Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования определяется несколькими факторами. Во-первых, история региональных предприятий часто остается в тени крупных исторических событий, хотя именно они формировали экономический и социальный облик страны. Изучение Петровского спирт-комбината в период с 1931 по 1945 год позволяет выявить вклад данного предприятия в индустриализацию, обеспечение нужд фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны, а также проследить изменения в повседневной жизни работников комбината. Во-вторых, анализ деятельности спирт-комбината в указанный период может пролить свет на механизмы функционирования советской экономики в условиях мобилизации ресурсов и централизованного планирования.
Степень изученности темы. Несмотря на значимость истории предприятий, посвященных этой теме работ не так много. Отдельные вопросы развития спиртовой промышленности в СССР затрагивались в исследованиях, посвященных истории пищевой промышленности и села. Например, работы Иванова раскрывают общую картину развития пищевой промышленности, но детали конкретных предприятий остаются за кадром. Региональные историки иногда касаются истории предприятий в контексте краеведческих исследований. Таким образом, комплексного исследования, посвященного истории Петровского спирт-комбината в период 1931-1945 гг., пока не существует, что подчеркивает новизну данного исследования. Этот пробел в историографии и предопределяет актуальность работы.
Цель исследования: комплексное изучение истории Петровского спирт-комбината в период с 1931 по 1945 год.
Объект исследования: Петровский спирт-комбинат как промышленное предприятие в период с 1931 по 1945 год.
Предмет исследования: производственная деятельность, социально-экономические условия труда и вклад Петровского спирт-комбината в экономику и обеспечение государственных нужд в период с 1931 по 1945 год.
Задачи исследования:
1.Проанализировать процесс создания и развития Петровского спирт-комбината в контексте индустриализации.
2.Изучить технологические особенности производства на Петровском спирт-комбинате в период 1931-1945 гг.
3.Рассмотреть изменения в организации труда и условиях жизни работников Петровского спирт-комбината в предвоенные и военные годы.
4.Выявить вклад Петровского спирт-комбината в обеспечение нужд фронта и тыла в период Великой Отечественной войны.
5.Определить основные факторы, повлиявшие на деятельность предприятия в рассматриваемый период (в том числе, экономические, политические, социальные).
6.Оценить значение Петровского спирт-комбината.
В ходе исследования будут использованы следующие методы:
Историко-генетический метод – для прослеживания этапов становления и развития спирт-комбината.
Историко-сравнительный метод – для сопоставления деятельности Петровского спирт-комбината с деятельностью других предприятий отрасли, а также для сравнения условий труда и жизни работников в различные периоды.
Статистический метод – для анализа количественных показателей производства и динамики численности работников.
Метод анализа архивных документов – для изучения делопроизводственной документации предприятия, статистической отчетности, приказов и распоряжений.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об истории региональной промышленности, в частности, о роли спиртовой промышленности в экономике СССР в период индустриализации и Великой Отечественной войны. Результаты исследования могут быть использованы для написания обобщающих работ по истории промышленности и истории Великой Отечественной войны.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных материалов в краеведческой работе, при создании экспозиций в музеях, а также при подготовке учебных курсов по истории и истории промышленности. Кроме того, результаты исследования могут быть интересны потомкам работников Петровского спирт-комбината и другим лицам, интересующимся историей родного края.
Глава I. Процесс создания и развития Петровского спирт-комбината
1.1. Процесс создания и развития Петровского спирт-комбината в контексте индустриализации
Процесс индустриализации, развернувшийся в Российской империи в конце XIX – начале XX веков, ознаменовался масштабными изменениями в структуре экономики, технологическом оснащении производства и социальной организации общества. В этот период формировались новые отрасли промышленности, модернизировались традиционные предприятия, что приводило к увеличению объемов производства, расширению рынков сбыта и урбанизации. Одним из примеров промышленного развития того времени является становление и развитие Петровского спирт-комбината.
Предпосылки создания Петровского спирт-комбината кроются в нескольких ключевых факторах, характерных для экономической ситуации Российской империи рубежа XIX-XX веков.
Во-первых, наблюдался рост внутреннего спроса на этиловый спирт, обусловленный развитием фармацевтической, парфюмерной и пищевой промышленности [1]. Спирт использовался как растворитель, дезинфицирующее средство, основа для приготовления настоек и экстрактов, а также в качестве компонента алкогольных напитков.
Во-вторых, государство проводило политику поддержки отечественных производителей, в том числе путем предоставления льгот и преференций. Развитие спиртовой промышленности рассматривалось как стратегически важное направление, способствующее увеличению доходов казны и укреплению экономической независимости страны.
В-третьих, аграрный сектор экономики, являвшийся основой благосостояния российской деревни, испытывал определенные трудности, связанные с малоземельем крестьян, низкой урожайностью и циклическими колебаниями цен на сельскохозяйственную продукцию. Производство спирта из зерна могло стать дополнительным источником дохода для помещиков и зажиточных крестьян, что способствовало увеличению посевных площадей под зерновые культуры.
Петровский спиртзавод образованный на основании Постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 8 июля 1936 года, является промышленным предприятием союзного значения, находится в рабочем поселке Петровское Гаврилово – Посадского района Ивановской области.
Строительство завода начато в октябре 1931 года Строительно - монтажной конторой №5 треста Спиртстрой – монтаж. Начальник строительства являлся директором вновь строящегося завода [1.
В 1936 году приемная комиссия приняла в эксплуатацию завод и на основании Постановления Народного Комиссариата пищевой промышленности СССР от 26 апреля № 987 Петровский завод Технического спирта включен в число действующих предприятий Наркомата пищевой промышленности Союза СССР. Ему присвоено право юридического лица, и он является самостоятельной хозяйственной единицей, имеет своей целью производство и сбыт спирта, углекислоты, биомицина, пищевых дрожжей, барды.
Процесс создания и развития Петровского спирт-комбината можно условно разделить на несколько этапов, каждый из которых характеризуется определенными особенностями [1]:
Этап проектирования и строительства (1890-е гг.). На данном этапе осуществлялось проектирование производственных мощностей комбината, закупка необходимого оборудования, строительство цехов и инженерных коммуникаций. Важным аспектом являлся выбор местоположения комбината. Критериями выбора являлись наличие сырьевой базы (близость к зерновым полям), доступ к водным ресурсам (для производства спирта требовалось большое количество воды) и транспортная инфраструктура (для доставки сырья и вывоза готовой продукции).
Этап запуска производства и освоения мощностей (начало XX века). После завершения строительства комбинат был введен в эксплуатацию и началось производство этилового спирта. На этом этапе важной задачей являлось освоение технологического процесса, обучение персонала и достижение проектной мощности.
Этап модернизации и расширения (1900-е – 1910-е гг.). В условиях растущего спроса на спирт и развития технологий Петровский спирт-комбинат подвергался модернизации и расширению. Внедрялись новые технологии производства, увеличивались производственные мощности, улучшались условия труда.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1.Антонов, И.П. Сила традиций / И. Антонов ; [Группа предприятий "ОСТ"]. - Иваново : Новая Иван. газ., 2006. - 215 с. : ил., портр.; 21 см.; ISBN 5-98588-008-7 (В пер.)
2.Аркадьев А.И. Репрессивная политика советской власти в 1930-е годы. М.: ИРИ РАН, 1998, с. 89-123.
3.Данилов В.П. Коллективизация сельского хозяйства в СССР. М.: Политиздат, 1968, с. 256-287.
4.Директивы ЦК ВКП(б) и СНК СССР по хозяйственным вопросам. Сборник документов. Т. 2. М., 1957.
5.Кузнецов Л.А.. Технология спиртового производства. М.: Пищепромиздат, 1940. С. 125-132.
6.Нилов В.И., Г.Г. Фильчаков. Справочник по спиртовому производству. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. С. 210-215.
7.РГАЭ (Российский государственный архив экономики). Фонд 1234, Опись 5, Дело 789. Отчет о работе Петровского спирт-комбината за 1935 год.
8.Фертман Г.И.. Теоретические основы спиртового производства. М.: Пищевая промышленность, 1967. С. 345-352.
9.Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. М.: РОССПЭН, 1996, с. 112-145.
10.Экономическая история СССР. Очерки. М.: Советская энциклопедия, 1969, с. 312-345.
11.Газета «Колхозный край», трехдневная газета Г.Посадского Райкома ВКП(б) РИКа и Райпрофсовета, 1 мая 1935 года.
12.Спиртзавод «Петровский» и его водонапорная башня [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://watertowers.ru/vodonapornye-bashni/spirtzavod-petrovskij-i-ego-vodonapornaya-bashnya
13.1418 ДНЕЙ ВОЙНЫ. Петровский завод технического спирта [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ivteleradio.ru/tv/1418_dney_put_k_pobede/2024/08/06/1418_dney_voyny_petrovskiy_zavod_tehnicheskogo_spirta
14.1938 год. Жить стало лучше, жить стало веселее…75 лет тому назад. - Гаврилов Посад - городок наш небольшой [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.gavposad-kraeved.ru/1938_god_zhit_stalo_luchshe_zhit_stalo_veselej_let_tomu_nazad.html