Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы работы. Изменения, которые произошли и происходят в обществе в последние годы, оказывают значительное влияние на экономическое развитие страны, что, в свою очередь, определяет необходимость модернизации российской системы образования в контексте экономического воспитания подрастающего поколения. Формирование основ финансовой грамотности является важным условием образования современных детей и молодежи.
В современном образовательном процессе формирование финансовой грамотности учащихся рассматривается обществом как значимая педагогическая задача, решение которой на уровне начального общего образования предполагается вне специального учебного предмета. Изучение вопросов, связанных с финансовой грамотностью, в настоящее время вводится согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» в содержание всех уровней образования, реализуемых в нашей стране. Преподавание финансовой грамотности с 2022 года обязательно в начальной школе. Это закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС).
Уже младшему школьнику необходимо уметь ориентироваться в ряде экономических категорий: представлять назначение и формы денег, производить расчеты при организации питания в школьной столовой, понимать ценность окружающих предметов, оперируя такими понятиями, как экономность, бережливость, бюджетность и т.д. Кроме того, образовательный стандарт начального общего образования определяет портрет выпускника начальной школы, согласно которому важным умением младшего школьника является «готовность самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед своей семьей и обществом». В том числе это указывает на необходимость решения задач по формированию основ финансовой грамотности ученика, без которой невозможно говорить о его полноценной социализации в обществе и о потенциальной безопасности жизнедеятельности в нем.
Сформированность экономических представлений младших школьников является показателем экономической социализации на этом этапе их социально-экономического развития.
Объектом курсовой работы является активизация учебной деятельности младших школьников с помощью математических задач
Предмет исследования составляют комплекс математических задач, направленный на формирование у младших школьников экономических представлений.
Цель работы – характеристика педагогических средств формирование процесса активизации учебной деятельности младших школьников на уроках математики при изучении единиц стоимости.
Задачи работы, сформулированные согласно её цели:
1.Характеристика психологических особенностей детей младшего школьного возраста.
2.Определение условий содействия активации учебной деятельности в младшем школьном возрасте.
3.Установление содержания процесса формирования представлений понятий о единицах стоимости «рубль» и «копейка.
4.Анализ игровых приёмов и заданий для формирования понятий о единицах стоимости у детей младшего школьного возраста.
Структура работы. Работа состоит из введения, основной части (2 главы, 4 параграфа), заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА 1.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
1.1.Психологические особенности детей младшего школьного возраста
Младший школьный возраст - дети от 7 до 10 лет. В этот период жизнь ребёнка сильно меняется, начиная с поступления в первый класс. Для ребёнка все становится новым, появляются первые учителя, новые знакомства, класс, что может стать серьезным стрессом для ребёнка. Младший школьник отличается от дошкольника тем, что он теряет непосредственность, что он научается предвидеть свои эмоции, и если эти эмоции носили отрицательный характер, то он научается намеренно и произвольно уходить от этих ситуаций.
Начало обучения в школе для ребёнка является одновременно важным и сложным моментом, поскольку школа становится первым институтом социализации, в которой ребёнок начинает осваиваться к самостоятельности с уже сформированными новообразованиями дошкольного детства. Когда период дошкольника завершается, к этому возрасту ребёнок становится готовым к школе. Это характеризуется тем, что у ребёнка появляется потребность в общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности.
В младшем школьном возрасте интенсивно развиваются когнитивные процессы, восприятие, внимание, память, воображение. Так же важно при подготовке к школе, если ребёнок хорошо владеет речевыми навыками (развит словарный запас, говорит четко, внятно). Речь непосредственным образом связана с мышлением. Если у ребёнка не присутствуют трудности с речью, то и мышление будет развито на должном уровне, что в будущем поможет при развитии профессиональных или личностных навыков. Если у ребёнка есть навыки письма, чтения, то ему будет гораздо легче усваивать любые школьные дисциплины. Поэтому адаптацию более легко проходят подготовленные дети.
Учебная мотивация является одним из важнейших компонентов в структуре учебной деятельности. Поскольку внутренняя мотивация является побудителем к деятельности, то с ранних лет нужно проявить интерес ребёнка к учебной деятельности. Если у ребёнка мотив учебно-познавательного интереса становится ведущим в системе мотивации, то у него не возникнут трудности при обучении.
Учебная деятельность в начальных классах стимулирует, прежде всего, развитие психических процессов непосредственного познания окружающего мира - ощущений и восприятий. Младшие школьники отличаются остротой и свежестью восприятия, своего рода созерцательной любознательностью. Младший школьник с живым любопытством воспринимает окружающую среду, которая с каждым днём раскрывает перед ним всё новые и новые стороны.
В младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности.
Возрастной особенностью является и общая недостаточность воли: младший школьник ещё не обладает большим опытом длительной борьбы за намеченную цель, преодоления трудностей и препятствий.
Таким образом, младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного детства. Основные достижения этого возраста обусловлены ведущим характером учебной деятельности и являются во многом определяющими для последующих лет обучения: к концу младшего школьного возраста ребёнок должен хотеть учиться, уметь учиться и верить в свои силы.
В период младшего школьного возраста развитие мышления является определяющим для умственного развития в целом. Поэтому именно в этот период познавательные логические универсально учебные действия, являющиеся базовыми операциями мышления, в большей степени, чем ранее или в последующие годы, должны стать предметом овладения младшими школьниками [8].
Особенности мышления младших школьников, по мнению Л.С. Выготского, состоят в том, «ребёнок 7-8 лет обычно мыслит конкретными категориями. Затем происходит переход к стадии формальных операций. К моменту перехода в среднее звено он должен научиться самостоятельно рассуждать, делать выводы, сравнивать, анализировать, устанавливать закономерности» [5].
То есть, формирование логических универсальных учебных действий – важная составная часть психолого-педагогического процесса. Формирование логических универсальных действий у школьников способствует развитию у них познавательной деятельности и продуктивных мыслительных процессов.
Основными причинами несформированности логических универсальных действий у школьников, являются: отсутствие учебных заданий на закрепление полученного умения; не хватает количества повторений для отработки какого-либо компонента; немало важным является сниженная учебная мотивация обучающихся; не умение интегрировать знания из одной области в другую, а так же многие учебные задания необходимо выполнять по образцу, что, в свою очередь, не позволяет обучающимся рассмотреть проблему с разных сторон. [83]
Целью экономического воспитания детей, является формирование первичных представлений об окружающем предметном мире материальных ценностей как части универсальной общечеловеческой культуры. В связи с чем, экономические представления в младшем школьном возрасте могут стать основой для реализации финансового воспитания в последующие возрастные периоды. [7]
Все это подчеркивает, что наличие полноты экономических представлений у младших школьников обеспечивает ему активную жизненную позицию во всех видах деятельности, в которых он опосредованно или непосредственно участвует. Если раньше экономические проблемы искусственно отодвигались от школьника, и он порою до окончания школы держался в стороне от них, то сегодня жизнь настоятельно требует, чтобы даже ученик начальной школы знал, что такое деньги, из чего состоит семейный бюджет, умел делать осознанный выбор при совершении покупок. [10]
Однако на изучение основ финансовой грамотности в начальной школе не отводится специального учебного времени. В связи с этим необходимо использовать потенциал основных образовательных предметов, изучаемых в начальной школе, в частности математики. Обучение младших школьников математике - это та область школьного образования, где без особой нагрузки для обучающихся можно организовать работу по формированию элементарных основ экономических знаний. От этого выиграет и само математическое образование, так как будет способствовать формированию у детей математической культуры, которая является основой общечеловеческой культуры на современном этапе развития общества. Здесь не потребуются особые теоретические знания, поскольку практикой ребёнок вовлечен в решение задач экономического характера: в семье, на улице, а школе нужно только «открыть ребёнку глаза» на понимание и осмысление этой реальности, помочь ему быть активным соучастником решения этих задач.
Обучение детей базисным экономическим понятиям, правилам, закономерностям на уроках математики позволит им приблизиться к решению как минимум двух фундаментальных проблем школьного образования. Во-первых, заполнится пробел, который заключается в том, что в начальных классах обучающиеся будут иметь возможность практического применения математических знаний. Во-вторых, начальная школа с помощью экономических знаний подготовит маленького человека к жизни уже в раннем возрасте. [13]
В рамках формирования финансовой грамотности в начальной школе акцент делается на овладении элементарными понятиями, связанными с жизненным опытом ребёнка. Финансовая грамотность в младшем школьном возрасте поможет детям развивать экономическое мышление, приобрести элементарные навыки поведения в рыночных условиях и сформировать осознанное отношение к труду. Кроме того, у обучающихся сформируются экономически значимые личностные качества: трудолюбие, ответственность, дисциплинированность, экономность, предприимчивость [22].
В связи с чем сейчас важно уделить внимание подходам к воспитанию обучающихся начальной школы для формирования финансовой грамотности. Данное воспитание будет эффективным только в том случае, если ученики, учителя, родители и все сотрудники образовательного учреждения будут работать совместно. Поэтому для экономического воспитания младших школьников можно осуществлять формирование финансовой грамотности как в учебной деятельности, так и во внеурочной.
Основы экономического образования в начальной школе закладываются на основе настоящих и будущих экономических и социальных ролей обучающихся. Для изложения теоретического материала следует использовать такие методы и приемы как: рассказ, проблемные ситуации, видеосюжеты для размышления. Помимо этого, можно использовать практические работы: расчет семейного бюджета и расходов.
Так, на уроках математики при систематизации и обобщении знаний по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» можно предложить обучающимся кейс-задачу, результат которой должен быть представлен в виде заполненной таблицы доходов и расходов семьи, годового бюджета.
Следует помнить, что в процессе формирования финансовой грамотности при обучении младших школьников главным выступает не столько усвоение фактов и знаний, сколько формирование интереса к учебному предмету, осознание его жизненной значимости, что достигается за счет использования на уроках различных форм и методов организации учебного процесса, которые способствуют развитию творческих способностей обучающихся. [19]
На уроках математики можно использовать задачи экономического содержания, при решении которых дети смогут отрабатывать вычислительный навык, навык решения задач, а также сумеют оценить выгоду той или иной покупки или сделки, найти более выгодные способы решения различных практических и жизненных задач.
Решение экономических задач внесет разнообразие в урок, поможет активизировать мыслительную деятельность, расширит словарный, математический и экономический запасы, заложит основы экономических знаний и будет способствовать развитию личностных качеств, необходимых в условиях рыночной экономики. При решении такого типа задач появятся большие возможности для создания проблемных ситуаций и формирования индивидуальной и групповой работы, а также работы с наличием заданий различной степени сложности.
Нестандартные задания по математике с экономической информацией помогут разобраться в содержании экономической терминологии и повысят интерес к математике, а также поспособствуют расширению кругозора младших школьников.
1.2.Содействие активации учебной деятельности в младшем школьном возрасте
В настоящее время в начальной школе большое внимание уделяется активизации учебной деятельности учащихся, выявлению внутренних резервов для развития познавательных способностей, поиску эффективных путей повышения качества усвоения знаний, умений и навыков. Включение в учебную деятельность интереса способствует формированию многообразных отношений личностного характера: предпочтительный выбор той или иной области науки, общение с соучастниками познания, познавательная активность и т.п. На основе познания предметного мира, изучения его научных основ происходит формирование миропонимания, мировоззрения, мироощущения ребенка.
Познавательное начало существует у любой человеческой деятельности. Интерес способен активизировать и обогатить процесс не только познавательной, но и любой деятельности ребенка. В процессе использования предметов, материалов, инструментов, способов деятельности происходит изучение их свойств, познание научных основ процесса, технологии той или иной деятельности. Любой вид человеческой деятельности содержит в себе поисковые творческие процессы, способствующие преобразованию действительности. Любую деятельность ребенок, одухотворённый интересом, совершает с большим пристрастием, более эффективно. [14]
Как показывают психолого-педагогические исследования, интересы детей младшего школьного возраста характеризуются сильно выраженным эмоциональным отношением к тому, что особенно ярко, эффективно раскрыто в содержании знаний.
Фрагмент для ознакомления
3
1.Бордовская Н.В. Педагогика: учебное пособие / Н.В. Бордовская, А.А. Реан. – СПб.: Питер, 2008. – 299 с.
2.Брехова Ю.В. Финансовая грамотность: играя - учимся, играя - познаем: методическое пособие для педагогов. Волгоград: Изд-во Волгоградского филиала РАНХиГС, 2016. 279 с.
3.Василевский А.Б. Обучение решению задач по математике /. – М.: Просвещение, 2001. – 406 с.
4.Володина М.Б. Формирование экономических представлений у младших школьников // Молодой ученый. 2014. № 6 (65). С. 684-685.
5.Выготский, Л. С. Педагогическая психология. - М., 1996. - С. 84-87
6.Гуреева Э.В., Евтыхова Н.М. Методические аспекты формирования финансовой грамотности на уроках математики в 4 классе // Молодые лидеры - 2016: материалы I международного конкурса выпускных квалификационных и курсовых работ. М.: Знание. 2016. С. 439-444.
7.Деятельностный метод обучения: описание технологии, конспекты уроков. 1-4 классы /авт.-сост. И.Н. Коробкова, Л.В. Терешина. - Волгоград: Учитель, 2008. - 118с.
8.Донцова Ю. А. Информационные технологии в начальной школе : плюсы и минусы / Ю. А. Донцова, О. В. Тарасова // Начальная школа. - 2020. - № 6. - С. 49-52.
9.Дробышева Т.В. Экономическая социализация личности: ценностный подход. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. 312 с.
10.Еланская З.А. Активизация познавательной деятельности //Начальная школа. – 2001. – №6. – С. 52 – 54.
11.Зайцев Т.Г. Теоретические основы обучения решению задач в начальной школе / Т.Г. Зайцев. – М.: Педагогика, 1983. – 99 с.
12.Зак А.З. Развитие умственных способностей младших школьников / А.З. Зак. – Москва: Просвещение, 1994. – 102 с.
13.Землянская Е. Н. Групповая работа младших школьников на уроке // Начальная школа. - 2020. - № 5. - С. 30-35.
14.Зимняя, И.А. Педагогическая психология: Учебник для вузов. - М.: Логос, 2004. - 384с.
15.Истомина Н.Б. Активизация учащихся на уроках математики в начальных классах: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1985. – 64 с.
16.Матвеева Н.А. Различные арифметические способы решения задач // Начальная школа №3. 2001. с.29
17.Мельникова Т.А. и др. Математика. Развитие логического мышления 1-4 классы. Комплекс упражнений и задач / Т.А. Мельникова. –Волгоград: «Учитель», 2011. – 131 с.
18.Пушкина В.С., Киричек К.А. Цифровые инструменты для организации проектной деятельности младших школьников // Поволжский вестник науки. 2020. № 3 (17). С. 64-67.
19.Райзберг Б.А. Экономика для детей в играх, задачах и примерах. М.: Ось-89, 1999. 95 с.
20.Формирование универсальных учебных действий в основной школе. От действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / под ред. А. Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2011. - 159 с.
21.Французова О.А. Финансовая грамотность школьников в условиях активно развивающейся информационной среды // Актуальные вопросы гуманитарных наук: теория, методика, практика: сборник научных статей, Москва, 20 апреля 2016 года. М.: Общество с ограниченной ответственностью «Книгодел», 2017. С. 43-48.
22.Царева С.Е. Нестандартные виды работы с задачами на уроке как средство реализации современных педагогических концепций и технологий: //Начальная школа. – 2004. - №4. - С. 49 - 51.