Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Уголовная ответственность представляет собой разновидность юридической ответственности: это правовое последствие совершения преступного деяния, выражающееся в применении к виновному лицу государственного принуждения посредством наказания. Процедура привлечения к уголовной ответственности включает в себя возбуждение уголовного дела, последующее расследование и судебное разбирательство.
Фактом, порождающим юридические последствия, является совершение преступления. Оно влечет за собой возникновение специфических правовых отношений между правонарушителем и государством, осуществляющим правосудие. С точки зрения содержания, эти правоотношения со стороны государства выражаются в обязанности правоохранительных органов расследовать преступление, а при наличии убедительных доказательств вины конкретного лица – в праве привлечь его к уголовной ответственности.
У преступника, в свою очередь, возникает обязанность нести уголовную ответственность, но с ограничением этой ответственности рамками, установленными законом для данного вида деяния. Уголовная ответственность наступает также за приготовление к преступлению, покушение на преступление и соучастие в преступлении. Основанием для уголовной ответственности служит совершение деяния, которое содержит в себе все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.
Вместе с тем, могут складываться обстоятельства, при которых не требуется применения к виновному лицу мер уголовной ответственности, включая наказание. Кроме того, существует необходимость проявления определенной снисходительности к лицам, нарушившим уголовно-правовой запрет, и, исходя из принципов гуманизма и экономии уголовной репрессии, возможным становится освобождение виновных как от наказания, так и в целом от уголовной ответственности.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что одной из важнейших задач нашего государства является борьба с преступностью и устранение ее причин. Решение этой задачи осуществляется совместными усилиями государственных органов, общественных организаций и всех слоев общества. Это обуславливает многообразие форм и методов, используемых в борьбе с преступностью. Уголовная ответственность лица является результатом совершенного им преступления, являясь реакцией государства на виновное совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом под угрозой наказания. В то же время, государство стремится к дифференцированному подходу при достижении целей наказания. Анализ положений УК РФ 1996 года выявляет два основных направления дифференциации уголовной ответственности: во-первых, установление в законе строгих мер ответственности за тяжкие преступления и организованные формы преступной деятельности; во-вторых, смягчение уголовной ответственности, вплоть до освобождения от нее.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с освобождением от уголовной ответственности лиц, совершивших общественно опасные деяния.
Предмет исследования составляют нормы уголовного законодательства, регулирующие освобождение от уголовной ответственности.
Цель исследования заключается в изучении института освобождения от уголовной ответственности как одного из важнейших институтов уголовного права.
Задачами исследования являются:
- Описание понятия, оснований и видов освобождения от уголовной ответственности;
- Изучение обстоятельств, ведущих к освобождению от уголовной ответственности.
Глава 1. Понятие, признаки и значение института освобождения от уголовной ответственности
1.1 Понятие, признаки освобождения от уголовной ответственности
В российском праве ключевой формой реализации уголовной ответственности является наказание. Однако для достижения задач, сформулированных в ст. 43 УК, далеко не всегда необходимо применение наказания, нередко достаточно одного из перечисленных факторов: «обнародования» вины совершившим деяние, процедуры предъявления обвинения или угрозы вынесения обвинительного вердикта. Учитывая это, законодатель придерживается дифференцированного подхода к применению мер уголовной ответственности, предусматривая возможность освобождения от неё при наличии определённых условий [1].
Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основное содержание которой составляют меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с его преступлением [2]. Она представляет собой форму негативного ответа общества на противоправные поступки, выражающуюся в применении к лицу, совершившему преступление, физических, имущественных и моральных лишений, направленных на предотвращение новых преступлений.
Уголовная ответственность выступает основой применения уголовного законодательства. Она является наиболее строгим видом ответственности, предусмотренным законом, и наступает за совершение преступного деяния.
Термин «уголовная ответственность» широко используется в Уголовном кодексе Российской Федерации (ст. 1, 2, 4, 8), а глава 11 полностью посвящена вопросам освобождения от неё.
Так как уголовная ответственность всегда персональна, и уголовной ответственности подлежит конкретное лицо, совершившее преступление, а именно «вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом» (ст. 19 УК РФ) [3], момент возникновения уголовной ответственности связан с официальным установлением факта совершения преступления и лица, его совершившего.
Возраст уголовной ответственности – это возраст, по достижении которого лицо в соответствии с нормами уголовного права может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния. Большинство стран устанавливает в своем уголовном законодательстве некий минимальный возраст уголовной ответственности. Законодатель, определяя этот возраст, руководствуется не произвольным решением. Современные исследования выделяют: хронологический (паспортный), биологический (функциональный), социальный (гражданский) и психологический (психический) возраст [4].
В уголовном законодательстве прежде всего упоминается хронологический возраст (хотя в некоторых случаях может учитываться и психологический возраст). При определении возраста уголовной ответственности должны учитываться данные психологии, физиологии, педагогики, позволяющие установить способность человека оценивать фактическое и социальное значение своего поведения [5]. Законодательство также может предусматривать возможность дифференциации возрастных границ уголовной ответственности путем установления пониженного и повышенного возраста уголовной ответственности для отдельных составов.
Вопросы, возникающие при применении оснований освобождения от уголовной ответственности, урегулированы Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» от 27 июня 2013 г. № 19[6].
Освобождение от уголовной ответственности означает отказ государства от её реализации в отношении лица, совершившего преступление. При этом освобождение не подразумевает отсутствия признаков состава преступления в деянии и исключает реабилитацию лица, совершившего преступление.
Основания освобождения от уголовной ответственности, связанные с материальным правом, включают в себя:
Возмещение ущерба и/или заглаживание вреда (статьи 75-76.1 УК РФ) допускается не только самим виновным, но и по его просьбе (с его согласия или одобрения) иными лицами, если сам виновный не имеет реальной возможности выполнить эти действия (например, из-за заключения под стражу, отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного дохода или имущества) (пункт 3 Постановления).
Важно отметить, что обещания или обязательства лица, совершившего преступление, о заглаживании вреда в будущем, вне зависимости от наличия у него объективной возможности для этого, не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения от уголовной ответственности (пункт 3 Постановления).
Согласно Постановлению, понятие «впервые совершивший преступление» в контексте статей 75, 76 и 76.1 УК РФ, охватывает следующие ситуации:
лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни по одному из которых оно ранее не было осуждено;
лицо, в отношении которого предыдущий приговор на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;
лицо, в отношении которого предыдущий приговор на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени совершения нового преступления имели место обстоятельства, аннулирующие правовые последствия привлечения к уголовной ответственности;
лицо, в отношении которого предыдущий приговор вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства преступность деяния, за которое лицо было осуждено, устранена;
лицо, которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.
Согласно статье 75 Уголовного кодекса, «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате совершенного преступления».
Вопросы применения оснований освобождения от уголовной ответственности получили свое решение после принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности».
Освобождение от уголовной ответственности представляет собой отказ государства от ее реализации в отношении лица, совершившего преступление. Однако это не означает отсутствия в деянии признаков состава преступления и исключает возможность реабилитации лица, совершившего преступление.
Решение вопроса об освобождении от уголовной ответственности за совершенное преступление основывается на материально-правовых основаниях:
Возмещение ущерба и/или заглаживание вреда (ст. 75-76.1 УК РФ) допускается не только самим виновным, но и по его просьбе (с его согласия или одобрения) иными лицами, если сам виновный не имеет реальной возможности выполнить эти действия (например, из-за заключения под стражу, отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного дохода или имущества) (пункт 3 Постановления).
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1.Аликперов Х. Д. Освобождение от уголовной ответственности. — М.: МПСИ; ИПК РК Ген. прокуратуры РФ; Воронеж: Модек, 2018. — 128 с.
2.Безлепкин Б. Т. Уголовный процесс в вопросах и ответах: учебное пособие. - М., 2014.
3.Бозиев Т.О. Уголовное право. Общая часть: Краткий курс лекций. М.: Изд-во ГИЭФПТ, 2015. 116 с.
4.Бриллиантов, А. В. Освобождение от уголовной ответственности с учетом обобщения судебной практики. Научно-практическое пособие / А.В. Бриллиантов. - М.: Проспект, 2018. - 112 c.
5.Бриллиантов А. В. Освобождение от уголовной ответственности: с учетом обобщения судебной практики. — М.Перспект, 2019. — 182 с.
6.Айвар Л.К., Ахтырская Н.Н., Бордзиловский Э.И. и др. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под ред. В.И. Радченко. - М., 2011.
7.Владимирова О.А. Реализация освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Вестник Самарского юридического института ФСИН России №1 (3). 2011 с. 49-51.
8.Ефремова И. А. История развития и становления институтов освобождения от уголовной ответственности и наказания (1917-1960) // Вестник Академии права и управления. - 2012. - № 29.
9.Ендольцева А.В. Институт освобождения от уголовной ответственности // Проблемы и пути решения, 2004. C. 114–115.
10.Козлов А. П. Уголовная ответственность: понятие и формы реализации. — Красноярск. Юрайт, 2019. — 620 с.
11.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.К. Дуюнова - М.: Волтерс Клувер, 2019. С. 174.
12.Молодцова, А. Л. Освобождение от уголовной ответственности / А. Л. Молодцова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 50 (288). — С. 544-546.
13.Оглы Агаев Г.А. Новый взгляд на институт освобождения от уголовной ответственности // Ленинградский юридический журнал, 2018. № 1. C. 7.
14.Практикум по уголовному праву. Части Общая и Особенная: учеб. пособие / С. А. Боровиков, С. В. Изосимов, И. Я. Козаченко [и др.]; отв. ред. Л. Л. Кругликов. - М.: Проспект, 2014;
15.Рарог А. И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учеб. для бакалавров. - М.: Проспект, 2019. 746 с.
16.Рыжова О. А. Основания освобождения от уголовной ответственности // Концепт. – 2014. – Спецвыпуск № 27. С.3