Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Соглашения с поставщиками и покупателями очень важны для любой компании, активно работающей в условиях рыночной экономики. Развитие рыночных отношений повысило ответственность и самостоятельность компании в принятии управленческих решений для обеспечения эффективности достижения договоренностей с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.
Актуальность данной темы заключается в том, что развитие и совершенствование учета расчетов с поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на финансовые результаты организации посредством управления бухгалтерским учетом и финансовой отчетностью.
Предмет исследования: особенности учёта дебиторской и кредиторской задолженности в учете расчётов с поставщиками и покупателями.
Объект исследования: расчеты с поставщиками и покупателями
Цель исследования: проанализировать особенности учёта дебиторской и кредиторской задолженности в учете расчётов с поставщиками и покупателями на примере деятельности предприятия
Задачи исследования:
1. Раскрыть нормативную базу по учету расчетов с поставщиками и покупателями.
2. Изучить виды дебиторской и кредиторской задолженности.
3. Рассмотреть синтетический и аналитический учет дебиторской и кредиторской задолженности.
4. Изучить документы, сопровождающие учет расчетов с поставщиками и покупателями.
5. Привести порядок учета и списания задолженностей.
6. Рассмотреть порядок отражения расчетов с поставщиками и покупателями в учете.
7. Осуществить создание организации.
8. Раскрыть формирование материально-технической базы.
9. Привести выбор контрагентов и сотрудников.
10. Осуществить оформление вспомогательных расчетов и справок.
11. Провести ведение учета хозяйственных операций.
12. Разработать регистрацию остатков и оборотов.
13. Составите бухгалтерскую отчетность.
Методы исследования: сравнительный метод, метод дедукции, метод сопоставления, исторический метод.
Информационная база исследования. В работе использованы учебники по теме, учебные пособия, научные статьи, правовые акты, электронные ресурсы.
Структура работы состоит из введения, двух глав (теоретической, аналитической), заключения, списка источников.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Нормативная база по учету расчетов с поставщиками и покупателями (ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации», МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты»
В условиях реформирования национальной системы нормативные положения по учету платежей поставщиков и покупателей приобретают особое значение. Статья 21 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», содержит следующие документы в области надзора за бухгалтерским учетом:
- Федеральные стандарты, устанавливающие общие требования к бухгалтерскому учету (включая учетную политику, таблицы счетов и методы их применения);
- отраслевые стандарты, которые применяют характеристики федеральных стандартов в определенных видах экономической деятельности.
В свою очередь, федеральные и отраслевые стандарты являются обязательными, в то время как отраслевые рекомендации по бухгалтерскому учету принимаются для правильного применения федеральных и отраслевых стандартов на добровольной основе.
Правила хозяйствующих субъектов разрабатываются для упрощения организации и ведения бухгалтерского учета и играют особую роль. Процедуры разработки, утверждения, изменения и отмены стандартов разрабатываются хозяйствующими субъектами самостоятельно [1].
Рассмотрим нормативный акт, регламентирующий организацию и методологические основы учета платежей поставщиков и покупателей в Российской Федерации, а именно федеральный стандарт ФГБУ (программное обеспечение).
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ устанавливает процедуры заключения и исполнения договоров купли-продажи, общие положения о перевозке грузов и процедуры выдачи доверенностей.
Согласно ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий коммерческую деятельность, обязуется передать покупателю в течение указанного срока произведенный им или приобретенный товар для осуществления коммерческой деятельности или иных целей, не связанных с личными, семейными, родословными и иными подобными целями.
Согласно ст. 317 Гражданского кодекса Российской Федерации, денежные обязательства должны быть выражены в рублях. При этом в договоре может быть предусмотрено, что денежные обязательства по сделке должны быть оплачены в рублях, а сумма эквивалентна определенной сумме в иностранной валюте или условных валютных единицах [3].
В статье 299.4 Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 №117-ФЗ (часть вторая) дебиторская задолженность представлена как расходы по займам, кредитам или иным долговым обязательствам (включая суммы начисленных процентов), связанные с прощением долга или заемными средствами.
В Федеральном законе №402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции должны основываться на основных бухгалтерских документах и регистрироваться на счетах бухгалтерского учета. Основные бухгалтерские документы готовятся в момент совершения сделки или сразу после ее завершения. Следовательно, оплата поставщику должна быть отражена в бухгалтерском учете, как правило, после того, как поставщик или подрядчик завершит товарную часть сделки, после отгрузки товара, выполнения услуги и т.д.
ПБУ 10/99 «Расходы организации» содержит сведения, что величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком) или пользователем активов организации. Если цена не предусмотрена в договоре и не может быть установлена исходя из условий договора, то для определения величины поступления и дебиторской задолженности принимается цена, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции либо предоставления во временное пользование аналогичных активов.
МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» содержит данные, что на каждую отчетную дату создается оценочный резерв на сумму ожидаемых кредитных убытков для [4]:
- финансовых активов, оцениваемых по амортизационной стоимости;
- финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход;
- дебиторской задолженности по аренде;
- активов и дебиторской задолженности по договорам с покупателями в рамках IFRS 15.
Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, обязательство - это гражданское правоотношение, в рамках которого одна сторона (должник) обязана совершить определенное действие (передать имущество) или не от имени другой стороны (кредитора), а кредитор, в свою очередь, имеет право требовать от должника исполнения своих обязательств. Таким образом, дебиторская и кредиторская задолженность, возникающая в результате расчетов между поставщиком и покупателем, являются частью обязательственных отношений. В теории обязательств существует три объяснения: бухгалтерское, экономическое и юридическое.
Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает следующие условия:
- срок взыскания дебиторской задолженности, срок исковой давности установлен в три года;
- сумма, выплаченная не в полном объеме, полученная в виде дебиторской задолженности, используется для оплаты расходов кредитора при получении исполнительного документа, выплаты процентов, а оставшаяся часть используется для выплаты основной суммы долга [2].
При этом следует отметить, что основная сумма этой части долга (дебиторская задолженность) лишь увеличивает сумму процентов, признанных должником или судом по требованию кредитора в бухгалтерском учете и отчетности.
1.2 Виды дебиторской и кредиторской задолженности
Дебиторская задолженность - это сумма долга, причитающаяся предприятию от других юридических лиц или граждан. Возникновение дебиторской задолженности при системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия.
По характеру образования дебиторская задолженность делится на нормальную и неоправданную. К нормальной задолженности предприятия относится та, которая обусловлена ходом выполнения производственной программы предприятия, а также действующими формами расчетов (задолженность по предъявленным претензиям, задолженность за подотчетными лицами, за товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил) [3].
Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие продаёт товары другому предприятию, совсем не значит, что стоимость проданного товара будет оплачена немедленно. Неоплаченные счета за поставленную продукцию и составляют большую часть дебиторской задолженности.
Целью анализа является определение размеров дебиторской и кредиторской задолженности, их состав, структура и динамика, а также выявление влияний изменений в расчетных операциях на финансовое состояние предприятия [10].
Дебиторская задолженность - задолженность юридических и физических лиц данному хозяйствующему субъекту. Она условно делится на два вида: нормальную и неоправданную. Нормальная дебиторская задолженность возникает вследствие применяемых форм расчетов за товары и услуги. Неоправданная дебиторская задолженность возникает вследствие недостатков в работе исследуемого предприятия [2].
Фрагмент для ознакомления
3
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): от 26.01.1996 г. №14-ФЗ: (в ред. от 23.05.2018 г.) // СПС «Консультант-Плюс».
2 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ: (в ред. от 04.06.2018 г.) // СПС «Консультант-Плюс».
3 О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 420-ФЗ: (в ред. от 23.05.2016 № 149-ФЗ) // СПС «Консультант-Плюс».
4 Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99). приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н: (в ред. от 06.04.2015 г.) // СПС «Консультант-Плюс».
5 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н: (в ред. от 06.05.2015 г.) // СПС «Консультант-Плюс».
6 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организа-ции» (ПБУ 1/2008): приказ Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 106н: (в ред. от 28.0.2017 г.) // СПС «Консультант-Плюс».
7 Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 3/2006): приказ Минфина РФ от 27.11.2006 г. № 154н: (в ред. от 24.12.2010 г.) // СПС «Консультант-Плюс».
8 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению: приказ Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н: (в ред. от 08.11.2010 г.) // СПС «Консультант-Плюс».
9 Веснина К.С. Современные проблемы организации аудита расчётов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками // Научный сибирский альманах. — 2022. — №1. — С. 37—41.
10 Воронченко Т.В. Бухгалтерский финансовый учет. В 2 ч. Часть 2: учебник / Т.В. Воронченко — М.: Юрайт, 2022. — 352 с.
11 Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет с основами МСФО: учебник / И.М. Дмитриева. — М.: Юрайт, 2022. — 325 с.
12 Захаров И.В. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / И.В. Захаров. — М.: Юрайт, 2020. — 358 с.
13 Ивашенцева Т.А. Экономика предприятия / Т.А. Ивашенцева — М. : КНОРУС, 2020. – 158 с.
14 Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. / В.В. Ковалев. — М.: Финансы и статистика, 2022. — 560 с.
15 Кузина Е.И. Необходимость организации внутреннего контроля расчетов с поставщиками // Современная экономика: актуальные вопросы, достижения и инновации. - 2020. — C. 72-74.
16 Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / О.И. Лаврушина. — М.: КНОРУС, 2020. — 320 с.
17 Лёвина В.А. Пути совершенствования расчетов с поставщиками и покупателями // Актуальные направления научных исследований. — 2020. — №2-2 (8). — С.193—195.
18 Нешитой А.С. Финансы: учебник. / А.С. Нешитой. — М.: «Дашков и Ко», 2022. — 528 с.
19 Пласкова Н.С. Анализ эффективного управления кредиторской задолженностью: расчеты с поставщиками и подрядчиками // Экономика, управление и право: инновационное решение проблем. – 2022. – С. 88-96.
20 Светлов А.М. Дебиторская и кредиторская задолженность // Экономика, управление и право: инновационное решение проблем. – 2023. – С. 55-87.