Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном мире особое значе-ние приобретается государством и правом как ключевыми институтами. Их существование связано с необходимостью обеспечения безопасности и поддержания социального порядка. Управление социальными процесса-ми — это неотъемлемая черта общества на всех этапах его развития, обеспе-чивающая условия для нормального функционирования социальной систе-мы. Эти институты играют важную роль в регулировании и координации общественных отношений, создавая основу для гармоничного взаимодей-ствия. Без таких структур общество не смогло бы эффективно справляться с вызовами, возникающими в процессе его развития и преобразования, под-держивая стабильность и гармонию в социальной среде.
До возникновения права как общественного института, взаимоотноше-ния внутри общества регулировались такими механизмами, как моральные нормы, религиозные верования, обычаи и традиции. Эти формы регулиро-вания сохранились до наших дней, но теперь они функционируют в рамках, разрешенных государством и правовыми нормами.
Исследование сущности права занимает важное место в теоретическом правоведении. Это связано с тем, что понимание права формируется на основе правопонимания, которое определяет, какие компоненты включа-ются в его структуру. Также это понимание диктует, какие аспекты правовых явлений становятся ключевыми и основополагающими для определения сути права. Оно влияет на оценку роли и значения права, а также на понимание его происхождения и существования. Каждый из этих элементов вносит свой вклад в формирование целостного взгляда на право как на социальный фе-номен.
Степень научной разработанности темы. Правовые аспекты сущности права и его функций в той или иной мере рассматривались в работах таких ученых, как С.С. Алексеев, В.Д. Ардашкин, В.К. Бабаев, Б.Т. Базылев, В.М. Баранов, Д.Н. Бахрах, Ю.А. Вехорев, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, В.В. Лазарев, Н.В. Макарейко, Н.И. Матузов, и др.
Объектом исследования являются общественные отношения, возника-ющие в сфере регулирования правом.
Предметом исследования является сущность права и его признаков как юридической категории.
Цель исследования попытаться дать анализ происхождения права, его сущности и социальному назначению.
Задачи исследования. Для достижения данной цели были поставлены следующие наиболее важные задачи:
- раскрыть причины и предпосылки происхождения права;
- рассмотреть понятие и социальную сущность права;
- выявить признаки права.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования при-менялись диалектический и исторический методы познания, метод сравни-тельного правоведения, логико-правовой и системный методы.
1. ПОНЯТИЕ ПРАВА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДХОДОВ
1.1. Причины и предпосылки происхождения права
Выделяют три основных пути формирования права и его норм:
1) издание нормативных актов государством;
2) превращение части обычаев в правовые, т.е. охраняемые и защища-емые государством;
3) превращение решений определенных государственных органов, прежде всего судебных, в обязательные для последующего разрешения ана-логичных дел (прецеденты).
Предметом обсуждения является и вопрос о том, что из себя представ-ляли первые правовые нормы. Одни авторы считают таковыми нормы агро-календарей, другие — правила разграничения земельных участков прямыми межевыми линиями, третьи — запрет инцеста и т.д.
По мнению Ю.В. Тихонравова, основным философским вопросом воз-никновения права выступает следующий: является ли право абсолютной необходимостью, без которой человеческое общество вообще не может су-ществовать, либо оно — лишь следствие определенных общественных состо-яний. При этом отмечается, что если изначальное состояние людей — это вражда и произвол, то право абсолютно необходимо, если же люди смогут обуздать свои эгоистические побуждения, то в будущем они смогут вообще обойтись без права .
Для каждой ступени развития общества характерен свой объём накоп-ленных мнений и знаний. Многообразие теорией происхождения права зави-сит, в том числе, от того, что мыслители-основатели концепций жили в раз-ные исторические эпохи. В каждом временном промежутке как бы существо-вала своя действительность, которую и пытались обосновать философы - учёные в своих теориях. Стоит также учитывать, что в разное время была разная необходимость в объяснении причин существования власти, притом в разное время имелись свои авторитетные идеи и научные направления, кото-рые не могли не найти своё отражение и в правовых концепциях. Так, например, на самых ранних этапах развития общества, когда религиозное мышление играло важную роль в человеческом миропонимании, была сформулирована одна из первых теорий права - теологическая, которая отожествляла власть и право с Божьей волей. «Придавая государству и госу-дарям (как представителям и выразителям божественных велений) ореол свя-тости, идеологи теологической теории поднимали, способствовали утвержде-нию в обществе порядка, согласия и духовности» . Особенно важна эта тео-рия стала во время такой исторической эпохи как период феодальных отно-шений. В этот период такие философы, как Аврелий Августин (Блаженный) и Фома Аквинский, своими концепциями придавали власти авторитетность и непоколебимость, пытаясь привить верующим людям осознание того, что непослушание власти есть грех.
Идеи происхождения права также как и происхождения государства затрагивались еще в древнешумерских и вавилонских источниках права, а также трудах мыслителей философско-правовых школ, начиная с древнеки-тайских легистов Шан Яна, Шэнь Бу-хая, Шэнь Дао, древнегреческих софи-стов Протогора, Фрасимаха Калликла, древнеримских юристов Гая, Павла, Ульпиана, Папиниана, Цельса, Модестина и др.
Теологическая (божественная) теория происхождения права.
Первые упоминания о божественном происхождении права и законода-тельства в частности мы встречаем еще в памятниках права Древнего Восто-ка (Законы Хаммурапи в Древнем Вавилоне, 2 тысячелетие до н. э. или Зако-ны Ману в Древней Индии, 2 век до н.э.). Однако наиболее известными пред-ставителями данной теории в христианско-философской школе юриспруден-ции являлись уже названные богословы и философы-схоласты Аврелий Ав-густин (Августин Блаженный), Иоанн Златоуст, Альберт Великий, Жозеф де Местр и др. При этом самым ярким представителем схоластики и одним из главных разработчиков божественной теории стал идеолог средневекового католицизма Фома Аквинский (Томас Аквинат, 1225-1274, сочинения «О правлении властителей», «Сумма теологии» и др.). Суть теории. Главным постулатом теории является утверждение о том, что право, как и все сущее создано богом, оно ниспослано свыше для регулирования жизни людей и даруется человеку через пророков и правителей. Божественное представле-ние о природе права мы находим в некоторых древних памятниках права, таких, как вавилонские законы, древнееврейские законы и законы Ману, а также в мусульманском праве.
Теория естественного права. Теория естественного права возникла дав-но, к ее представителям можно отнести таких древних мыслителей как Лао Цзы, Конфуций, Аристотель, Цицерон. В Новое время к ней обращались в своих трудах Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо, в XX в. Р. Штаммлер, Л. Фуллер, А. Кауфман и др. Поэтому в юридической литературе выделяют ранние теории естественного права, естественно-договорную теорию права и теорию возрожденного естественного права. Суть теории. Право существо-вало всегда и обусловлено окружающим миром и законами природы, частью которой является человек. Естественные права возникают у него с рождения и выражают его природную сущность, жизненные потребности и интересы.
Историческая теория права. Историческая теория возникла в первой половине XIX в. в Германии как противовес теории естественного права, требовавшей изменения существующего государственного строя и принятию законов, отвечающим «требованиям разума», «природе человека». Теория была разработана немецкими учеными, наиболее известными из которых яв-лялись Густав Гуго, Фридрих Карл Савиньи и Георг Пухта. Суть теории. Теоретики исторической школы права считали, что право вырастает из национального духа, народного сознания. Право подобно языку народа, его манерам и физическим характеристикам людей развивается и проходит раз-личные этапы. В примитивных обществах право представляет собой не-большое количество общепринятых правил, существующих в форме обычаев и традиций, выражающих народный дух. В современных обществах оно вы-ражено в сложной системе законов, которые создают юристы. Смысл дея-тельности юристов заключается не в том, чтобы создавать законы, а в том, чтобы облекать в юридическую форму то, что существует в народном духе. В этом процессе законодательная деятельность является всего лишь просто последней стадией заключения народного духа в письменную форму законо-дательного акта.
Классовая (марксистская) теория происхождения права. Суть теории. К. Маркс и Ф. Энгельс рассматривали историю человеческого общества че-рез призму борьбы антагонистических классов, в которой эксплуататор и эксплуатируемый находились в резком противостоянии друг другу. Полити-ческая власть, а, следовательно, и государственная власть является органи-зованным использованием силы одним классом для подавления и подчине-ния другого класса. Господствующий класс приспосабливает обычаи и дру-гие социальные нормы в свою пользу, для своих нужд и потребностей, по-этому с этой целью создает необходимые для этого законы. Таким образом, право является возведенной в закон волей господствующего класса, его ору-дием, применяемым для подавления угнетенного класса, то есть возникает в процессе классовой борьбы .
Насильственная теория происхождения права. Суть теории. Насилие представляет собой общественное отношение, порождающее определенные права и обязанности и реализующееся в виде применения средств принужде-ния с целью подавления (подчинения) воли, сознания, свободы, способностей и других ресурсов в рамках борьбы за завоевание, удержание, использова-ние государственной власти, достижение политического господства, управ-ление социальными процессами (например, древнеримское право, Великая Яса Чингисхана и др.).
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голо-сованием 12.12.1993) (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года) // Российская газета. — 2020. — 04 июля.
Научная литература
2. Адыгезалова, Г.Э. Социологическая юриспруденция США в XX в.: формирование доктрины, развитие и совершенствование правопорядка: дис. ... д–ра юрид. наук / Г.Э. Адыгезалова. – Краснодар, 2017. – 367 с.
3. Бакулина, Л.Т. Правовое регулирование в контексте интегратив-ного правопонимания / Л.Т. Бакулина // Журнал российского права. – 2018. – №1 (253). – С. 103–109.
4. Батейщиков, А. И. К вопросу о теологической теории проис-хождения государства в современных реалиях / А. И. Батейщиков, П. А. Ан-тось, Л. Ф. Рассказова // . – 2018. – № 1(1). – С. 4-12.
5. Дурова, Е. А. Правовой диалог Диалогическая культура педагога : материалы Всероссийской научно–практической конференции с междуна-родным участием (г. Армавир, 18 апреля 2019 года) / Е.А. Дурова. – Арма-вир : РИО АГПУ, 2019. – С. 20–23.
6. Лавицкая, М.И. Теоретико-правовые подходы к дефинированию понятий «источник права» и «форма права» / М.И. Лавицкая // Гуманитар-ный научный вестник. – 2021. – № 4. – С. 180-185.
7. Лейст, О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права / О.Э. Лейст. – М., 2002. –251 с.
8. Малинова, И. П. Синергетические модели сложных систем в пра-вовом регулировании и социальном конструировании (информационный ка-питализм против хаоса) / И.П. Малинова // Universum Juris. – 2017. – № 2. – С. 1.
9. Малинова, И. П. Философия права и юридическая герменевтика : монография / И.П. Малинова. – Екатеринбург : Уральская государственная юридическая академия, 2013. – 172 с.
10. Нагих, С. И. О различных вариантах происхождения государства и права в марксистской (классовой) теории происхождения государства / С.И. Нагих // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринима-тельство; право и управление. – 2017. – № 2 (81). – С. 71– 75.
11. Никишова, Н. В. Социально–философский анализ правовых норм современного российского общества : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук : 09.00.11 / Н.В. Никишова. – Саранск, 2015. – 28 с.
12. Опанасенко А.С. Понятие и сущность принципов права / А.С. Опанасенко // Пробелы в российском законодательстве. – 2019. – № 6. – С. 33-38.
13. Плахотина, Н. А. Место регуляторной функции в системе функ-ций права и в системе Европейского права / Н.А. Плахотина // Актуальные проблемы права: теория и практика. – 2015. – № 31. – С. 186–193.
14. Плисцова, И.А. Общая характеристика основных концепций пра-вопонимания / И.А. Плисцова // Социально–экономические и гуманитарные практики инновационного развития России. Материалы Всероссийской научно–практической конференции студентов, аспирантов, учителей и уче-ных. – 2017. – С. 226–227.
15. Похилько, А. Д. Концептуализация феномена автономности пра-вового сознания / А. Д. Похилько, Э. Р. Глечян. // Вестник Армавирского государственного педагогического университета. – 2018. – Т. 1. – № 1. – С. 47–56.
16. Сидоренко, Н. И. Социальные нормы и регуляторы человеческой деятельности / Н.Н. Сидоренко. – М. : Российский экономический универси-тет имени Г.В. Плеханова, 1995. – 184 с.
17. Теория государства и права: учебник / под ред. Г.Г. Бернацкого. – СПб., 2020. – 629 с.
18. Теория права: Учеб. для студентов юрид. вузов / Р.З. Лившиц. - Москва: Бек, 1994. – 208 с
19. Тихонравов, Ю.В. Основы философии права / Ю.В. Тихонравов. – М., 2019. – 376 с.
20. Хабермас, Ю. Теория коммуникативной деятельности , Ю. Ха-бермас. – М. : Весь мир, 2022. – 878 с.
21. Чашин, А. Н. Функции формы права в соотношении с функциями права: автономия и кооперация / А.Н. Чащин // Научно–практические иссле-дования. – 2021. – № 1–7 (36). – С. 56–63.
22. Честнов, И. Л. Право как диалог: к формированию культуран-трополо-гической онтологии права / И.Л. Честнов // Диалог культур: ценно-сти, смыслы, коммуникации: XIII Международные Лихачевские научные чте-ния. – СПб., 2013. – С. 505–507.
23. Честнов, И.Л. Актуальные проблемы теории государства и права: учеб. пособие: в 2 ч. Ч. 2: Актуальные проблемы права / И.Л. Честнов. – СПб., 2020. – 346 с.
24. Чефранов, В. А. Правовое сознание как разновидность социаль-ного отражения : философско–методологический очерк / В.А. Чефранов. – К. : Вища школа, 1976. – 210 с.
25. Чумаков, Р.Х. Позитивистское правопонимание: понятие, источ-ники, преимущества и недостатки / Р.Х. Чумаков // Скиф. Вопросы студенче-ской науки. – 2023. – № 1(77). – С. 352-357.
26. Энгельс Ф. Письмо К. Шмидту, 27 октября 1890 г. // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения : в 30 т. Т. 37. – 2–е изд. – М. : Издательство полити-ческой литературы, 1965. – С. 415–422.