Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Доказательствами в уголовном процессе являются любые сведения, которые суд, прокурор, следователь или дознаватель могут использовать в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, для установления наличия или отсутствия фактов, подлежащих доказыванию в уголовном процессе, и иных фактов, имеющих значение для уголовного процесса. В качестве доказательств могут быть допущены показания подозреваемого или обвиняемого, показания потерпевших или свидетелей, заключения и показания экспертов, вещественные доказательства, протоколы следственных и процессуальных действий и другие документы.
Протоколы следственных действий и процессуальных действий - это письменные акты, фиксирующие ход и результаты следственных действий, таких как осмотр, освидетельствование, проверка, обыск, задержание, опознание и следственный эксперимент. Протокол судебного заседания - один из основных процессуальных документов. Он представляет собой запись всех процессуальных действий, совершенных в ходе судебного разбирательства. Протокол должен вестись по всем уголовным делам, рассматриваемым судом.
В современных условиях совершенствования и развития уголовного судопроизводства в России особое значение приобретает строгое соблюдение установленных уголовно-процессуальных норм, защита личности, ее прав и свобод, общества и государства от преступности путем быстрого и полного раскрытия преступлений, установления и преследования лиц, их совершивших, справедливого судебного разбирательства и правильного применения уголовного закона.
Положения о процессуальных нормах, гарантирующих защиту интересов личности, ее прав и свобод, общества и государства. Практическая реализация обозначенных положений вносит максимальный вклад в изучение вопросов доказывания как одного из центральных направлений уголовного процесса.
Цель - провести системный анализ (ст. 83 и 166 УК РФ) и определить значение протоколов следственных действий и судебных заседаний как доказательств в уголовном процессе.
Для достижения поставленных целей целесообразно решить следующие конкретные задачи:
провести исследование понятия следственных и судебных действий.
провести исследование понятия следственных совещаний и протоколов судебных заседаний.
определить особенности реализации протоколов следственных действий.
получить теоретические выводы и практические рекомендации по данной теме.
Новизна данной работы заключается в комплексном анализе теоретических вопросов по теме «Протоколы следственных действий и судебных заседаний как доказательства в уголовном процессе». При исследовании данной темы были использованы общелогические методы (мыслительный эксперимент, моделирование, структурный анализ, синтез, индукция, дедукция и аналогия), исторический и сравнительно-правовой методы. Теоретические основы разрабатывались Л.А. Андреевой, М.А. Бавсун, Н.С. Вишняковой, Б.Д. Волженкиным, И.И. Гальпериным, Ю.П. Гармаевым, С.К. Дементьевым, А.А. Жижиленко, В.Ф. Земба, А.Ю. Лейбовича, Э.Р. Побегайло, С.А. Шейфера и труды многих других правоведов.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОТОКОЛА СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Понятие и сущность протокола судебного заседания в уголовном процессе
В соответствии со статьей 83 Уголовно-процессуального кодекса Китайской Народной Республики доказательствами являются протоколы следственных и процессуальных действий, произведенных в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, для установления фактов и обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела. Протокол - это документ о проведении, содержании и результатах расследования и судебного разбирательства (статья 32, пункт 20 Уголовно-процессуального кодекса). Доказательствами являются протоколы всех следственных действий, за исключением допросов потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых.
Протоколы допросов представляют собой способ фиксации показаний указанных лиц и являются прямым и самостоятельным источником доказательств. Протоколы допроса экспертов (ст. 201 УПК РФ) не являются источником доказательств, поскольку зафиксированные в них показания лишь уточняют или дополняют выводы, сделанные экспертом. Все уголовные дела расследуются дважды: сначала следователем, а затем судом. Доказательства - это протоколы следственных действий, проведенных на стадии предварительного расследования и уже не проводимых в суде (например, осмотр места происшествия, опознание, обыск, выемка, осмотр, реконструкция обстановки по делу и т. д.).
Содержащаяся в них информация об обстоятельствах дела в совокупности с другими доказательствами является основой для принятия судом решения по существу уголовного дела. К протоколам следственных и судебных действий предъявляются высокие требования в части строгого соблюдения процессуальных норм, регламентирующих их содержание и форму (ст. 85, 86 и 87 УПК РФ). Протоколы следственных или судебных действий должны вестись только уполномоченными должностными лицами. Протоколы должны содержать все предусмотренные законом сведения, в том числе подписи участников следственного действия.
К протоколам следственных действий могут прилагаться фотографии, звукозаписи, видеозаписи, чертежи, планы, стенограммы и другие материалы, иллюстрирующие их содержание. Результаты применения технических средств в ходе следственных и судебных действий прилагаются к Протоколу. Эти результаты имеют доказательственную силу только при наличии протокола, отражающего условия и порядок применения технических средств. Проверка и оценка протокола о следственных и судебных действиях осуществляется в общем порядке, даже если он представлен органами власти.
При проверке и оценке таких доказательств учитывается наличие противоречий с другими доказательствами, а также раскрытие участникам следственного действия их права высказать мнение о мерах, принимаемых следователем, и наличие в доказательствах данных о содержании полученных мнений. При проверке правильности составления протокола следственного действия суд вправе вызвать и допросить свидетелей, присутствовавших при производстве следственного действия и подписавших протокол. При оценке правильности составления протокола судебного заседания Верховный суд учитывает мнения участников судебного разбирательства, если таковые имеются (ст. 88 УПК). Документ является доказательством, если он объясняет или свидетельствует о фактах, имеющих значение для дела (ст. 83 УПК). В части II статьи 65 Уголовно-процессуального кодекса документы называются «иными» и объединяются с такими вещественными доказательствами, как протоколы следственных и судебных действий. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации называет документы доказательствами в широком смысле.
Таким образом, в уголовном процессе документ - это не только предмет, в котором обстоятельства дела описаны или подтверждены буквами (знаками, иероглифами, нотами, цифрами), но и предмет, в котором эта информация зафиксирована звуком или изображением (фотографии, видеозаписи, фонограммы, кинодокументы, чертежи, карты, планы, перфокарты, дискеты и т. д.).
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Белоусов А.В. Процессуальное закрепление доказательств при расследовании преступлений. - М., 2007. - 168 с.
2.Костенко Р.В. Понятие и признаки уголовно-процессуальных доказательств. - М., 2006. - 270 с.
3.Михайловская И.Б. Настольная книга судьи по доказыванию в уголовном процессе. - М., 2006. - 432 с.
4.Комментрий к Уголовно-процессуаальному кодексу Российской Федерации./ Под общ. Ред. В.В. Мозякова. - М.: Издательство «Экзамен XXI», 2008 - 881 с.
5.Комментарий к Уголовному Кодексу РФ. Особенная часть / Под редакцией Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева.: ИНФРА-НОРМА, 2009. - 910 с.
6.Мысяков В.Д. Эволюция судебного следствия при состязательном построении уголовного процесса // Наука. Общество. Государство. 2018. №2 (22). Электронный ресурс - URL: https://cyberleninka.ru/
7.Насонов С.А. Судебное следствие в суде присяжных: законодательство, теория и практика. Научно-практическое пособие. М.: Р. Валент, 2001. С.173–179.
8.Объективная истина в уголовном судопроизводстве / П. Ф. Пашкевич – М.: Госюриздат, 1961. – С. 49. 94. Особенности судебного следствия в суде с участием коллегии присяжных заседателей Электронный ресурс - URL: http://www.prokrzn.ru
9.Победкин А.В., Яшин В.Н. Уголовный процесс: Учебник / Под ред. Доктора юридических наук, профессора В.Н. Григорьева. - М.: Книжный мир, 2007. - 633 с.
10.Уголовный процесс: Учебник / С.В. Борико. - М.: Тесей, 2008. - 288 с.
11.Уголовный процесс. Курс лекций. - СПб.: Питер, 2009. - 528 с. - (Серия «Учебники для вузов»). 2007. - 228 с.
12.Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства: В 2 т. СПб: Альфа, 2007. - 310 с.
13.Химичева Г.П. Уголовно-процессуальное право. Юнита-Дано., Закон и право. 2006. - 254 с.
14.Шаталов А.С. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебный курс в 3-х томах. Т. 2. — М.: Великий Новгород, ИД МПА-Пресс, 2012. С. 635.
15.Шейфер С.А. Доказательства и доказывание по уголовным делам: проблемы теории и правового регулирования. - М.: Норма, 2009. - 240 с.
16.Шейфер С.А. Следственные действия. Основания, процессуальный порядок и доказательственное значение. - Самара: Самарский университет, 2009. - 195 с.