Фрагмент для ознакомления
2
1.1. Проблемы и противоречия крепостного права в России
Одновременно с ростом наемного труда произошла еще одна особенность капиталистической промышленности: переход от ручного оборудования к машинному производству. В 40-50-х годах прошлого века машины появились в различных отраслях промышленности. Например, между 1843 и 1854 года количество шпинделей, вращающих бумагу, увеличилось с 35 миллионов до 100 миллионов.
Таким образом, новые изменения в отрасли явно ознаменовали начало промышленной революции. Развитие капиталистической промышленности привело к росту и расширению города как промышленного и торгового центра. Соответственно расширился внутренний воскресенье. Однако процесс развития внутреннего рынка был намного медленнее, чем развитие промышленности. Это связано с тем, что большинство населения страны занято натуральным хозяйством, фермеры, угнетенные непомерным крепостным правом и сборами, не связаны с промышленными районами и не имеют возможности стать производителями или потребителями промышленной продукции. Дальнейшее развитие капиталистической промышленности подорвало основы крепостнической экономики. Внутренний воскресенье требовал все большего количества хлеба для растущего промышленного населения. Крепостные крестьяне не могли удовлетворить эти объективные потребности.
В рамках крепостного права помещики адекватно реагировали на эти объективные процессы, но очень поспешно и неоправданно — эксплуатация низших крестьян стала более жестокой, что привело к увеличению помещичьих земледельцев (что привело к увеличению количества корветов) и уменьшению надела крестьян. Но даже эти самые суровые для населения меры не позволили даже крупным землевладельцам кардинально изменить ситуацию в хозяйстве. По мере ухудшения положения фермеров ухудшалось и качество обрабатываемой ими земли.
Производительность фермеров неуклонно снижается. Собственность землевладельца обанкротилась, и землевладелец был вынужден заложить землю. Так, в 40-е и 50-е годы редкая недвижимость в различных кредитных организациях России не была заложена. Историк Э.A.Мороховец нам это доказывает: в Тульской, Калужской, Рязанской и Тамбовской областях было заложено около 70% земли, в Орловской, Пензенской и Саратовской областях - до 80%, а в Казани - до 84%. Факт залога в составе имения и крепостных (применявшийся довольно часто) ярко свидетельствовал о развале крепостного права в России.
Большинство землевладельцев управляли фермами старомодным способом и увеличивали свои доходы за счет увеличения эксплуатации крепостных вместо улучшения сельского хозяйства. Это привело к тому, что крестьянину приходилось платить арендную плату больше, чем его личный доход. Из-за наличия свободного крестьянского труда и полного отсутствия у помещиков желания развивать собственное хозяйство внедрение машин было невозможно. Но в то же время работа крепостных была очень неэффективной.
Желание помещиков повысить свою продуктивность сопровождалось различными издевательствами над крестьянами, но это было практически официально разрешено крепостным правом. Император 1-й, признанный в начале XIX века. «Большинство русских крестьян - рабы», - писал Александр, но в то же время он ничего не сделал для улучшения положения этого крестьянина. Размышляя о своем предшественнике, Николай II писал через 50 лет после отмены крепостного права: «В дореформенный период в России царило постыдное рабство во всех его проявлениях, полное унижение жестокости, жестокости, грубости человеческого достоинства и нравственности.» Это рабство называлось крепостным правом; насмешка над определенными словами и понятиями: «закон».
Глубокие социальные противоречия, вызванные в основном крепостным, были очевидны: ситуация «низший класс больше не хочет», отражавшаяся в усилении волнений среди крестьян, для сравнения, вот официальные данные того времени.
Последний гвоздь в гроб крепостного права был вбит Крымской войной, которая показала, что Россия потерпела поражение только потому, что была отсталым феодальным крепостническим государством, против которого выступали передовые капиталистические страны. После Крымской войны в России была создана революционная ситуация: крепостные из низшего сословия больше не могли нести бремя крепостного права, а самодержавие из высшего сословия больше не могло управлять империей в рамках старого отмененного крепостного права.
Потерпев поражение в Крымской войне, царское правительство столкнулось с тем, что, видя, что российская экономика не может развиваться в рамках крепостного права, оно усилит крестьянское движение против крепостного права, и было вынуждено серьезно заняться крестьянским вопросом.
1.2. Социально-экономические предпосылки для реформ
К середине века старые промышленные отношения России вступили в явный конфликт с развитием экономики как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Этот спор начал зарождаться давно, и если бы зачатки и могущественные элементы новых капиталистических отношений не развились в недрах феодальной формации, он мог затянуться на очень долгое время, что подорвало основы крепостного права. Одновременно происходили 2 процесса - кризис феодализма и рост капитализма. Развитие этих процессов в первой половине XIX века. Это вызвало непримиримые разногласия между ними как в области основных производственных отношений, так и в области политической надстройки
Рассмотрим основные причины, в зависимости от их важности: экономические, социальные и политические, но в жизни они были тесно связаны и взаимозависимы.
Рост производства хлеба для продажи привел к значительным изменениям в землепользовании. В Черноземье помещик увеличил октября возделывания и получил от крестьян половину земли, которой пользовался полвека. Нападение помещика вызвало резкое неприятие крестьян. Во время отмены крепостного права в Черноземье помещику принадлежало 72% всей земли, в среднем 62% в Поволжье и 48% в Нечерноземье. В первых 2 округах преобладало крепостное право, которое увеличивалось, а во втором увеличивалась арендная плата. Менее заметным, но очень симптоматичным изменением в землепользовании была сдача земли в аренду и покупка отдельными фермерами: в 1858 году в частной собственности находилось более миллиона десятин в 270 тысячах домашних хозяйств (1des.Это свидетельствует о появлении сельской мелкой буржуазии.
Но, во-первых, менеджерам и клеркам нужно было платить, и они также воровали еду для себя, что приводило к росту цен. Курсовая система привела к резкому ухудшению качества ведения сельского хозяйства, уборки урожая и сенокоса при выполнении количественных показателей. Землевладельцы поняли, что фермеры работали намного лучше при возделывании земли, поэтому они стремились полностью отобрать всю землю у крестьян, и диапазон домашних работников к середине века количество таких крестьян значительно увеличилось. Доля домашних работников увеличилась почти в 2 раза (с 4% до 7%), и их число достигло 150 миллионов.
В Нечерноземье были популярны платежные системы в виде денежных и натуральных платежей. В конце XVIII века. Квартплата мужчины в 5 рублей за душу считалась нормальной (или 7 руб. за душу). В середине XIX века по цене 50 копеек.). До отмены крепостного права средняя арендная плата выросла до 17-27 рублей. А в Ярославской и Владимирской губерниях он вырос до 40-50 руб.5. Некоторые из «крестьян», владельцы мастерских и фабрик в селе Иванове, платили графу Шереметеву сотни рублей за аренду.
Там, где фермеры могли хорошо зарабатывать, недалеко от столицы и в таких областях, как крупные города, рыбацкие деревни, садоводство, садоводство и птицеводство, платились высокие налоги. Средний размер налога увеличился в 2,2 раза в Черноземной зоне и в 3,5 раза в Нечерноземной зоне. Кризисные явления обычно проявляются в сносе крестьянских домов в результате тяжелого вымогательства и накопления долгов по заработной плате, когда крестьяне, потерявшие контакт с землей, бежали на свои фермы.
Но землевладелец не мог арендовать его, потому что его собственный крестьянин остался бы без работы. По той же причине он не был заинтересован в покупке машины или оружия. Элементы воскресенье дека проникли в землевладельческие хозяйства и проявились в индивидуальных попытках укрепить отношения между товарами и деньгами, отношения с рынком, использование машин, трудоустройство рабочих и модернизацию сельскохозяйственной техники. Но в целом экономика развивается не за счет инвестиций в капитал, а за счет «живой собственности» — за счет увеличения эксплуатации крестьян, расширения практики законного владения землей.
Все резервы роста на этом пути уже были исчерпаны, многие домовладельцы обанкротились, и более 12%, в основном мелких аристократических домовладельцев, продали землю в 1859 году, 700 миллионов крепостных земель (2/3 крепостного населения) были заложены в банке. Дальнейшее прогрессивное развитие помещичьего хозяйства в условиях крепостного права невозможно, что понимают одни из самых умных и образованных представителей дворянства.
Фрагмент для ознакомления
3
Книги одного автора
1. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб., Издание книгопродавца Н.Я. Оглобина, 1905. – 714с.
2. Джаншиев Г.А. Эпоха Великих реформ. М., 1896. – 864с.
3. Зайончковский П.А. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861г. М., 1958. – 467с.
4. Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России 1856-1861гг. М.: Изд-во МГУ, 1984. – 256с.
5. Корнилов А.А. Крестьянская реформа. СПб., 1905. – 274с.
6. Литвак Б.Г. Переворот 1861г. в России. Почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М.: Политиздат, 1991. – 302с.
7. Позен М.П. Бумаги по крестьянскому делу. Издательство: Bruno Wienecke (Dresden), 1864. — 366 с.
8. Софроненко К.А. Крестьянская реформа в России. Сборник законодательных актов. М.: Госюриздат, 1954. – 494 с.
9. Эйдельман Н.Я. Вьевариум. Лунин. М., 1995. – 352с.
Книги не имеющие индивидуальных авторов (книги под редакцией)
10. Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем // Под ред. А.К. Дживелегова, С.П. Мельгунова, П.И. Пичета. Т.I-VI. М.: Типография Товарищества И.Д. Сытина, 1911.
11. Семенов Н.П. // Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем // Под ред. А.К. Дживелегова, С.П. Мельгунова, П.И. Пичета. Т.II. М.: Типография Товарищества И.Д. Сытина, 1911.
12. Рапорт свитского генерал-майора А.С.Апраксина Александру II о волнениях крестьян в Спасском уезде Казанской губернии и о расстреле их в с. Бездне. 16 апреля 1861 г. // Конец крепостничества в России: документы, письма, мемуары, статьи / Под. общ. ред. В.А.Федорова. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 320–324.
13. Панова Л. Н. Отмена крепостного права как первый шаг на пути капиталистической модернизации России // Приоритетные направления развития науки и образования. 2015. № 3(6). С. 29–33. Хрестоматия по истории СССР 1861–1917 гг. М., 1990.
14. Котляров С. Б. Особенности крестьянского правосознания в конце XIX — начале XX вв. / Инновационные процессы в развитии современного общества материалы II Международной заочной научно-практической конференции. Ответственный редактор Б. Ф. Кевбрин. Саранский кооперативный институт, 2014. С. 47–50.
Статьи из продолжающихся изданий
15. Котляров С. Б. Правосознание крестьян Симбирской губернии накануне столыпинских аграрных реформ // История государства и права. 2014. № 9. С. 29–33.
16. Тараканова Н. Г. Противоречия крестьянской волостной юстиции в России второй половины XIX — начала XX века // История государства и права. 2011. № 18. С. 41–45.
17. Северо-Кавказский юридический вестник, 2020, № 4 57
18. Шатковская Т.В. Права человека в традиционной правовой системе российских крестьян // Философия права. 2016. №3. С.14-18.
Статьи из сборника:
19. Панякина Т. В. Особенности крестьянского правосознания в начале XX века // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. № 12–2. С. 21–23.
20. Коренева, Д. А. Отмена крепостного права. Александр II / Д. А. Коренева, П. Н. Чернышева. — Текст : непосредственный // Актуальные проблемы права : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2015 г.). — Москва : Буки-Веди, 2015. — С. 15-17. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/179/8963/