Фрагмент для ознакомления
2
В религиях христианстве и исламе понятие Рая разнятся, но имеют общие черты. Рай изначально в христианстве понимается как Эдемский сад. Туда были помещены первые люди – Ева и Адам. В исламе же рай подразделяется на отдельные сады, и в Коране называется Джаннат по-арабски.
В христианстве и исламе существует единое божество. В христианстве его именуют Богом, в исламе Аллахом. Однако описание Рая в христианстве и исламе разнятся. В чем особенность каждого Рая в данных религиях придётся проанализировать в рамках курсовой работы.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что понятие рая в христианстве и исламе не имеет достаточного исследования с точки зрения науки и философии. В данной работе хотелось бы проанализировать и раскрыть описание рая в этих религиях.
Целью данного исследования является комплексное и всестороннее рассмотрение рая в религиях христианстве и исламе.
Для того, чтобы реализовать данную цель, нужно рассмотреть следующие задачи:
- привести представление о рае в христианстве
- рассмотреть описание рая в Ветхом Завете;
- рассмотреть описание рая в Новом Завете;
- привести описание представления о рае в исламе;
- описать рай и сады рая в исламе;
- рассмотреть писание жителей рая и предоставленные им награды.
- сделать обобщающие и заключительные выводы по результатам исследования.
Предмет исследования: описание Рая в двух религиях – христианстве и исламе.
Объект исследования: философские, исторические и научные труды, в которых содержится описание Рая в христианстве и исламе.
Степень научной разработанности темы достаточно узкая. При поиске информации по данной теме можно столкнуться с недостаточным количеством научных и исторических исследований на данную тему. Однако религиозных и философских трудов достаточно много. В целом отсутствуют достаточно объемные научные работы на данную тему.
Теоретической базой исследования являются научный статьи по философии и религии, такие как Иванов Н., Е. Наследышева и другие.
Подавляющее большинство литературы составляют электронные ресурсы, научные статьи в электронном виде. Также в работе использован текст Библии.
Методологическая основа моего исследования включает следующие методы: метод сравнительно-правовой, дедукция, индукция. анализ, классификации, формально-юридический метод.
Библиографический список моего исследования включает научные труды авторов и научную и историческую литературу.
Структура моего исследования полностью соответствует предъявленным требованиям и состоит из введения, двух глав и четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Представления о Рае в христианстве
1.1. Рай в Ветхом Завете
В христианстве Рай описан в Библии в Ветхом и Новом завете. Описание рая разниться в двух частях Священного Писания.
В религиозных научных статьях и исследованиях можно встретить два понятия рая: Рай небесный, который в Евангелии именуется Царством Небесным и «Земной рай», «рай сладости», описанный в книге Бытия.
В Ветхом Завете Библии приводится следующее: «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал»
Бог помещает первых людей Адама и Еву в некое место, которое является местом, где им хорошо.
Само слово Рай в переводе с разных языков означает достаточно различные для воспитания понятия. Например, в греческом переводе рай переводится как парадокс – прекрасный сад, в котором исполнена прохлада и благоухание. В латинском переводе Библии рай употреблён в a principle, то есть в начале. Это слово с которого начинается книга Бытия и Евангелие от Иоанна. В древнееврейском переводе слово ган обозначает рай, как место где человеку легко и радостно.
В электронной статье даётся следующее понимание рая в Библии: «В богословском понимании, основанном на тексте Библии, рай — это реальность полного присутствия Божия, в котором человек может напрямую и полноценно общаться со своим Творцом. И тут есть два важных момента, которые отличают грядущий рай от Эдемского сада»
То есть из трактования данного понятия мы видим, что Рай в Ветхом Завете представляется как некое место единения с Богом. Автор статьи разделяет Эдемский сад от грядущего рая.
В электронной статье в православном журнале «Правмир» описывается следующее определение рая: «Рай (Быт 2:8, 15:3, Иоиль 2:3, Лк 23:42,43, 2Кор 12:4) — это слово Персидского происхождения и означает сад. Так названо прекрасное жилище первого человека, описанное в кн. Бытия. Рай, в котором пребывали первые человеки, был для тела вещественный, как видимое блаженное жилище, а для души — духовный, как состояние благодатного общения с Богом и духовного созерцания тварей. Раем называется и то блаженное жилище небожителей и праведников, которое наследуют они после Страшного Суда Божия» .
В данном термине рай трактуется как слово персидского происхождения. Автор статьи усматривает в нем сад, духовный дом для человека. Причем в рай попадают только праведники после Страшного Суда Божия.
Что и как считается праведной жизнью описанов самой Библии. Также щдесь мы видим ссылку на событие Страшного суда Божия, который также описан в Священном Писании.
Часть исследователей и толкователей Библии понимают текст о рае в буквальном смысле, а другая часть в символическом. Таким образом ученые и исследования делятся на два больших научных лагеря.
Ученые, которые придерживаются символического смысла, трактуют, что в книге Бытия говорится не о реальных землях и реках, а скрытых или символических.
Автор научной статьи Е. Наследышева видит такое представление рая в Ветхом Завете: «При описании Рая говорится, что поток, орошавший его, был источником четырех рек — Фисона, Гихона, Тигра и Евфрата. Но если реки Евфрат и Тигр (Хиддекель) реально существуют, то Фисона и Гихона на географической карте древнего мира мы не находим. Учитывая сказанное, можно предположить, что в книге Бытия говорится не о реальных реках и землях, а о чем-то ином, смысл чего скрыт под географическими определениями»
Автор подразумевает, что местонахождение Едемского сада не найдено и местоположение его мифично. Действительно, в истории известны две реки – Тигр и Евфрат, что протекали на территории Древнего Египта. О существовании рек Фисона и Гихона историкам неизвестно.
Историки, которые буквально понимали предание о Едемском саде, желали определить его местоположение. Они выдвигали предположения о том, что он находится в восточной Азии, либо в Месопотамии или Халдее, либо в Сирии, либо между Гангом и Евфратом. Многие историки надеялись найти священное место, называемое раем, однако некоторые выдвигали гипотезы, о том, что первозданный рай был стерт Всемирным потопом, описанным в Библии.
В целом в Ветхом Завете есть свои характерные особенности и черты рая:
1) Свободное пользование дарами и плодами райского сада;
2) Близость к Богу;
3) Невинность, при которой нет чувства стыда;
4) Преобладание над животными;
5) Идеальное счастье пользование первозданном природой;
6) Отсутствие смерти как таковой.
На рисунке ниже представлена картина Рая в изображении художника из Италии.
Рисунок 1. Райский сад. Мозаика. Италия, VI в.
Только самую важную роль в раю Ветхого Завета играли испытания и искушения для человека, так как Бог насадил в раю древо познания, где многим известно о первородном грехе Евы искусителем змеем.
Деревья в раю были «хорошими», таким как Бог ничего плохого создать не мог априори.
Древо познания было запретным в раю. Бог создал человека, наделил разумом и одарил способностью отличить добро от зла. Однако сделал из дерева познания запрет, можно сравнить с нарушением закона.
Суть этого греха была в том, что человек хотел вкусить от Древа познания и стать независимым от Всевышнего хозяином своей судьбы.
В раю Бог велел Адаму дать имена всём животным, тем самым установить над ними власть. Это пошло из древности, ведь наречь имя означало определить суть данного существа и приобрести над ними власть.
Также Бог создал Древо жизни, которое упоминается в самом Писании, так и у отцов церкви. Древо жизни, дарующие бессмертие, тому, кто вкушает его плоды кажется чем-то фантастическим и сверхъестественным.
На рисунке ниже представлен фрагмент фрески.
Рисунок 2. Фрагмент фрески «Изгнание Адама и Евы из Рая»
В целом описание рая в Ветхом Завете представляет собой не только сад, но и некий город.
Перейдем к описанию образа города, данного в Ветхом Завете. Необходимо разобраться посему именно дан образ города для изображения Царствия Небесного.
Первый город был возведён Каином. Причём в Библии подчёркивается, что это изобретение падшего человека. Всём известна история о братьях Каине и Авеле. Однако всё это наталкивает на негативную оценку самого изобретения. Сам факт постройки такого города свидетельствовал о попытке возместить утраченное единение с Богом.
Люди не могут жить поодиночке, а стремятся жить вместе. Человек стремиться жить не один по причине восполнения чувства одиночества, которое знакомо каждому, кто вследствие греха прерывает общение с Богом.
Первый город был возведён Каином, но был назван в честь Еноха. Археологические материалы исследования указывали на религиозные причины возникновения первых городов. В силу этого говорит обилие погребений в древних городах, расположенных прямо среди домов или непосредственно под полом. Большинство построек имеет религиозное назначение.
Может быть поэтому впоследствии Бог препятствует постройке Вавилонской башне, как изобретение человечества, восставшего против Творца.
Таким образом, можно сделать вывод, о том, что в описание и представлении Рая можно сказать, что сад есть творение Божие, а город как участие человечества в Царстве Божьем.
В электронном источнике даётся такое описание: «Употребление образа города в описании Царствия Небесного означает, что человечество соучаствует в спасении: “нужно, чтобы мы, созданные по образу и подобию Божию, участвовали в пришествии и строительстве Царствия Небесного”, “Сей город, имеющий краеугольным камнем Христа, составляется из свят»
Таким образом в описании рая в Ветхом Завете мы наблюдаем описание сада и города. Человек сам творец своей судьбы, а Бог – помощник во всех начинаниях.
1.2. Рай в Новом Завете
В Новом Завете мы уже видим другое описание Рая Небесного. Это царствие, которое уготовано Богом для человека от создания мира. Однако здесь есть и переносное значение. Здесь подразумевается рай в сердце человека. Таким образом, религия говорит нам о великодушии, доброте, добрых поступках, которые ведут к умиротворению и раю в сердце каждого человека.
В научном труде протоиерея Николая Иванова описывается следующее: «Но и при жизни в раю у человека не отнимается свобода. Об этом говорилось в Книге Бытия. И теперь подтверждается снова. Человек может согрешить и в раю, может, вкусив вместе со всеми призванными Плоти и Крови Сына Божия, отвергнуть всю Его любовь и, подобно Иуде, тут же уйти в ночь, чтобы совершить предательство. Ибо сатана еще до этой Вечери Любви вложил в его сердце злой умысел»
То есть в раю Бог не отнимает свободу у человека. Наоборот считает её достоинством для человека.
На рисунке ниже представлен Эдемский сад художника Яна Брегеля:
Рисунок 3. Эдемский сад. Ян Брегель
Эдемский сад появляется в описании рая в Ветхом Завете. В Новом Завете рай также предстаёт в образе сада. Но тут уже перед нами предстаёт Рай Небесный.
Рай Небесный в описании Нового Завета – это место, где обитают души праведников и святых после смерти и частного суда. Души праведников пребывают в этом месте ощущая радость и блаженство. В нём нет болезней, печалей и воздыхания.
Фрагмент для ознакомления
3
Библия, [Электронный ресурс], URL: https://azbyka.ru/biblia/?j, (дата обращения 18.02.2025 г)
2. Рай и ад, православный журнал Фома [Электронный ресурс], URL: https://foma.ru/raj-i-ad-2.html, ( дата обращения 18.02.2025 г)
3. Как описывается рай в Священном Писании? Что писали о рае Святые отцы? Как попасть в рай?//Журнал Правмир, [Электронный ресурс], URL: https://www.pravmir.ru/raj/, (дата обрашения 19.02.2025 г).
4. Е. Наследышева. Какой он — Рай? Новогодние записки о райском счастье, журнал Православие.ru, URL: https://pravoslavie.ru/85114.html, (дата обращения 18.02.2025 г)
5. Образ рая в христианстве и исламе
. Журнал Правмир, [Электронный ресурс], URL: https://www.pravmir.ru/obraz-raya-v-hristianstve-i-islame/, (дата обращения 21.02.2025 г)
6. Иванов Н. И сказал Бог... Библейская онтология и библейская антропология, [Электронный курс], URL: https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Ivanov/i-skazal-bog-biblejskaja-ontologija-i-biblejskaja-antropologija/13, (дата обращения 21.02.2025 г)
7. Рай у мусульман [Электронный ресурс] , URL:https://m.islam-today.ru/veroucenie/veroubezdenie/raj-u-musulman/, ( дата обращения 21.01.2025г)
8. Навроцкая Л. Б. Пространственная организация рая в хадисах., журнал Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, 2009 год., стр. 5-9
9. Большая Российская энциклопедия, [Электронный ресурс] URL: https://bigenc.ru/c/gurii-bd31f2, ( дата обращения 21.01.2025 г)
10. Описание жизни в раю, [Электронный ресурс] URL :https://islamdag.ru/verouchenie/23273, ( дата обращения 21.01.2025 г)
11. Чем ангелы в исламе отличаются от ангелов у христиан? , [Электронный ресурс], URL: https://dzen.ru/a/ZxDxWArxsxkRyLGD, ( дата обращения 21.01.2025)
12. Образ рая в христианстве и исламе, [ Электронный ресурс], URL: https://www.pravmir.ru/obraz-raya-v-hristianstve-i-islame/, ( дата обращения 21.01.2025г)
13. К 2070 году ислам станет самой распространенной религией в мире. Судьбу человечества определит «исламский ответ» на вызовы безопасности, [Электронный ресурс], URL: https://www.google.com/amp/s/russiancouncil.ru/amp/blogs/digest/_2763/, ( дата обращения 21.01.2025 г)
14. История России. 1901-2001 годов. Учебное пособие. Часть 2. - М.: РГГУ, 2019. - 296 c
15. История России. Самое важное.-М.:РГ-Пресс,2014.. - Москва: РГГУ, 2017. - 965 c.
16. История России. Шпаргалка. - М.: Норматика, 2016. - 297 c.
17. Комаров, А.А. "Старая" Россия и "новая" Норвегия. Российско-норвежские отношения (1905-1917) / А.А. Комаров. - Москва: ИЛ, 2020. - 183 c.
18. Коренев, Л. И. Отечественная история / Л.И. Коренев, С.Ф. Снигирев. - М.: Зеркало-медиа, 2017. - 446 c.
19. Корсаков, Г. Г. История России за 24 часа / Г.Г. Корсаков. - М.: Феникс, 2015. - 416 c
20. Абачиев, С.К. Православное введение в религиоведение. Курс лекций / С.К. Абачиев. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2018. - 658 c.
21. Абдул, Расул Обудият Основные черты философии познания господа / Абдул Расул Обудият. - М.: Исток, 2016. - 444 c.
22. Аникин, Д. А. История религии. Конспект лекций / Д.А. Аникин. - М.: Юрайт, Высшее образование, 2017. - 192 c.
23. Аникин, Д. А. Религиоведение. Краткий курс лекций / Д.А. Аникин. - М.: Юрайт, 2015. - 208 c.
24. Аникин, Д.А. Религиоведение. Учебное пособие / Д.А. Аникин. - Москва: Мир, 2016. - 864 c.
25. Антонян, Ю. М. Этнорелигиозные конфликты: проблемы, решения. Учебное пособие / Ю.М. Антонян, М.Д. Давитадзе. - Москва: Наука, 2019. - 368 c.
26. Аринин, Е. И. Религиоведение / Е.И. Аринин. - М.: Академический проект, 2018. - 320 c.
27. Астапов, С. Н. История религий / С.Н. Астапов, Е.В. Бурлуцкая, А.Н. Бурлуцкий., Дашков и Ко, АкадемЦентр, 2015. - 256 c.
28. Астапов, С.Н. Философия религии. Учебное пособие для академического бакалавриата / С.Н. Астапов. - М.: Юрайт, 2016. - 359 c.
29. Афанасьев, В. В. Православная социология. Учебное пособие / В.В. Афанасьев. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 118 c.
30. Ашур, Али Имран Азхария. Тажвид. Учебное пособие / Ашур Али Имран. - М.: Диля, 2019. - 112 c.
31. Белкина, Т. Л. Современное православие. Учебное пособие / Т.Л. Белкина. - М.: Инфра-М, РИОР, 2016. - 108 c.
32. Борунков, Ю. Ф. Основы религиоведения / Ю.Ф. Борунков, И.Н. Яблоков, К.И. Никонов. - М.: Высшая школа, 2016. - 480 c.
33. Васильев, Л. С. История религий Востока. Учебное пособие / Л.С. Васильев. - М.: КДУ, 2015. - 794 c.
34. Васильев, Л. С. История религий. Учебное пособие в 2 томах (комплект из 2 книг) / Л.С. Васильев. - М.: КДУ, 2016. - 800 c.
35. Васильев, Л. С. История религий. Учебное пособие в 2 томах. Том 1 / Л.С. Васильев. - М.: КДУ, 2016. - 368 c.
36. Васильев, Л. С. История религий. Учебное пособие в 2 томах. Том 2 / Л.С. Васильев. - М.: КДУ, 2016. - 432 c.
37. Введение в историю Церкви. Часть 1. Обзор источников по общей истории Церкви. - М.: Издательство МГУ, 2017. - 812 c.
38. Горелов, А. А. История мировых религий / А.А. Горелов. - М.: Флинта, МПСИ, 2016. - 360 c.
39. Гуревич, П. С. Религиоведение / П.С. Гуревич. - М.: МПСИ, МОДЭК, 2015. - 696 c.
40. Деопик, Д. В. Библейская археология и древнейшая история Святой Земли / Д.В. Деопик. - М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2018. - 400 c
41. Диакон, Андрей Кураев Перестройка в Церковь. Эскиз семинарского учебника миссиологии / Диакон Андрей Кураев. - Москва: Высшая школа, 2017. - 512 c
42. Дивногорцева, С.Ю. Основы православной педагогической культуры: Учебное пособие / С.Ю. Дивногорцева. - Москва: Гостехиздат, 2016. - 244 c
43. Добыкин, Д. Г. Введение в Священное Писание Ветхого Завета / Д.Г. Добыкин. - Москва: ИЛ, 2018. - 112 c.
44. Дулов, Александр Всеволодович Русское Православие : Учеб. Пособие По Ист. Рус. Церкви / Дулов Александр Всеволодович. - Москва: Машиностроение, 2015. - 539 c
45. Ерина, Е. Б. История религий / Е.Б. Ерина. - М.: РИОР, Инфра-М, 2018. - 176 c.
46. Ермишина, К. Б. Религиозная антропология. Учебное пособие / К.Б. Ермишина. - М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2015. - 368 c.
47. Ефимова, Л. М. Ислам в Юго-Восточной Азии. 21 век. Учебное пособие / Л.М. Ефимова. - М.: МГИМО-Университет, 2018. - 206 c.
48. Жуковская, Н. Л. О буддизме и буддистах. Статьи разных лет. 1961-2011 / Н.Л. Жуковская. - М.: Ориенталия, 2016. - 480 c.
49. Зеленков, М. Ю. Мировые религии. История и современность / М.Ю. Зеленков. - М.: Феникс, 2016. - 368 c.
50. Игорь, Николаевич Яблоков Религиоведение 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата / Игорь Николаевич Яблоков. - М.: Юрайт, 2016. - 306 c.
51. История мировых религий. Буддизм. Христианство. Ислам. Иудаизм. Хрестоматия. - Москва: ИЛ, 2018. - 800 c.
52. История религии. В 2 томах. Том 1. - М.: Высшая школа, 2019. - 464 c
53. История религии. В 2 томах. Том 1. Учебник. - М.: Юрайт, 2016. - 526 c
54. История религии. В 2 томах. Том 2. - М.: Высшая школа, 2018. - 680 c.
55. История религии. Учебник. В 2 томах. Том 1. - Москва: Высшая школа, 2015. - 526 c.
56. Кажуков, А. А. Мировые религии / А.А. Кажуков. - М.: ТЕЗАУРУС, 2019. - 116 c.
57. Казьмина, О. Е. Религиозные организации современного мира / О.Е. Казьмина, П.И. Пучков. - М.: Издательство МГУ, 2018. - 368 c.
58. Коваль, Т. Б. Религия и экономика. Труд, собственность, богатство / Т.Б. Коваль. - М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), изд. дом Высшей школы экономики, 2016. - 360 c.
59. Красников, А. Н. Методологические проблемы религиоведения / А.Н. Красников. - М.: Академический проект, 2015. - 240 c.
60. Красников, А. Н. Методологические проблемы религиоведения. Учебное / А.Н. Красников. - М.: Юрайт, 2016. - 242 c.
61. Лебедев, В. Ю. История религий. Учебник / В.Ю. Лебедев, А.М. Прилуцкий, А.Ю. Григоренко. - М.: Юрайт, 2016. - 458 c.
62. Лебедев, В. Ю. Религиоведение. Учебник / В.Ю. Лебедев, В.Ю. Викторов. - М.: Юрайт, 2018. - 496 c.