Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность темы исследования заключается в том, что данная, как острый холецистит и ЖКБ, встречаются довольно часто. Острый холецистит является самым частым осложнением ЖКБ. Примерно в 90% наблюдений острый холецистит развивается на фоне ЖКБ, а в 10% - при отсутствии камней в желчном пузыре и поэтому обозначается как острый бескаменный холецистит (часто развивается у тяжелобольных пожилого возраста и сопровождается большим числом осложнений и более высокой летальностью)».
Значительная роль в профилактике и своевременной диагностике желчекаменной болезни отводится медицинской сестре, которая должна владеть современными знаниями и умениями по уходу за пациентами при заболеваниях желчного пузыря. Профессиональная задача медицинской сестры научить пациента заниматься профилактикой прогрессирования заболевания, развития осложнений, обучить приемам самопомощи при приступе желчной колики, что необходимо для повышения качества жизни пациентов.
Важным моментом является деятельность среднего медицинского персонала в лечении данной хирургической патологии. Во многих случаях результат хирургического лечения зависит от своевременно и правильно оказанной первой помощи, которую чаще осуществляет средний медицинский персонал. Участие медицинской сестры в лечении хирургического пациента не менее важно, чем участие хирурга, так как конечный результат операции зависит от тщательной подготовки пациента к операции, пунктуального выполнения назначений врача и грамотного ухода за пациентом в послеоперационный период и в период реабилитации.
В настоящее время, несмотря на изученность данной проблемы, остается много неясных моментов в этиологии и патогенезе холелитиаза. Из-за широкой распространенности заболевания остается актуальным исследование данной патологии с целью разработки новых путей диагностики и лечения ЖКБ. Решение этой задачи основывается на знании состава и структуры камней, механизма их образования, влияния генетических факторов риска на формирование заболевания, изменений в обмене липидов сыворотки крови, поскольку именно они определяют результаты эффективности медикаментозного и хирургического лечения.
Цель работы – рассмотреть особенности сестринского ухода за пациентом при желчекаменной болезни в условиях стационара.
Объект исследования – пациенты с желчнокаменной болезнью.
Предмет исследования – значение сестринской деятельности в решении проблем пациента с желчнокаменной болезнью.
Задачи работы:
- рассмотреть этиологию, патогенез, классификацию желчекаменной болезни;
- выявить методы диагностики, профилактики и лечения заболевания;
- рассмотреть особенности сестринской деятельности при желчнокаменной болезни;
- проанализировать сестринский уход за пациентами с желчнокаменной болезнью;
- рассмотреть практические рекомендации по уходу за пациентами для медицинских сестер.
Гипотеза исследования: возможность восстановление утраченных потребностей пациента с желчекаменной болезнью при осуществлении медсестрой качественного сестринского процесса.
В соответствии с намеченной целью и задачами исследования были определены следующие методы исследования
- научно-теоретический анализ медицинской литературы;
- организационный (сравнительный, комплексный) метод;
Практическая значимость исследования состоит в возможности эффективного применения сестринского процесса при организации сестринского ухода за пациентами с рассматриваемым заболеванием.
Структурно работа включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы.
«Желчнокаменная болезнь (ЖБ) является многофакторным заболеванием. В общей популяции одним из основных факторов риска развития является пол: камни в желчном пузыре чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Другими факторами являются возраст, гены. Дополнительными факторами являются ожирение, быстрая потеря веса, непереносимость глюкозы, резистентность к инсулину, высокая гликемическая нагрузка в рационе, употребление алкоголя, сахарный диабет, гипертриглицеридемия, лекарственные препараты и беременность» .
Первичные желчные кислоты синтезируются из холестерина в печени. Витамин С способствует превращению холестерина в желчные кислоты посредством гидроксилирования. Эти первичные желчные кислоты преобразуются во вторичные желчные кислоты в кишечнике. Третичные желчные кислоты далее модифицируются из вторичных желчных кислот кишечной флорой или гепатоцитами. Желчные кислоты растворимы, имеют гидрофильную гидроксильную группу, боковую цепь глицина или таурина и гидрофобное стероидное кольцо.
«У младенцев с симптоматическим желчнокаменной болезнью наблюдается желтуха, сепсис или боли в животе, хотя бессимптомные желчные камни могут быть выявлены случайно, особенно у младенцев, которым требуется длительное голодание и поддержка с помощью ППП» . Боль в эпигастрии и правом верхнем квадранте живота, рвота и желтуха являются распространенными симптомами у детей старшего возраста и подростков, а панкреатит может быть осложнением желчных камней у 5–10 % пациентов. Лабораторные исследования могут быть нормальными у бессимптомных пациентов, но печеночные ферменты, ГГТ, щелочная фосфатаза и конъюгированный билирубин могут быть повышены при наличии обструкции протоков или инфекции. Ультразвуковое исследование является лучшим начальным исследованием для выявления как желчных камней, так и расширения желчного дерева. Камни и осадок могут быть обнаружены в желчном пузыре, а утолщенная стенка желчного пузыря указывает на воспаление. Случайно обнаруженные бессимптомные камни обычно не требуют терапии. У взрослых долгосрочные последующие исследования показали, что менее 5% пациентов с немыми камнями впоследствии нуждаются в неэлективной холецистэктомии
У пациентов с обширной болезнью Крона в подвздошной кишке риск развития желчных камней увеличивается в два-три раза. Очевидным объяснением этого является заболевание подвздошной кишки или его потеря, приводящая к мальабсорбции и истощению желчных кислот, снижению секреции желчных кислот печенью и желчи, которая перенасыщена холестерином, что приводит к образованию холестериновых камней. Однако содержание холестерина в желчи у этих пациентов может быть довольно нормальным или даже низким. Нарушение терминального транспорта подвздошной кишки при болезни Крона позволяет избыточным желчным кислотам выходить в толстую кишку, где эти биологические детергенты растворяют неконъюгированный билирубин и, таким образом, облегчают его всасывание и возврат в печень. Затем печень секретирует избыточный пигмент, который впоследствии осаждается в виде желчных камней.
Другие объяснения включают голодание у пациентов с болезнью Крона или измененную бактериальную флору толстой кишки, которая усиливает деконъюгацию билирубина, который затем может пассивно всасываться; результатом является повышенная регуляция энтерогепатического круговорота желчного пигмента.
Холестерин является основным компонентом наиболее распространенного типа желчных камней. Черные камни, состоящие из билирубината кальция, образуются в результате распада гемоглобина. Напротив, коричневые камни образуются в условиях бактериальной или паразитарной инфекции и состоят из комбинации субстратов кальция, включая билирубинат кальция, фосфат или пальмитат кальция, холестерин и желчь. Холестериновые камни распространены у людей с диабетом и другими метаболическими дисфункциями. Напротив, черные камни возникают у людей с воспалительными заболеваниями, такими как болезнь Крона, или у тех, кто подвергается гемолизу, а коричнево-пигментированные камни наблюдаются у людей с паразитарными или бактериальными инфекциями и желчными стриктурами.
Можно выделить четыре основные группы факторов, которые в той или иной степени способствуют образованию холестериновых желчных камней: те, которые способствуют перенасыщению желчи холестерином; те, которые способствуют осаждению холестерина и образованию ядра кристаллизации; те, которые приводят к нарушению основных функций желчного пузыря (сокращение, всасывание, секреция и т. д. ); и те, которые приводят к нарушению энтерогепатической циркуляции желчных кислот.
Высокое потребление холестерина повышает его уровень в желчи. Диета с низким содержанием клетчатки замедляет транзит содержимого кишечника, что способствует повышенному образованию и всасыванию вторичных желчных кислот и усилению литогенных свойств желчи. Рафинированные углеводы повышают насыщение желчи холестерином, в то время как небольшие дозы алкоголя оказывают противоположный эффект.
«Обструкция желчных путей по разным причинам, например, из-за стриктур желчных протоков или новообразований, также может привести к образованию камней в желчном пузыре. Наиболее распространенной причиной желчнокаменной болезни является осаждение холестерина из желчи, богатой холестерином. Вторая по распространенности форма желчных камней — пигментированные желчные камни» . Они образуются в результате распада эритроцитов и имеют черный цвет. Третий тип желчных камней — смешанные пигментированные камни, представляющие собой комбинацию кальциевых субстратов, таких как карбонат или фосфат кальция, холестерина и желчи. Четвертый тип камней – кальциевые камни. Это может быть связано с осаждением кальция в сыворотке крови у пациентов с гиперкальциемией. Часто у этих пациентов одновременно наблюдаются камни в почках.
В нормальном желчном пузыре постоянно образуются преципитаты холестерина. Его сокращение удаляет кристаллы холестерина и сгустки слизи, предотвращая образование камней. Этому также способствует слегка кислая среда желчи. Наполнение и опорожнение желчного пузыря могут быть нарушены у пациентов с болезнью Грейвса. Увеличение объема желчного пузыря может привести к нарушению моторики желчного пузыря и застою желчи, что может способствовать образованию желчного пузыря. Холестаз в желчном пузыре с его сохраненной концентрирующей функцией существенно увеличивает риск образования камней.
«Холестериновые желчные камни образуются главным образом вследствие избыточной секреции холестерина клетками печени и гипомоторики или нарушения опорожнения желчного пузыря. При пигментированных желчных камнях, состояниях с высоким обменом гема, билирубин может присутствовать в желчи в концентрациях, превышающих нормальные. Затем билирубин может кристаллизоваться и в конечном итоге образовывать камни» .
Предрасполагающие факторы к развитию желчнокаменной болезни — это воспаление и застой, возникающий в результате поражения печени, хронического заболевания желчного пузыря, ожирения, наследственных заболеваний крови, таких как серповидно-клеточная анемия, и рака желчевыводящих путей.
Временная обструкция пузырного протока (приводит к боли в желчных протоках, но обычно кратковременной. Более стойкая обструкция пузырного протока (например, когда большой камень надолго застревает в шейке желчного пузыря) может привести к острому холециститу. Иногда желчный камень может пройти через пузырный проток, застрять и поразить общий желчный проток, вызывая обструкцию и желтуху. Это осложнение известно как холедохолитиаз.
Временная закупорка пузырного протока желчным камнем обычно сопровождается кратковременной болью, в то время как постоянная закупорка пузырного протока может повысить давление внутри желчного пузыря, что приводит к более сильной и продолжительной боли и острому холециститу или воспалению желчного пузыря. Желчные камни, которые проходят через пузырный проток и блокируют общий желчный проток, могут привести к холедохолитиазу, который характеризуется кожным зудом и/или пожелтением кожи и глаз, также известным как желтуха. Стойкая закупорка желчных протоков может также привести к панкреатиту или серьезной инфекции, которая может характеризоваться высокой температурой, потливостью, ознобом, учащенным сердцебиением, тошнотой, рвотой и диареей.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Агкацева, С. А. Исследования в сестринском деле : учебное пособие для среднего профессионального образования / С. А. Агкацева. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 234 с.
2. Барыкина, Н. В. Сестринское дело в хирургии. Практикум / Н.В. Барыкина, О.В. Чернова. - М.: Феникс, 2019. - 480 c.
3. Диагностика, тактика лечения и эндоскопические транспапиллярные вмешательства у пациентов с холангиолитиазом: учебное пособие / А. Г. Федоров, С. В. Давыдова, В. А. Иванов, А. Е. Климов. - Москва: Российский ун-т дружбы народов, 2022. - 80 с.
4. Джуманиязов, С. С. Желчнокаменная болезнь: современное состояние проблемы / С. С. Джуманиязов// Молодой ученый. — 2020. — № 27 (317). — С. 337-339.
5. Дробинская, А. О. Анатомия и физиология человека: учебник для среднего профессионального образования / А. О. Дробинская. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2024. — 421 с.
6. Желчекаменная болезнь. Учебно-методическое пособие.
Под редакцией заведующего кафедрой хирургических болезней №2 педиатрического факультета РНИМУ, доктора медицинских наук, профессора / А. А. Щеголева. - М.; РНИМУ, 2019. - 35 с.
7. Короваев, В. М. Камневыведение: практическое пособие для врачей и пациентов / В. М. Короваев. - Изд. 2-е, доп. - Москва : Флайтекс, 2022. - 31 с.
8. Кулешова, Л. И. Основы сестринского дела. Курс лекций, сестринские технологии. Учебник / Л.И. Кулешова, Е.В. Пустоветова. - М.: Феникс, 2020. - 736 c.
9. Меньков, А. В. Общая хирургия: история болезни в хирургической клинике: учебное пособие для вузов / А. В. Меньков. — Москва: Издательство Юрайт, 2024. — 105 с.
10. Мисюк, М. Н. Основы медицинских знаний: учебник и практикум для среднего профессионального образования / М. Н. Мисюк. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2024. — 379 с.
11. Морозов, В. П. Желчнокаменная болезнь / В.П. Морозов, В.М. Савранский. - М.: Питер, 2021. - 128 c.
12. Общий уход за больными: учебное пособие для вузов. Москва : Издательство Юрайт, 2024. - С. 56.
13. Организация специализированного сестринского ухода: практикум / Широкова Н. В., Корягина Н. Ю., Овсянникова В. Р. [и др.] ; под редакцией И. В. Островской. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2022. - 543 с.
14. Основы сестринского дела : учебник и практикум для среднего профессионального образования / Г. И. Чуваков [и др.] ; под редакцией Г. И. Чувакова. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 517 с.
15. Пряхин, В.Ф. Сестринский уход при хирургических заболеваниях / В. Ф. Пряхин, В. С. Грошилин. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2019. - 486 с.
16. Сестринское дело в терапии : учебник для среднего профессионального образования / В. Н. Петров, В. А. Лапотников, В. Л. Эмануэль, Н. Г. Петрова ; ответственный редактор В. Н. Петров. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 475 с.
17. Сестринское дело в терапии : учебник для вузов / Н. Г. Петрова, В. Н. Петров, В. А. Лапотников, В. Л. Эмануэль ; ответственный редактор Н. Г. Петрова. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 495 с.
18. Смолева, Э. В. Сестринский уход в терапии : МДК 02.01 сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях / Э. В. Смолева ; под общей редакцией кандидата медицинских наук, заслуженного врача РФ Б. В. Кабарухина. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2018. - 366 с.