – С.161-166.
10. Кретова, С.Д. Товарные запасы и методы их планирования на предприятиях торговли / С.Д. Кретова, И.А. Рамазанов // Организационно-экономические механизмы обеспечения промышленного суверенитета. Проблемы инженерных наук: формирование технологического суверенитета: сборник научных трудов Международного научно-технического Симпозиума и IV Международного Косугинского форума. – М.: РГУ им. А.Н. Косыгина, 2024. – С.210-216.
11. Лапшинов, С.Б. Повышение эффективности управления товарными запасами на основе создания статистических моделей / С.Б. Лапшинов, Я.Э. Жукова, С.Н. Сперанский, Т. Амаржаргалан // Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности. – 2022. - №2. – С.59-64.
12. Лебедева, В.В. Характеристика и анализ товарных запасов организации / В.В. Лебедева // Трибуна ученого. – 2021. - №6. – С.369-375.
13. Магомедов, А.М. Экономика организаций торговли: учебник для вузов / А.М. Магомедов. – Москва : Юрайт, 2023. – 266с.
14. Макеева, А.С. Инструменты учетно-аналитического обеспечения товарных запасов для торговых организаций / А.С. Макеева, М.В. Полубелова // Финансовая экономика. – 2024. - №1. – С.66-70.
15. Мальсагова, Х.С. Процесс управления товарными запасами в торговых организациях / Х.С. Мальсагова, К.Х. Ильясова, М.А. Сдуева // Вопросы устойчивого развития общества. – 2022. - №5. – С.314-319.
16. Ненашев, Н.А. Оптимизация товарных запасов в торговых предприятиях / Н.А. Ненашев // Инновации. Наука. Образование. – 2021. - №33. – С.741-744.
17. Нитяго, И.В. Экономические модели управления товарными запасами / И.В. Нитяго, О.Н. Мороз // Эффективность сферы товарного обращения и труда: сборник научных статей. – Гомель: Белорусский ТЭУ ПК, 2021. – С.93-96.
18. Новикова, Н.Г. Факторы, влияющие на эффективность управления запасами в контексте управления конкурентоспособностью торговой компании / Н.Г. Новикова, С.В. Щепина // Известия Байкальского государственного университета. – 2023. – Т.33. - №1. – С.74-83.
19. Савеленко, А.А. К вопросу повышения эффективности управления товарными запасами / А.А. Савеленко, И.М. Яхонтова // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2023. - №11-3. – С.36-39.
20. Фридман, А.М. Экономика предприятий торговли и питания потребительского общества: учебник / А.М. Фридман. – М.: Дашков и К, 2020. – 656с.