Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность исследования заключается в том, что право представляет собой сложную структуру, которая действует на основании сложных взаимоотношений, имеет в своем составе взаимосвязанные компоненты.
К данным компонентам относятся отрасли, под отрасли права, структура и система права.
Рассмотрение особенности системы права связано с решением проблем в области развития российского законодательства, усовершенствование законодательства и решение проблем правового регулирования.
Эмпирическое изучение системы обычного права началось в конце XIX века с анализа, законов о семье и наследовании. Ученые, работавшие в области зарождавшихся в то время социальных наук, заинтересовались традиционным правом как средством изучения эволюции современного общества. Таким образом, сочетание практических задач колониального правительства и научного интереса породило долгую и богатую традицию изучения системы обычного права.
Объект исследования – общественные отношения, формирующие систему обычного права как элемента правовой системы общества.
Предмет исследования – совокупность нормативных актов, научных публикаций и доктринальных исследований в области системы обычного права.
Цель работы – комплексное исследование системы обычного права.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить систему права: понятие и структуру;
- раскрыть формы санкционирования государством обычно-правых норм;
- рассмотреть системы обычного права в странах Африки;
- проанализировать перспективные направления развития обычного права.
Методологической основой исследования служит диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы, в частности: системно-структурный метод, технико-юридический метод, историко-правовой метод.
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что выводы, полученные в ходе настоящего исследования могут быть использованы при преподавании юридических дисциплин и написании научных публикаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что данные выводы могут быть использованы для совершенствования правового регулирования и внесения изменений в систему права.
Структура работы обусловлена целью и задачами и состоит из введения, двух глав (основной части), заключения, списка использованных источников.
1.1 Система права: понятие и структура
Задача классификации правовых систем была связана с развитием как практической и научной дисциплины. В последнее время разделение поведенческих и социальных наук на отдельные дисциплины добавило новых взглядов на природу права и правовых систем.
Самой распространённой из основных правовых систем является гражданское право, которое используется во многих странах по всему миру. Эта система опирается на кодифицированные законы или статуты, определяющие, что считается законным. Хотя законодательная власть обычно обладает полномочиями по созданию законов, существует также судебная власть, которая должна их толковать. Наиболее существенное различие между гражданским и общим правом заключается в том, что в гражданском праве судебные прецеденты и решения по конкретным делам не имеют такого значения, как в общем праве.
Общее право — это правовая система, используемая в США, Канаде, Великобритании и большинстве бывших британских колоний, среди прочих. Её основная отличительная черта — значительное внимание к конкретным случаям и судебным прецедентам как определяющим факторам законов. Хотя, как правило, законодательные органы создают новые статуты и законы, судебные решения могут иногда заменять эти законы. Из-за того, что судьи интерпретируют законы, существует значительная вероятность того, что по мере изменения общества со временем могут меняться и судебные интерпретации.
Религиозное право является третьей из основных правовых систем. Религиозная доктрина. Религиозная доктрина или толкование могут быть источником правовых представлений и законов. Однако степень и масштаб, в которых используются религиозные тексты, практики или представления, могут сильно различаться.
Обычное право — это обычаи или практики, которые настолько широко распространены в определённой группе, что считаются законом. Эти практики могут быть позднее кодифицированы в более традиционном смысле, но акцент на преобладающем принятии группой важен в отношении концепции халатности, которая, в свою очередь, важна для информационной безопасности. Концепция «лучших практик» тесно связана с обычным правом
Правовая система в истории различных государств формировалась с учетом потребностей регулирования некоторых групп наиболее важных, часто возникающих отношений, требующих стабилизации. В связи с этим формируются группы правовых норм, регулирующие некоторые частные и общие группы правовых отношений.
Древние греки предприняли первые зафиксированные попытки классифицировать правовые системы в результате своих философских рассуждений, основанных на праве. Например, Платон (429–348 гг. до н. э.) в своих рассуждениях о правилах нескольких греческих и других полисов при формулировании своего идеального кодекса и правовых институтов для Магнезии. Аристотель (384–322 гг. до н. э.) в своей работе «Политика» рассмотрел множество правовых структур, прежде чем остановиться на трёх предпочтительных категориях: монархия, аристократия и конституционное правление (полития) с их отклоняющимися от нормы разновидностями: тирания, олигархия и демократия.
В Риме интерес юристов к иностранному праву был более практическим, особенно после создания должности претора-перегрина в 242 году до н. э. Этот претор осуществлял юрисдикцию над спорами с участием неримлян.
Древнее право подготовило почву для гораздо более сложных классификаций местных и национальных правовых систем, начиная с эволюционных теорий XIX века. Право в этих схемах было частью более крупной социальной системы, которая со временем менялась. Например, сэр Генри Мейн (1822–1888), заинтересованный поразительными параллелями между развитием английского общего права и классического римского права, в работе (1861) (Мейн 1977) выделил общие для разных народов этапы социального развития, которые можно соотнести с определёнными инструментами правового развития. Правовые системы можно охарактеризовать по тому, в какой степени социальные изменения в первую очередь регулируются правовыми фикциями, справедливостью или естественным правом, а также сознательным творческим законодательством.
Макс Вебер (1864–1920) (Вебер 1968) использовал многие из тех же исторических источников, что и сторонники правовой эволюции, но в «Хозяйстве и обществе» (1922) он создал идеальные типы, чтобы облегчить сравнение реальных социальных и правовых систем и попытаться объяснить становление промышленного капитализма. Его четырёхчастная типология законотворчества и правоприменения учитывала рациональность или иррациональность правовой мысли, а также то, насколько правовые нормы и принятие решений были отделены от религии, идеологии или эмоций. Он утверждал, что категория формальной (автономной) рациональности с последовательным набором общих правовых норм обеспечивала предсказуемость, способствующую развитию современного капитализма.
Стремясь сделать американских юристов и политологов менее узкими специалистами, Джон Генри Вигмор в 1928 году опубликовал трёхтомный труд «Панорама правовых систем мира» (Wigmore 1928). Он описал 16 исторических и современных правовых систем с помощью иллюстраций, используя от 20 до 50 изображений с текстом для каждой правовой системы, чтобы оживить её здания правосудия, основных участников правовых отношений и характерные правовые материалы.
Не следует путать термины «правовая система» и «система права». В первом случае речь идет о правовой организации всего общества, совокупности всех правовых явлений, существующих и функционирующих в государстве, а во втором — о внутренней структуре права, которая принимается как определенное явление.
Правовая система государства предполагает собой целостное явление, объединяющее внутри себя различные элементы. Несмотря на единство, правовые нормы могут противоречить друг другу по содержанию, например, из-за того, что законодатель не учел уже существовавшие на тот момент нормы ввиду их колоссального массива.
Система права включает в себя такие элементы, как правовой институт, отрасль права, подотрись права и норма права.
Право является средством политической власти из-за его специфической структуры, иерархии норм. Термин “иерархия норм”, очевидно, является метафорой, которая обычно используется для описания большого разнообразия отношений между нормами, которые не имеют равной ценности.
Иерархию норм даже иногда путают с ситуацией, когда существует конфликт между двумя нормами, и одна из них не является основанием для действительности другой, и когда конфликт разрешается не путем объявления одного из правил недействительным, а просто с помощью какого-либо общего принципа, такого как “lex posterior".”или “lex specialis”.
В некоторых случаях можно также говорить об иерархии норм в широком смысле, когда мы предполагаем, что одна норма преобладает или должна преобладать над другой, даже если последняя не может быть отменена в случае конфликта. В этом смысле мы находим такую иерархию в каждой политической системе. Даже необязательно, чтобы эти две нормы принадлежали к одной и той же нормативной системе.
Действительно, некоторые рассматривают соотношение между моральными и правовыми нормами как иерархическое. В более узком смысле мы также говорим об иерархии между двумя нормами, когда одна из них действительна только тогда, когда она основана на другой, и в случае конфликта преобладание одной нормы над другой зависит не от их соответствующего содержания, а исключительно от того факта, что она была разработана вышестоящим органом, или в более высокой форме.
Например, в законодательстве существует иерархия между конституцией и федеральными конституционными законами и федеральными законами, поскольку учредительная власть является высшим органом власти, который уполномочил парламент принимать законы, и поскольку законы должны соответствовать конституции.
В самом общем смысле система — это внутренняя структура некоторого целостного явления, включающая отдельные компоненты, которые взаимодействуют и взаимосвязаны. Право признается целостным явлением и, соответственно, имеет внутреннюю структуру.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года) // Российская газета. 2020. 04 июля.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // СПС «Консультант– Плюс».
4. Абрамова, Е.В. Способы санкционирования правового обычая / Е.В. Абрамова // Вестник Омского университета. – 2019. – Т. 16. – № 3. – С. 25.
5. Анучкина, А.Д. Правовые обычаи как источники гражданского права / А.Д. Анучкина, А.А. Дзейтов // Актуальные проблемы экономики, социологии и права. – 2018. – № 3. – С. 10.
6. Африка: постколониальный дискурс / отв. ред. Т. М. Гавристова, Н. Е. Хохолькова. – М.: Институт Африки РАН, 2020. – 268 с.
7. Ахъядов, Э.С.-М. Обычное право в истории российского права / Э.С.-М. Ахъядов, С.А. Ходжалиев // Аграрное и земельное право. – 2023. – № 10(226). – С. 35-37.
8. Большой юридический словарь / под ред. А. Я. Сухарева. 3–е изд., доп. и перераб. – М.: Инфра–М, 2010. – 1254 с.
9. Бялт, В. С. Теория государства и права : учебное пособие для вузов. 2–е изд., испр. и доп. / В.С. Бялт. – М.: Юрайт, 2020. – 658 с.
10. Гавриков, В. П. Теория государства и права: учебник и практикум для академического бакалавриата / В.П. Гавриков. – М.: Юрайт, 2019. – 454 с.
11. Гавристова, Т. М. Африка: «постколониальная библиотека» / Т.М. Гавристова // Азия и Африка сегодня. – 2020. – № 3. – C. 80–85.
12. Дмитриев, Ю. А. Проблемы теории государства и права/ Ю. А. Дмитриев — Москва: ЭКСМО, 2005 — 437 с.
13. Дробышевский, С.А. Правовое регулирование в первобытном обществе: теоретическая возможность и её практическая реализация / С.А. Дробышевский. – Красноярск: Сиб. федер. ун–т, 2020. – 400 с.
14. Ельцова, К.С. Соотношение и взаимосвязь системы права и системы законодательства / К.С. Ельцова // Наука и образование сегодня. – 2019. – № 3 (38). – С. 74–76.
15. Загорулько, У.М. Система права и система законодательства как феномены юридической науки / У.М. Загорулько // В сборнике: Современная наука и молодые учёные. Сборник статей XIII Международной научно–практической конференции. – Пенза, 2023. – С. 132–135.
16. Кахаров, А.С. О развитии правового сознания в условиях современного общества / А.С. Кахаров // Вестник Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова. – 2023. – № 1(49). – С. 131–139
17. Кашанина, Т. В. Юридическая техника: учебник / Т. В. Кашанина. – 2–е изд., пересмотр. – М.: Норма: ИНФРА–М, 2011. – 533 с.
18. Кирилкин, К. К. Направления и виды систематизации права / К.К. Кирилкин // Новый юридический вестник. – 2018. – № 4 (6). – С. 2.
19. Кича, М.В. Теория обычного права / М.В. Кича. – М.: Библио–Глобус, 2016. – 323 с.
20. Клюканова, Т.М. История формирования романо–германской правовой семьи / Т.М. Клюканова // Философия права. –2021. –№ 3 (98). –С. 27–32.
21. Коваленко, А. И. Теория государства и права: вопросы и ответы / А.И. Коваленко. М.: ТЕИС, 1996. – 247 с.
22. Колесникова, М.М. Санкционирование обычая как источника гражданского права / М.М. Колесникова, Н.Е. Дёмина // Актуальные проблемы юридической науки, практики и высшего образования. – Санкт–Петербург, 2015. – 328 с.
23. Малова, О.В. Правовой обычай как источник права: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. / О.В. Малова. – Екатеринбург, 2002. – 274 с.
24. Марченко, М.Н. Теория государства и права / М.Н. Марченко. – М.: Проспект, 2021. – 756 с.
25. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник / Н.И. Матузов, А.В. Малько. – Саратов: Изд–во: Юристъ, 2004. – 245 с.
26. Милаева, П.Р. Система права: понятие, структура, значение / П.Р. Милаева, Г.С. Працко // Развитие юридической науки и проблема преодоления пробелов в праве. Сборник научных статей. – 2019. – С. 164–165.
27. Мухаев, Р. Т. Теория государства и права: учебник для бакалавров / Р.Т. Мухаев. – М.: Юрайт, 2019. – 585 с.
28. Небратенко, Г.Г. Институционализация обычно–правовой системы в общей теории права / Г.Г. Небратенко. – М.: Вуз. кн. 2019. – 320 с.
29. Орлова, Г.А. Новые рынки и возможности в условиях изменения экономического порядка / Г.А. Орлова Г.А., Савинов Ю.А. // Российский внешнеэкономический вестник. –2022. –№ 7. –С. 66–74.
30. Панарина, М.М. Роль правовых обычаев в современной судебной практике: правовое исследование / М.М. Панарина // Адвокатская практика. –2018. –№ 3. –С. 18–24
31. Правовые системы африканских стран// Характер национальных правовых систем в странах Африки URL: https://studref.com/624170/pravo/ pravovye_sistemy_afrikanskih_stran (дата обращения 08.12.2024).
32. Проблемы теории государства и права / под ред. В.М.Сырых. – М.: Эксмо, 2008. – 525 с.
33. Протасов В. Н. Теория государства и права: учебник и практикум / В.Н. Протасов. – М.: Издательство Юрайт, 2018. – 495 с.
34. Протасов, В. Н. Теория государства и права : учеб. пособие для вузов. 5–е изд., перераб. и доп. / В.Н. Протасов. – М.: Юрайт, 2017. – 192 с.
35. Ромашов, Р. А. Теория государства и права: учебник и практикум для академического бакалавриата / Р.А. Ромашов. – М.: Юрайт, 2018. – 443 с.
36. Рубанцова, Т. А. Теория государства и права. Учебное пособие / Т.А. Рубанцова. – Новосибирск.: СГУПС, 2018. – 115 с.
37. Селюков, Ф.Т. Происхождение действующего права / Ф.Т. Селюков. – М., 1997. – 428 с.
38. Селютина, Е. Н. Проблемы теории государства и права: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / Е. Н. Селютина, В. А. Холодов. – 2–е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2018. – 168 с.
39. Скворцова, Ю. В. Обычное право как структурно- функциональный элемент правовой системы России / Ю.В. Скворцова // Ученые труды Российской Академии адвокатуры и нотариата. – 2012. – № 1(24). – С. 46.
40. Социология права / Под ред. В. М. Сырых. – М., 2004. – 375 с.
41. Сырых, В.М. Теория государства и права / В.М. Сырых. – М., 1998. – 459 с.
42. Теория государства и права / Под ред. В .Д. Перевалова. – М., 2004. – 476 с.
43. Теория государства и права : учебник / под ред. д–ра юрид. наук, проф. Г.Г. Бернацкого. – СПб. : Изд–во СПбГЭУ, 2020. – 753 с.
44. Теория государства и права : учебник для вузов / В. К. Бабаев [и др.] ; под редакцией В. К. Бабаева. 4–е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 582 с.
45. Теория государства и права в 2 т. Том 2. Особенная часть : учебник и практикум / А. П. Альбов [и др.]; под общей редакцией А. П. Альбова, С. В. Николюкина. – М.: Юрайт, 2018. – 548 с.
46. Хабриева, Т.Я. Право перед вызовами цифровой реальности / Т.Я. Хабриева // Журнал российского права. –2018. –№ 9 (261). –С. 5–16.
47. Хачатуров, Р.Л. Обычное право России: теоретико–правовой и историко– правовой аспекты: монография / Под ред. Р.Л. Хачатурова. – М.: Юрлитинформ, 2019. – С. 23.
48. Чернякова, Е.А. Способы государственного санкционирования правовых обычаев / Е.А. Чернякова // Эффективность правового регулирования на современном этапе: теоретические, исторические и отраслевые аспекты: материалы международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов, Минск, 03–04 ноября 2017 года. – Минск: Белорусский государственный университет, 2018. – С. 34.
49. Чехлатова, Е.А. Соотношение и взаимосвязь системы права и системы законодательства / Е.А. Чехлатова // Тенденции развития науки и образования. – 2020. – № 60–5. – С. 100–102.
50. Шершеневич, Г.Ф. Избранное. Т. 5: Учебник русского гражданского права / Г.Ф. Шершеневич. – М: Статус, 2021. – 562 с.