Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – одна из серьезных проблем современной медицины. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – важная проблема современной медицины. Этим заболеванием страдает около 10% населения земного шара. Язвенная болезнь встречается у людей всех возрастов, но чаще всего встречается в возрасте от 30 до 40 лет. Мужчины болеют в 6-7 раз чаще, чем женщины.
Заболеваемость язвенной болезнью за последние 5 лет существенно не изменилась. В нашей стране насчитывается около 300 миллионов таких пациентов. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, за последние годы процент пациентов с впервые выявленной язвой желудка в России увеличился с 18% до 26%.
Несмотря на совершенствование лечебно-диагностической тактики, заболевание продолжает поражать все более молодое население и не проявляет признаков стабилизации или снижения заболеваемости. Успех в организации лечебно-диагностических мероприятий и помощи во многом зависит от грамотного поведения медицинской сестры. Тема лечения язвенной болезни актуальна, поскольку она требует от медицинских работников умения, эффективности и способностей определять, какая помощь необходима в экстренной ситуации.
Цель: изучить особенности сестринского ухода и реабилитации при язвенной болезни желудка и 12 перстной кишки.
Задачи:
1. Рассмотреть этиопатогенез и клинику язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
2. Изучить лечебно-диагностический процесс при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
3.Рассмотреть особенности сестринского ухода при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
4.Проанализировать особенности сестринского ухода на примере клинического случая.
Объект: пациенты с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Предмет: роль медицинской сестры при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Методы исследования:
1.Анализ научной литературы;
2.Анализ статистических данных;
3.Наблюдение.
Глава 1. Теоретические аспекты исследуемой темы
1.1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: этиология, патогенез, классификация
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – это заболевания, при которых на стенках желудка или двенадцатиперстной кишки образуются язвенные дефекты. Язвенная болезнь – это хроническое заболевание, имеющее периоды обострения и ремиссии.
Распространенность язвенной болезни является медицинской и социальной проблемой. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки чаще всего встречается у людей молодого и среднего возраста (80% пациентов в возрасте от 30 до 50 лет) и в 8-10% случаев протекает с осложнениями. Это приводит к длительной нетрудоспособности и экономическим потерям из-за стоимости лечения. Заболеваемость язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в 4 раза выше, чем желудка, причем у мужчин она в несколько раз выше, чем у женщин, и эта разница особенно заметна в молодом возрасте. В группе пожилого возраста заболеваемость выше у женщин, примерно в 1,5 раза, чем у мужчин. [7]
Этиология язвенной болезни в настоящее время является сложной и малоизученной проблемой. Существует множество теорий о происхождении и развитии заболеваний: травматическая; воспалительная; аллергическая; гормональная; теория дискинезии; теория кортико-висцеральной системы; психосоматические расстройства (стресс); инфекционная. В настоящее время общепринятой является точка зрения, что язвенная болезнь – это полиэтиологическое заболевание, развивающееся с участием многих патогенетических механизмов. [8]
Согласно современным представлениям, этиологию язвенной болезни принято связывать с нарушением баланса между кислыми язвенно-агрессивными факторами в желудочном содержимом и защитными факторами в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. К агрессивным факторам относятся повышенная секреция соляной кислоты (вследствие увеличения массы клеток желудочной стенки, повышения секреции гастрина, нарушения нейрональной и гуморальной регуляции секреции соляной кислоты), повышенная секреция пепсиногена и образование пепсина, нарушение перистальтики желудка и двенадцатиперстной кишки (замедленное изгнание кислого желудочного содержимого), прямое травмирующее воздействие пищи и т.д.
Ослабление защитных факторов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки приводит к снижению секреции желудочной слизи и ухудшению ее качественного состава, снижению секреции бикарбоната, ухудшению процессов регенерации слизистой оболочки и кровотока, а также снижению содержания простагландинов в желудочной стенке. С этиологией язвенной болезни также связаны гормональные факторы (половые гормоны, адренокортикотропные гормоны, гастроинтестинальные пептиды), биогенные амины (гистамин, 5-гидрокситриптамин, катехоламины), нарушения иммунного механизма и процесса перекисного окисления липидов.
В настоящее время подтверждено, что микроорганизмы Helicobacter pylori (см.рис.1) играют важную роль в повышении агрессивности желудочного содержимого и ослаблении защитных свойств слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Рисунок 1 – Helicobacter pylori
H. pylori обладает способностью образовывать биопленки, что повышает устойчивость бактерий к лечению антибиотиками и защищает бактериальные клетки от иммунного ответа организма. Считается, что это повышает выживаемость в кислой и агрессивной среде желудка. В неблагоприятных условиях у «зрелых» или старых культур H. pylori наблюдается тенденция к изменению формы спирали на круглую или сферическую форму. Это благоприятствует выживанию H. pylori и может быть важным фактором в эпидемиологии и распространении H. pylori. Эти микроорганизмы обнаруживаются у 90-95% пациентов с язвами двенадцатиперстной кишки и у 70-85% пациентов с язвами желудка.
Helicobacter pylori оказывает широкий спектр неблагоприятных воздействий на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. H. pylori вырабатывает фермент уреазу, который расщепляет мочевину с образованием аммиака. Аммиак нейтрализует кислоту желудка и поддерживает комфортный для бактерий уровень pH (около 6-7). Протеазы и фосфолипазы вызывают деполимеризацию и расщепление защитной слизи, состоящей из муцина, повреждая слизистую оболочку желудка. [6]
Инфицирование слизистой оболочки желудка H. pylori ассоциируется с развитием поверхностного антрального гастрита и дуоденита, что приводит к повышению уровня гастрина и снижению уровня соматостатина, а также увеличению секреции соляной кислоты. При относительном отсутствии панкреатического бикарбоната избыток соляной кислоты просачивается в просвет двенадцатиперстной кишки, способствуя развитию дуоденита и дальнейшему развитию метапластических зон в двенадцатиперстной кишке, в которых происходит быстрое заселение H. Pylori.
В дальнейшем это будет сопровождаться неблагоприятным процессом, особенно при наличии дополнительных этиологических факторов (генетическая предрасположенность, 0(I) группа крови, курение, нервно-психический стресс, неправильное питание, прием ульцерогенных препаратов (НПВП) и др.). В желудке образуется изъязвленный участок метапластической слизистой оболочки. У 15-20% пациентов с язвенной болезнью желудка развитие заболевания может происходить без участия H. Pylori. В основном, это относится к симптоматической язвенной болезни.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – многогранное по своим проявлениям и течению заболевание, которое классифицируется по различным признакам.
По этиологии:
• Язвы, связанные с инфекцией H. pylori;
• «Лекарственные» язвы, связанные с приемом лекарств (НПВП);
• «Стрессовые» язвы – вызванные физическим или психологическим перенапряжением человека или возникшие после оперативных вмешательств.
В зависимости от характера течения различают:
• Впервые диагностированная пептическая язва (острая язва);
• Рецидивирующее течение (хроническая язва) с редкими обострениями – каждые 2-3 года;
• Рецидивирующее течение с частыми обострениями – 2 раза в год и чаще.
По клиническому течению язва бывает типичной и атипичной.
В зависимости от кислотообразующей функции выделяют язву с повышенной, нормальной или пониженной кислотностью.
По количеству дефектов различают одну язву и несколько язв.
По максимальному размеру дефекта язвы делят на:
• малые – до 5 мм;
• средние – 5-10мм;
• большие – 11-29 мм;
• гигантские – 30 мм и более.
Таким образом, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является хроническим рецидивирующим заболеванием. Для которого характерны дефекты слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки может
Фрагмент для ознакомления
3
1. Алборова, К. О. Язвенная болезнь / К. О. Алборова, Д. А. Хабалаева. – Текст: непосредственный // Молодой ученый. – 2022. – № 30 (425). – С. 19-20.
2. Вязников, В. А. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: учебное пособие / В. А. Вязников. – Киров: Кировский ГМУ, 2022. – 98 с.
3. Гастроэнтерология / Под редакцией А.Ю. Барановского. – Москва: СПб. [и др.]: Питер, 2021. – 512 c.
4. Григорьева, П. Я. Диагностика и лечение хронических болезней органов пищеварения / П.Я. Григорьева, Э.П. Яковенко. – М.: Медицина, 2019. – 384 c.
5. Маскин, С. С. Осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: учебное пособие: в 3 частях / С. С. Маскин, В. В. Александров, В. В. Матюхин. – Волгоград: ВолгГМУ, [б. г.]. – Часть 1: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки – 2019. – 200 с. –
6. Мурашко, В. В. Общий уход за больными. Учебное пособие / В.В. Мурашко, Е.Г. Шуганов, А.В. Панченко. – М.: Медицина, 2019. – 224 c.
7. Мустафина, И. Г. Основы патологии: учебник для спо / И. Г. Мустафина. – 4-е изд., стер. – Санкт-Петербург: Лань, 2023. – 436 с.
8. Обуховец, Т. П. Основы сестринского дела / Т.П. Обуховец, О.В. Чернова. – М.: Феникс, 2021. – 768 c.
9. Основы ухода за хирургическими больными / А.А. Глухов и др. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2021. – 288 c.
10. Осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатипертстной кишки: учебное пособие / О. Б. Нузова, Д. Б. Демин, А. К. Урбанский [и др.]. – Оренбург: ОрГМУ, 2022. – 88 с.
11. Островская, И. В. Основы сестринского дела / И.В. Островская, Н.В. Широкова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2020. – 320 c.
12. Подолужный, В. И. Осуществление лечебно-диагностической деятельности: хирургические болезни: учебник для спо / В. И. Подолужный, И. А. Радионов, В. В. Павленко. – Санкт-Петербург: Лань, 2024. – 184 с.
13. Сестринский уход за пациентами терапевтического профиля: учебное пособие для спо / Т. А. Трилешинская, Е. А. Ткаченко, И. Ю. Костина, Г. В. Алексеева. – 7-е изд., стер. – Санкт-Петербург: Лань, 2024. – 56 с.
14. Смолева, Э. В. Сестринский уход в терапии с курсом первичной медицинской помощи: учебное пособие / Э. В. Смолева. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2021. – 475 с.
15. Язвенная болезнь в практике врача поликлиники: учебное пособие / Л. В. Волевач, А. А. Камалова, Л. В. Габбасова [и др.]. – Уфа: БГМУ, 2022. – 76 с.