Фрагмент для ознакомления
2
На протяжении тысячелетий люди пользовались косметикой. Большинство людей во всем мире — мужчины, женщины, молодые и пожилые — наносили макияж, чтобы поддерживать свой внешний вид. Хотя косметика всегда производилась, она также была политизирована. Во все времена некоторые люди относились к косметике с презрением. Библейская книга Пророка Иеремии называет ее продуктом тщеславия. Римский философ Сенека Младший хвалил свою мать за то, что она никогда не пользовалась косметикой. Эта тема актуальна и сегодня. До тех пор, пока люди, особенно женщины, пользовались косметикой, некоторые мужчины использовали ее как предлог для того, чтобы не доверять им и принижать их достоинства.
И все же косметическая индустрия сейчас масштабнее, чем когда-либо. Тысячи, а может, и миллионы людей делятся уроками макияжа в социальных сетях. Макияж для мужчин становится все более дестигматизированным. Наши представления о гендере меняются, и, следовательно, мир косметики становится более доступным для людей разного пола.
Итак, похоже, что бы ни говорили недоброжелатели, косметика никуда не денется. Итак, мы должны понять историю макияжа на протяжении веков, рассмотрев некоторые из самых интересных, опасных, красивых и эффектных макияжей, которые когда-либо наносил человек.
Если вы видели что-нибудь из древнеегипетского искусства, то, вероятно, обратили внимание на яркую черную подводку для глаз. В Древнем Египте и мужчины, и женщины наносили эффектный макияж глаз, используя ингредиенты, привезенные со всей Северной Африки. Зеленые тени для век с малахитовым оттенком, подводка для глаз, румяна для губ и хна были широко распространены в Древнем Египте. Макияж не только увеличивал глаза и придавал им выразительность, но и защищал их от яркого солнечного света (рис. 1).
Египтянки также красили губы. Как мужчины, так и женщины подчеркивали свои губы красными, оранжевыми и иссиня-черными оттенками. Цвет губ служил символом статуса у египтянок, и богатых женщин часто хоронили с несколькими баночками краски для губ, поскольку они были символами утонченности. Щеки были нарумянены. Ногти накрашены хной. Также были нанесены ароматы. На известняке был нарисован портрет женщины в искусном макияже. Для египетской косметики использовались горшочки из дерева и слоновой кости.
Конечно, египтяне были не единственным африканским народом, который тысячи лет назад увлекся косметикой. Берберы использовали аргановое масло из Марокко для поддержания здоровья своих волос, кожи и ногтей. Помимо прически, макияжа лица и ногтей, декоративное боди-арт было популярно в западноафриканских культурах, особенно на территории современных Нигерии и Кот-д'Ивуара. Геометрические узоры, нанесенные глиной на тело, подчеркивали социальный статус человека. Даже ритуалы по уходу за кожей зародились в Африке. Маски для лица появились в Зимбабве и Эфиопии, а увлажняющее и защищающее от ультрафиолета черное мыло появилось в Центральной Африке.
Клеопатра, известная как одна из самых красивых женщин в истории, продолжает пленять воображение людей по всему миру. Ее очарование выходит за рамки ее политического мастерства, ее образ вдохновляет тенденции красоты и макияжа на протяжении веков. С противоречиями и негативной реакцией вокруг «документального» фильма «Клеопатра» от Netflix царица Египта снова оказалась в центре внимания. Кроме того, с подтверждением того, что Галь Гадот сыграет Клеопатру в крупном фильме, запланированном на 2025 год, весьма вероятно, что более двух тысячелетий спустя мы все еще будем говорить о самой известной царице из всех. Внешность Клеопатры сегодня служит одним из главных моментов при ее описании, делая ее красоту основным моментом любого обсуждения Клеопатры.
Таким образом, мы исследуем культовую внешность Клеопатры и как она повлияла на женщин, как в историческом плане, так и в современном обществе. Углубимся в истоки мифа, окружающего ее красоту, зададим вопрос, была ли она действительно красива, и рассмотрим доказательства, подтверждающие ее статус символа красоты.
Правление Клеопатры как последней царицы Египта в эллинистический период значительно повлияло на тенденции красоты и макияжа того времени. Она славилась своей яркой внешностью, которая отличалась соблазнительными глазами, ярким цветом лица и сложными прическами. Использование Клеопатрой косметики, такой как подводка для глаз, смелые цвета губ и ароматные масла, стало символом ее стиля.
Эта картина, которая датируется примерно 1350 годом до н. э. и была обнаружена в гробнице Небамуна, изображает счетовода эпохи Нового царства Небамуна, охотящегося на птиц в болотах Египта. Здесь к нему присоединяются его жена и их дочь. В гробницах Нового царства не редкость было найти изображения умерших, развлекающихся подобным образом. На картине показаны прически и макияж, которые использовались как мужчинами, так и женщинами в Древнем Египте. В настоящее время экспонируется в Британском музее в Лондоне, Великобритания. Сама картина также перепутана с Клеопатрой, однако это не изображение царицы (рис. 2)
Как показано на фото выше, женщины высшего класса Древнего Египта стремились подражать ритуалам красоты правящего класса и перенимали похожие косметические практики. То же самое было и с Клеопатрой, которая славилась своей красотой даже в свое время.
Фрагмент для ознакомления
3
1.Ахабадзе, А.Ф., Васильева, М.С., «Пособие для мастеров визажа и кометологии» - Москва, 2009.
2.Ахтямов, С.Н, Бутов, Ю.С., Практическая дерматокосметология - Москва, 2008.
3.Барышникова Т., Стрижки. Прически. Макияж. Маникюр - Москва, 2006
4.Ветрова, А., Визажист, стилист, косметолог - Ростов-на -Дону, 2003.
5.Гончарова, Т. А., Секреты красоты - Москва, 1997.
6.Дрибноход, Ю. Ю., Косметика и косметология - Нева, 2009.
7.Дрибноход, Ю. Ю., Пособие для косметолога Санкт-Петербург, 2001
8.Дрибноход, Ю.Ю., Введение в косметологию Санкт-Петербург, 2003
9.Куприянова, И., Стрижки. Современные прически - повседневные и вечерние - Москва, 2009.
10.Константинов, А.В., «Как стать парикмахером» - Москва, 1995.
11.Лана Бриз, «Маникюр и педикюр» - Москва, 2012.
12.Ласс Д., Демирчоглян Г., «Всё о вашем лице» - Москва, 1995.
13.Новикова Л.В., «Практическое пособие для косметолога-эстетиста» - Москва, 2006.
14.Подковенко, И. С., «Маникюр и педикюр. Справочник мастера» - Москва, 2008.
15.Пакина, Е.П., «Основы визажа» - Санкт-Петербург, 2010.
16.Панченко, «Парикмахерское дело» - Ростов-на -Дону, 2010.
17.Паке Д, «История красоты» - Москва, 2003.
18.Пэнси, А. «Маникюр» - Москва, 2000.
19.Сыромятникова, И.С., «Секреты красоты» - Москва, 2000.
20.Сыромятникова, И.С., «Искусство грима и макияжа» - Москва, 2005.
21.Сикорская, С., «Космецевтика в салоне красоты» - Москва, 2005.
22.Ханников А.А., «Парикмахер-стилист: Учебное пособие» - Ростов-на-Дону, 2000.
23.Черниченко Т.А., Плотникова И.Ю., «Моделирование причесок и декоративная косметика» Москва, 2004.