Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы - система измерения себестоимости продукции, а экономически обоснованное формирование себестоимости является одной из важных проблем совершенствования экономических рычагов управления, выявления и использования резервов для снижения издержек и повышения рентабельности.
В России аудит является новым направлением контроля за экономической деятельностью. С развитием рыночных отношений на бухгалтеров «затопили» поток нормативно-правовых актов, регулирующих правовые вопросы предприятий, организаций и постановки бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, порядок формирования себестоимости продукции. В действующие нормативные документы часто вносятся изменения и дополнения, которые в силу различных обстоятельств не всегда доводятся до сведения
3
налогоплательщиков. Поэтому имели место и нарушения (иногда непреднамеренные) при соблюдении требований нормативных документов, касающихся хозяйственной деятельности предприятий.
1 Теоретические основы методологических и организационных основ аудита затрат на производство
1.1 Методика объединения аудита затрат на производство продукции
Успех деятельности и даже вопрос о дальнейшем существовании хозяйствующих субъектов напрямую зависят от целесообразности производственных затрат, которые необходимо учитывать, анализировать и уточнять для обеспечения ежедневного контроля за эффективностью использования ресурсов и формированием стоимость продукции. Поэтому ведущую роль в бухгалтерском учете отводится учету себестоимости продукции и формированию себестоимости продукции (работ, услуг).
Уровень развития экономических и правовых отношений в обществе определяет состав издержек производства по экономическим элементам, видам и предметам расчета с точки зрения их полного отражения в информационной системе учета. В то же время учет затрат на производство предоставит владельцу реальную фактическую информацию о затратах на производство, что позволит управлять затратами на производство и продажными ценами в условиях рыночной экономики.
Управление затратами хозяйствующего субъекта - сложный процесс. По своей сути это означает управление всеми видами деятельности предприятия, поскольку оно охватывает все аспекты текущих производственных процессов. В то же время учет затрат представляет собой совокупность осознанных действий, направленных на отражение процессов снабжения, производства и реализации продукции его труда, происходящих на экономическом субъекте в течение определенного периода времени посредством их (процессов) измерения в натуральных и стоимостных показателях. Регистрация, группировка и анализ по разделам, которые формируют стоимость готовой продукции. Это отражение предоставляет исчерпывающую информацию, необходимую для управления и оценки предприятия путем определения его финансовых показателей. [7 в. 56]
Правильное понимание содержания себестоимости как экономической категории позволяет точно определить состав затрат, который следует учитывать при расчете себестоимости продукции и себестоимости продукции. Суть стоимости заключается в том, что она обеспечивает компенсацию затрат на потребляемые средства производства и воспроизводства рабочей силы, в отличие от стоимости продукта для общества, который призван решить и проблемы обеспечения расширенного воспроизводства. как определенные социальнополитические проблемы.
В настоящее время деятельность субъектов хозяйствования в основном оценивается по объему продаж, сумме прибыли и рентабельности. В то же время значение двух последних показателей зависит не только от количества проданной продукции и установленных для нее цен, но и от уровня ее стоимости. Поэтому необходимо уделять большое внимание контролю за уровнем себестоимости продукции и правильному определению себестоимости продукции (работ, услуг).
4
Для более рационального использования индекса затрат при оценке эффективности производства необходима разработка системы показателей его уровней управления производством. Важность такого развития особенно возрастает в современных условиях, когда роль стоимости как оценочного показателя хозяйствующих субъектов. [10 в. 265]
Внедрение индекса себестоимости продукции обусловлено действием объективных экономических законов, а его формирование происходит в прямом соответствии с определенными принципами и действующим законодательством. Это определяет реальные условия дальнейшего совершенствования учета, прогнозирования, анализа и управления процессом его сокращения и создает предпосылки для применения этого показателя в оценке эффективности производства на основе научно обоснованных норм и стандартов использования. технических, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Организация управления процессом формирования себестоимости продукции и ее дальнейшего снижения в определенной степени решает проблему управления систематическим увеличением эффективности производства и конечных результатов деятельности на основе таких показателей, как товарная продукция, материал потребление, прибыль и рентабельность продукции и производства.
Эффективность работы компании зависит от формирования стоимости по нескольким причинам:
- производственные затраты являются наиболее важным элементом в определении справедливой и конкурентоспособной цены продажи;
- информация о себестоимости продукции часто является основой прогнозирования и управления производством и затратами;
- знание стоимости необходимо для расчета остатка на расчетных счетах на конец отчетного периода.
В то же время следует отметить, что себестоимость является одним из основных и ключевых факторов, влияющих на конечный результат финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, оценки рентабельности производства и эффективности предпринимательской деятельности предприятия и, следовательно, сумма отозванной государством части прибыли в виде налога на прибыль. Следовательно, его неправильный расчет не только затрагивает интересы предприятия, государства, акционеров и других заинтересованных сторон, но и способствует возникновению нежелательных споров и конфликтов с налоговыми и правоохранительными органами. [11 в. 186]
1.2 Аналитическое планирование аудиторской проверки затрат на производство
Проводя аналитические процедуры, аудиторская организация должна определить области, которые имеют отношение к аудиту. Сложность, объем и сроки аналитических процедур аудиторской организации должны варьироваться в зависимости от объема и сложности данных финансовой отчетности экономического субъекта.
В процессе подготовки общего плана и программы аудита аудиторская организация оценивает эффективность системы внутреннего контроля хозяйствующего субъекта и оценивает саму систему внутреннего контроля. При составлении общего плана и программы аудита аудиторской организации необходимо установить уровень существенности, приемлемый для
5
нее, и аудиторский риск, позволяющий считать финансовую отчетность достоверной. При планировании аудиторского риска аудиторская организация определяет внутренний риск финансовой отчетности и контрольный риск, которые присущи этим отчетам, независимо от аудита экономического субъекта. Принимая во внимание установленные риски и уровень существенности, аудиторская организация определяет области, важные для аудита, и планирует необходимые аудиторские процедуры. В процессе аудита могут возникнуть обстоятельства, которые влияют на изменение аудиторского риска и уровня существенности, установленных в ходе планирования. [15 в. 147]
При составлении общего плана и программы аудита организация аудита должна учитывать степень автоматизации обработки учетной информации, что также позволит более точно определить объем и характер аудиторских процедур.
Аудиторская организация, если сочтет это целесообразным, может согласовать с руководством проверяемого хозяйствующего субъекта определенные положения общего плана. В то же время он не зависит от выбора методов аудита, отраженных в Общем плане, но несет полную ответственность за результаты своей работы в соответствии с настоящим Общим планом.
2 Анализ аудиторской проверки процесса производства
2.1 Методы учета затрат себестоимости продукции
Учет затрат на производство представляет собой единый учетный процесс исследования затрат в тесной связи с объемом выпускаемой продукции (выполненные работы, оказанные услуги).
Таким образом, метод учета затрат представляет собой определенную взаимосвязь методов и методов отражения и контроля себестоимости продукции и расчета фактической себестоимости продукции (работ, услуг).
Правильное распределение затрат на производство очень важно, поскольку оно влияет на величину себестоимости продукции, а, следовательно, на прибыль и рентабельность, на сумму налогов на прибыль и другие показатели. В связи с этим аудитор проверяет правильность учета затрат с позиции как бухгалтерских, так и налоговых требований.
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 22.11.1996 № 129-ФЗ все хозяйственные операции, совершаемые организацией, должны оформляться первичными документами. Принцип документирования затрат определяет задачу аудитора - подтвердить наличие подтверждающих документов, обосновать затраты, а также проверить правильность отражения этих операций в бухгалтерском учете.
При изучении затрат аудитору важно документировать правильность расчета себестоимости продукции. Первичные документы, подтверждающие учет каждого вида затрат, должны быть правильно оформлены и содержать все необходимые данные.
2.2 Анализ проведения аудита операций
Основную составляющую материально-технической базы организации составляют основные средства и имеют большое значение при выполнении основных направлений их деятельности.
Основные средства - совокупность материальных ценностей, используемых в качестве средства труда и действующих в натуральной форме в течение длительного периода (более 12 месяцев) в области материального производства и непроизводства.
6
В производственном процессе основные средства многократно используются, а также в процессе длительной стадии они сохраняют свой первоначальный внешний вид и обеспечивают собственную цену на стоимость произведенной продукции в долях в размере начисленного износа.
Целью аудита основных средств является формирование обоснованного мнения о полноте и достоверности информации об основных средствах, которая отражается в бухгалтерской (финансовой) отчетности контролируемой организации и ее пояснениях.
3. Методика применения аналитических процедур при аудите производственных затрат
3.1 Аналитические процедуры, используемые при аудите производственных затрат
Методика применения аналитических процедур при аудите производственных затрат предполагает использование двух подходов:
- анализ взаимосвязи остатков и оборотов по расчетным счетам;
- функционально-стоимостной анализ себестоимости продукции.
Объектом в обычном применении аналитических процедур являются, например, некоторые небольшие затраты с малой вероятностью искажения: на офисное оборудование, телефонные разговоры и т. д. Эти затраты сравниваются с аналогичными затратами в предыдущие годы, особенно в тех случаях, когда на ранних этапах проверки были проводится теми же аудиторами. На заключительном этапе аудита по сравнению с данными предыдущих периодов часто подвергаются сводные показатели финансовой отчетности аудируемого экономического субъекта: прибыль, объем продаж, фонд заработной платы и т. д.
3.2 Источники информации для аудита
Источниками информации для аудита себестоимости продукции являются:
1. Позиция приказа по учетной политике, касающаяся следующих вопросов:
1) способы списания общих расходов:
- на счет 90 «Продажи»;
- учет затрат;
2) методы распределения общих производственных затрат;
3) методы учета и распределения общих расходов;
4) методы определения стоимости незавершенного производства;
5) рабочий план счетов по стоимости счетов;
6) перечень резервов предстоящих расходов и платежей и порядок отнесения к расходам созданных резервов;
7) перечень расходов будущих периодов и условий их погашения;
7
8) схемы учета затрат на использование варианта учета полуфабрикатов или полуфабрикатов;
9) другие вопросы, связанные со спецификой отрасли, в которой работает проверяемая организация;
2. Формы финансовой (бухгалтерской) отчетности:
- Бухгалтерский баланс (сальдо незавершенного производства);
- приложения к бухгалтерскому балансу (расходы по обычным видам деятельности);
3. Бухгалтерские регистры аналитического и синтетического учета:
- карточки (листы) на заказы;
- таблицы развития (по распределению заработной платы, отчислениям в ЕСН, вспомогательным производственным услугам, расчету износа основных средств, нематериальных активов);
- отчеты о распределении общепроизводственных и общеэкономических затрат; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
- ведомости-стенограммы, справки-расчеты по распределению расходов будущих периодов;
- акты (ведомости) инвентаризации незавершенного производства; ведомости сводного учета себестоимости продукции;
- регистры (журналы-ордера, ведомости, автоматы) счетов 20,23,21,25,26,28,29,96, 97 и т. Д., ГК и т. Д.
4. Нормативные источники информации включают следующие документы:
- Положение о бухгалтерском учете 10/99 «Расходы организации»;
- План счетов и инструкции по его применению;
- глава 25 НК РФ;
- Отделение инструкции по учету себестоимости продукции.
Одним из важнейших направлений аудита товарных операций является проверка правильности формирования первоначальной стоимости товара в соответствии с пунктом 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».
Оценка товаров, стоимость которых определяется в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия товаров к учету.
Фактическая стоимость товаров, по которым они приняты к учету, не подлежит изменению, кроме как в указанных случаях.
Заключение
8
В рыночных условиях себестоимость продукции является важнейшим фактором, определяющим прибыль организации. Себестоимость продукции является качественным показателем, который отражает концентрированные результаты хозяйственной деятельности предприятия, его достижения и имеющиеся резервы.
Расчет этого показателя необходим для оценки выполнения плана по этому показателю и его динамики; определение рентабельности производства и отдельных видов продукции; внедрение внутрихозяйственного учета затрат; выявление резервов для снижения себестоимости продукции; определение цены товара; расчет национального дохода по всей стране; расчет экономической эффективности от внедрения нового оборудования, технологий, организационных и технических мероприятий; обоснование решения о производстве новой продукции и снятии с производства устаревшей.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Стандарт аудиторской деятельности №5 «Аудиторские доказательства».
2. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ (с изменениями от 26 марта 2003 г. №37 - ФЗ).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть вторая от 5 августа 2000 г. №117 - ФЗ (в редакции от 7 июля 2003 г. №110 - ФЗ).
4. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" № 119-ФЗ от 7 августа 2001 г.
5. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 2006 г. №129-ФЗ (с изменениями от 30 июня 2003 г. №86-ФЗ).
6. ПБУ 10/99 «Расходы организации». Положение о бухгалтерском учете. Одобренный. Приказом МФ РФ от 6 мая 1999 г. № 33ч.
7. Методические указания по выполнению курсовой проектно-контрольной работы и подготовке к итоговому экзамену по дисциплине «Аудит», Мясникова Л. В., 2016
8. Андреев В. Д., Томск С. А., Черемшаны С. В. Практикум по аудиту. - М .: Финансы и статистика, 2016.-592 с.
9. Аудит: Учебник для вузов / под ред. В. И. Подольский. 5 изд., Перераб. Я ДОП. - М .: ЕДИНСТВО-ДАНА, 2006. - 494 с.
10. Аудит: учебник / Рич, И. Н., Н. Т. Лабынцев, Н. Н. Хохонова. - 3-е изд., Перераб. Я ДОП. - М .: ОАО "Московские учебники"; Ростов н / Д: Феникс, 2015.-475 с.
11. Аудит. Издание В. В. Скобара. - М .: Образование, 2005.-479 с.
12. Васильевич А. В., Сыркина Н. Н. «Сборник заданий для аудита». - М .: Финансы и статистика, 2012.
13. Мерзликина Е. М., Никольская Ю. п. Аудит: учебник. - М .: ИНФРА-М, 2006.-368 с.
14. Подольский В. И. Книга задач для аудита. - М .: Издательский центр "Академия", 2005. - 240 с.