Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность. Изменения в социально-экономической и политической сферах, произошедшие в нашей стране, оказали значительное воздействие на социокультурную жизнь молодого поколения. Встала важная задача — вос-питание патриотизма. Значимость этого процесса подчеркивается в норма-тивных актах, которые регулируют работу образовательных организаций. Особое внимание уделяется универсальным человеческим ценностям, фор-мированию гражданственности и любви к родине, что закреплено в Законе РФ «Об образовании в РФ».
Одной из ключевых задач современного образования, а также важной целью общества и государства, является формирование морального, ответ-ственного, инициативного и квалифицированного гражданина России. В Фе-деральных государственных образовательных стандартах начального обще-го образования уделяется внимание реализации программы “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации”, а также принципам “ценностей, общественных идеалов и нравственных ориентиров”, которые составляют основу актуальной государственной политики. Патриотическое воспитание учащихся начальных классов рассматривается как систематическая деятель-ность, направленная на развитие у детей ценностных установок, формирова-ние качеств и норм поведения, соответствующих статусу гражданина и пат-риота России [1].
Патриотическое воспитание младших школьников в современных школьных условиях стало особенно актуальным и важным, являясь как ча-стью общей гражданской культуры, так и основой общего гражданского об-разования, основанного на общепринятых общечеловеческих ценностях (жизнь, здоровье, духовно-нравственные принципы человека и гражданина, личные права и свободы и т.д.).
Период младшего школьного возраста, по своим психологическим особенностям, наиболее благоприятен для воспитания патриотизма, а млад-шим школьникам свойственны подражательность, внушаемость, эмоцио-нальная отзывчивость, эмоциональная честность, поскольку они доверяют взрослым и реагируют на них. Младший школьный возраст открывает большие возможности для систематического и последовательного воспитания в самом широком спектре - патриотическом, нравственном и эстетическом.
Фундамент, заложенный в характере и мировоззрении ребенка в этом возрасте, имеет прочную и стабильную основу. Эта эпоха характеризуется высокой чувствительностью к внешним воздействиям, верой в истинность то-го, что изучается и о чем говорится, постоянством и важностью морально общепризнанных норм.
Вопросами патриотического воспитания занимались такие исследова-тели, как В.А. Агапова, Е.В. Бондаревская, А.К. Быков, И.И. Валеев, Н.В. Ипполитова, С.В. Кривых, И.И. Мельниченко, Л.И. Мищенко, В.А. Сухом-линский и др.
Досугово – развлекательная деятельность обладает значительным по-тенциалом для воспитания патриотических чувств. Досугово-развлекательная деятельность по воспитанию патриотических чувств — это комплекс мероприятий, направленных на формирование у людей любви к Родине, готовности к её защите, а также знаний национальной культуры и традиций. Мероприятия, проводимые вне учебного времени, играют важную роль в образовательном процессе и представляют собой один из способов организации досуга младших школьников.
Цель исследования: изучить возможности формирование патриотиче-ских чувств младших школьников посредством организации досугово-развлекательной деятельности.
Задачи:
1.Рассмотреть сущность понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста».
2.Изучить развитие патриотического воспитания младших школьни-ков.
3.Проанализировать роль досугово – развлекательной деятельности в развитии патриотических чувств младших школьников.
Методы исследования:
теоретические: анализ психолого – педагогической литературы по те-ме исследования;
Структура курсовой работы: введение, две главы, заключение, список источников литературы, приложение.
1. Патриотическое воспитание детей младшего школьного возрас-та
Патриотическое воспитание в младшем школьном возрасте является обязательным компонентом нравственного воспитания детей. Возможности этой эпохи для воспитания патриотизма велики, но для того, чтобы в полной мере реализовать эти возможности, нам необходимо знать детали, на кото-рых строится этот процесс. Невозможно сделать какой-либо процесс эффек-тивным, если вы не понимаете принципов, на которых он должен основы-ваться.
Патриотизм детей этого возраста формируется, когда они начинают осознавать себя частью целого культурно-исторического сообщества и при-общаются к народной культуре. У таких детей нет постоянных пособий, они мало проявляют собственной инициативы, их внимание неустойчиво. Они нуждаются в постоянной помощи и советах учителей в организации своего досуга.
На этапе младшего школьного возраста знакомство с явлениями об-щественной жизни служит одним из важнейших условий воспитания патрио-тизма. Но именно так обстоит дело с целенаправленной воспитательной ра-ботой, вовлекающей ребенка в различные виды деятельности и использую-щей специальные методы и приемы воздействия на эмоциональную сферу ребенка. [12].
По мнению Т.В. Казанцева Мышление детей в этом возрасте особенно образное и еще не характеризуется обобщением и абстракцией. Они мыслят ощущениями, звуками и красками, поэтому их захватывает все яркое и инте-ресное. Все это необходимо учитывать в воспитательной работе со школьни-ками. Патриотическое воспитание наиболее благоприятно в этом возрасте из-за того, что дети легко усваивают опыт, поступки старшего поколения, цен-ностные суждения. Определенное отношение к окружающим формируется благодаря дружбе, взаимопомощи, любви к родителям, улице, школе, ро-дине, природе и т.д. разрабатывать. Основываясь на этом опыте, ребенок начинает проявлять сознательность в отношении независимости, отношений с окружающим миром и людьми, моральных норм общества [10].
В силу возрастных и психологических особенностей жизненный и нравственный опыт в отношениях с обществом, родиной, своей страной ограничен. Поэтому именно в этом возрасте необходимо закладывать осно-вы патриотического воспитания, которое является основой социального ста-новления личности. Психологи подчеркивают важность «прошлого опыта» человека, переживания эмоций, появления ростков патриотизма, из которых складываются отношения.
Если ребенок в детстве испытывал симпатию к окружающей действи-тельности другого человека, гордость за своих родителей, уважение к рабо-тающему человеку, радость от добрых поступков, восхищение подвигами, он тем самым приобретал «эмоциональный опыт, который очень важен для его дальнейшего развития». Таким образом, это становится основой, базисом более глубоких эмоций, условием для полноценного эмоционального разви-тия человека.
Психологи Я.В. Макарчук, М.Л. Мальчевская также утверждают, что патриотические чувства и их развитие зависят от средств и методов воспита-ния, в зависимости от условий, в которых живет ребенок. При целенаправ-ленном воспитании эмоции детей гораздо богаче и разнообразнее, проявля-ясь раньше, чем у детей без должного воспитания [11].
У детей младшего школьного возраста учитель формирует представ-ление о человеке как о главной ценности общества, дает первые сведения о конституции, правах человека и детях. Важную роль также играет формиро-вание представления о собственной малой родине (городе, улице, школе), семье, родословной, обучение детей культуре общения.
У младших школьников формируются базовые представления о «большом» и «малом» обществе и своем месте в нем. Представление школь-ников постепенно расширяется. Формирование системы обобщенных знаний о явлениях общественной жизни происходит только к окончанию 1-2 классов [8].
Общеизвестная чувствительность младших школьников обуславлива-ет необходимость облекать знания об обществе, родине и ее истории в яркую образную форму, основанную на чувствах и переживаниях ребенка. С ран-него детства необходимо прививать детям первые мысли о месте и роли сво-ей страны в мире. Любой, кто работает с младшими школьниками, хорошо знает, как сложно ребенку 7-10 лет сформировать хотя бы представление о малой и большой родине. Но, тем не менее, делать это необходимо. Без люб-ви к Родине и уважения к ее истории и культуре невозможно воспитать граждан и патриотов, сформировать самооценку ребенка и привить ему по-ложительные качества. Именно поэтому необходимо работать над развитием эмоционально-чувственной составляющей патриотического воспитания – С.Н. Пермякова [14].
Характерной особенностью чувств школьников является расширение поля явлений, связанных с малой родиной, вызывающей эти эмоции. Глубо-кое знакомство детей в этом возрасте с явлениями общественной жизни спо-собствует росту социальных основ эмоций, формированию правильного от-ношения к фактам окружающей жизни. В воспитании эмоциональных и чув-ственных элементов очень важны примеры эмоционального отношения взрослого к действительности. Эмоциональное восприятие ребенком того или иного явления действительности зависит от богатства проявления эмоций у взрослых [2].
По мнению А.И. Мунасипова, Е.А. Лупандина: «Поведенческие эле-менты патриотического воспитания формируются социальной направленно-стью: освоение социальных ролей, опыт социального взаимодействия в от-крытом обществе, привыкание к демократическим формам жизни и т.д. Пат-риотическое воспитание всегда было одним из важнейших направлений ра-боты учителей начальных классов. Младший школьный возраст – наиболее чувствительный период для воспитания положительных качеств личности, в том числе патриотизма. В этом возрасте происходит активный процесс накопления знаний о позитивном и негативном в жизни общества, об отно-шениях между людьми, о свободе выбора того или иного способа действий» [12].
Фрагмент для ознакомления
3
Список источников литературы
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования ФГОС НОО см. письма Министерства про-свещения РФ от 15 февраля 2022 г. N АЗ-113/03 и от 8 августа 2022 г. https://shsazonovskayar19.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/30/50/FGOS_NOO_ot_18.07.2022.pdf
2. Абрамова Н. А. Патриотическое воспитание младших школьни-ков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях: дис. – М., 2009 - ISBN: 978-5-9909576-1-9
3. Беляева М. Д., Россова Ю. И. Формы и методы гражданско-патриотического воспитания младших школьников во внеурочной деятель-ности //Социально-экономическое развитие России. – 2019. – С. 147-151.
4. Божович Л.И. О нравственном развитии и воспитании детей // Во-просы психологии. М.: Просвещение. 2015. – С. 36-39.
5. Головин И. Ю., Комарова В. В., Перекальский С. А. Внеурочная деятельность как средство патриотического воспитания младших школьни-ков //образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы. – 2019. – С. 110-117.
6. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методи-ческий конструктор: пособие для учителя / Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М.: Просвещение. 2014. - 223 с.
7. Еремина А.Л. Организация внеурочной деятельности учащихся начальной школы в контексте ФГОС НОО / А.Л. Еремина // Вестник научных конференций. – 2018. - № 6-1 (34). – С. 41-42
8. Жданова Л. У., Сафарова Г. М., Хасанова Д. З. Патриотическое воспитание младших школьников во внеучебной деятельности //Наука и об-разование: новое время. – 2022. – №. 6. – С. 242-245.
9. Лагутова С. В., Казанцева Т. В. Патриотическое воспитание младших школьников //Преподавание истории в школе. – 2018. – №. 4. – С. 27-32.
10. Макарчук Я. В., Мальчевская М. Л. Патриотическое воспитание младших школьников в системе дополнительного образования //Научный диалог. – 2020. – №. 1. – С. 280-291.
11. Мунасипова А. И., Лупандина Е. А. Патриотическое воспитание младших школьников в условиях внеурочной деятельности //Вопросы педа-гогики. – 2019. – №. 12-2. – С. 239-245.
12. Михайлова Е. Н. Гражданско-патриотическое воспитание млад-ших школьников во внеурочной деятельности //Образовательный альмонах. – 2014. – С. 84
13. Пермякова С. Н., Константинова В. В. Патриотическое воспита-ние младших школьников средствами внеурочной деятельности //Начальная школа: Проблемы и перспективы, ценности и инновации. – 2015. – №. 8. – С. 177-181.
14. Рубинштейн С.Л. Психолого-педагогические проблемы нрав-ственного школьников. - М.: Просвещение, 2021 – 387 с.
15. Сергеева Е. Е. Патриотическое воспитание младших школьников во внеурочной деятельности: дис. – 2019. Сиротина И.С. Внеурочная дея-тельность в начальной школе / И.С. Сиротина // Альманах мировой науки. – 2019. - № 3-2(18). – С. 101-103
16. Степанов, П.В. Воспитание и внеурочная деятельность в стандарте начального общего образования / П.В. Степанов. - М.: Педагогический поиск, 2017. - 468 c
17. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения -М: 2020, т.2.
18. Шабля А.А. Выявление эффективных форм организации вне-урочной деятельности в начальной школе / А.А. Шабля // Вестник Саратов-ского областного института развития образования. – 2020. - № 2 (22). – С. 108-112.