Фрагмент для ознакомления
2
В этой главе предметом изучения является использование творческих видов деятельности в иноязычном обучении.
Внимание в этой главе уделяется анализу психологических и педагогических аспектов применения творческих видов деятельности в языковом обучении. Исследуются вопросы мотивации, вовлеченности учащихся в учебный процесс, а также представляется теоретические аспекты рассматриваются различные подходы к выбору и использованию творческих видов деятельности в образовательных целях на уроках английского языка.
Сложность изучения иностранного языка состоит в том, что изучение иностранного языка происходит вне языковой среды и ограничено во времени. Обучающимся не дают достаточно времени, чтобы говорить во время урока. Уроки в основном полны множества грамматических и словарных упражнений, чтения и перевода иностранных текстов. В связи с этим, основанная на естественной потребности в общении на иностранном языке и необходимости использования навыков владения иностранным языком в реальной жизни, мотивация к изучению иностранного языка помогает достичь важных результатов в обучении иностранному языку.
Формирование в процессе обучения творческих способностей является одной из важнейших задач по привитию у обучающихся практических навыков и технологического мастерства. Очень важно научить учащихся учиться, используя элементы фантазии, а также всевозможное разнообразие своих творческих мыслей.
Существуют вариативные подходы к определению творческой деятельности. Так, по утверждению Т.Н. Прохоровой, творчество – это деятельность, порождающая нечто качественно новое, отличающееся неповторимостью и общественно-исторической уникальностью, а один из заслуженных ученых в области педагогики В.А. Сластенин называет творчество открытием или созданием новых материальных и духовных ценностей. У А.Г. Спиркина, известного российского философа, мы находим определение творчества как мыслительной и практической деятельности, в результате которой создаются оригинальные ценности, устанавливаются новые факты, свойства, закономерности и др. [22, с. 44].
По мнению Шадрикова В.Д., «творческие способности» выделяют как порядок функциональных систем, которые служат для выполнения психических функций [2, с. 87]. Творчество в обучении – это характеристика учащихся, которая определяется эффективным осуществлением определенного вида деятельности. С философской точки зрения понятие «творчество» относится к характеристикам человека, которые являются индивидуальными критериями выполнения определенного вида работы. Методами диагностики творческих способностей должны быть не типовые контрольные работы, а сами работы «-обучающихся творцов». Это связано с тем, что сами тесты ограничиваются только одним вариантом ответа и лишают людей возможности проявить свой потенциал. Поэтому основная задача педагога и учебного заведения – выявить творческие способности учащихся и направить их в нужное русло. Кроме того, упомянутая задача основана на развитии творческих способностей учащихся в индивидуальной форме, что обычно способствует интенсивному развитию личности учащегося [2, с. 86].
Далее следует отметить, что помимо условий для создания детского творчества, Ветлугина Н.А. показала этапы его развития. На первом этапе ученики подражают учителю. Здесь важно сосредоточить внимание на заданиях по направлению творческой деятельности, но в то же время дать указания что-то в них создать. На втором месте стоит работа преподавателя и ученика. На этом этапе преподаватель выступает в роли ассистента, а ученик сам проявляет инициативу в выполнении или написании того или иного упражнения. На третьем этапе ребенок действует совершенно самостоятельно, не используя модели взрослых [17].
В процессе обучения познавательная деятельность учащихся всегда должна направляться преподавателем. Часто учитель ограничивается воспроизведением информации, что снижает интерес и активность школьников, а также не способствует формированию творческого подхода к изучаемому.
Таким образом, принимая во внимание упомянутые выше мнения психологов, педагогов и философов, можно сделать вывод, что творческая способность – это способность человека, в ходе которой он может реализовать свои творческие идеи. Воплощение и реализация творческого мышления происходит в процессе обучения или в процессе воспитания личности. Эти процессы тесно связаны друг с другом. Исходя из этого, школа должна создать благоприятные условия для развития ученика как творческой личности. Цель обучения иностранному языку через творческую деятельность определяется как возможность воспитать творческую личность с помощью необычных задач и упражнений, использования проблемных ситуаций для лучшего усвоения иностранного языка. Благодаря творческой деятельности у учащихся развиваются все необходимые качества и умения, соответствующие требованиям ФГОС.
1.2 Виды творческих видов деятельности на уроках английского языка
К основным видам творческих заданий на уроках английского языка относятся: игры, песни, проектная деятельность, портфолио, рифмовки, проекты. Необходимо отметить, что для гармоничного сочетания научного и творческого развития личности необходимо использование перечисленных заданий в одинаковом объеме по всем направлениям классификации С. В. Кульневич [19, с. 45].
На сегодняшний день в педагогике накоплен немалый опыт применения творческих методов обучения на уроках английского языка.
Проектная деятельность широко используется в обучении всех предметов и на всех ступенях обучения. Сущность проектного обучения основана на выполнении обучающимися индивидуального, группового продукта деятельности. При этом организации деятельности детей определяется несколькими этапами: на первом этапе школьники изучают цель исследования, ищут материал, обсуждают его, второй этап направлен на собственно процесс создания продукта, на третьем этапе школьники защищают свои продукты [6, с. 23].
Проектная деятельность позволяет совершенствовать и закреплять изучаемую лексику. Например, школьникам даётся задания составить собственный альбом диких зверей, в которых дети наклеивают изображение животных, приписывают на английском языке название животного, чем он питается, где живёт. Так школьники закрепляют лексику по теме. Также проектная деятельность позволяет развивать навыки коммуникативного обучения: школьники в процессе работы и защиты над проектом делиться своими мыслями, учатся использовать разные речевые конструкции в речевом общении. Развитие социокультурного компонента также возможно за счет проектной деятельности, так как можно предложить школьникам проекты по знакомству с культурой, географией страны, например, составить экскурс по городам Великобритании [8, с. 12].
Современные требования к результатам образования диктуют поиск новых методов и средств обучения.
Эффективность игр как средства обучения уже давно было подтверждено в различных областях педагогики. Несмотря на то, что игровые технологии наиболее действенны с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, с детьми более старшего возраста элементы игр не теряют своей эффективности. Однако их реализация осуществляется по иному алгоритму действий [20, с. 13].
Среди методистов и педагогов отмечены потенциальные возможности ролевых игр в обучении иностранному языку. Термин «ролевая игра» появился сравнительно недавно.
Несмотря на то, что в настоящее время общепринятого определения понятию «ролевая игра» нет, многие её исследователи сходятся в её эффективности в иноязычном образовании.
Рассмотрим мнения некоторых известных педагогов в области иноязычного образования для того, чтобы выбрать рабочее определение.
Р. П. Мильтруд относит ролевую игру к методическим приемам обладающего активным способов обучения практическим иноязычным навыкам [15].
Н. П. Аникеева выделяет в содержании ролевой игры её условную реалистичность. Приближение к реальной ситуации, по мнению автора, повышает интерес и мотивирует школьников к изучению предмета [10, с. 12].
Н. В. Рыбакова и М. К. Колкова приводят следующее определение. Ученые рассматривают ролевую игру как трансформацию реальной ситуации, имитирующей коммуникативную ситуацию. Мы согласимся с этим, так как реальность ситуации позволяет акцентировать внимание школьников к учебному материалу [10, с. 9]].
Таким образом, рассмотренные нами определения различных авторов позволяют нам сказать, что ролевая игра представляет собой условно реальную учебно-коммуникативную ситуацию.
Ролевая игра способно выполнить следующие задачи:
- учёт возрастных и личностных особенностей школьников;
- повышение мотивации к иноязычному обучению, в частности, к построению иноязычного диалога;
- используется как средство реализации системно-деятельностного подхода а иноязычном образовании, когда основное внимание отводится ученику [20, с. 25].
Таким образом, ролевая игра исполняет сразу несколько функций -учебную, речевую, игровую.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Английский язык. 7 класс = Spotlight. 7. Student's book = Spotlight. 7. Student's book : учебник для общеобразовательных учреждений / [Ваулина Ю. Е. и др.]. - 4-е изд. - Москва : Просвещение : Express Publishing, 2023. – 153 с.
2. Ачмизова С. Я. Творческие виды деятельности в формировании навыков говорения у обучаемых на иностранном языке // МНКО. 2024. №3 (106). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tvorcheskie-vidy-deyatelnosti-v-formirovanii-navykov-govoreniya-u-obuchaemyh-na-inostrannom-yazyke (дата обращения: 12.12.2024).
3. Бадалян А. Х. Формирование и развитие лексических навыков в процессе обучения иностранному языку // Молодой ученый. — 2018. — № 13 (199). — С. 111-113. — URL: https://moluch.ru/archive/199/49000/ (дата обращения: 10.122024).
4. Бим И. Л. Цели обучения иностранного языка в рамках базового курса // Иностранные языки в школе. – 2013. – № 1. – С. 48–52.
5. Будакова О.В. Игровые технологии как эффективное средство активизации учебного процесса на уроке иностранного языка // Педагогическое мастерство: материалы Междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2012 г.). — М.: Буки-Веди, 2012.
6. Буран А. Л. Педагогические технологии, используемые в обучении иностранным языкам с применением информационно–коммуникационных технологий // Молодой ученый. – 2020. – № 12. – Т. 2. – С. 81–85.
7. Гальскова Н. Д., Гез Н. И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика учеб. пособие для студ. лингв. ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений. 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 336 с.
8. Гез Н.И. Методика обучения иностранным языкам. — Москва.: Высш. школа, 2016. — 373 с.
9. Ефимова Ю. К. Ролевая игра как эффективное средство развития иноязычной речи : на материале английского языка : дис. ... канд. пед. наук; Южно - уральский фед. гос. гум. пед. ун-т – Челябинск, 2021. – 47 с.
10. Коваленко Е.Г., Цатковская Ю. С. Принципы формирования лексических навыков младших школьников на уроках английского языка // The Scientific Heritage. - 2020. - №45-7 (45). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/printsipy-formirovaniya-leksicheskih-navykov-mladshih-shkolnikov-na-urokah-angliyskogo-yazyka (дата обращения: 30 05.2023).
11. Коряковцева Н. Ф. Продуктивное языковое образование как реализация развивающей образовательной парадигмы // Иностранные языки в школе. - 2020. - № 2. - С. 2-10.
12. Коряковцева Н.Ф. Теория обучения иностранным языкам: продуктивные образовательные технологии. − М., 2010. − 23-184 с.
13. Кузнецова О. В., Дудырева Н. В. Развитие универсальных учебных действий обучающихся средствами проектно-исследовательской деятельности // Управление начальной школой. –2015. – № 6. – С. 31–40.
14. Мильруд Р. П., Максимова И. Р. Коммуникативная компетенция: владение языком или готовность к иноязычному общению // Иностранные языки в школе. - 2019. - № 7. - С. 2-11.
15. Орехова Ю.М. Роль информационно-коммуникативных технологий в обучении иностранному языку в современном школе (на примере сети интернет) // Крымский научный вестник. - 2015. - №4. - С. 290-300.
16. Основы методики обучения иностранным языкам: учеб. пособие / Н.Д. Гальскова, А.П. Василевич, Н.Ф. Коряковцева, Н.В. Акимова. – Москва : КНОРУС, 2017. – 390 с.
17. Пятнова М.Д. Использование творческих видов деятельности на уроках английского языка в начальных классах // Вопросы науки и образования. 2020. №32 (116). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-tvorcheskih-vidov-deyatelnosti-na-urokah-inostrannogo-yazyka-v-nachalnyh-klassah (дата обращения: 07.05.2024).
18. Рыжкова А. С. Ролевая игра как средство развития умения диалогической речи на среднем этапе обучения иностранному языку (английскому) : на материале английского языка : дис. ... канд. пед. Наук; Фед. гос. урал. пед. ун-т – Екатеринбург, 2018. – 82 с.
19. Рябцева О.М. Формирование грамматической составляющей иноязычной коммуникативной компетенции // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. - №10. – с. 115 – 118.
20. Сафронова В. В. Проблемные задания на уроках английского языка в школе. - М.: Еврошкола, 2001. 271 с.
21. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. Базовый курс лекций. - Москва : Просвещение, 2016. - 239 с.
22. Стрекалова И.В. О реализации творческого подхода при обучении иностранному языку в неязыковом вузе // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=13869 (дата обращения: 12.12.2024).
23. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2019. – 31 с.