Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что в настоящих экономических условиях неизменно растет количество органи-заций, как коммерческих, так и не коммерческих, которые в условиях жесткой конкуренции практически в любом из секторов экономики стано-вятся очень чувствительными к экономическим изменениям. И в этом слу-чае, чтобы оставаться конкурентноспособными компании должны совер-шенствовать свою внутреннюю эффективность. В таких условиях любая организация может столкнуться с проблемами неустойчивого финансового положения, кассовыми разрывами, неплатежеспособностью, банкротством. Число банкротств в Российской Федерации неизменно растет год от года.
В настоящее время, нет ни одной организации, которая бы в своей деятельности не испытала финансовые и экономические проблемы, кото-рые достаточно часто приводят к банкротству.
Определение термина банкротство или несостоятельности заключает-ся в том, что это признанная судебными органами неспособность физиче-ского лица, юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель частично или полностью погасить платежи, входящие в категорию обяза-тельных, в том числе удовлетворить требования, которые выдвигаются кредиторами. Решение о признании физического или юридического лица банкротом на территории Российской Федерации принимает арбитражный суд. Отношения, связанные с рассматриваемой процедурой регулируются Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее - Закон «О несостоятельности (банкротстве)»).
Объектом курсовой работы являются общественные отношения в сфере несостоятельности (банкротства).
Предмет работы — это нормы законодательства Российской федера-ции, предусматривающие ответственность за совершение преступлений, предусмотренного ст. 195-197 УК РФ, практика применения норм.
Целью работы является изучение процедуры банкротства юридиче-ского лица.
Исходя из поставленной цели в работе определены следующие зада-чи:
- определить понятие и правовую природу несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации;
- рассмотреть правовую основу регулирования процедур несо-стоятельности (банкротства).
Методы работы. В ходе работы применялись такие методы, как диа-лектический, формальный, системный, методы анализа, логический, и дру-гие.
Структура работы предполагает следующее её деление: введение, две главы, заключение, список используемых ресурсов.
1 НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
1.1 Понятие и принципы несостоятельности (банкротства) юридиче-ского лица
Основным документом, регулирующим процедуру банкротства, яв-ляется Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве). Закон регулирует порядок и условия реализации мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедуры банкротства, а также иные отношения, возникающие в связи с невозможностью должника полностью удовлетво-рить кредиторов. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) также частично решает эти вопросы, включая статьи 25, 56, 61, 64, 65 и другие.
Признание состояния несостоятельности (или банкротства, рассмат-риваемого в нашем правовом поле как полностью тождественное первому явление) уже прочно устоялось в качестве особого социально-экономического феномена, который позволяет решить целый ряд исклю-чительно практически значимых задач.
Вообще формирование представления о существе какого-либо соци-ально-экономического и правового явления достаточно сложная задача, требующего адекватного анализа изучаемой категории и отражения в та-ковом всех родовых признаков в обобщенной форме.
Общеизвестно, что правовые основы регуляции отношений в этой сфере закреплены специальным актом – Законом о банкротстве. Однако этот акт не позволяет четко определить природу исследуемого инструмен-та.
Более того, как верно отмечает, С.А. Карелина имеет место многооб-разие подходов к определению понятия данных явлений . Она же отмеча-ет, что исследование и данной проблематики имеет значимость не только доктринальную, но и сугубо практическую.
Итак, существующий круг позиций по данному вопросу можно обо-значить следующим образом:
1) как особое состояние имущества должника (когда объема имущества должника недостаточно для покрытия долговых, «минусовых», обязательств);
2) как особое состояние должника (полагаем, это состояние наличествования долговых обязательств без возможности их своевремен-ного погашения);
3) как особая процедура;
4) как мера (форма) юридической ответственности .
В отношении банкротства чаще всего правоведы, преследуя исклю-чительно практические интересы, определяют таковое как процедуру. Со-лидаризируясь в целом с данными позициями доктриналистов, отметим, между тем, что несколько ошибочно определять существо несостоятельно-сти через описание его как процесса. Уяснению должно подлежать именно функциональное назначение несостоятельности.
Одной из главных проблем законодательства о банкротстве, порож-дающей проблемы при правоприменении, на наш взгляд, является отсут-ствие в нем положений, закрепляющих принципы и цели регулирования. Как следствие, при столкновении с пробелами в законе и коллизиями меж-ду отдельными его положениями суды не имеют четкого ориентира для решения спорных вопросов. Ситуации, при которых должник неспособен оплатить долг, являются катализатором банкротного права, и порождают один из основных вопросов - нужно ли исключать данного субъекта из оборота, тем самым препятствуя возникновению у него новых обяза-тельств, которые он точно уже не выполнит ввиду отсутствия имущества, или же применить к нему определённые процедуры, которые помогли бы выйти из кризиса?
Данные цели, реабилитационной и ликвидационной направленности являются производными, вторичными, и базируются на принципе пропор-циональности.
Основной принцип «prorata» (принцип пропорциональность) был еще выработан в древнем Риме - он подразумевает единые, равные усло-вия, для всех участников банкротного процесса, и справедливое решение возникшей экономической проблемы, удовлетворение требований креди-тора пропорционально с долгом обанкротившегося субъекта.
Под влиянием политико-правовых составляющих государства, прин-цип «prorata» подвергается изменению и модернизации, и вопрос о равен-стве уже рассматривается более подробно, ввиду большой разницы между субъектами банкротного права.
Следующий принцип, который в законодательстве не закреплен, но выделяется из судебной практики - Принцип экономической целесообраз-ности.
Суть данного принципа заключается в решении конкретных дел бо-лее экономически выгодной стратегией.
Из доктрины и судебной практики еще можно выделить Принцип дифференциации, или принцип различия признаков, необходимых отдель-но для инициации процедуры банкротства, и отдельно, для признания должника банкротом. Данный принцип возник из мировых моделей банк-ротства, построенных с использованием критерия неплатежеспособности.
Так же мы можем выделить еще общий принцип - Принцип добросо-вестности. Банкротное право являясь с материально-правовой точки зре-ния частью гражданского права перенимает многие его черты, в частности и соблюдение данного принципа. Его реализация наблюдается, например, при конкурсном оспаривании сделок.
Корпоративное право так же породило в банкротном праве принцип, связанный с управлением делами должника, судьбы должника - Демокра-тический принцип принятия решения, согласно которому меньшинство вынуждено подчиниться большинству, однако и не без возможности меньшинства защитить свои интересы.
В рамках прокредиторской модели существует Принцип управления делами должника кредиторами.
1.2 Критерии и признаки банкротства юридических лиц
За все время существования банкротного права было выработано два критерия банкротства: неоплатность и неплатежеспособность. Они от-вечают на один из главных вопросов, который возникает в практике, и яв-ляется фундаментом банкротного законодательства - кого считать банкро-том? От ответа на этот вопрос зависит дальнейшая процедура, либо по признанию должника банкротом, либо по восстановлению его платёжеспо-собности.
Для решения этой задачи римскими юристами была придумана, ка-залось бы, простая математическая конструкция. Согласно неё, все имуще-ство должника сравнивалось с размером его обязательств, и в случаи его недостатка для погашения требований кредиторов, логично следовала процедура по признанию банкротом. Однако на практике ситуация оказы-вается сложнее, например, в древнем Риме существовала возможность уплаты долга третьим лицом, что свидетельствовало о том, что имущество должника, это не то, от чего стоит отталкиваться для определения его дальнейшей судьбы.
Вторая сложность, как нам представляется, возникает при примене-нии критерия «неоплатности», который определен в ст.2 Закона о банк-ротстве как недостаточность имущества, и подразумевает под собой пре-вышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обяза-тельных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должни-ка, заключается в невозможности точного подсчета стоимости имущества должника. Многообразие
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным го-лосованием 12.12.1993) [с изменениями, одобренными в ходе общероссий-ского голосования 1 июля 2020 года] // Российская газета. – 2020. – 04 июля.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации [часть пер-вая]:федер. закон от 30 нояб. 1994 № 51–ФЗ [ред. от 08.08.2024] // Собра-ние законодательства РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 3301.
3. Арбитражно–процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 24 июля 2002 г. №95–ФЗ [ред. от 08.08.2024] // Собрание законодательства РФ. – 2002. – 29 июля – №30. – ст. 3012.
4. Гражданско–процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 14 ноября 2002 г. №138–ФЗ [ред. от 26.10.2024] // Собра-ние законодательства РФ. – 2002. – 18 ноя. – №46. – ст. 4532.
5. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 №№ 127-ФЗ (в ред. от 08.08.2024) // Собрание законода-тельства РФ. – 2002. – № 43. – Ст. 4190.
Материалы судебной практики
6. Определение Верховного Суда РФ от 5 сентября 2016 г. № 306-ЭС16-3611 по делу № А57- 16992/2015 «О передаче жалобы в Судеб-ную коллегию Верховного Суда Российской Федерации» // СПС «Кон-сультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru. (дата обращения 12.12.2024).
7. О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмот-рением дел о банкротстве: Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) // Вестник Высшего Арбитражного Суда Россий-ской Федерации. 2012. № 8.
8. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 № 91 «О по-рядке погашения расходов по делу о банкротстве» Постановление Плену-ма ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» // СПС «Консультант-Плюс». URL: http://www.consultant.ru. (дата обращения 12.12.2024).
9. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 58 «О неко-торых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержа-теля при банкротстве залогодателя» // СПС «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru. (дата обращения 12.12.2024).
Учебная и научная литература
10. Анисимов, А.В. Правовое регулирование экономических от-ношений. Несостоятельность (банкротство) / А.В. Анисимов. – Москва: Статут, 2018. – 256 c.
11. Баранова, А.Б. Институт несостоятельности (банкротства) в правовой системе России и зарубежных стран: теория и практика право-применения: монография / А.Б. Баранова. – М.: Юстицинформ, 2020. – 360 с.
12. Бозрикова Е.Д., Синявская М.С. Особенности регулирования процедуры наблюдения и мирового соглашения в законодательстве несо-стоятельности (банкротства) коммерческих корпоративных организаций Российской Федерации и зарубежных стран / Е.Д. Бозрикова, М.С. Синяв-ская // Юридический факт. – 2020. – № 86. – С. 21.
13. Гонорский, А.С. Процедуры банкротства юридических лиц в российском законодательстве / А.С. Гонорский // Форум молодых ученых. – 2020. – №7. – С.45 – 50.
14. Дроботова О.О. К вопросу о несостоятельности и банкротстве организаций // Фундаментальные исследования. – 2021. – № 3. – С. 49–55.
15. Карелина, С.А. Механизм правового регулирования отноше-ний несостоятельности / С.А. Карелина. – М.: Волтерс Клувер, 2008. – 305 с.
16. Кирилловых, А.А. Банкротство физических лиц: новации зако-нодательства о несостоятельности / А.А. Кирилловых // Законодательство и экономика. – 2015. – № 6. – С. 11.
17. Кораев, К.Б. Новеллы законодательства о банкротстве гражда-нина–потребителя / К.Б. Кораев // Закон. – 2015. – № 3. – С. 11.
18. Красненкова, А.В. Правовое регулирование института банк-ротства в России: история и современность / А.В. Красненкова // В сбор-нике: АЛЬМАНАХЪ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ. Сборник научных статей. – Нижний Новгород, 2022. – С. 24–31.
19. Новоселов, Е.В. Банкротство: путеводитель по принятию реше-ний / Е.В. Новоселов. – М.: Юстицинформ, 2014. – 341 с.
20. Павлодский, Е.А. Правовое положение кредитора в деле о банкротстве / Е.А. Павлодский, О.Р. Зайцев // Журнал российского права. – 2004. – №7. – С.291
21. Павлюченков, А. А. Категории и виды кредиторов и их право-вой статус в деле о банкротстве / А.А. Павлюченков // Молодой ученый. – 2019. – № 23 (261). – С. 215.
22. Попондопуло, В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование: науч.– практ. Пособие / В.Ф. Попондопуло. – М., 2017. – 192 с.