Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования. Рассказу «Матрёнин двор» (1959), одному из самых известных произведений выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына (1918—2008), в этом году исполнится шестьдесят шесть дет.
Рассказ А. Солженицына «Матрёнин двор» по праву занимает почётное место в сокровищнице национальной и мировой литературы, он включён в программы по литературе для школ и вузов.
«Подлинно гениальным» назвал рассказ Солженицына В. Максимов, а В. Астафьев — «вершиной русской новеллистики». Современные исследователи русской литературы признают важность рассказа «Матрёнин двор» в формировании деревенской прозы и её христианской ориентированности. В частности, традиции, заложенные А. Солженицыным, получили продолжение в произведениях таких писателей, как Ф. Абрамов, В. Астафьев, В. Белов, Б. Можаев и В. Распутин.
Однако даже спустя более чем полвека после написания рассказа (на самом деле гораздо меньше, поскольку более двадцати лет из-за политических и идеологических причин в СССР не только рассказ Солженицына, но и само его имя были под строгим запретом) исследователи стремятся выяснить причину его невероятного эстетического воздействия.
«Матрёнин двор» занимает особое место не только в творчестве известного прозаика: в историко-культурном контексте ушедшего столетия его можно считать символическим проявлением свойств национального характера, и сегодня, с позиции современности важно обозначить значимость данного произведения.
Объект исследования – рассказ А.И. Солженицына «Матренин двор».
Предмет исследования – особенности современного истолкования рассказа А.И. Солженицына «Матренин двор».
Цель работы – рассмотреть рассказ А.И. Солженицына «Матренин двор» в современном истолковании.
Задачи исследования:
- охарактеризовать духовно-нравственный потенциал рассказа «Матренин двор» А.И. Солженицына
- выявить многозначность рассказа «Матрёнин двор»;
- рассмотреть особенности изучения А. И. Солженицына в школе в контексте проблем современного литературного образования (по материалам полемики в средствах массовой информации);
-проанализировать современные театральные постановки по рассказу А. Солженицына «Матрёнин двор».
Основные методы: анализ и обобщение, а также элементы биографического и историко-функционального методов.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения материалов работы в рамках преподавания дисциплины «История русской литературы ХХ века» для студентов вузов филологической направленности, а также преподавания литературы в школе.
Глава 1. Творчество А.И. Солженицына: теоретический аспект
1.1.Духовно-нравственный потенциал литературного наследия А. И. Солженицына
Творчество Александра Исаевича Солженицына не ограничивалось литературой. Он поднимал вопросы, которые касались философии, истории, социологии, культуры, психологии и педагогики.
Писатель вырос в православной семье. С детства он ходил в церковь и на протяжении всей жизни обращался к Богу. Для Солженицына Бог был источником силы, мужества, веры и надежды в трудные моменты жизни. В своем творчестве Солженицын рассматривал проблемы с точки зрения христианских ценностей: веры, любви к людям, Родине, церкви, всему живому, истины, доброты, сострадания и самопожертвования.
В рассказе «Матрёнин двор» писатель исследует вечные ценности русской духовной культуры: праведность, нестяжательство, естественность, простоту, человечность, смирение и терпение [31, с. 24].
Исследователи творчества писателя и учителя-словесники подчёркивают важность нравственного урока, который дают его произведения. В условиях, когда моральные нормы теряют свою ценность, а духовные ориентиры становятся неясными, опыт нравственного взросления личности, описанный в романах и повестях А. И. Солженицына, приобретает особую значимость.
Вдумчивое изучение его творчества может помочь сформировать у молодого поколения положительный духовный идеал, научить видеть красоту и ориентироваться на традиционные для русской культуры ценности семьи, труда и взаимопомощи. А. И. Княжицкий, в своих «Материалах к изучению рассказа А. И. Солженицына «Матрёнин двор» на уроках литературы», обращает внимание учителей-словесников на воспитательный потенциал рассказа-притчи «Матрёнин двор» [12].
А. М. Ранчин в статье «К вопросу о литературных подтекстах и о полемике в „Матрёнином дворе“» (2018) рассматривает взаимодействие различных литературных подтекстов в произведении [22].
В. А. Черкасов в статье «Агиографический генезис образа главной героини в рассказе А. И. Солженицына „Матрёнин двор“» (2020) анализирует мотивную структуру «Жития Юлиании Лазаревской» в качестве источника жизнеописания заглавной героини [29].
М. В. Ковтун в статье «Иконическая христианская традиция в „Матренином дворе“ А. Солженицына и „Избе“ В. Распутина: Проблема авторского диалога» (2013) рассматривает проблему авторского диалога [13].
А. В. Шунков в статье «Житийные традиции в рассказе А. И. Солженицына „Матрёнин двор“» (2011) отмечает сходство главной героини Матрены Васильевны Григорьевой с героями древнерусской житийной литературы [30].
А. В. Урманов в комментариях к рассказу указал на повторяющиеся в жизнеописании Матрены Васильевны мотивы из «Жития Сергия Радонежского» как образцового для древнерусской агиографии текста [28].
Говоря о реакции писателей на рассказ, целесообразно привести мнение некоторых литераторов, например, А. Д. Синявский, литературовед и советский диссидент, назвал рассказ «основополагающей вещью» русской деревенской прозы.
Кроме того, произведения А. И. Солженицына могут быть актуальны для современного российского общества, которое остро нуждается в яркой и непреложной национальной идее. Ответ на вопрос о состоятельности русского национального характера и о тех нравственных принципах, которые считаются исконными для народа, найденный Солженицыным ещё в середине прошлого века, может быть услышан и осмыслен современными школьниками. Исторический оптимизм и гуманизм писателя, его честность в описании народной жизни, сочетающаяся с убеждением в непоколебимой правоте добра, вызывают чувство гордости и уважения к своей нации и её нравственным ценностям.
1.2.К вопросу о литературных подтекстах и о полемике в «Матрёнином дворе»
Как известно, в рассказе А.И. Солженицына «Матрёнин двор» довольно точно отображены реальные события, повествователь биографически соотносится с самим автором, у Матрёны был реальный прототип — крестьянка с тем же именем, топонимика соотносится с реальными названиями деревень и поселков Владимирской области, где учительствовал и познакомился с реальным прототипом Матрены Солженицын.
Однако «Матрёнин двор» нельзя назвать очерком, зарисовкой из реальной жизни. Например, фактографический пласт обладает символической семантикой, рассказ глубоко укоренился в русской литературной традиции. В частности, в нем сложным образом связаны различные литературные коды и отмечается аллюзии на литературные произведения (иногда полемического свойства) [17, с. 83].
Так, А.Н. Архангельский увидел бесспорную соотнесенность Матрёны с Марией из евангельского сказания, выбравшей истинный путь к Господу и не пекшейся о суетном. Однако он же верно отметил: «Вот Матрёна: спервоначалу кажется она только Марией из <...> евангельской притчи; той, что избрала благую участь и не заботится о многом: даже каши как следует сварить и то не умеет. Но жизнь советская и на нее налагает обязанности Марфы <...>» [4, с. 254].
Не менее сложной представляется связь рассказа с агиографией. Матрёна как праведница-мирянка, которая помогает ближним, напоминает Юлианию Лазаревскую, необычное житие которой создал ее сын. (Житие приобрело в Новое время широкую популярность, о нем писали Ф.И. Буслаев и В.О. Ключевский, оно вошло едва ли не во все хрестоматии древнерусской литературы.)
«Главная черта, которая выделяет Житие Юлиании Лазаревской в ряду агиографических памятников, — характер подвига героини: как святая прославляется женщина-мирянка за ежедневные труды и безграничную милостыню: "Она же в те времена по вся нощи без сна пребывающи, в мольбах и в рукоделии, в прядиве и в наличном деле. И то продая, нищим цену даяше и на церковное строение" <...>. Такое уравнивание домашних трудов и молитвы как равных подвигов благочестия было бы вряд ли возможно в традиционном похвальном житии». Но при этом «Житие Юлиании Лазаревской композиционно строится по агиографическим канонам и вбирает в себя все основные агиографические топосы» [4, с. 254].
В случае с «Матрёниным двором» это не так. Матрёна, на первый взгляд, кажется отвергнутой Богом, так как все её дети умерли в раннем возрасте. Односельчане считают, что на ней порча, с чем соглашается и сама героиня. Это суеверие неприемлемо для житийного персонажа. Матрёна никогда не крестилась и не молилась, по крайней мере, рассказчик этого не видел. Её мучения — это не страдание за веру, а борьба за выживание. Она пытается оформить пенсию, достать сено для козы и торф для обогрева. Она боится поездов и предчувствует недоброе, но её ужасная гибель контрастирует с благочестивым уходом святых, которые заранее готовятся к уходу из земного мира [23, с. 154].
Тело Матрёны было превращено в кровавое месиво, в то время как тела святых обычно нетленны. Однако уцелела правая рука, которую одна из односельчанок погибшей считает Божьим благословением: «Одна женщина перекрестилась и сказала: „Ручку-то правую оставил ей Господь. Там будет Богу молиться“».
Матрёна[ В дальнейшем я буду придерживаться особенностей орфографии, используемой Солженицыным, и буду использовать букву «ё» в имени героини, но не буду использовать её, когда речь идёт о реальном прототипе. В цитатах из работ, посвящённых рассказу, будет воспроизводиться написание, которое использовали их авторы. ] — это неузнанная праведница: «Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село». Святой может быть не понят и гоним, но после смерти должен получить признание.
Матрёна напоминает женщин-крестьянок из поэмы Некрасова «Мороз, Красный нос». Солженицынская праведница, подобно им, не просто способна остановить коня на скаку, но однажды воистину это делает. Однако некрасовские мотивы в «Матрёнином дворе» не всегда означают согласие с поэтом-классиком.
Так, описывая убранство дома Матрены, повествователь особо выделяет плакат:
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемых источников
1.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 19 декабря 2012 г. № 1067, г. Москва «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/14 учебный год» // Рос. газ. 2013. 8 февр.
2.Федеральная Рабочая Программа Основного Общего Образования Литература (для 5–9 классов образовательных организаций) с изменениями в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 19.03.2024 № 171 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования» М. – 2024 https://edsoo.ru/wp-content/uploads/2024/06/frp_literatura_5_9_04062024.pdf
3.О «Методических рекомендациях по расширению изучения творческого наследия А. И. Солженицына в общеобразовательных учреждениях» (письмо департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 04.09.08 № 03-1905) // Вестн. образования России. 2008. № 19. С. 30-41.
4.Архангельский А.Н. О символе бедном замолвите слово. («Поэзия и правда» в малой прозе Солженицына) // Архангельский А.Н. У парадного подъезда: Литературные и культурные ситуации периода гласности (1987-1990). М.:Просвещение, 1991. С. 245-263.
5.Большев А. О. Авторитарное слово в произведениях А. Солженицына // Вестн. Том. гос. ун-та. 2018. №428. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/avtoritarnoe-slovo-v-proizvedeniyah-a-solzhenitsyna
6.Вагапова А. М. Феномен А. И. Солженицына: двучастные рассказы как особая разновидность малой эпической формы // Актуальные проблемы филологии. — 2020. — № 20. — С. 22–28.
7.Герасимова Е. А. Приметы национального культурного стиля в двучастном рассказе А. И. Солженицына «Абрикосовое варенье» // Национальный стиль русской литературной классики : материалы VIII межвуз. науч.-практ. конф. / редкол. : Г. И. Романова, И. Н. Райкова ; отв. ред. С. А. Васильев. — М. : МГПУ, 2023. — С. 37–50.
8.Герасимова Л. Этюды о Солженицыне. — Саратов : Новый ветер, 2007. — 129 с.
9.Интернет-ресурс «Интернет-журнал «Лицей». Там, где начинается «чуть-чуть» https://gazeta-licey.ru/culture/92574-tam-gde-nachinaetsya-chut-chut
10.Интернет-ресурс «Cпектакль Государственного Академического Театра Им. Евг. Вахтангова «Матрёнин Двор» Рецензия Евгении Шмелевой «Тихо и без развлечений. Театр имени Вахтангова первым отметил грядущий юбилей Солженицына» https://www.solzhenitsyn.ru/o_tvorchestve/v_iskusstve/?ELEMENT_ID=1200
11.Интернет-ресурс Tomsk.ru Рецензия Вячеслава Серова Хорошо «Изобретательно, но без откровений: какой получилась постановка «Матренин двор» от Томской драмы?» https://www.tomsk.ru/news/view/190620-horosho-izobretatelno-no-bez-otkroveniy-kakoy-poluchilas-postanovka-matrenin-dvor-ot-tomskoy-dramy
12.Княжицкий А. И. Материалы к изучению рассказа АИ Солженицына" Матрёнин двор" на уроках литературы //Русская словесность. – 2008. – №. 5. – С. 36-40.
13.Ковтун Н. В. Иконическая христианская традиция в «Матренином дворе» А. Солженицына и «Избе» В. Распутина: проблема авторского диалога //Филологический класс. – 2013. – №. 3 (33). – С. 17-25.
14.Лазарев Ю. В. Изучение АИ Солженицына в школе в контексте проблем современного литературного образования (по материалам полемики в средствах массовой информации) //Вестник Рязанского государственного университета им. СА Есенина. – 2011. – №. 32. – С. 35-47.
15.Лекманов О.А. «От железной дороги подале, к озерам» (о том, как устроено пространство в рассказе А. И. Солженицына Матренин двор») // Лекманов О.А. Книга об акмеизме и другие работы. Томск: «Красное знамя» 2000. С. 329-332.
16.Литература. 9 кл. : учебник для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. Ч. 2. / В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин, И. С. Збарский; под ред. В. Я. Коровиной. 19-е изд. М.:Просвещение, 2012. С. 233-281;
17.Махова В. Н., Раева А. В. Проблемы изучения рассказа А. Солженицына «Матрёнин двор» в средней школе //Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Филология. Журналистика. – 2014. – Т. 14. – №. 2. – С. 82-84.
18.Мелентьева, И. Е. Там, где начинается «чуть-чуть»…: О постановке «Матрёнина двора» в Театре драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» // Лицей: интернет-журнал. Петрозаводск, 11 декабря 2020. https://gazeta-licey.ru/culture/92574-tam-gde-nachinaetsya-chut-chut
19.Мелентьева И. Е. Тайновидец революций: тема революции 1917 года и ее последствий в двучастных рассказах А. И. Солженицына // Александр Солженицын: взгляд из XXI века : материалы междунар. науч. конф. / сост. Л. И. Сараскина. — М., 2019. — С. 301–311.
20.Спецвыпуск «Крохотки» Евгения Абелюк «Вертикаль читательской культуры» (Литература. 2010. № 2. С. 4-10) https://lit.1sept.ru/article.php?ID=201000216
21.О методических рекомендациях по расширению изучения творческого наследия А.И. Cолженицына в общеобразовательных учреждениях // Образование в современной школе. - 2008. - № 10. - C. 3-10.
22.Ранчин А.М. Матрёна А.И. Солженицына и праведники Н.С. Лескова // Литературоведческий журнал. 2018. № 43. С. 99-111.
23.Ранчин А. М. К вопросу о литературных подтекстах и о полемике в" Матрёнином дворе" //Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. – 2018. – №. 6. – С. 154-162. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-literaturnyh-podtekstah-i-o-polemike-v-matryoninom-dvore
24.Ранчин А. М. Матрёна А. И. Солженицына и праведники Н.С. Лескова // Литературоведческий журнал. 2018. №43. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/matryona-a-i-solzhenitsyna-i-pravedniki-n-s-leskova
25.Романова Г.И., Рябцева Ю.А. Жанровое своеобразие рассказа А. И. Солженицына «Абрикосовое варенье» // Вестник Рязанского гос. ун-та им. С.А. Есенина. 2024. № 2. С. 127–132.
26.Cолдаткина Я.В. Русский национальный характер в прозе М.А. Шолохова и А.И. Солженицына // Русская словесность. - 2009. - № 6. - C. 29-31.
27.Солженицын А. Собрание сочинений: В 30 т. Т. 1: Рассказы и крохотки. М., 2006.
28.Урманов А. В. Творчество Александра Солженицына. – М.: Флинта, 2003. – 380 с .
29.Чалмаев В.А. Александр Солженицын: Жизнь и творчество. Книга для учащихся. М.: «Просвещение». – 1994. – 287 с..
30.Черкасов В. А. Агиографический генезис образа главной героини в рассказе А.И. Солженицына «Матренин Двор» //Вестник Вологодского государственного университета. Серия: Исторические и филологические науки. – 2020. – №. 2. – С. 88-92.
31.Шунков А. В. Житийные традиции в рассказе АИ Солженицына «Матрёнин двор» //Мир науки, культуры, образования. – 2011. – №. 2. – С. 22-25.
32.Щетинина Н. П. Духовно-нравственный потенциал литературного наследия А.И. Солженицына // Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. – 2013. – №. 3 (40). – С. 23-28.