Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Тема исследования весьма актуальна, так как убийства всегда вызывают значительный общественный резонанс и негативное отношение к совершившим их лицам. Такие преступления представляют повышенную общественную опасность, т.к. в них выражаются весьма отрицательные признаки личности преступника – бесчеловечность, безжалостность, жестокость.
Уголовно-правовая характеристика убийства
1.1 Признаки убийства
В части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ 1996 года предоставлено законодательное определение этого преступления: «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку». Вышеизложенное говорит о том, что законодатель связывает понятие убийства только с умышленной формой вины .
До момента принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. в теории были две полярные позиции в отношении определения понятия «убийство».
Например, А. А. Пионтковский отметил, что убийство – это неправомерное умышленное или неосторожное лишение жизни иного человека .
М.Д. Шаргородский считал, что убийство – это умышленное нанесение смерти и не относил к нему лишение жизни, совершенное по неосторожности .
1.2. Виды убийств
В рамках исследования теоретических аспектов убийства остановимся на вопросе его классификации убийств.
В зависимости от наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств убийства традиционно подразделяются на:
1.«Простые» убийства, или убийства без отягчающих и смягчающих обстоятельств (без квалифицирующих или привилегирующих признаков), предусмотренные ч. 1 ст. 105 УК РФ.
2. Квалифицированные убийства, или убийства при наличии отягчающих обстоятельств (квалифицирующих признаков), указанные в ч. 2 ст. 105 УК РФ.
3. Привилегированные убийства, или убийства при наличии смягчающих обстоятельств (привилегирующих признаков), нашедшие закрепление в ст. 106–108 УК РФ.
Некоторые авторы выделяют особо квалифицированные виды убийств, установленные в других главах УК РФ, обосновывая это тем, что основным непосредственным объектом посягательства в таких преступлениях выступает не жизнь человека, а другие объекты уголовно-правовой охраны .
Считаем, что отнесение таки двуобъектных составов преступных деяний к видам убийства нелогично, так как они не укладываются в «прокрустово ложе» системы обязательных признаков убийства, указанных нами ранее.
2. Составы преступления и их виды
2.1. Простое убийство
Простым принято именовать убийство без наличия привилегированных либо квалифицирующих признаков. Ответственность за совершение простого убийства установлена частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ. Анализ состава простого убийства обладает значением и для иных разновидностей убийства, по этой причине его можно признать анализом «убийства» в общем.
Непосредственным объектом данного преступления выступает жизнь человека. Объективная сторона убийства в качестве типичного преступления с материальным составом образует единство трех структурных элементов:
1) действие или бездействие, которое прямо направлено на лишение жизни иного человека;
2) смерть потерпевшего лица в качестве обязательного результата преступной деятельности;
3) причинно-следственная связь между действием либо бездействием виновного лица и наступившей смертью потерпевшего лица.
Для убийства характерна прямая причинно-следственная связь. Значительно тяжелее определить причинно-следственную связь, когда она обладает опосредованным, непрямым характером. Причинно-следственная связь при совершении убийства может быть опосредована:
2.2. Убийство при смягчающих обстоятельствах
Убийство матерью новорожденного ребенка, т.е. детоубийство впервые в отечественном законодательстве определено в независимый и самостоятельный состав убийства и закреплен в статье 106 УК РФ.
В качестве исполнителя преступления, установленного статьей 106 УК РФ, может быть лишь мать новорожденного ребенка. Подстрекателем либо пособником может являться иное лицо (к примеру, акушерка или отец ребенка). Действия данного лица подлежат квалификации в соответствии с общим правилом о квалификации соучастия в преступлении со специальным субъектом, то есть по статье 33 и статье 106 УК РФ. Наоборот, убийство новорожденного, которое было совершено иным лицом даже с согласия и по просьбе матери, подлежит квалификации по части 1 либо части 2 статьи 105 УК РФ .
Убийство, которое было совершено в состоянии аффекта, установлено в статье 107 УК РФ. Смягчение ответственности за этот вид убийства обуславливается двумя обстоятельствами: в первую очередь, виновное лицо действует в особенном состоянии психики – в состоянии внезапно сформировавшегося сильного волнения души либо аффекта; во-вторых, провокационным поведением потерпевшего лица, который собственными действиями приводит виновное лицо в состояние аффекта, тем самым, вызывая у него желание совершить убийство. Лишь сочетание двух вышеуказанных обстоятельств в каждом определенном случае позволяет применить в качестве основания статью 107 УК РФ.
2.3. Убийство при отягчающих обстоятельствах
Квалифицированным признается убийство, совершенное при обстоятельствах, которые отягчают уголовную ответственность, их исчерпывающий перечень установлен в ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Для того, чтобы убийство было признано квалифицированным, достаточным фактом признается наличие в действиях виновного лица хотя бы одного обстоятельства, которое отягчает ответственность. Наличие двух или более квалифицирующих факторов требует квалификации преступления по части 2 статьи 105 УК РФ с указанием на каждый пункт в совокупности.
Из всех разновидностей убийств самыми опасными считаются те, которые определяются наличием квалифицированных обстоятельств. Перечень данных признаков находится в части 2 статьи 105 УК РФ.
1. Убийство двух либо более лиц (пункт «а»). Под этим убийством следует понимать все разновидности умышленного нанесения смерти более чем одному человеку (совершенные как в разные периоды времени, так и одновременно, охватываемые и не охватываемые единым умыслом), в том случае, если ни за одно из них виновное лицо ранее не было осуждено.
Большие трудности в практике судов вызывает квалификация неоконченного убийства двух либо более лиц. Думается, что квалифицировать преступное деяние при наличии умысла на одновременное убийство двух и более лиц и лишении жизни только одного требуется по направленности умысла, как только покушение на убийство двух либо более лиц, которое не доведено до логического завершения по причинам, которые не зависят от воли виновного, то есть по части 3 статьи 30 УК РФ и пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ .
2. Убийство лица либо его близких по причине осуществления этим лицом служебной деятельности либо исполнением общественного долга (пункт «б»). Данная разновидность убийства включает в себя три вида:
- убийство потерпевшего на момент осуществления им деятельности по службе либо исполнения общественного долга для того, чтобы воспрепятствовать подобному поведению;
- убийство с целью предотвращения в будущем подобного поведения;
- убийство из мести за исполненную ранее служебную деятельность либо общественный долг .
3. Убийство малолетнего либо другого лица, которое заведомо находится для виновного в состоянии беспомощности, а равно сопряженное с похищением человека (пункт «в»).
Пленум ВС РФ в Постановлении от 27 января 1999 года № 1 определил, что в качестве убийства лица, которое заведомо для виновного находится в состоянии беспомощности следует квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, который не может из-за физического либо психического состояния защитить, оказать активное сопротивление виновному лицу, когда последний, при совершении убийства, осознает данное обстоятельство.
К лицам, которые находятся в состоянии беспомощности, следует отнести: престарелых и тяжелобольных; малолетних; лиц, которые страдают расстройством психики, лишающим их способности верно воспринимать происходящее .
4.Убийство женщины, которая заведомо для виновного лица находится в беременном состоянии (пункт «г»). С субъективной стороны данное убийство подразумевает возможность его совершения, как с прямой формой умысла, так и косвенной. Заведомый характер в этом случае предполагает осведомленность преступника о наличии беременности у потерпевшей .
5. Убийство, совершенное с особой жестокостью (пункт «д»). Как определил Пленум ВС РФ в Постановлении от 27 января 1999 года № 1, признак особой жестокости имеет место в том случае, если перед лишением жизни либо во время совершения убийства в отношении потерпевшего были применены пытки, истязание или когда убийство было совершено способом, заведомо для виновного лица связанным с нанесение потерпевшему особых страданий (нанесение значительного количества телесных повреждений, применение мучительного яда, продолжительное лишение воды, пищи, сожжение заживо и др.).
Заключение
Таким образом, можно отметить, что общее социальное назначение квалификации преступных деяний, направленных против жизни, состоит в том, что она при характеристике уровня социально-правовой системы, с одной стороны, образует основу обеспечения законности в государстве, в общем, и с другой стороны, занимает главное место в создании правового государства в нашей стране. Это можно объяснить ролью уголовного права в обществе и государстве, содержание которой состоит в установлении самых важных и ценных общественных отношений, олицетворяющих содержание социально-экономической формации, моральные и нравственные устои в обществе, и охрана данных отношений при помощи применения репрессивных мер в отношении нарушителей.