Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В настоящее время залогом успешного функционирования и развития предприятия является его устойчивое финансовое положение. Одним из ключевых элементов, характеризующих финансовое состояние предприятия, является уровень деловой активности, позволяющей проанализировать результативность предпринимательской деятельности и эффективность использования ресурсов.
1. Теоретические и методологические аспекты анализа деловой активности предприятия
1.1. Понятие и показатели деловой активности предприятия
Деловая активность – это один из важнейших показателей, характеризующих конкурентоспособность предприятия в системе рыночных отношений[13, с. 77].
Отечественные ученые не имеют единого взгляда на понимание данного термина, и их трактовки разнятся.
Например, Ковалев В.В. под деловой активностью понимает всю текущую производственную и коммерческую деятельность предприятия и делает упор на повышении эффективности использования экономического потенциала предприятия[12, с. 118]. Автор предлагает оценивать деловую активность по уровню экономического роста и динамичности развития предприятия путем расчета показателей, характеризующих выполнение плана производства.
Л.В. Донцова и Н.А. Никифорова раскрывают данное понятие через скорость оборота средств[7, с. 60].
О.В. Ефимова и М.В. Мельник понимают под деловой активностью операционный цикл предприятия [18, с. 479].
Еще более узкий подход представлен в работе А.Д. Шеремет и Е.В. Негашева[22, с. 30]. Авторы характеризуют деловую активность через скорость оборота оборотных средств предприятия.
Деловую активность хозяйствующего субъекта характеризует система показателей, отражающих различные аспекты предпринимательской, инвестиционной и финансовой деятельности. К показателям предпринимательской текущей или обычной деятельности относятся: объем производства и реализации продукции; выручки от продажи товаров, продукции (работ, услуг); валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения и чистая прибыль. Текущую, обычную деятельность характеризуют показатели, отражающие производственную эффективность как соотношение выручки от продаж и затрат на производство и сбыт продукции; соотношение выручки от продаж и среднегодовой численности работников основного производства; соотношение выручки от продаж и производственной площади; соотношение выручки от продаж и среднегодовой стоимости совокупных активов; соотношение выручки от продаж и среднегодовой стоимости внеоборотных активов; соотношение выручки от продаж и среднегодовой величины оборотных активов[20, с. 89].
1.2. Источники информации для анализа деловой активности на предприятии
Любое действие в рамках системы управления предприятием реализуется в определенной целью. От цели его реализации зависит метод осуществления процесса, информационная база, объект исследования и другие составляющие.
Основной целью анализа деловой активности предприятия является определение эффективности его деятельности для принятия управленческих решений и проработки дальнейшей стратегии развития предприятия [11, с. 28].
Важное значение в анализе деловой активности играет информационная составляющая. От достоверности и полноты информации, используемой в ходе анализа, зависит качество его проведение и принятие соответствующих управленческих решений. Поэтому информационной базе анализа деловой активности и рентабельности следует уделять особое внимание. Важно отметить, что информация собирается и систематизируется именно в учетной системе экономического субъекта, поэтому в настоящее время много научных трудов, в том числе зарубежных ученых, посвящено проблеме качественной подготовке информации и ее обработке и интерпретации в рамках бухгалтерского учета предприятия [21, с. 60].
1.3. Порядок расчета показателей оборачиваемости активов, связь с другими показателями
Анализ деловой активности производится исходя из поставленных задач. Следует начать с первого большого блока – расчета показателей, которые характеризуют деловую активность предприятия. Согласно мнению Бережной Т.В., количественная оценка осуществляется по двум направлениям:
- обеспечение заданных темпов роста основных результативных показателей;
- установления достаточного уровня эффективности использования ресурсов организации.
По первому направлению оценивают динамику прибыли, выручки от продаж, активов (имущества) и сопоставляют темпы их изменения. В частности, оптимально следующее их соотношение:
Тпр> Тв > Та > 100%, (1)
где Тпр, Тв, Та – соответственно темп изменения прибыли, выручки от реализации, активов [17, с. 74].
Данное соотношение означает, что, во-первых, прибыль увеличивается более высокими темпами, чем объем продаж продукции, что свидетельствует об относительном снижении издержек производства и обращения; во-вторых, объем продаж возрастает более высокими темпами, чем имущество организации, т.е. ресурсы используются более эффективно; и наконец, в-третьих, экономический потенциал организации возрастает по сравнению с предыдущим периодом. Рассмотренное соотношение в мировой практике получило название «золотое правило экономики организации [19, с. 177].
Однако возможны и отклонения от этой идеальной зависимости, причинами которых могут быть освоение новых видов продукции, реконструкция и модернизация действующих производств и т.п. Эта деятельность всегда сопряжена со значительными вложениями финансовых ресурсов, которые по большей части не дают быстрой выгоды, но в перспективе могут полностью окупиться. Для реализации второго направления рассчитывают различные показатели, характеризующие эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Эффективность использования ресурсов может быть оценена через показатели оборачиваемости и через показатели рентабельности [17, с. 63]
Анализ деловой активности в финансовом аспекте принято осуществлять на основе показателей оборачиваемости оборотных активов. Финансовое положение организации находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в оборотные активы, превращаются в реальные деньги. Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше организация реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Ускорение оборачиваемости оборотных активов способствует сокращению потребности в них. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать ухудшение финансового состояния организации. Поэтому анализ оборачиваемости имеет большое значение для эффективного управления оборотным капиталом [2, с. 520].
2. Существующие проблемы и пути повышения деловой активности современных предприятий
2.1. Факторы, влияющие на деловую активность
С помощью деловой активности можно оценить внутренний потенциал и возможности предприятия. Уровень деловой активности зависит от внутренних и внешних факторов деятельности предприятия.
Деловая активность организации довольно чувствительна к изменениям и колебаниям различных факторов. Их можно разделить на интенсивные и экстенсивные. Экстенсивные факторы способствуют тому, что увеличение общественного продукта происходит за счет вовлечения в производство дополнительных ресурсов. Под влиянием интенсивных факторов увеличение общественного продукта происходит за счет качественного увеличения факторов производства. Также можно выделить внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на деловую активность организации [12, с. 120].
2.2. Проблемы, ограничивающие рост деловой активности
В настоящее время деловая активность выступает важнейшим фактором, определяющим не только финансовую стабильность предприятий, но и способность к инновационному развитию в текущем периоде и в перспективе. При анализе деловой активности предприятий необходимо учитывать устойчивость его экономического роста, наличие и выполнение стратегических планов развития (стабилизации в условиях кризисной экономики), уровень выполнения принятых планов производства, возможности участия в отраслевых планах импортозамещения, уровень эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, способность диверсификации производства и многие другие аспекты. Деловая активность предприятий является динамической характеристикой его деятельности, которая может рассматриваться по отношению к предыдущему периоду времени, деятельности отраслевых лидеров и т.д.
2.3. Резервы роста деловой активности
Деловая деятельность является выражением эффективности управления материальными, трудовыми, финансовыми и другими ресурсами в деятельности предприятия. Она включает повышение эффективности использования ресурсов компании для обеспечения конкурентоспособности с учетом микро и макроэкономических условий. Улучшение деятельности компании также включает финансовую, производственную, инновационную, инвестиционную, маркетинговую, трудовую деятельность и управление компанией.
К основным направлениям работы, направленной на повышение активности предприятия, относятся ускорение оборота капитала предприятия, экономичное и рациональное использование оборотных средств, а также имеющихся ресурсов предприятия.
Ускорение оборота капитала способствует увеличению объема выручки и, следовательно, увеличению доходов предприятия. По сути, это позволяет улучшить финансовое положение компании. В целом оно повышает платежеспособность компании. Ускорение оборачиваемости зависит от времени, которое они проводят на разных стадиях производственного цикла, сокращая его продолжительность, а значит, ускорение оборачиваемости является основной задачей повышения деловой активности современной компании.
Заключение
Деловая активность - это один из важнейших показателей, характеризующих конкурентоспособность предприятия в системе рыночных отношений.
Деловую активность коммерческой организации позитивно характеризует тенденция роста объемов производства и реализации высококачественных товаров, продукции (работ, услуг), пользующихся спросом потребителей, удовлетворение спроса в полном объеме. Завоевание лидирующих позиций на рынке определенных видов товара, продукции (работ, услуг), что обеспечивает конкурентные преимущества хозяйствующего субъекта.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Абасов, Ю. И. Анализ оборачиваемости оборотных средств / Ю. И. Абасов // Гуманитарий и социум. – 2021. – № 6. – С. 68-70.
2. Абдрахманова, Э. Р. Методики анализа финансовых результатов деятельности предприятия / Э. Р. Абдрахманова // E-Scio. – 2022. – № 6(69). – С. 517-522.
3. Акулов, В. Б. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / В. Б. Акулов. – Москва: Флинта, 2021. – 262 с.
4. Афонина, В. Е. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности фирмы: учеб. пособие / В. Е. Афонина. – Москва: Аспект Пресс, 2020. – 333 с.
5. Басовский, Л. Е. Финансовый менеджмент: учебник / Л. Е. Басовский. – Москва: РИОР, 2020. – 88 с.
6. Володин, А. А. Управление финансами: учебник / А. А. Володин. – Москва: ИНФРА-М, 2020. – 236 с.
7. Жилкина, А. Н. Финансовый анализ: учебник и практикум / А.Н. Жилкина. – Москва: КноРус, 2021. – 285 с.
8. Завьялова, К. А. Ускорение оборачиваемости оборотных средств как метод управления прибылью и рентабельностью в цифровой экономике / К. А. Завьялова, И. В. Григорьева // Цифровая экономика и финансы : Материалы III Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 19–20 марта 2020 года / Под научной редакцией Е.А. Синцовой [и др.]. – Санкт-Петербург: Центр научно-информационных технологий «Астерион», 2020. – С. 38-42.
9. Казакова, Н. А. Финансовый анализ: учебник и практикум / Н. А. Казакова. – Москва: Юрайт, 2021. – 297 с.
10. Кривошеев, А. В. Концептуальные положения систематизации информации для анализа финансовой устойчивости / А.В. Кривошеев // Международный бухгалтерский учет. – 2021. – № 6. – С. 711-724.
11. Кульбанова, Я. В. Анализ оборачиваемости оборотных средств и выявление резервов повышения эффективности их использования / Я. В. Кульбанова // Научно-образовательный потенциал молодежи в решении актуальных проблем XXI века. – 2021. – № 17. – С. 28-31.
12. Липшиц С. Е. Влияние финансового состояния компании на ее экономическую безопасность / С.Е. Липшиц // В сборнике: от научных идей к стратегии бизнес-развития Сборник статей-презентаций научно-исследовательских работ студентов, магистров, аспирантов, молодых ученых - участников Международной Межвузовской Студенческой конференции по проблеме «Национальная безопасность как основа конкурентоспособности и экономического роста страны». – Москва, 2019. – С. 118-124.
13. Муслимова, Э.Х. Финансовый анализ как основа для принятия управленческих решений / Э.Х. Муслимова // Вестник магистратуры. – 2022. – №4-4 (127). – С. 77-80.
14. Носов, А. Е. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств организации / А. Е. Носов // Студенческий вестник. – 2022. – № 23-8(215). – С. 13-15.
15. Савенко, А.А. Оценка финансового состояния предприятия в отечественной и зарубежной практике / А.А. Савенко, И.О. Яблочникова // В сборнике: молодежь и наука: шаг к успеху сборник научных статей 3-й Всероссийской научной конференции перспективных разработок молодых ученых: в 5 томах. Юго-Западный государственный университет, Московский политехнический университет, 2019. – С. 10-15.
16. Суханова, В. Управленческие отчеты: план-факт анализ / В. Суханова // Консультант. – 2020. – №7. – С. 52-57.
17. Тесля, П.Н. Финансовый менеджмент: учебник / П. Н. Тесля. – Москва: РИОР, 2019. – 218 с.
18. Тимошенко, Н.В. Критерии оценки деловой активности российских организаций / Н. В. Тимошенко, М. В. Радченко // Вестник Академии знаний. 2020. – №2 (37). – С. 479-482.
19. Финансовый анализ: учебник и практикум / под ред. И. Ю. Евстафьевой, В.А. Черненко. – Москва: Юрайт, 2021. – 337 с.
20. Чараева, М. В. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / М. В. Чараева. – Москва: ИНФРА-М, 2019. – 240 с.
21. Шадрина, Г. В. Экономический анализ: учебник / Г. В. Шадрина. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2021. – 461 с.
22. Шеремет, А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / А. Д. Шеремет. – Москва: РИОР, 2021. – 347 с.