Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность исследования идентичности одарённых обусловлена трансформациями, которые отмечаются в социальном мировом пространстве. Транзитивное состояние общества определяет динамические процессы в процессе становления идентичности. Константные и определённые компоненты идентичности недавнего прошлого сменяются ситуацией неопределённости идентичности, её фрагментарного характера и актуализации процессов самоопределения идентичности.
Текущее состояние общества, оказывая влияние на эмоциональное и психическое здоровье, выявляет проблемы, касающиеся формирования гражданского самосознания, моральных и этических норм, а также позитивного взаимодействия между людьми и с собой. Важнейшую роль в данном процессе играют общее, дополнительное и профессиональное образование, которые способствуют не только обучению и воспитанию учащихся, но и их социальной адаптации к окружающей действительности, а также созданию условий для эффективного самопознания и самоопределения.
Проблема идентичности личности продолжает оставаться актуальной темой в современных исследованиях, как в западной, так и в отечественной философии, психологии и педагогике музыкального образования. Несмотря на активное изучение различных аспектов идентичности, вопрос идентичности студентов–музыкантов остается недостаточно исследованным. Однако характеристики их идентичности имеют важное значение не только для формирования профессиональной деятельности музыкантов, но и могут служить эффективным инструментом в процессе профессионального обучения, способствуя его оптимизации.
Превалирующая часть студентов–музыкантов является в той или иной степени одарёнными ввиду того, что при поступлении в высшее учебное заведение они переживают жёсткий конкурентный отбор и зачисляются на первый курс только те абитуриенты, которые на довольно высоком уровне владеют музыкальными инструментами и имеют существенный исполнительский опыт.
Образовательный процесс у студентов–музыкантов подразумевает знакомство, приобщение, изучение и освоение авторитетных музыкальных произведений композиторов разных стилей, жанров, времён и народов. Как известно, в основе многих музыкальных произведений есть содержательный аспект (либретто, литературное сопровождение, отзывы автора о содержании произведения и др.) и в своём большинстве – содержанием является вопрос морально–нравственного выбора. Например: Ж. Бизе опера «Кармен» (одноимённая новелла П. Мериме), Л. ван Бетховен увертюра «Кориолан» (одноимённая драма Г. Коллина), П. И. Чайковский балет «Щелкунчик» (сказка Э. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король») и др.
В процессе изучения, разучивания и исполнения музыкального произведения, музыкант–исполнитель осваивает его содержание и, как минимум, формирует свое отношение к нему. Это часто влияет на развитие его личности. Успешность и глубина исполнения зависят от процесса идентификации студента с персонажами произведения, временем событий и способностью освоить смысл, заложенный композитором.
Кроме того, несмотря на уникальность музыкального таланта, студенты, занимающиеся оркестровой подготовкой, взаимодействуют друг с другом так, что результат их профессиональной деятельности во многом зависит от согласованности действий в симфоническом оркестре. Участие в коллективной творческой деятельности способствует формированию их коллективистской идентичности и когнитивной ориентации.
Объект исследования – формирование профессиональной идентичности музыкантов.
Предмет исследования – особенности формирования профессиональной идентичности музыкантов.
Цель работы – рассмотреть особенности формирования профессиональной идентичности музыкантов.
Задачи исследования:
– рассмотреть понятие профессиональной идентичности;
– выявить особенности профессиональной идентичности представителей сферы искусства;
–определить особенности формирования профессиональной идентичности музыкантов.
Методы исследования: анализ, синтез и обобщение материалов источников, соответствующих теме исследования.
Степень изученности вопроса: Л. Б. Шнейдер в своих трудах рассматривала профессиональную идентичность в качестве продукта профессионального самоопределения личности, который представлен через образ «Я»; С. С. Смирнова в своей научной статье представила результаты исследования идентичности студентов-музыкантов, которые занимаются оркестровой деятельностью; О. В. Барсукова и Е. В. Григорьева в своей статье описали исследование профессиональной идентичности студентов-психологов и студентов-музыкантов, для чего использовали методику «Кто я?» М. Куна и Т. Макпартленда в модификации Т. В. Румянцевой; И. В. Сергеева опубюликавали работу сборнике научных статей Международной научно-практической конференции «Социальная политика в пространстве постсоциализма: идеологии, акторы, культуры» (Саратов, 2013) на тему «Профессиональная идентичность музыканта в контексте культурной политики региона»; Смолякова Т. В. своей публицистической работе «Профессиональная идентичность работника искусства» (2011) описала вопросы формирования профессиональной идентичности у людей, работающих в сфере искусства.. Среди зарубежных писателей следует обратить внимание на работы С. Фрита, который в 1996 году выпустил одно из первых исследований, которое посвящено влиянию музыки на идентичность. Фрит полагал, что музыкальная идентичность обладает мобильнойстью и утверждал, что она является «опытом процессного порождения себя» [35].
Теоретической основой исследования послужили труды следующих ученых: Авдониной Н.С., Бариновой О.Г., Войтик И.А., Диановой В.М., Канаевой Н.А., Малютиной Т.В., Красниковой Ю.В., Селивановой С.С. и др.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения материалов в рамках преподавания дисциплины «Социальная психология» для студентов вузов соответствующего направления.
Структура работы: введение, основная часть, заключение и список литературы.
Вопросы самосознания, имеющие богатую историю изучения в гуманитарных науках, сегодня всё чаще привлекают внимание психологов, исследующих профессиональную сферу. Важность формирования самоидентификации, как в личностном, так и в профессиональном плане, продиктована значительными социально–экономическими и внутриполитическими трансформациями.
В периоды неопределенности самосознания, проявляющейся в обществе, нации или профессиональной сфере, особую актуальность приобретает формирование патриотических чувств и активной гражданской ответственности у подрастающего поколения [12, с. 50].
В условиях развития рыночных отношений, проникновения цифровых технологий и автоматизации в производственные процессы, от молодых специалистов требуется умение быстро адаптироваться, проявлять гибкость мышления и находить нестандартные решения в профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, формирует запрос на специалистов с развитыми личностными качествами, для которых стремление к постоянному самосовершенствованию является ключевой ценностью.
В отечественной психологии представления об идентичности традиционно развивались в контексте исследования самосознания, самоотношения, кроме того, идентичность анализировалась в качестве одного из аспектов проблемы «Я» [12, с. 50].
Актуальность изучения профессиональной идентичности получило особую важность на современном этапе образования. Проблема идентичности зачастую становится предметом исследования в психологии профессиональной деятельности. Исследователи по–разному интерпретируют понятие профессиональной социализации. Для полного понимания данного термина целесообразно изучить разные позиции.
Профессиональная идентичность как комплексное, интегративное понятие изучалось многими учеными (Е. П. Ермолаева, Д. И. Завалишина, Н. С. Пряжников, Е. А. Климов, А. А. Реан, Д. В. Ронзин, В. И. Павленко, Л. Б. Шнейдер, В. М. Проселова, Ю. П. Поваренков). В работах ученых, которые занимаются изучением данной проблемы, понятие профессиональной идентичности не сформулировано отчетливо. В целом оно объединяет набор определенных характеристик, которые помогают не теряться в мире профессий, реализовывать личный профессиональный потенциал.
В психологии понятие «личностная идентичность» соотносится с проблемой свободы выбора и самовыражения (И.А.Антонова, А.Б.Орлов, К.Хорни) и вопросом формирования «Я – концепции» личности (И.С.Кон, В.В.Столин, З.Фрейд, Э.Эриксон). Идентифицирование в качестве базового процесса и механизма самопознания отражен в работах Е.З.Басиной, Р.Л. Кричевского, В.Г. Маралова, В.А. Петровского, В.С. Мухиной.
Под профессиональной подготовкой понимается совокупность знаний, умений и навыков, которые позволяют реализовывать деятельность в той или иной области, и это одна из задач профессионального развития человека. В контексте отечественной науки термин “профессия” интерпретируется по–разному: «общность людей, занятых в определенной области или отрасли», «работа, процесс деятельности в той или иной области», «качественная определенность индивида в конкретной области» (Е. А. Климов) или «совокупность трудовых действий человека, которые требуют от него специальных знаний, умений, навыков, его социальная позиция» (В. Д. Брагина) [12, с. 50].
Ж. Ж. Мускина и Б. Г. Коростелкин отмечают, что профессиональная идентичность студента – это цельность его представлений о самом себе, эмоциональных волнений и осмысленной активности, связанных с получением профессии, на основе которого формируется чувство соотнесенности с самим собой как будущим специалистом. Система представлений о самом себе в рамках профессиональной идентичности студента предполагает представления о себе как о будущем специалисте (относящимся к конкретной профессиональной категории), о своих профессиональных и учебно–профессиональных целях, о своем потенциале по реализации этих целей [22, с. 49].
Ю. П. Кошелева пишет, что в отечественной психологии при формировании профессиональной идентичности имеет значение культурно–исторический контекст [14].
Н. С. Пряжников считает, что профессиональная идентичность анализируется современными исследователями не только в контексте социального самоопределения человека касательно некоторой профессиональной общности или группы, но, в первую очередь, как феномен развития личности в ходе профессионализации [26, с. 221].
С. А. Гапонова, С. Г. Ловков выражают уверенность, что профессиональную идентичность можно анализировать как феномен, который может отражаться, как в личностной, так и в социальной плоскости. В личностной плоскости его центром является система персональных представлений и смыслов, которая развивает отношение субъекта к компонентам профессиональной деятельности. В социальной плоскости идентичность обусловлена принятием смыслового содержания и представлений профессионального сообщества [10, с. 57].
Л. Б. Шнейдер пишет о том, что в своем начальном значении понятие «идентичность» сходится с понятием такой онтологической истины: вещь является самой собой и не чем–либо другим. Идентичность понимается как тождество между тем, что думается, и тем, как это выражается словесно, между тем, что предполагается в сознании, и тем, какое это выражается во внешнем поведении, то есть отражает тождественность сути с тем, как выглядит личность [33, с. 88].
Селиванова С. С. предлагает три следующих фактора, наличие которых свидетельствует о полноценной идентичности:
• нужно, чтобы человек сам себя считал частью сообщества, и не только в душе, но и показывая это (Это «Я» – фактор или самоидентичность, «проявленная идентичность»)
• надо, чтобы сообщество выражало с этим согласие, и показывало это согласие не на словах, а на деле («Мы» – фактор).
• важно, чтобы это признавалось посторонними, то есть третьими лицами («Они» – фактор) [27, с. 26].
А. В. Шапиева в своей статье говорит о том, что профессиональная идентичность подразумевает характеристику субъекта, который призван формировать и реализовывать конкретный способ профессионального взаимодействия с действительностью и приобретающего тем самым смысл самоуважения.
Т. С. Тимофеева пишет о том, что в современных научных публикациях встречается различное понимание содержательной стороны понятия профессиональной идентичности:
• как динамичную, целостную личность, где прошлое, настоящее и будущее соединяются в константное профессиональное знание, качественную характеристику выполняемой деятельности, таким образом, определяется интеграцией личной биографии, спецификой профессиональной подготовки и этапов карьерного роста в профессиональную идентичность;
• как процесс и результат вырабатывания наиболее важных компетенций (установленных аккредитационными профессиональными стандартами);
• как разновидность личностной идентичности в рамках профессиональной деятельности, которая меняется со временем, часто преодолевая этапы, и беспрерывно трансформируется на основе окружающей среды. В определениях профессиональной идентичности в настоящее время отображается понимание того, что она не может заключать конечного, законченного продукта личностного развития [12, с. 50].
С. С. Селиванова считает, что профессиональная идентичность – это осознание индивидом себя как представителя определенной профессии, ощущение принадлежности к профессиональной группе, результат поиска личных смыслов в осваиваемой деятельности и принятие ее нормативно–ценностной системы, что является необходимым условием развития личности как профессионала [27].
По мысли О.В. Налиткиной, формирование профессиональной идентичности — это сложный и многогранный процесс, охватывающий период от первоначального выбора профессии до полной интеграции в профессиональное сообщество. Этот процесс включает в себя не только приобретение необходимых знаний и навыков, но и усвоение ценностей, норм и стандартов, принятых в данной профессиональной сфере [23, с. 70].
Важным аспектом формирования профессиональной идентичности является осознание своей роли и места в профессиональной деятельности, а также формирование чувства принадлежности к профессиональному сообществу. Это чувство принадлежности возникает в результате взаимодействия с коллегами, участия в профессиональных мероприятиях и осознания общих целей и задач. Профессиональная идентичность, таким образом, является динамичным образованием, которое постоянно развивается и трансформируется под воздействием различных факторов, как внутренних, так и внешних [19, с. 149].
А. К. Миляева в своей статье отмечает, что с позиции теоретических и эмпирических изысканий, профессиональная идентичность – это стабильно развивающийся и меняющийся комплекс представлений субъекта о себе как о профессионале и специалисте. С учетом этих сведений личность проходит главные стадии профессионального становления и формирования [21, с. 95].
Е. Г. Матюшкина считает, что профессиональная идентичность студента – это неделимость представлений о самом себе, эмоциональных переживаний и осмысленной активности, которые связаны с получением профессии, на основе которого зарождается чувство тождественности с самим собой как будущим специалистом. Система представлений о самом себе в рамках профессиональной идентичности студента предполагает представления о себе как о будущем специалисте (относящимся к определенной профессиональной категории), о своих профессиональных и учебно–профессиональных целях, о своем потенциале по реализации этих целей [20, с. 135].
Фрагмент для ознакомления
3
1. Авдонина Н. С. К проблеме определения компонентов структуры профессиональной идентичности //Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. – 2017. – №. 3 (16). – С. 127–131.
2. Александрова, Ю. Ю. Парадоксы профессиональной идентичности у психологов / Ю. Ю. Александрова, Е. В. Камнева, М. В. Полевая [и др.] // Организационная психология. – 2020. – Т. 10. – № 3. – С. 225–245.–URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_44391190_29571816.pdf (дата обращения: 03.03.2025).
3. Аршинова, Е. В. Динамика профессиональной идентичности студентов в цифровизации образовательной среды и ее девиации / Е. В. Аршинова, Е. В. Янко, О. А. Браун [и др.] // Профессиональное образование в России и за рубежом. – 2022. – № 1(45). – С. 116–121. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_48320389_80096566.pdf (дата обращения: 01.03.2025).
4. Баринова, О. Г. Взаимосвязь типов профессиональной идентичности и учебной мотивации студентов различных специальностей / О. Г. Баринова // Вестник Алтайского государственного педагогического университета. – 2021. – № 2(47). – С. 49–58. – DOI 10.37386/2413–4481–2021–2–49–58. – URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_46124883_87591988.pdf (дата обращения: 02.03.2025).
5. Барсукова О. В., Григорьева Е. В. Представленность профессиональной идентичности в самосознании студентов–психологов и студентов–музыкантов //Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация: материалы Всероссийской научно–практической конференции. – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования" Южный федеральный университет", 2013. – №. 1. – С. 321–324.
6. Бура, Л. В. Психология национальной идентичности в современной молодежной среде // Гуманитарные науки. – 2020. – № 1 (49). – С.146–150.
7. Войтик И.А. Творческий музыкальный проект как организационная форма педагогических условий повышения квалификации педагогов в области певческого искусства // Тенденции развития науки и образования: Сб. науч. ст. — Самара, 2015.
8. Войтик И.А., Шатская О.В., Профессиональное самосознание и профессиональная идентичность в вокальной профессии. Ученый совет. 2016;8.
9. Гавриченко О. В. Исследование профессиональной идентичности студентов, обучающихся в творческих вузах //Проблема личности в контексте современной социальной ситуации развития детей, подростков и молодежи. – 2016. – С. 50–53.
10. Гапонова, С. А. Профессиональная идентичность как новообразование учебно–профессиональной деятельности / С. А. Гапонова, С. Г. Ловков // Вестник МГПУ. Серия: Педагогика и психология. – 2020. – № 1(51). – С. 56–64. URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_42713912_81445138.pdf (дата обращения: 02.03.2025).
11. Дианова В.М. Искусство как моделирование картин мира // Методология гуманитарного знания в перспективе ХХI века: Материалы международной научной конференции. СПб., 2001. С. 290–294.
12. Ермолаева Е. П. Мультидисциплинарный подход в модели" человек–профессия–общество" //Институт психологии Российской академии наук. Организационная психология и психология труда. – 2017. – Т. 2. – №. 1. – С. 3–22.
13. Канаева, Н. А. Идентичность как предмет психологического исследования / Н. А. Канаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2010. — № 12 (23). — С. Т.2. 50–52. — URL: https://moluch.ru/archive/23/2354/ (дата обращения: 03.03.2025).
14. Кочнева, Е. М. Кризис профессиональной идентичности молодых специалистов / Е. М. Кочнева, М. М. Блохина // Мир науки. Педагогика и психология. – 2020. – Т. 8. – № 3. – С. 64. – URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_43919970_41551034.pdf (дата обращения: 01.03.2025).
15. Кошелева, Ю. П. Становление профессиональной идентичности обучающихся в вузе с позиции культурно–исторического подхода / Сборник работ XVII Международных чтениях памяти Л. С. Выготского «Культурно–историческая психология: от научной революции к преобразованию социальных практик».14–19 ноября 2016 г. Москва. Т. 1. С. 283–290.
16. Красникова, Ю. В. Профессиональная идентичность как основной элемент профессионального воспитания / Ю. В. Красникова. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы современной педагогики : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Уфа, ноябрь 2013 г.). — Т. 0. — Уфа : Лето, 2013. — С. 167–169. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/97/4350/ (дата обращения: 03.03.2025).
17. Магидович М.Л. Профессиональная идентичность художника // Журнал социологии и социальной антропологии.2004.Т. VII. № 3.С. 139–152.
18. Малявкина М. В. Методологические подходы к формированию профессионально–нравственной позиции будущих музыкантов–педагогов в современных условиях среднего профессионального образования //Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2012. – №. 9. – С. 179–183.
19. Малютина Т. В. Профессиональная идентичность, ее структура и компоненты //Омский научный вестник. – 2014. – №. 5 (132). – С. 149–152.
20. Матюшкина, Е. Г. Особенности профессиональной идентичности студентов педагогического вуза на разных этапах обучения / Е. Г. Матюшкина // Общество. – 2021. – № 2–2(21). – С. 135–139. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_46427450_72204263.pdf (дата обращения: 02.03.2025).
21. Миляева, А. К. Социально–педагогические особенности формирования профессиональной идентичности студентов–выпускников в современных условиях / А. К. Миляева // Педагогическое образование и наука. – 2020. – № 3. – С. 95–97. – URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_43791147_67257668.pdf (дата обращения: 01.03.2025).
22. Мускина, Ж. Ж. Профессиональная идентичность студентов вуза: особенности и проблемы / Ж. Ж. Мускина, Б. Г. Коростелкин // Международный академический вестник. – 2017. – № 2(20). – С. 49–52. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_32581422_85205209.pdf (дата обращения: 01.03.2025).
23. Налиткина, О. В. Формирование основ профессиональной идентичности в высшей школе как путь повышения привлекательности выпускника для потенциального работодателя / О. В. Налиткина // Тенденции развития науки и образования. – 2022. – № 82–5. – С. 70–73. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_48073376_93466927.pdf (дата обращения: 29.11.2023).
24. Павелко Н. Н., Чалая А. Особенности профессиональной идентичности студентов творческих специальностей //Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. – 2016. – №. 1. – С. 85–92.
25. Перинская Н. А. Профессиональная идентичность //Знание. Понимание. Умение. – 2018. – №. 2. – С. 209–211.
26. Пряжников, Н. С. Профессиональное самоопределение: теория и практика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. Москва: Академия, 2008. 503 с.
27. Селиванова, С. С. Формирование профессиональной идентичности студентов в вузе: социологический анализ // Теория и практика общественного развития. 2020. № 12. С. 25–28. https://doi.org/10.24158/tipor.2020.12.3 (дата обращения: 01.03.2025).
28. Скибо Т.Ю. Педагогические условия становления профессиональной и личностной идентичности студентов колледжа: дис…канд.псих.наук. Воронеж, 2004.
29. Смолякова, Т. В. Профессиональная идентичность работника искусства / Т. В. Смолякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2011. — № 1 (24). — С. 193–195. — URL: https://moluch.ru/archive/24/2537/ (дата обращения: 03.03.2025).
30. Смолякова Т. В. Исследование индивидуально–личностных особенностей профессиональной идентичности студентов творческих вузов //Современная социальная психология: теоретические подходы и прикладные исследования. – 2012. – №. 2. – С. 69–75.
31. Сорокоумова Е.А., Шатская О.В. Структура психолого–педагогического обеспечения личностно ориентированного обучения вокалу в системе дополнительного образования // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. — 2013. — Т. 15, № 2–4.
32. Родыгина У.С. Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов – будущих психологов// Автореф.дис…канд.псих.наук. Курск, 2007. – 23с.
33. Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность: структура, генезис и условия становления: Монография. — М.: МОСУ, 2001
34. Эмильбекова А. Э. Проблема профессиональной идентичности в психологии //Вестник Московского государственного лингвистического университета. Образование и педагогические науки. – 2017. – №. 1 (770). – С. 47–54.
35. Frith S. Music and Identities // Questions of Cultural Identity / ed. Hall S., Gay P. London: Sage, 1996. P. 108-127.