Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время все предприятия испытывают потребность в эффективной организации своего бизнеса. Для этого им необходимо учитывать все процессы, протекающие внутри фирмы, уметь их координировать и улучшать. От грамотности организации бизнес-процессов зависит успешность компании на рынке.
В настоящее время, в случае экономической нестабильности, очень важно своевременно принимать соответствующие меры реагирования. Здесь неоценимую помощь окажет процесс оптимизации и совершенствования бизнес-деятельности. Именно на основе этих мер предприниматели получили реальную возможность минимизировать внутренние и некоторые внешние риски компании и сохранить гибкость управления производством. Нынешняя экономическая ситуация вынуждает предпринимателей уделять особое внимание налаживанию внутренних бизнес-процессов. Основной целью данного исследования является отражение актуальных вопросов, связанных с организацией ресторанных бизнес-процессов и функционированием ресторана как отдельной хозяйственной единицы.
Степень изученности данной темы в науке состоит в том, что к основным проблемам, которые могут препятствовать повышению операционной эффективности путём совершенствования бизнес-процессов в сфере ресторанного бизнеса, относят:
1.Недостаточный профессионализм сотрудников. Это влечёт за собой снижение качества оказания услуг и эффективности предприятия в целом.
2.Отсутствие стратегии управления. Не позволяет менеджерам целенаправленно руководить сотрудниками и оптимально расставлять кадры внутри организации.
3.Несоответствие сотрудника месту. Квалифицированный работник может оказаться на рабочем месте, где его умения и знания не соответствуют требованиям и задачам.
4.Проблемы с контролем приёма и обработки заказов. Особенно актуальны для стремительно развивающихся на рынке ресторанов.
Цель работы – провести анализ операционной эффективности путем совершенствования бизнес-процессов в сфере ресторанного бизнеса.
В связи с поставленной целью были определены и конкретизированы следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие бизнес-процесс ресторана.
2. Определить направления оптимизации бизнес-процесса ресторана
3. Дать общую характеристику деятельности ресторана «Супра».
4. Провести анализ бизнес-процессов ресторана «Супра».
5. Предложить практические мероприятия по бизнес-процессов ресторана «Сура».
Объект исследования – бизнес-процессы ресторана «Супра».
Предмет – особенности управления бизнес-процессами в ресторане.
Теоретической основой исследования являются теоретико-методологические подходы к управлению ресторанным предприятием, инструменты оценки эффективности деятельности организации.
Методическая основа исследования представляет собой совокупность общенаучных и специальных методов исследования эффективности деятельности предприятия.
В процессе работы применялись различные подходы, инструменты и методы познания – системный, эволюционный, абстрактно-логический, сравнительный, методы обобщения, графический и табличный методы, SWOT-анализ, а также использовались теоретические и эмпирические материалы исследования.
Теоретической и методологической базой данного исследования являются прикладные и фундаментальные положения по системе управления бизнес-процессами, которые отражены в работах зарубежных и российских авторов по проблеме исследования, а кроме этого, и практические разработки в сфере кадрового менеджмента и рекрутинга персонала.
Каждая компания, которая заботиться об уровне своей конкурентоспособности, постоянно стремиться к более оптимальному использованию своего человеческого капитала, формируя и поддерживая благоприятные условия труда для эффективных сотрудников, а также поддерживая все системные направления в стратегии управления своим персоналом.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, учебных пособий, материалов и сборников научно-практических конференций, периодической и специальной научной литературы, интернет-источников по повышения эффективности деятельности сервисных предприятий. В процессе исследования была изучена и проанализирована деятельность ресторана «Супра» на современном этапе хозяйствования.
Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании подходов к повышению эффективности бизнес-процессов ресторана «Супра».
Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников из 27 наименований; включает 2 рисунка и 4 таблицы.
Теоретическая значимость работы определяется совокупностью поставленных задач, сочетающих теоретико-методологическое и практическое рассмотрение проблемы применения инновационных технологий управления человеческим ресурсом в современных условиях.
Прикладная значимость настоящего исследования состоит в возможности оптимизации бизнес-процессов современного ресторана.
Глава 1. Теоретические основы управления бизнес-процессами ресторана
1.1. Понятие бизнес- процессов в ресторанном бизнесе
Работа компании базируется на четких методах действий компании. Каждый отдел и каждый сотрудник имеют планы, которые в конечном счете привели к происходящему. Десятки процессов бизнеса, которые сопровождают инициативу. Во-первых, нужно планировать и строить, потому что работа в управлении, управлении может быть выполнена на каждом этапе 6, с. 339.
Бизнес-процесс – последовательный процесс действия с использованием средств, техники, материалов и методик управления, для детей всегда лучший пример.
В компании могут быть десятки самых взаимосвязанных процессов бизнеса, каждая из которых обладает определенной целью в виде изготовления или продажи изделий.
В 70-е годы XX века термин «бизнес-процесс» был впервые описан. Возникла потребность в четком описании бизнес-процессов IDF0 из-за перехода на информатизацию и развитие ИТ. Использование данных средств существенно усложнило работу сотрудников и клиентов. Больше из устной инструкции и начала описывать процесс коммуникации в моделях «человек - человек» и «человек - машина».
Надо было стандартизовать. Благодаря специальному языку команд можно понять, что действие формируется так, что его можно распознать и машиной, и человеком. Первые официальные создатели обозначений стали американскими солдатами, которые потом почувствовали потребность в описании взаимодействия цифровой системы и людей. Со временем метод начал переходить в иные учреждения, вскоре стал применяться в маркетинге и становится популярным среди предпринимателей России 10, с. 73.
Бизнес-процессы в ресторанном бизнесе — это комплекс правил и алгоритмов, поддерживающих непрерывный цикл работы предприятия. Налаженный порядок обеспечивает нормальные условия для приготовления блюд, сервиса и приятного отдыха гостей.
Некоторые виды бизнес-процессов в ресторане 1, с. 19:
1.Управление ресурсами. Предприятие закупает товары, организует доставку, хранение и подготовку.
2.Подготовка к производству и реализации. Первый шаг — планирование, определяющее объём и состав закупок. Затем разрабатывают меню, составляют технологические карты с рецептами и правилами подачи. Подготовка завершается расчётом стоимости блюд и напитков. 1
3.Организация сервиса. Предприятие разрабатывает систему бизнес-процессов, включающую порядок подготовки зала, сервировку столов, хранение посуды. Персонал инструктируют, как общаться с гостями, принимать заказ, подавать блюда.
4.Соблюдение санитарных норм. Комплекс бизнес-процессов по поддержанию норм санитарии включает правила хранения продуктов, стандарты и алгоритмы обработки, размораживания, разделки.
Бизнес-процессы — фундамент, на котором выстраивается стратегия развития ресторана. От качества проработки и внедрения стандартов зависит эффективность выполнения бизнес-процессов и результат работы предприятия 11, с. 56.
Предприятия, которые создали систему управления качеством по стандарту ISO 9001, обладают значительным преимуществом в сравнении с конкурирующими компаниями. Такую систему создать невозможно без того, чтобы в организации были разработаны бизнес-процессы.
устанавливать единые стандарты и нормативные акты,
принимать стандарты и нормативные акты,
изготовление более качественной продукции;
повышение себестоимости продуктов и расходов;
повышение производительности;
автоматизированные процессы;
обеспечить эффективное управление и координацию работы отдела;
комплекс передачи представляет собой передачу информации в виде видимого, графического;
обеспечение прозрачности всех стадий реализации Проекта;
- для понимания специфики каждой стадии, рассмотрения вариантов совершенствования процесса; - для понимания специфики каждой стадии, рассмотрения вариантов улучшения
поиск возможных путей повышения потребления.
выполнение планов; - выполнение планов; - осуществление планов;
улучшение имиджа, инвестиционной привлекательность;
быстрые поиски проблемных мест и их устранение;
распределение областей ответственности по управлению персоналом между линейными менеджерами, в том числе высшим централизованным управлением;
расширение и выход на новые рынки;
избегать риска потерять компетентность в случае увольнения ценного работника или ухода в отпуск, - избегать риска потерять компетентность в случае увольнения ценного работника;
быстрое внедрение и обучение новых работников;
мотивации и персонала.
Этап бизнес-процесса 2, с. 4:
1.На первом этапе внешние процессы, направленные на решение программных задач бюро, могут быть использованы на ряде организационных площадок. К примеру, процесс высшего уровня – распределение материалов и материалов в зависимости от потребностей и условий потребителей.
2.Второй этап - внутренний процесс компании, задача которого заключается в достижении тактических целей.
Для примера может быть порядок проведения продажи товаров.
3.процесс структуры.
Пример для создания проектов для работы проектного отдела.
4. процессы, которые сопровождают выполнение организационной задачи.
Бизнес-процессы должны находиться во всех уголках. Обычно его определяют специфика деятельности компании, и создают для решения самых различных проблем. Условно их классифицируем по ряду критериев:
по степени трудности;
коллективное требование;
в организационной структуре;
глубокий или сложный характер;
по степени наказания.
Механизм процесса является циклическим односложным действием. В смысле живого процесса является последовательным одиночным процессом. Процессы взаимодействия являются последовательными монопроцессами, выполняемыми по предварительной программе.
По виду действия:
Производство – дает ощутимую продукцию.
Процессы оказания услуг.
По месту в структуре организации:
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1.Антонова В. А. Взаимосвязь и взаимообусловленность типологизированных функций управления развитием ресторанного бизнеса // Вестник Института экономических исследований. - 2019. - № 1. - С. 19-26.
2.Арипова М. С. Организационная структура ресторанов / М. С. Арипова, С. С. Рузиев // Вопросы науки и образования. - 2020. - № 6. - С. 4-6.
3.Батраева Э. А. Экономика предприятия общественного питания : учебник / Э. А. Батраева. - 2-е изд., пер. и доп. - Москва : Юрайт, 2020. - 390 с.
4.Болдырев, М.М. Повышение конкурентоспособности страховых организаций на основе централизированных бизнес-процессов / М.М. Болдырев, А.В. Дьячкова, А.А. Цыганов. - М.: Русайнс, 2022. - 303 c.
5.Громов, А.И. Управление бизнес-процессами: современные методы. монография / А.И. Громов, А. Фляйшман, В. Шмидт. - Люберцы: Юрайт, 2023. - 367 c.
6.Гущин, В. FMCG. Как наладить бизнес-процессы, обойти конкурентов, встроиться в матрицу и закрепиться на полке / В. Гущин. - СПб.: Питер, 2019. - 84 c.
7.Давыдов А. С. Управление качеством обслуживания в ресторане // E-Scio. - 2019. - № 4. - С. 339-345.
8.Джестон, Д. Управление бизнес-процессами. Практическое руководство по успешной реализации проектов / Д. Джестон, Й. Нелис. - М.: Символ, 2022. - 512 c.
9.Джум Т. А. Процессы управления качеством услуг в сфере общественного питания / Т. А. Джум, М. В. Ксёнз, Т. Б. Брикота // Сфера услуг: инновации и качество. - 2023. - № 44. - С. 14-23.
10.Долганова, О.И. Моделирование бизнес-процессов: Учебник и практикум для академического бакалавриата / О.И. Долганова, Е.В. Виноградова, А.М. Лобанова. - Люберцы: Юрайт, 2023. - 289 c.
11.Еремеева, Н.В. Планирование и анализ бизнес-процессов на основе построения моделей управления конкурентоспособности продукции / Н.В. Еремеева. - М.: Русайнс, 2022. - 16 c.
12.Исаев, Р.А. Банк 3.0: стратегии, бизнес-процессы, инновации: Монография / Р.А. Исаев. - М.: Инфра-М, 2023. - 448 c.
13.Исаев, Р.А. Банк 3.0: стратегии, бизнес-процессы, инновации: Монография / Р.А. Исаев. - М.: Инфра-М, 2022. - 368 c.
14.Исаев, Р.А. Секреты успешных банков: бизнес-процессы и технологии: Пособие / Р.А. Исаев. - М.: Инфра-М, 2019. - 176 c.
15.Исламова В. С. Промоушен как инструмент бизнес-процесса в индустрии ресторанов быстрого обслуживания / В. С. Исламова // Студенческая наука и XXI век. - 2023. - № 2. - С. 223-226.
16.Крышкин, О. Настольная книга по внутреннему аудиту. Риски и бизнес-процессы / О. Крышкин. - М.: Альпина Паблишер, 2023. - 478 c.
17.Мадера, А.Г. Бизнес-процессы и процессное управление в условиях неопределенности: Количественное моделирование и оптимизация / А.Г. Мадера. - М.: Ленанд, 2023. - 160 c.
18.Мерцалова С. Л. Возможности инновационных технологий в ресторанном бизнесе / С. Л. Мерцалова, И. В. Карпова // Вестник ОрелГИЭТ. - 2019. - № 2. - С. 177-180.
19.Михеев, А.Г. Системы управления бизнес-процессами и административными регламентами на примере свободной программы RunaWFE. / А.Г. Михеев. - М.: ДМК, 2023. - 336 c.
20.Муллахмедова С. С. Система управления цепями поставок общественного питания / С. С. Муллахмедова, Р. Д. Шахпазова, Г. М. Алиев // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2022. - № 11. - С. 115-123.
21.Нелис, Й. Управление бизнес-процессами: Практическое руководство по успешной реализации проектов / Й. Нелис, Д. Джестон. - СПб.: Символ-плюс, 2023. - 512 c.
22.Нуржанова С.А. Анализ автоматизации бизнес-процессов работы руководителя ресторана / С. А. Нуржанова, А. К. Бейшекеева // Вестник Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына. - 2019. - № 1. - С. 227-231.
23.Оборин М. С. Повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг общественного питания в регионах РФ на основе улучшения бизнес-процессов / М. С. Оборин // Инновационное развитие экономики. - 2019. - № 1. - С. 110-117.
24.Петров А. В. Автоматизация процесса обслуживания в кафе или ресторане / А. В. Петров, С. А. Фалеев // Аллея науки. - 2022. - Т. 1, № 7. - С. 891-894.
25.Процессный подход к управлению рестораном / Ю. В. Лубягина, Д. В. Бурнакова, Н. Н. Гермогенов [и др.] // Вестник науки. - 2018. - Т. 3, № 7. - С. 10-14.
26.Ротер, М. Учитесь видеть бизнес-процессы: Построение карт потоков создания ценности / М. Ротер. - М.: Альпина Паблишер, 2024. - 136 c.
27.Сундрякова Е. А. Анализ тенденций развития интегрированных систем менеджмента в организациях общественного питания / Е. А. Сундрякова, А. С. Павлова //Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке : материалы VIII Междунар. науч.-техн. конф. (Санкт-Петербург, 15-17 нояб. 2017 г.). - Санкт-Петербург, 2021. - С. 369-371.