Фрагмент для ознакомления
2
Организация рекламных или ознакомительных туров для сотрудни-ков туристических агентств - все более распространенный способ продви-жения туристических услуг. Такие туры организуются ведущими туристи-ческими агентствами и направлены на ознакомление с рынком их услуг работающих менеджеров, которые являются продавцами туристических продуктов. Этот метод является одним из самых эффективных способов продвижения туристических услуг и с каждым годом набирает обороты.
Рекламные и промо-туры занимают очень важное место в индустрии туризма. Ни один семинар или мастер-класс не заменит владельца бизнеса, который видит все своими глазами. Такие туры значительно увеличивают продажи и полностью оправдывают свою стоимость. Этот метод обучения менеджеров турагентств становится все более популярным и доступным.
Если руководитель турагентства заинтересован в профессиональном развитии своих сотрудников и росте продаж, то агентство обязательно примет участие в промо-турах. На сегодняшний день на туристическом рынке представлен широкий спектр рекламно-информационных туров. Этот способ продвижения турпродукта становится все более популярным, так как является наиболее эффективным. Действительно, существующие туроператоры организуют рекламные туры по своим направлениям. В настоящее время ознакомительные туры могут летать практически в лю-бую точку мира.
Цель данной работы - рассмотреть основные понятия, цели и задачи рекламных туров. Кроме того, проанализировать рекламный тур в город Калининград, организованный крупнейшим в России туристическим опе-ратором Coral Travel.
Задачи:
- рассмотреть понятие, виды и принципы рекламных туров
- изучить классификацию и этапы создания рекламных туров;
- проанализировать общую характеристику туристического опера-тора «Coral Travel»;
дать характеристику основных рекламных туров, используемых туристическим оператором «Coral Travel»;
- провести анализ рекламного тура туристического оператора «Coral Travel» по городу Калининград.
Актуальность данного исследования заключается в том, что в настоящее время эффективность работы туристического агентства напрямую за-висит от организации рекламной деятельности. Поэтому очень важно знать все аспекты рекламно-информационной деятельности, чтобы эффективно реализовывать турпродукты.
Рекламные или информационные туры - это туры со скидками или бесплатные туры, организуемые сотрудниками туристических агентств или авиакомпаний с целью рекламы определенного направления или достопримечательности.
Они также известны как ознакомительные поездки или ознакомительные туры [12].
Ознакомительные туры (информационные и семейные) - это особый вид отдыха, представляющий собой наиболее комплексные туристические программы, включающие множество отелей и экскурсий. Их организуются совместно туроператорами и принимающими компаниями и не открыты для публики. [10]
Основные принципы ознакомительных поездок туроператоров заключаются в следующем:
1) Группы таких поездок состоят из менеджеров (сотрудников турагентств), которые непосредственно продают турпродукт, а не менеджера.
Привлекая менеджера к ознакомительным поездкам, туроператор гарантирует, что он полностью поймет особенности страны, увидит все своими глазами, познакомится с курортами, отелями и их персоналом и сможет успешно продвигать туристические маршруты своим клиентам по возвращении домой.
Туроператоры также стараются приглашать работающих менеджеров, которые еще не участвовали в ознакомительной поездке в ту или иную страну [1].
2) Как правило, в такие поездки приглашаются уже состоявшиеся партнеры.
Иногда туроператоры организуют бесплатные промо-туры для аген-тов и лидеров продаж, выигравших бонусные программы [8].
3) Промо-туры обычно организуются в низкий сезон, но это не значит, что такие туры неинтересны. Критические туры не являются прибыльными.
Туроператоры стараются свести общую стоимость поездки к минимуму.
4) Программа тура включает в себя материальную базу для принятия и продвижения всех основных и дополнительных услуг.
Организаторы рекламных туров составляют специальную программу, которая дает агентам возможность продвигать турпродукты на местах. Это означает посещение места назначения, ознакомление со всей туристической нагрузкой (транспорт, трансферы, размещение, питание, экскурсии, мероприятия, сопутствующие и дополнительные услуги) и посещение всех отелей, в которых останавливаются путешественники, для ознакомления с условиями приема и обслуживания.
5) Группа посетителей тура обычно 15-20 человек. Это идеальное количество человек для ознакомительной поездки. Группы участников ознакомительного тура формируются по направлениям.
При определении количества участников тура все зависит от страны назначения. Например, отели в Египте и Турции просторны и могут вместить большие туристические группы. Однако в Европе это возможно не везде.
Во время рекламника очень важно, чтобы люди поддерживали связь друг с другом и обменивались информацией. Все они специалисты и работают на одних и тех же рынках.
Даже если группа находится на яхте в море, участники fam-tour возвращаются к своей работе, чтобы поддерживать связь друг с другом.
Давно известно, что во время таких «встреч» рождается множество интересных профессиональных идей и новых проектов. Семейные туры предоставляют отличные возможности для организационного отдыха, по-этому хотя бы несколько часов в день должны быть посвящены отдыху» [8].
6) Стандартная продолжительность учебного тура - одна неделя. Продолжительность учебных поездок зависит от места назначения. Учеб-ные туры в европейские страны обычно длятся 7-8 дней, а учебные туры в отдаленные регионы - 14-15 дней.
7) Участники тура оплачивают только авиабилет. Цены на такие поездки гораздо ниже, чем для обычных путешественников.
Стоимость поездки состоит из транспортных расходов, страховки и визовых сборов. Проживание, питание и экскурсионные программы почти всегда оплачивает международный туроператор.
8)Показатели продаж отслеживаются конкретными компаниями, участвующими в ознакомительных турах. Эффективность продвижения и ознакомительных туров зависит от того, насколько хорошо они организованы и проведены. Здесь партнерство между организаторами и партнера-ми должно работать идеально.
Если после рекламник все остаются довольны и видят все, что хотели увидеть, то затраты абсолютно оправданы.
Эффективность таких туров также зависит от потенциала продаж то-го места, где проходит рекламник [8] .
Таким образом, основные принципы рекламных туров это: продолжительность тура, количество людей в группе, направление поездки, стоимость поездки, программа тура, выбор целевой аудитории тура.
Рекламные или информационные туры - это туры со скидками или бесплатные туры, организуемые сотрудниками туристических агентств или авиакомпаний с целью рекламы определенного направления или достопримечательности. Они также известны как ознакомительные поездки или ознакомительные туры
1.2 Цели и задачи рекламных туров
Основными целями организации семейных туров являются образование, возможности отдыха в регионе и знакомство с расположением курортных поселков и отелей. Основная цель менеджеров, впервые посещающих другую страну, - образование. Участники семейных туров узнают больше о возможностях отдыха в стране и смогут предложить лучшие ва-рианты своим следующим гостям. Те, кто уже побывал в регионе, повысят свою квалификацию и лучше узнают продукты конкретного оператора. Цель ознакомительных туров туроператоров - увеличить продажи тур-продукта на направлении. Поскольку организаторы заинтересованы в том, чтобы у участников сложилось самое лучшее и приятное впечатление об отелях, экскурсиях и других важных деталях отдыха, каждый тур должен быть последовательным. Хорошо продуманная программа повышает эффективность тура в несколько раз [10].
Таким образом, главной целью рекламных туров является продвижение продуктов и услуг в рамках маркетинговых программ туристических предприятий.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «Об основах туристской деятельности в Российской Федера-ции» // Собрание законодательства РФ. - 02.12.1996. - № 49. - ст. 5491. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462// (дата об-ращения: 12.12.2024).
2. Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Фе-дерации. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федера-ции 25 апреля 1997 г. № 490. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14245// (дата обраще-ния: 12.12.2024).
3. ГОСТ Р 50645-94 Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц (принят в качестве межгосударственного стан-дарта ГОСТ 28681.4-95). URL: https://docs.cntd.ru/document/5200003// (да-та обращения: 12.12.2024).
4. Абдель Вахед, Э. Современные технологии в индустрии туриз-ма и гостиничном сервисе : учебник / Э. Абдель Вахед; Минобрнауки Рос-сии, Казан. нац. исслед. технол. ун-т. – Казань : Изд-во КНИТУ, 2021. – 204 с.
5. Березовая, Л. Г. История туризма и гостеприимства : учебник для вузов / Л. Г. Березовая. – Москва : Издательство Юрайт, 2024. – 429 с.
6. Ветитнев, А. М. Информационно-коммуникационные техноло-гии в туризме : учебник для СПО / А. М. Ветитнев, В. В. Коваленко, В. В. Коваленко. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 340 с.
7. Восколович, Н. А. Маркетинг туристских услуг: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н. А. Восколович. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 191 с.
8. Дурович, А. П. Маркетинг в туризме : учебное пособие / А.П. Дурович. – Москва : ИНФРА-М, 2022. – 316 с.
9. Егоров А.Ю. Особенности позиционирования гостиничных услуг // Инновационная экономика и современный менеджмент. - 2015. - № 6. - С. 28 - 34.
10. Емелин, С. В. Технология и организация сопровождения тури-стов: учебное пособие для среднего профессионального образования / С. В. Емелин. – Москва : Издательство Юрайт, 2024. – 419 с.
11. Козлов Д.А. Организация работы с каналами распределения в гостиницах Российской Федерации // Там же. – № 4/3. – С. 600-604. – Электронная копия доступна на сайте журнала. URL: https://www.applied-research.ru/pdf/2016/4-3/9022.pdf (дата обращения: 02.12.2024).
12. Козлов Д.А. Стратегия управления доходами для гостиниц в развивающихся дестинациях Российской Федерации // Там же. – № 2/4. – С. 526-530. – Электронная копия доступна на сайте журнала. URL: https://applied-research.ru/pdf/2016/2-4/8631.pdf (дата обращения: 05.12.2024).
13. Козлов Д.А. Эволюция стратегий ценообразования в гостинич-ном бизнесе // Там же. – № 4/3. – С. 611-615. – Электронная копия доступ-на на сайте журнала. URL: https://applied-research.ru/pdf/2016/4-3/9024.pdf (дата обращения: 03.12.2024).
14. Мотышина, М. С. Менеджмент туризма: учебник для среднего профессионального образования / М. С. Мотышина, А. С. Большаков, В. И. Михайлов ; под редакцией М. С. Мотышиной. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 282 с.
15. Панова Е.А. Ребрендинг как один из инструментов повышения конкурентоспособности компании на рынке // Маркетинг MBA. Маркетин-говое управление предприятием. - 2016. - № 2. - С. 117 - 132.
16. Пахомова, О. М. Стандартизация и контроль качества турист-ских услуг : учебное пособие / О.М. Пахомова. – Москва : ИНФРА-М, 2021. – 135 с.
17. Погодина, В. Л. География туризма : учебник / В. Л. Погодина, И. Г. Филиппова – Москва : ИНФРА-М, 2021. – 256 с.
18. Самарцев Е. Туризм. Антикризисные рецепты // Журнал «Гос-тиничный и ресторанный бизнес». 2009. № 1. С. 8–14.
19. Уокер Дж. Введение в гостеприимство. 4-е изд., М.: Юнити, 2008. С. 658–665.
20. Федорчукова С.Г. Влияние методов ценообразования на эф-фективность работы гостиничного предприятия / С.Г. Федорчукова// Ин-дустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы. – 2018. – Т. 12, № 1. – С. 311-318.
21. Янкевич В.С. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме: российский и международный опыт / В.С.Янкевич. – М.: ПрофОбрИздат, 2002. – 416 с.
22. Туристический оператор CORAL TRAVAL. Официальный сайт: Информация об операторе, 2024. URL: https://www.coral.ru/poleznaya-informatsiya/ (дата обращения: 12.12.2024).
23. Система обмена туристской информацией: сайт, 2024. URL: https://www.nbcrs.org/regions/respublika-dagestan/tourism/ (дата обращения: 12.12.2024).