Фрагмент для ознакомления
2
Обеспечение общественной безопасности - непременная составляющая социального государства. Без сохранения и обеспечения безопасности во всех сферах общественной жизни немыслимо развитие общества. Одной из целей является достижение и поддержание необходимого уровня защищенности прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов организаций и общественных объединений, материальных и духовных ценностей общества от угроз криминального характера.
В сфере охраны общественного порядка одну из ведущих ролей играют органы внутренних дел, в том числе полиция, в функционировании которой, обеспечение правопорядка в общественных местах определяется как одно из основных направлений деятельности. Охрана общественного порядка реализуется посредством применения различных форм и методов, таких как патрулирование (пешее, с пользованием различных транспортных средств), несение службы на стационарных постах и т. д.
Определение общественного порядка было дано в 1973 г. И.Н. Даньшиным 14. В авторском определении определены следующие элементы общественного порядка:
сознательное волеизъявление, выражающееся в желании поддерживать нормальное функционирование общественных отношений;
строгое соблюдение правил поведения и правовых норм всеми членами общества;
общее стремление к стабильности и безопасности.
Как справедливо отмечает С.Т. Шефрукова, понятия общественного порядка в настоящее время достаточно активно исследуются представителями различных общественных наук, потому имеется достаточно большое число исследований в этой сфере. С появлением в повседневной жизни граждан огромного числа технических средств законодательное закрепление их использования в деятельности полиции стало лишь вопросом времени. Однако процедура, формы и методы использования технических средств являются предметом дискуссии среди ученых и практических работников 32.
И.Д. Хомяков под общественным порядком понимает систему волевых общественных отношений, складывающихся и развивающихся главным образом в общественных местах на основе соблюдения норм права и иных социальных норм, направленных на обеспечение личной безопасности граждан, на создание благоприятных условий для нормального функционирования предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений, для труда и отдыха граждан, уважения их чести, человеческого достоинства и общественной нравственности 28.
В законодательных актах не содержится определения общественного порядка. В юридической литературе этот вопрос носит дискуссионный характер. Понятие общественной безопасности дано в Концепции общественной безопасности, утвержденной Президентом России от 14.11.2013 № Пр-2685.
Под общественной безопасностью в Концепции понимается состояние защищенности человека и гражданина, материальных и духовных ценностей общества от преступных и иных противоправных посягательств, социальных и межнациональных конфликтов, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Несомненно, такое определение шире и охватывает значительно больший круг общественных отношений, чем тот, который подразумевается в нормативных актах МВД России. Обеспечение общественного порядка в данном случае сводится к обеспечению правопорядка, т. е. соблюдению субъектами правоотношений норм права в общественных местах 19.
Под общественными местами понимаются улицы, площади, скверы, парки и иные общественные места городов, муниципальных образований и населенных пунктов, а также объекты транспорта и транспортной инфраструктуры.
Из рассмотренного подхода видно, что содержание общественного порядка на улицах и в иных общественных местах базируется на системе общественных отношений, которая формируется в результате соблюдения и реализации членами общества морали, права и других социальных норм. В то же время общественный порядок на улицах и в иных общественных местах - это не установление самих социальных и правовых норм, а, по сути, выработка, изменение и развитость общественных отношений. Таким образом, принимая во внимание мнения всех представленных авторов, можно сформулировать следующее определение общественного порядка: Общественный порядок на улицах и в иных общественных местах - это система общественных отношений, которая регулируется морально-правовыми нормами, которые возникают в процессе нахождения членов общества в общественных местах, складываются, развиваются, совершенствуются.
Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на улицах и в иных общественных местах - одна из важнейших задач современного государства. Реализация охраны правопорядка в том или ином виде возложена на все службы и подразделения полиции. Это и дежурные части, оперативные подразделения, подразделения патрульно-постовой службы, дорожно-патрульная служба, служба участковых уполномоченных полиции, подразделения по делам несовершеннолетних.
Полиция - это организационная структура, включающая в себя различные департаменты, организации и службы. У каждого структурного подразделения полиции есть свои специфические задачи. В то же время деятельность полиции распределена и сформирована таким образом, чтобы подразделения, выполняющие каждую поставленную задачу, взаимодействуя друг с другом, не совершали одних и тех же действий. Тем не менее, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности являются наиболее важными из задач, возложенных на все подразделения полиции. В полиции существуют отделы, соответствующие различным стандартам. Они могут основываться как на предмете, так и на территории, по функциональному признаку. Полиция также обязана защищать законные права и свободы граждан 17.
Полиция является органом исполнительной власти и частью системы Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ), которое в основном использует формы и методы административно-правовой работы при осуществлении повседневной деятельности и выполнении своих обязанностей. Такой подход, применяемый на практике, способствует реализации возможности полицейского освещения различных общественных отношений, которые могут происходить в различных сферах как административной, так и общественной жизни.
Для упорядочивания правоотношений, участником которых является полиция, законодатель: определил сферу и объем полномочий полиции, как составной части ОВД; детализировал регламентацию тех групп общественных отношений, возникающих между полицией, физическими и юридическими лицами, риск нарушения которых достаточно высок; предусмотрел важнейший постулаты работы полиции, связанные с реализацией принципа законности.
Обеспечение общественного порядка на улицах и в иных общественных местах осуществляется силами и средствами территориальных органов Министерства внутренних дел России на окружном, межрегиональном, областном и местном уровнях, а также в установленном порядке подразделениями Национальной гвардии Российской Федерации и другими силы и средства, находящиеся в оперативном подчинении на основании плана применения сил и средств для обеспечения правопорядка на улицах и в других общественных местах 23.
К подразделениям, задействованным в обеспечении общественного порядка на улицах и в иных общественных местах, относятся подразделения полиции, которые обеспечивают правопорядок в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими их деятельность.
Тип и количество должностных лиц, маршрут патрулирования определяются ежедневно с учетом фактического присутствия личного состава, составляемой оперативной обстановки и оформляются решением руководителя территориального органа МВД России на районном и межрегиональном уровнях или от его имени - по решению начальника полиции или его заместителя.
Органы внутренних дел призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, социальные и государственные интересы от преступных и иных незаконных посягательств и имеют право применять принудительные меры. Исходя из этих обязанностей, в целях эффективного обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на улицах и в иных общественных местах сотрудники ОВД решают следующие задачи:
быстро прибыть на место преступления, административного правонарушения, инцидента, пресечь незаконную деятельность, устранить угрозы гражданской и общественной безопасности, задокументировать ситуацию совершения преступления, административное правонарушение, инцидентную ситуацию, обеспечить сохранность следов преступления, правонарушения;
выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, и принимать меры по их устранению в пределах своих полномочий; выявлять лицо, которое намеревается совершить преступление, и обеспечивать, чтобы совершивший его нес ответственность за совершение преступления;
обеспечения безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, скверах, парках, автомобильных дорогах, железнодорожных вокзалах, аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.
Для выполнения задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на улицах и в иных общественных местах подразделения полиции имеют право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в том случае, если это предусмотрено федеральным законом «О полиции». Все сотрудники ОВД обязаны не только проходить специальную подготовку, но и регулярно проходить проверку пригодности своих действий в условиях, которые включают применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Применение огнестрельного оружия, выходящего за рамки физической силы, специальных средств и полномочий, влечет за собой ответственность, установленную законом.
Таким образом, под охраной общественного порядка и общественной безопасности следует понимать деятельность, осуществляемую специальными уполномоченными на то органами в установленных законом формах, направленную на предупреждение и пресечение противоправных проявлений, защиту прав и свобод человека и гражданина, их имущества, чести и достоинства, интересов государства и общества в целом, с целью поддержания общественного спокойствия, нормального функционирования предприятий, учреждений и организаций, транспорта, средств коммуникаций и устранения причин и субъектов, их дестабилизирующих.
1.2 Правовая основа охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности
Под правовой основой охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности подразумевается совокупность нормативных правовых актов международного и внутригосударственного уровня, регулирующих деятельность сотрудников в указанной сфере.
На основании п. «б» ст. 72 Конституции РФ «обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности» относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов 1.
Особое внимание в рассматриваемом направлении следует уделить Федеральному закону от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции». В п. 1 ст. 1 «Назначение полиции» указывается, что полиция предназначена в том числе и для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Осуществляя реализацию данных направлений, полиция как одна из составляющих системы органов внутренних дел наделена определенной категорией прав и обязанностей, которые также отражены в Законе «О полиции» 2.
Категории «общественный порядок и общественная безопасность многогранны. В связи с этим в различных отраслях права им уделяется большое внимание. Так, в уголовном законодательстве им посвящен раздел IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Если рассматривать административное законодательство, которое представляет большой интерес для исследования, то в КоАП РФ указанным категориям посвящена глава XX, где содержатся нормы, предусматривающие административную ответственность за совершение противоправных деяний, нарушающих общественный порядок и общественную безопасность.
Для более точного уяснения норм административного законодательства в сфере общественного порядка и общественной безопасности следует учитывать иные нормативные правовые акты, среди которых федеральные законы:
- от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
- от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;
- от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
В развитие положений федерального законодательства особенности правового статуса органов внутренних дел при осуществлении охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности установлены в отдельных ведомственных нормативно-правовых актах, таких как приказы МВД России:
- от 28.06.2021 № 495 «Об утверждении Наставления об организации служебной деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции территориальных органов МВД России»;
от 30 августа 2017 г. № 685 «О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание»;
- от 29.03.2019 N 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» (вместе с «Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке», «Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции»).
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // [Электронный ресурс] – Режим доступа: // http: www.pravo.gov.ru
2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950. г. с изм. от 13.05.2004 г., вместе с Протоколом [№ 1]; подписан в г. Париже 20.03.1952 г., Протоколом № 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней; подписан в г. Страсбурге 16.09.1963 г., Протоколом № 7, подписан в г. Страсбурге 22.11.1984 г.) // [Электронный ресурс] – Режим доступа: // http: www.pravo.gov.ru
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) // [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.consultant.ru
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023) // [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.consultant.ru
5. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности" // [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.consultant.ru
6. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О полиции" // [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.consultant.ru
7. Федеральный закон от 06.03.2006 № 35- ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О противодействии терроризму» // [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.consultant.ru
8. Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О противодействии экстремистской деятельности» // [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.consultant.ru
9. Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О свободе совести и о религиозных объединениях» // [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.consultant.ru
10. Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» // [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.consultant.ru
11. Концепция общественной безопасности в Российской Федерации (утвержденная Президентом России от 14.11.2013 № Пр-2685) // [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.consultant.ru
12. Приказ МВД России от 29.03.2019 N 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" (вместе с "Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке", "Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции") // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.pravo.gov.ru
13. Приказ МВД России от 28.06.2021 № 495 (ред. от 15.03.2022) «Об утверждении Наставления об организации служебной деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции территориальных органов МВД России» // [Электронный ресурс] – Режим доступа:// http://www.pravo.gov.ru
Научная и учебная литература
14. Абдулов И. В. Стандарты доказывания при принятии предварительных обеспечительных мер / И. В. Абдулов // Арбитражный и гражданский процесс. 2019. № 3. С. 30-35.
15. Антонов А. В. Правовая сущность понятий «общественный порядок» и «общественная безопасность» / А. В. Антонов // Молодой ученый. 2021. № 13 (355). С. 134-137.
16. Безруков А. В. Конституционно-правовые основы деятельности полиции в контексте реализации положений главы 2 Конституции Российской Федерации // Российская юстиция. 2017. № 12. С. 2–4.
17. Гасанова М. Г. Охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности как основные направления деятельности полиции / М. Г. Гасанова // Молодой ученый. 2023. № 3 (450). С. 326-329.
18. Головко В.В. Сергеев С.В. Административная реформа в системе МВД: проблемы и перспективы // Алтайский юридический вестник: – Барнаул: БЮИ МВД РФ. 2019. – №1 (25). – С. 35-38.
19. Гончарова С. Г. К вопросу обеспечения прав и свобод человека и гражданина: теоретический и проблемный аспекты // Вестник Уральского юридического института МВД России. 2020. №4. С. 101-105
20. Грищенко А. Н. К вопросу о механизме реализации функций полиции по охране и защите прав и свобод граждан // Современное право. 2017. № 9. С. 33–41.
21. Дубоносов Е. С. Оперативно-розыскная деятельность: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Е. С. Дубоносов. – 6-е изд., перераб. и доп. Москва: Издательство Юрайт, 2017. 348с.
22. Дубровин А.К., Бальжинимаев Ю.Р. Деятельность полиции по охране общественного порядка в Российской Федерации /А.К. Дубровин, Ю.Р. Бальжинимаев // Право и государство: теория и практика. 2020. № 3. С. 160-162.
23. Занина Т.М., Федотова О.А. Охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности как основные направления деятельности полиции: проблемы правового регулирования // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. 2021. № 1. С. 154-160.
24. Ковшевацкий В. И. Юридическая ответственность сотрудников полиции за неправомерное применение специальных средств / В. И. Ковшевацкий, С. П. Стащенко // Вестник экономической безопасности. 2019. № 4. С. 200-205.
25. Койнов М.Ю. — К вопросу целесообразности создания Единой патрульной службы МВД России // Полицейская деятельность. – 2023. – № 1. – С. 28 - 42.
26. Трусов А. И., Кочеров Ю. Н., Димитров А. Н. Административно-юрисдикционная деятельность полиции: проблемы теории и практики // Российская юстиция. 2017. № 10. С. 57–60.
27. Упоров И.В. Понятие охраны общественного порядка как функции публичной власти: историко-правовой и юридический аспект /И.В. Упоров // Современная научная мысль. 2018. № 7. С. 160-166.
28. Хомяков И.Д. Понятие «Охрана общественного порядка» // Экономика, социология и право. 2016. № 1. С. 10-14.
29. Шапошников В. Л. О некоторых проблемах участия граждан в охране общественного порядка // Проблемы правоохранительной деятельности / В. Л. Шапошников. 2016. С. 20 – 24.
30. Шахларлы О. Ш. Понятие правового статуса личности [Текст] // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). Казань: Бук, 2019. С. 29-32.
31. Шевцов Б.Ф. Организация деятельности патрульно-постовой службы полиции по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на улицах и в других общественных местах: учебное пособие. – М.: Академия управления МВД России, 2016. – 96 с.
32. Шефрукова С.Т. Категории общественный порядок и правопорядок в истории политико-правовой мысли и их обеспечение в Российском государстве: автореф. ... дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 2010. 26с.
33. Шкорбатова Н. В. Значение специальных международных принципов прав человека / Н.В, Шкорбатова // БГЖ. 2021. №2 (35). С. 375-377.
34. Щетинина Н. В. Пределы правомерности применения сотрудниками полиции физической силы, специальных средств и/или огнестрельного оружия / Н.В. Щетинина, А.Н. Пашнин // Вестник Уральского юридического института МВД. России. 2018. № 4. С. 46-49.