Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность темы исследования. Основные недостатки в раскрытии преступлений заключаются в том, что остается слабой оперативно-розыскная деятельность в криминальной среде, оперативные сотрудники органов внутренних дел не в полной мере реализуют полномочия, возложенные на них Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (далее - ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ). Актуальность темы исследования оперативно-розыскного мероприятия обусловлена следующими факторами: во-первых, развитие технического прогресса, значимость и необходимость прослушивания телефонных переговоров увеличиваются, что требует модернизации законодательства, регламентирующего его проведение; во-вторых, использование телефонной связи преступниками, преступники активно используют телефонную связь в целях подготовки, совершения преступлений, противодействия правоохранительным органам, а также сокрытия следов противоправной деятельности; в-третьих, важность получения оперативной информации, прослушивание телефонных переговоров позволяет получить данные о составе, структуре, участниках преступных групп, их связях и преступных намерениях; в-четвертых, отсутствие процессуальной регламентации проведения снятия информации с технических каналов связи, влечёт правоприменительную неопределённость и в ряде случаев невозможность использования результатов снятия информации в доказывании по уголовным делам.
Таким образом, актуальность темы исследования связана с необходимостью устранения пробелов в законодательстве и разработки рекомендаций для более эффективного проведения этого оперативно-розыскного мероприятия.
Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся при исследовании оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» возможности проведения без получения санкции и возникающие последствия.
Предметом исследования настоящей работы являются нормы права, регулирующие вопросы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» возможности проведения без получения санкции и возникающие последствия.
Целью исследования является анализ оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» возможности проведения без получения санкции и возникающие последствия.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1.раскрыть особенности нормативно-правового регулирования оперативно-розыскной деятельности;
2.исследовать особенности подготовки проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», возможности проведения без получения санкции и возникающие последствия;
3.проанализировать особенности оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи», возможности проведения без получения санкции и возникающие последствия;
4.выявить проблемы актуальности проведения оперативно-разыскных мероприятий по снятию информации с технических каналов связи.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие, специальные и частные методы исследования: формально-юридический, системный, комплексный, нормативный.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ; материалы юридической практики.
Теоретическая степень разработанности темы исследования. Теоретической основой исследования являются труды российских ученых по праву, такие как: Гавриков Е.В., Долгополов П.С., Иконников Д.С., Курысев К.Н., Лозинский О.И., Петров В.В., Рязанов П.А., Сергеев С.М., Хусаинов Р.Р. и другие авторы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения и решения актуальных проблем организации деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов в РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней положения, практические рекомендации могут быть в дальнейшем использованы при разработке целенаправленных и конкретных мер, направленных на совершенствовании деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов в РФ.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка литературы.
Правовая база представляет собой ряд законов, подзаконных актов, ведомственных приказов и местных должностных инструкций, которые регулируют отношения, возникающие в сфере этой деятельности.
В связи с комплексным характером ст. 4 ФЗ №144-ФЗ от 12 августа 1995 года, для ее правильного понимания необходимо руководствоваться пластами законов, подзаконных актов и подзаконных актов .
Пункт 1 ст. 4 ФЗ №144-ФЗ от 12 августа 1995 года в первую очередь отсылает к Конституции РФ, Федеральному закону №144-ФЗ от 12 августа 1995 года, другим федеральным законам и принятым на их основе иным правовым актам федеральных органов власти как правовой основе полицейского расследования.
Конституция РФ как основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу на территории РФ, закрепляет важнейшие принципы общественных отношений, складывающихся между правоохранительными органами и гражданами в борьбе с преступностью. Это общеправовые принципы, прежде всего признание государством высшей ценности прав и свобод человека (ст.2), равенство граждан перед законом (ст.19), соблюдение норм международного права в области прав человека (ст.17), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст.17), право на неприкосновенность частной жизни и семейную тайну (ст.23), неприкосновенность семьи (ст. 25), гарантия судебной защиты прав и свобод граждан (ст.46), презумпция невиновности (ст.49), основные конституционные права для достижения важных социальных целей. Она устанавливает ряд норм, включая установление законодательных процедур, ограничивающих права (ст.55).
Конституция РФ также предусматривает компетенцию органов государственной власти принимать законы, регулирующие деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью (ст. 76, 90, 104, 105 и 115).
Ряд положений Конституции РФ прямо предписывает условия проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права граждан лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.3 ст.55). В частности, ст. 23 п. 2 и 25 требуют получения судебного решения в случае необходимости ограничения права на неприкосновенность частной жизни и места жительства гражданина на тайну его корреспонденции, телефонных, почтовых, телеграфных и иных сообщений. В то же время Конституция гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ч.1 ст.46) .
После Конституции основным документом правового регулирования полицейского расследования является ФЗ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года.
Нормативные положения, составляющие правовую основу оперативно-розыскной деятельности, включают в себя значительное количество законов и могут быть разделены на несколько групп:
-те, которые определяют основные положения порядка осуществления оперативно-розыскной деятельности;
-регулирующие деятельность отдельных сотрудников органов внутренних дел;
-регулирующие группу отношений, возникающих при выполнении конкретной задачи органа внутренних дел.
Во-первых, к таким отношениям относится Уголовный кодекс РФ (далее – УК РФ). УК РФ определяет серьезные признаки преступлений и раскрытие которых предназначены для оперативно-розыскной деятельности.
Установление этих признаков является основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст. 7 ФЗ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, без которых ОРД не может проводиться.
Уголовный кодекс РФ содержит ряд правовых документов и норм, имеющих важное значение для проведения ОРМ. Например, ст.15 УК РФ и ст.8 ФЗ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, определяет понятие тяжкого преступления, которое является одним из основных условий для проведения некоторых операций, предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом РФ.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее – УПК РФ) возлагает на органы дознания обязанность проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий для обнаружения преступления и лиц, его совершивших (ч.1 ст.210 УПК РФ). Это устанавливает законность деятельности уголовного розыска в целях борьбы с преступностью. Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает порядок взаимодействия следователей и дознавателей при раскрытии и расследовании преступлений (п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ) и ст.8 ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ устанавливает перечень преступлений, подлежащих расследованию, что является предпосылкой для проведения предварительного следствия, ограничивающего конституционные права граждан. Уголовно-процессуальный кодекс является основой для определения порядка получения следственной информации и порядка ее использования в уголовном процессе, определяя обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (ст.73 УПК РФ), виды доказательств (ст.74 УПК РФ) и способы их получения (ст.86 УПК РФ).
В соответствии с ч.2 ст. 1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2201-1 "О прокуратуре РФ" прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
С.А. Шейфер так описывал сведения, полученные в ходе ОРД: "Оперативно-розыскная информация не соответствует ни одному из требований, определяющих допустимость доказательств (надлежащий источник, управомоченный субъект, законный способ получения и закрепления сведений). Это объясняется способами ее получения, свободными от формы, накладываемой уголовно-процессуальным законом на познавательную деятельность следователя. Вследствие указанного результаты ОРД всегда являются менее надежными, чем полученные процессуальным путем" . С целью сохранения объективности отметим, что С.А. Шейфер все же признавал важность оперативно-розыскных сведений для процесса расследования и даже предлагал механизм их ввода в сферу уголовно-процессуальных отношений. Состоит он в проведении следственных действий в отношении оперативно-служебных документов и приложений к ним с их последующим переводом в "ранг" вещественных доказательств либо иных документов.
Однако С.А. Шейфер, как и М.С. Строгович, не писал о сути и назначении ОРД. Это, несомненно, приводило к доминированию взглядов о второстепенном характере ОРД как виде деятельности, имеющем меньшую степень правовой регламентации, чем уголовно-процессуальная.
Существенное влияние на парадигму уголовно-процессуального использования результатов ОРД оказал тот факт, что исследователи советского периода не учли (да и не могли это сделать) фундаментальные изменения, коснувшиеся методов ее осуществления. Ведь именно во второй половине XX в. произошла третья научно-техническая революция. Ввод в гражданский и правоохранительный оборот электронно-вычислительной техники послужил качественному изменению способов документирования информации о совершенном преступлении. С 1950-х гг. оперативные сотрудники органов дознания обращались к ОРМ, связанным с применением технических средств. Сегодня они известны как прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, некоторые виды наведения справок, наблюдения.
Современный этап осмысления уголовно-процессуального использования результатов ОРД характеризуется появлением многочисленных исследований по вопросам применения материалов, отражающих ход и результаты ОРМ, в процессе расследования, рассмотрения уголовного дела по существу. К числу исследователей, внесших наиболее весомый вклад в развитие института уголовно-процессуального использования результатов ОРД, а также оперативно-розыскной науки как самостоятельной отрасли, следует отнести А.В. Земскову, А.Р. Белкина, А.Ю. Шумилова, В.И. Зажицкого, В.К. Зникина, С.В. Зуева, Е.А. Долю, М.П. Полякова. Никто из современных ученых не отрицает значимость материалов, полученных в ходе ОРМ, для уголовного судопроизводства. Их позиции сводятся к двум основным:
-признание возможности использования результатов ОРД в уголовном судопроизводстве в том числе в качестве самостоятельного вида доказательств при условии создания правового механизма их преобразования (М.П. Поляков, А.В. Земскова, В.К. Зникин, С.В. Зуев);
-признание возможности использования результатов ОРД в уголовном судопроизводстве только в качестве информационного источника и отрицание даже гипотетической возможности их рассмотрения в качестве самостоятельного вида доказательств (А.Р. Белкин, Е.А. Доля, А.Ю. Шумилов, В.И. Зажицкий) .
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный текст Конституции РФ с внесенными поправками от 14.03.2020 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
2. Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности" // Собрание законодательства РФ, 14.08.1995, № 33, ст. 3349,
3. Гавриков, Е. В. Особенности подготовки проведения оперативнорозыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров" / Е. В. Гавриков // Право и государство: теория и практика. – 2023. – № 4(220). – С. 291-292.
4. Гавриков, Е. В. Этические вопросы прослушивания телефонных переговоров / Е. В. Гавриков, М. Н. Погребинская // Право и государство: теория и практика. – 2023. – № 12(228). – С. 438-442.
5. Долгополов П.С. Система правоохранительных органов РФ // СПС КонсультантПлюс. 2023.
6. Иконников, Д. С. Правовые и организационные особенности применения современных информационных технологий и поисковых систем розыска осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания без изоляции от общества / Д. С. Иконников, О. Г. Ковалев // Право и управление. – 2024. – № 7. – С. 335-339.
7. Курысев, К. Н. Некоторые проблемные вопросы реализации положений Федерального закона «Об оперативнорозыскной деятельности» об уничтожении материалов, полученных в результате оперативнорозыскных мероприятий / К. Н. Курысев // Вестник Владимирского юридического института. – 2024. – № 3(72). – С. 37-41.
8. Лозинский, О. И. Эмпирическая реализация возможностей электронной (цифровой) криминалистики (форензики) в сфере оперативно-розыскной деятельности / О. И. Лозинский // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2024. – № 1(164). – С. 132-137.
9. Назаров М.В. Изменение существующей парадигмы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе // Российский юридический журнал. 2023. № 1. С. 127 - 139.
10. Петров, В. В. Проведение оперативно-разыскных мероприятий по снятию информации с технических каналов связи в отношении лиц, осужденных за преступление экстремистской направленности и террористического характера / В. В. Петров // Вестник Воронежского института ФСИН России. – 2024. – № 1. – С. 184-189.
11. Рязанов, П. А. Техническая разведка побочных электромагнитных излучений и наводок средств вычислительной техники как вид оперативно-розыскного мероприятия / П. А. Рязанов // Научный дайджест Восточно-Сибирского института МВД России. – 2023. – № 1(19). – С. 47-52.
12. Сергеев, С. М. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при проведении отдельных оперативнорозыскных мероприятий / С. М. Сергеев, И. П. Напханенко, Е. Н. Билоус // Вестник ВосточноСибирского института МВД России. – 2024. – № 3(110). – С. 203-210.
13. Хусаинов, Р. Р. Соотношение следственного действия контроль и запись телефонных переговоров и оперативно-розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров / Р. Р. Хусаинов, И. С. Даянов // Евразийский юридический журнал. – 2023. – № 1(176). – С. 295-297.
14. Шейфер С.А. О возможности использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовному делу // Актуальные проблемы современного уголовного процесса России: сб. науч. ст. / под ред. В.А. Лазаревой. Самара: Самар. ун-т, 2005. С. 10.