Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы. В последние годы эффективное использование современных учебных заданий для детей стало актуальным вопросом педагогики и психологи, что связано с включением инновационных технологий в образовательный процесс. Согласно новому Федеральному государственному образовательному стандарту, основной задачей системы образования является формирование универсальных учебных действий (УУД). Эти задачи возникли не на пустом месте. Перемены, которые произошли не только в нашей стране, но и во всем мире, не смогли не отразиться на системе образования. А именно:
- скорость обновления системы научных знаний,
- возрастание информационного объема,
- усложнение содержания учебного материала школьного образования.
И если без должного внимания относиться к задаче формирования учебной деятельности, то это приводит к несформированности у учащихся умения учиться. Поэтому поменялись и цели в процессе образования: от определения цели обучения как усвоения знаний, умений, навыков к определению цели обучения как формирования умения учиться.
В настоящее время в педагогический процесс прочно вошли эффективные формы учебной деятельности, которые предполагают самостоятельный поиск школьниками информации, выполнения различных творческих заданий и активного взаимодействия с педагогом, родителями и сверстниками. В связи с этим мы полагаем, что использование познавательных упражнений и игровых элементов в работе с видеоподкастом может стать благоприятной базой для эффективного развития учебных действий школьников.
Уроки русского языка предоставляют педагогу многочисленные возможности для организации познавательной и игровой деятельности детей. Задания на основе видеоподкастов могут стать эффективным средством развития УУД, поскольку вызывают необходимость планирования и оценки собственных действий, направлены на развитие самостоятельности и требуют всестороннего анализа.
Цель исследования: изучение лингвопрагматических особенностей (на примере видеоблога «Модный подкаст»
Объект исследования: методика преподавания русского языка
Предмет исследования: изучение лингвопрагматических особенностей видеоблога в 8 классе
Задачи:
1. Охарактеризовать сущность лингвопрагматики в образовательном процессе
2. Раскрыть особенности современного медийного дискурса
3. Охарактеризовать особенности видеоблога «Модный подкаст»
4. Разработать практические упражнения для урока русского языка в 8 классе.
Методологические основы исследования: единство используемых подходов к управлению образовательным учреждением и к организации учебно-воспитательного процесса, разработанных отечественными психологами и педагогами:
- личностно ориентированного (С. Л. Рубинштейн, В. В. Серикова),
- системного (В. В. Давыдов, Д Б. Эльконин, Л. В. Занков, Л. С Выготский),
- средового (Ю. С. Мануйлов, В. П. Зинченко).
Методы исследования: изучение психолого-педагогической литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме, наблюдение, анализ педагогических процессов.
Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.
Глава 1. Теоретические особенности исследования лингвопрагматических особенностей видеоподкастов
1.1. Видеоподкаст в образовательном процессе
С развитием новых коммуникационных технологий увеличивается объем аудио- и видеоконтента, появляются технические возможности для производства такого контента, а спрос на его потребление постепенно растет. Современные коммуникационные технологии сливаются со средствами массовой информации. Сегодня мы все реже наблюдаем появление классических бумажных изданий, но все чаще видим, как медиа–компании выходят на различные платформы в Интернете - социальные сети, мессенджеры и другие веб-коммуникаторы. В результате все это влечет за собой формирование новых жанров – медийных жанров, сочетающих в себе несколько способов подачи информации. Например, инфографика сочетает в себе вербальные и невербальные компоненты информации (текст и картинку), подкасты и видеоподкасты, в которых, как правило, используются разные информационные коды.
Подкастинг - это процесс создания и периодического распространения аудио- и видеоматериалов, которые часто называются эпизодами и образуют тематически связанный сериал. Подкасты распространяются в Интернете и доступны для прослушивания, просмотра и скачивания широкому кругу пользователей. Высокая степень распространения в большей степени относится к аудиоподкастам. И специалисты по исследованию этого явления часто обращаются к этому типу подкастов. Например, А. А. Конкин дает следующее определение подкасту: "...подкасты - это отдельные аудиофайлы или регулярно обновляемые серии таких файлов, которые публикуются на любом интернет-ресурсе и могут иметь подписку..." [7, с. 92].
Тем не менее, феномен видеоподкастинга также находится в поле зрения лингвистов, социологов, маркетологов [13].
Вопрос о роли подкастинга в образовательном процессе сейчас особенно актуален. Пожалуй, больше всего подкасты в качестве учебного материала распространяются на уроках иностранного языка – они используются для развития у учащихся навыков аудирования [6; 8], улучшения понимания речи, навыков говорения, чтения и письма [10], а также формирования и развития социолингвистической компетенции [2].
В качестве полезного помощника подкаст используется на уроках русского языка как иностранного [1; 9]. Российские преподаватели русского языка иногда выступают в роли создателей авторского подкаста (например, видеоподкаст "О русском на русском языке"). Учителя литературы также довольно активно используют подкасты на своих уроках. Познавательные эпизоды включаются в сценарии уроков в качестве вспомогательного материала [3], используются во внеклассных мероприятиях [12], чтобы гармонизировать современное литературное образование в контексте цифровизации общества [4].
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Андреев, В.И. Педагогика. - Казань, 2017. - 608 с.
2. Асмолов А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли. Пособие для учителя / А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова, Н. Г. Салмина, С. В. Молчанов. — М.: Просвещение, 2008. — 151 с.: ил. — (Стандарты второго поколения).
1. Бедулина, Г.Ф. Социально-педагогическое проектирование: учеб-метод. пособие / Г.Ф. Бедулина. - Мн.:АПО, 2009.- 153 с.
2. Божович, Л.И. Проблемы формирования личности. - СПб.: Питер, 2017. - 400 с.
3. Бондаревская, Е.В. Кульневич, Личность в гуманистических теориях и системах воспитания. Ростов- на- Дону.: творческий центр «Учитель», 1999. - 560 с.
4. Бондаревский, В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию / В.Б. Бондаревский. - М.: Просвещение, 2015. - 513 с.
5. Выготский, Л.С. Педагогическая психология: учебное пособие для студентов средних учебных заведений. – М., 2013. - 486с.
6. Гордон, Л.А. Психология и педагогика интереса. – М., 2013. – 282 с.
7. Гребенникова, О.А. Педагогические возможности проектной деятельности как средства развития познавательных интересов учащихся // Вестник НовГУ, 2015. - №5 (88). - С.30-33
8. Гузеев В. В. Планирование результатов образования и образовательная технология. - М.: Народное образование, 2008. - 240 с.
9. Деркач, В. И. Оптимизация управления деятельностью персонала образовательных систем. - М.: Итар-Тасс, 2015. - 152 c.
10. Есипов, Б.П. Самостоятельная работа учащихся на уроке / Б.П. Есипов. - М.: Просвещение, 2009. - 285 с.
11. Жесткова, Е.А. Инновационная деятельность современного образовательного учреждения. – Ханты-Мансийск, 2014. С. 49-57
12. Матюшкин, A.M. Психологическая структура, динамика и развитие познавательной активности / А.М. Матюшкин // Вопросы психологии. - 2012. - №4. - С. 5-17.
13. Морозова, Н.Г. Формирование интересов у детей в условиях нормального и аномального развития. - М.: Наука, 2017. - 278 с.
14. Москвин, В. П. Риторика и теория коммуникации. Виды, стили и тактики речевого общения / В.П. Москвин. - Москва, 2015. - 218 c.
15. Новейший психологический словарь / Под ред. В.Б. Шапаря. - Ростов н/Д : Феникс, 2016. - 808 с.
16. Педагогика /Под ред. П.И. Пидкасистого. -М.: Педагогическое общество России, 2015. - 640 с.
17. Педагогика / Под ред. В.А. Сластёнина. - М.: Школьная Пресса, 2012. - 336 с.